PDA

Просмотр полной версии : Сопрано Amati, действительно ли так не строит

Vos
08.11.2010, 19:22
Добрый день. Решил все же открыть тему, так как проблемы со строем уже надоели,сразу к делу. Имеется на работе сопрано Амати, ужасно не стройное. Первый нестрой - большая разность октав. Если взять до2 и спускаться до до1 , эта самая до1 низит довольно серьезно. Если выше (до3), наоборот высит. Ну и отдельные ноты, как ре2, соль2 ля2 . Ноты выше ре3 не беруться совсем. Ну это не такая проблема, может недокрой, хотя перекрывал и светил уже.
Можно ли вылечить эти нестроевичи, или это заводской недочет Аматей?
Может в мунде дело, пробывал Аматиевский комплектный и Rico В5, одинакого. Ученик врое пыхтит, подстраивает "картошки" в ансамбле, а где проигрыш какой, так прям как пенопластом по стеклу.

PSV
08.11.2010, 19:29
Сейчас вам про уши напишут))), и про плохого танцора)))

Саша Коньков
08.11.2010, 19:33
Что бы играть стройно на сопрано,нужен очень хорошо поставленый аппарат,к тому же очень тренированый игрой на низких саксах.Это вам не картошка,как говорит один из членов Форума.Сопрано Амати достачно стройный инструмент,есть значительно хуже.Все дело в ваших губах и вашей подготовке.

Vos
08.11.2010, 20:18
Да, уже чувствую начинается )))

низких саксах. если вы имеете в виду тенор, то на теноре я учился, и на альте играю по теноровому(что ли). О подготовке своей судить не берусь, т.к. нет духовиков рядом, которые бы сказал пару слов. Когда учился пробывал сопрано Амати, тоже желтый, серию не помню, но точно Амати. Тот был стройный, только тяжелая трость была, проблемно это было. Кода у меня был тенор Тонкинг, пару нот у него тоже нестроили, дело было не в амбущюре, потом временно был другой тенор(на фотке), тот был просто замечательный, строил хорошо. Далее на работе есть Делюкс, тоже оч. нравиться, со строем все в порядке. Поэтому на мой взгляд дело не в этом. суммарно стаж игры с чуть более 10 лет.
http://www.saxforum.org/attachment.php?attachmentid=17806&d=1288101933

Soloman
08.11.2010, 20:34
Vos, дайте его сопранисту попробовать. А зачем вы ученика заставили на сопранке картошки играть в ансамбле? :) Дайте ему тенор лучче, и картошка получше будет и строй :)

PSV
08.11.2010, 20:42
ученика лучше на кларнете сначала вместо сопранки поучить

Oleg A
08.11.2010, 21:04
ученика лучше на кларнете сначала вместо сопранки поучить
Целиком согласен, после этого сопрано идёт как подарок, легко и просто.

D.J.Koks
08.11.2010, 21:15
И про - не имей амати...

bebird
08.11.2010, 21:58
блин, такие все умные... )))

у меня таже фигня с амитиксом была... ризонаторы и подушки рекомендую поставить-по дороже... и мунд клевый купить... (еще бы трость по больше поставил... так на верху будет браться по легче)

Tik
08.11.2010, 22:18
Может в мунде дело

И в мунде тоже может быть дело. У меня китайский сопрано. С родным мундом выше ре3 ничего не бралось. С низами тоже было не просто. Прочитал статью одного канадского учителя про графтонитовый мунд. Он советует его своим учениками и сам на таком играет. Я приобрёл его и все ноты во всём диапазоне берутся без проблем. Теперь о строе. Конечно при переходе с другого сакса на сопрано многое по-началу не строило. Я проверил каждую ноту по тьюнеру и убедился, что правильно интонировать любую ноту - возможно. Запас плюс -минус километр. Всё зависит от меня. Во время занятий я решил играть гаммы и только знакомые вещи т.к. их звучание мне было известно и было легче интонтровать. Постепенно я изучал инструмент и уже знал заранее, при игре каких нот нужно быть особенно внимательным. Этим сообщением я хотел сказать, что если по тьюнеру можно добиться правильного звука, то играть на инструменте можно. Правда чем стройнее инструмент, тем больше возможности думать во время исполнения о музыке, а не только о строе.

Vos
08.11.2010, 22:32
Soloman дык в нашей деревне ,что севернее Анадыря только я и есть. Сопранка в ансамбле нужна ,без нее пустовато. можно конечно и на альт странспонировать как вариант. играть то ученику не шибко трудно трость подобрали. все берется нормально. но не строит.
bebird
какие подушки вы ставили на свой амати?и на сколько это помогло,какие ноты не строили
клевый мундштук это какой? я и Рико клевым считаю. а то поставлю допустим ямаховские подушки куплю Джоди (клевый) мундштук или подобный и ничего не измениться.
может есть методика настройки спопрано? мастера тут нет. пробывал менять расстояния открытости клапанов-непомогло. правда я не очень сильно в это вдавался,чтоб дров не наломать.

bebird
08.11.2010, 22:42
я ответил в личку

Vos
08.11.2010, 22:49
Tik така я же проблема была и с Тонкингом. приучился две ноты строить и госы на нем сдавал. мастеру давал,сказал что сакс такой. а по тюнеру я смотрел, и под фоно тоже. как то играл Гаванку в клубе. строил все амбушюром,мне это не сложно ,но утомительно и впрям о строе думаешь...ученику сложно,ведь слух у него еще не такой острый. Сам это сопрано мучал год, думал амбушюр подстроеся со временем. но там и вправду плюс минес километр. Если не будет вариантов , придется наверно забросить его на полку, попробую конечно поколдовать еще. А действительно ли резонаторы с подушками так могут на стой влиять?

ViK
08.11.2010, 23:01
Vos, почитайте мою темку про отпиленную эску у сопрано:
http://www.saxforum.org/showthread.php?t=14219
Эта частая проблема,как выясняется.Хотя сопрано естественно особенный инструмент.

Soloman
08.11.2010, 23:02
Vos, вариантов много. Нужно смотреть инструмент. На строй больше влияет расстояние открытия, нежели сами подушки. Рико стройный мундштук, так что дело не в нем.

Vos
09.11.2010, 22:10
Забрал сопрано у ученика. буду смотреть. модель ass62. вроде студ. модель. не должна наверно так себя вести. мундштук кстати почти до октавника доходит.

Цыпа
09.11.2010, 23:41
Хочу вступиться за сопрано и именно АМАТИ - замечательный инструмент! Давно юзаю - специально такой искал и покупал. Приличный строй и тембр. Все на месте при своей цене то... Желаю найти узкие места и избавиться от них! К сожалению - так по интернету дистанционно невозможно подсказать причины...

Vos
10.11.2010, 06:51
Доюрый день. проинспектировал сакс. по предварительносу осмотру подтверждаются слова vik'а. мундштук обычно задвинут до октавника. так он настроен под фонно. и видать по этому не строит. поставил мунд на самый кончик пробки,стало вроде нормально. неужто эску пилить придется или мундштук прикупить другой? подушки кстати хорошие ,. новые и плотные и резонаторы тоже,несмотря на год игры. надо просто дуть в него чаще,для чего домой взял его,сегодня взял фа 3,соль3. трудно но взялось. там пружинка на всп. клапане слабая была. когда перебирал не увидел,запряталась. думаю с другим мундом будет и фа браться. только какой взять. может Лябэль студио металл?

Jan
10.11.2010, 10:57
неужто эску пилить

Ну и точно так же будет потом не строить, как с задвинутым до упора мундштуком: ты же его укоротишь. Это не вариант.

Vos
10.11.2010, 23:27
Сообщение от Vos
неужто эску пилить
Да это я в шутку, получается при вставке мундштука нарушаются условия камеры, я правильно понял? Т.е. конец эсски прям у входа в камеру расположен, положительно это явно не сказывается. Сергедня пытались настроиться под сопрано. На теноре мундштук на самом кончике и на альте то же, и разница в четверть тона почти. При нормальном положении мундштука сопранки уже не такой дискомфорт от нестроя и нестрой у ученика. Забрал опять домой и положил подальше. Буду тенор скорее делать на замену и партии переделывать.

PSV
10.11.2010, 23:34
Да это я в шутку, получается при вставке мундштука нарушаются условия камеры, я правильно понял? у каждый дудки как-бы есть свой 0, при нарушении происходит разрыв октав(если сильно задвинуть или выдвинуть), посмотри на сколько герц ф-но настроено может настройщик его завысил, у нас в училище бывало настройщик рояль настраивал высоко , у меня( и у других кларнетистов) бочонок , задвигать уже дальше некуда было

Vos
12.11.2010, 19:51
посмотри на сколько герц ф-но настроено может настройщик его завысил настраиваем под синтезатор, по тюнеру ЛЯ там 440 ровно. В принципе мен не очень трудно на нем строить боле менее, если настроить под клавиши вторую октаву(соль например), то низа можно на расслабленной губе играть, если не сильно резкие переходы по диапазону. Это когда мунд нормально задвинут. Но когда настроенно под фонно мунд задвинут до конца(до октавника), и строй нот начинает гулять.

владимир харитонов
18.04.2011, 01:17
В Остраве на международном конкурсе большых духовых оркестров,я занял 1 место среди солистов.Играл и играйу сопр.СУП.КЛАССИК мунд.VANDOREN-S 35.

Мальдорор
18.04.2011, 01:19
В Остраве на международном конкурсе большых духовых оркестров,я занял 1 место среди солистов.Играл и играйу сопр.СУП.КЛАССИК мунд.VANDOREN-S 35.
Это говорит нам о том,что вы хорошо играете,и совершенно умалчивает о качествах вашего инструмента :yes:

Amino
18.04.2011, 01:28
Надо сказать что те амати которые чехи посылали к нам и те на которых играли сами значительно отличались.

Vos
18.04.2011, 04:26
Играл и играйу сопр.СУП.КЛАССИК так суперклассики вроде бы и ничего. У меня вроде как 22 модель... на сайте амать их нет ,наверно неудачная серия и сняли с производства сразу.

Саша Коньков
18.04.2011, 08:54
Модель22,это и есть Супер Классик.

Vos
18.04.2011, 10:28
Тьфу. Я совсем затенорился. Сопранка 62-я. У амати 22 -х сопран вроде и нет. А 22-ой у меня тенор(и там на эске есть надпись Super). Хотя уточню позже, после больничного.
Я когда-то в институте пробывал сопрано амати(по моему суперклассик и пробывал), такого как с этой сопрано не было.

Саша Коньков
18.04.2011, 11:02
Сережа,и сопрано есть 22 модель,супер классик.

tu57
21.06.2015, 00:32
Судя по отзывам,"Амати"времён нашей дружбы с чехами и сегодняшний отличаются только ценой,а качество осталось прежним.В те давние советские времена лучше саксов не было в широком пользовании.Но посмотрите ,какие на них цены,некоторые модели дороже японских!!!Если за одни и те же деньги выбор между "Амати" и "Янагисавой",что вы выберете?!

Игорь Михайлов
21.06.2015, 11:39
Судя по отзывам,"Амати"времён нашей дружбы с чехами и сегодняшний отличаются только ценой,а качество осталось прежнимДа что Вы! Это абсолютно РАЗНЫЕ инструменты! В 90-е чехи полностью обновили модельный ряд и стали ставить современную механику. А "отзывы" касаются в основном звучания - новые Амати звучат довольно-таки дубово и тяжеловаты на продув (хотя, топовые модели, говорят, вроде получше). Старые Суперклассики в этом отношении были поинтереснее...