PDA

Просмотр полной версии : Что за Чех ?

Eugene Chaves
26.05.2012, 10:05
Что это за чех ? ФОТО (http://www.saxforum.org/showpost.php?p=306393&postcount=1) .

Игорь Михайлов
26.05.2012, 13:20
чешский саксофон Амати ,модели не знаю. Никаких надписей кроме "made in Chehoslovakia" нетПо механике - похож на деЛюкс или Лигнатон. Но, ЖЕЛТЫЙ? Может, какая-то более ранняя модель, конца 50-х (Лигнатон, вроде-бы, начали выпускать в 60-61 году)... Кстати, на фото 1 видна одна странная штука: ВСЯ механика никелированая, а клапан Соль - желтенький... Никель снят, или просто отсвечивает так?..

Eugene Chaves
26.05.2012, 13:51
Никель снят, или просто отсвечивает так?.. Не знаю.Под рукой сейчас нет его.

Serge
26.05.2012, 20:29
Продам чешский саксофон Амати ,модели не знаю. Никаких надписей кроме "made in Chehoslovakia" нет
Жень, если там нет никаких надписей кроме "made in Chehoslovakia", то откуда уверенность, что это именно AMATI ??

Eugene Chaves
27.05.2012, 13:52
Так а что это может быть ?

Игорь Михайлов
27.05.2012, 14:53
откуда уверенность, что это именно AMATI ??Узел правого мизинца (Ми-бемоль - До) - точно такой-же, как на деЛюксе. Ребро жесткости на эске - тоже. А вот узел левого мизинца (то, что можно рассмотреть) очень напоминает Лигнатоновский. При увеличении видно, что площадка Соль# - До# - ЦЕЛЬНАЯ. Я на ОЧЕНЬ старом Лигнатоне такую видел...
36591

Serge
27.05.2012, 17:30
Так а что это может быть ?
Например "Kohlert", был такой чешский производитель саксофонов до второй мировой, и после войны до 1948-го года фирма ещё была чешской.
Но утверждать я этого не могу. Просто хотел обратить внимание, что в Чехословакии до Amati были и другие производители. И вроде бы дудки их звучали получше, чем Amati.
А этот-то тенор как тембрит? Как Amati?

loganstatikk
27.05.2012, 17:50
После экспроприации Кохлерт какое то время, после войны, работал на своей бывшей фирме.Но демократы не разрешали ставить на саксы логотип с его фамилией,лезли в производство, ничего не смысля в этом,пока его не достали окончательно, и, он уехал на запад. Эти саксы все равно были лучше чем последующие "настоящие демократы".

Игорь Михайлов
27.05.2012, 18:19
После экспроприации Кохлерт какое то время, после войны, работал на своей бывшей фирме.Но демократы не разрешали ставить на саксы логотип с его фамилиейПохоже, дудка как раз ЭТИХ времен. "Kohlert" УЖЕ не писАли на дудках, а "Amati" ЕЩЕ не придумали. Но, дудки продолжали тихонько выпускать... Причем, судя по 5-ти значному номеру - еще с ДОВОЕННОЙ нумерацией. Самый старый "Лигнатон" из тех, что мне попадались, был с 4-х значным номером (1***), но, посеребреный и надпись "Амати" уже на нем была. А механика - один в один, как у этой дудки (правда, тоже посеребреная, ессно)...

pasa_v
28.05.2012, 05:00
"Kohlert" УЖЕ не писАли на дудках, а "Amati" ЕЩЕ не придумали. Но, дудки продолжали тихонько выпускать...

но подождите.... амати же из кейлверта перепяли....

Игорь Михайлов
28.05.2012, 13:30
но подождите.... амати же из кейлверта перепяли....Не только... В г. Краслице были и другие (тот-же Колерт). Их мелкие мастерские потом объединили в одну фабрику (которая потом и стала собсно "Амати"). И выпускали не только саксы, но много чего еще (кларнеты, флейты, медные... )

pasa_v
28.05.2012, 16:50
о как интересно! но хоть наличие на моей машинке клейма JKR позволяет мне надеяться на то, что мой аппарат имеет кейлвертовскую основу?

Serge
28.05.2012, 17:49
наличие на моей машинке клейма JKR позволяет мне надеяться на то, что мой аппарат имеет кейлвертовскую основу?
Без сомнений!
Причём Вы очень верно заметили ПРО ОСНОВУ. Потому что Юлиус Кайлверт делал стволы и раструбы для многих разных производителей саксофонов, и не только для европейских. Т.е. Кайлверт делал сам ствол сакса (и ставил на него своё маленькое гордое клеймо), а потом другая фирма ставила на этот ствол свою механику и красиво гравировала на раструбе своё название...

... Только к тому саксу, который обсуждается в этом топике, всё это, похоже, отношения НЕ имеет.

Игорь Михайлов
28.05.2012, 19:17
к тому саксу, который обсуждается в этом топике, всё это, похоже, отношения НЕ имеет.Поскольку там нет ТАКОГО клейма, то, скорее всего, НЕТ. Хотя, первые ПОСЛЕВОЕННЫЕ саксы чехи собирали, скорее всего, используя СТАРЫЕ (довоенные) запасы деталей (корпусов, механики) того-же Ю. Кайлверта, Колерта и т.д. Так-же, как в 20-е - 30-е годы Ленинградская фабрика муз. инструментов собирала инструменты, используя детали, оставшиеся от Г.Ю Циммермана...

gazan4ik
11.12.2013, 15:49
неплохая дудка стройная и звук получше стандартных моделей будет ))

gazan4ik
11.12.2013, 16:24
на саксе надпись AMAT

Саша Коньков
11.12.2013, 18:21
Это обыкновенный Классик,только сделаный на экспорт не в СССР,а на запад в США или в Англию,поставлялись они именно в таком исполнении,на ЕБЕЕ их бывает достаточно,в основном из этих двух стран.Поставки были с начала 60х и почти до сегодняшних дней,названий было много всяких,а модели менялись по мере их освоения на производстве.

gazan4ik
14.12.2013, 17:51
спасибо за разъяснения:)

сигизмунд
15.12.2013, 01:19
А мне попадался альт на котором была надпись AMATI MODEL 1927 !:),Никель сверху кажись лак прозрачный. Очень старый,ужасно тяжелый на продув.

pasa_v
15.12.2013, 04:54
это какой то другой Амати... Наш то, в смысле, современный чешский кооператив, только после войны образовался...

Serge
15.12.2013, 10:31
Помнится, такую гравировку как на раструбе у этого чеха (с одним из элементов в виде огромного серпа) я раньше встречал на каком-то раструбе. Только никак не могу вспомнить, где именно. Может коллеги припомнят? Вот, обратите внимание ещё раз:

74896

gazan4ik
16.12.2013, 17:01
кстати очень легкий на продув и эска не родная стоит

сигизмунд
16.12.2013, 20:42
это какой то другой Амати... Наш то, в смысле, современный чешский кооператив, только после войны образовался... Так может он после войны и сделан,просто модель воспроизвели старую-ктото же до войны в Крейслице этим занимался?

Игорь Михайлов
16.12.2013, 21:01
кто-то же до войны в Крейслице этим занимался?Как КТО?! Юлиус Кайлверт, однако! Хотя, и кроме него хватало (Kohlert, Oscar Adler и т.д.)...

сигизмунд
16.12.2013, 21:04
Помнится, такую гравировку как на раструбе у этого чеха (с одним из элементов в виде огромного серпа) я раньше встречал на каком-то раструбе. Только никак не могу вспомнить, где именно. Может коллеги припомнят? Вот, обратите внимание ещё раз:
Не на вельтах случаем? там в таком же стиле царапали

Саша Коньков
16.12.2013, 21:15
Так может он после войны и сделан,просто модель воспроизвели старую-ктото же до войны в Крейслице этим занимался?
Это модель Классик,выпускалась с 1962 по 1968годы.А серп гравировали на одной из серий Вельклянга.

сигизмунд
16.12.2013, 22:00
Еще не сломлен склерозом!:o