PDA

Просмотр полной версии : Achtung HIW

HIW
12.04.2014, 15:32
хочу в этой теме ещё раз проинформировать заказчиков - я как правило не практикую возврат денег если заказчик передумал или ему сходу не подошёл звук моего изделия. Я всегда предупреждаю, что готов переделать звук или даже заменить на выбор из нескольких мундштуков но я никогда никого не обманывал говоря что в случае чего верну деньги, хотя и такие случаи были, но это было оговорено изначально. Прошу понять правильно, любой мастер не является продавцом как таковым, который имеет свой бизнес в форме чистой продажи чужих изделий и живёт на прибавочную стоимость но сам не производит продукта потребления. мастер продаёт не мундштук или ещё какое изделие а своё квалифицированое время труда, а его вернуть назад невозможно. я знаю что Валера (кварцит) часто практикует такой вид услуг как - сначала попробуешь потом решишь покупать или нет, за что ему честь и хвала, у меня тоже такое иногда бывает но это оговаривается изначально, по любому, если такие условия без оплаты я принмаю, то предупреждаю клиента, что его заказ будет выполнен только после тех заказов, за которые клиенты готовы оплатить исходя из того, что я влюбом случае предоставлю им изделие по их заказаным параметрам. обычно попадаю в звук с первого раза, но если нет, то всегда готов сделать или правку изделия или предоставить одно или несколько новых.

теперь по поводу законности моей позиции продажи по интернету сточки зрения правовых актов РФ. данную сферу деятельности регламентирует

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007г. №612 "ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРА ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71418

обратите внимание на пункт 6, а) - 6. Настоящие Правила не применяются в отношении:

а) работ (услуг) (имеется в виду возврат изделия продавцу и получения денег назад)

тоесть проще говоря, если мастер перекрыл саксофон и всё сделал правильно - всё кроет и строит, то заказчик не имеет никаких прав требовать возврат денег так как передумал что ему необходимо перекрывать некроющий саксофон. тоже самое в отношении производства мундштуков - работа сделана и если она сделана в соответствии с заказом то у заказчика нет никаких законных прав требовать возврата денег. В добавок (повторяюсь) исходя из того что мундштук и звук дело не простое, то всегда оговариваю что могу и поправить звук под заказчика или вообще заменить на новый с учётом тестов. Так же расматриваю просьбы о возврате денег если не подошла концепция звука (о качестве исполнения разговор не идёт - это само собой разумеющееся, всё обязано быть ровным и правильным) но только в том случае если об этом попросили заранее и согласились с тем, что их заказ будет выполнен по мере возможности и после основных заказов. Всегда считал и считаю- любая договорная работа должна быть оплачена.

тема выросла из претензии заказчика услуг и исполнителя, тоесть участника форума paltava и меня .
человек после выполнения с моей стороны всех договорных обязательств потребовал возвращения денег с оргументацией " не мой звук" хотя звук был сделан по ранее оговорёным параметрам. Он просто захотел сравнить что ему более подходит не предупредив заранее что будет выбирать- менее яркая концепция Кварцитовского мундштука и более яркая моя после чего потребовал возврат денег сказав что концепция не его. Если бы я знал это заранее то не стал бы принимать заказ.
И в любом случае, я против ультимативной формы общения как приводится ниже.

переписка в скайпе
[1:01:53] paltava7: "Achtung HIW. Как тебе тема на форуме? Я прав. Я верну твоё изделие-верни деньги. Других вариантов нет. Всё по чесноку."

название данной темы скопировано из выше представленого ультиматума

В любом случае, огромное спасибо Игорю ( paltava) за его претензию, так как считаю это полезным для обществености - пусть будут информированы, возможно это убавит клиентов а возможно наоборот - прибавит и отсеит лишнюю бесплатную работу.
Игорь - я очень тебе благодарен за ситуацию и не испытываю не малейшего негатива в твою сторону, всегда готов общаться и естественно все мои предложения в силе.

ВАЖНО: данная иформация будет внесена в форме ссылки на данную тему в мои стандартные письма -предложения клиентам, что бы в дальнейшем не возникало лишних претензий.

Тимо
12.04.2014, 15:58
Самая большая глупость это то что думают: вот я куплю (закажу) такой мунд , как у него и буду звучать как он.. если мастер сделал мундштук "правильным" с нормальным столом , фейсом и.т.д. претензий к нему не может быть . За ваш звук в ответе вы сами .

Qvartcit
12.04.2014, 17:12
Лично моё мнение-заказчик всегда прав и если ему мундштук не подходит,он высылает назад в течении 14дней.Очень плохо когда ни денег ни мундштука.Пять человек у меня таких в списке.Да,и на форуме их нет...давно.

HIW
12.04.2014, 18:03
Я про это Валер и говорю - от обязательств никто не тказывается, если мой брак, я готов отвечать на все сто, а если не подошла концепция, причём та концепция которая заказывалась, то помочь в исправлениии неправльного видения кнцепции звука это моя прямая обязаность. Если человек промахнулся или я его не так понял, то всегда готов идти на то, что или исправлю тот мундштук который заказывали или вообще предоставлю новый или даже несколько новых, пусть человек выберет, но вот вариант когда зказчик изначально заказал мундштук и от тебя и от меня чтоб потом выбрать какая ему концепция звука больше вкатит - супер яркая или умерено яркая и потом кому то из нас отказать с аргументом - не моя концепция , это я считаю , нуу.... не коректно...
Валера, я считаю эту фразу - "клиент всегда прав" чисто американской концепцией бизнеса, типа - не сорься и будешь иметь бизнес, и я понимаю что так и есть, но я не американец, и понимаю что данная тема не в мою пользу, но.... это не правильная концепция - клиент может быть не прав, надо открыто обсуждать эту тему и не боятся быть не понятым и не боятся пролететь по деньгам. Я клиента не собирался прокидывать, я уверен что мундштук правильный и ровный, и уверен что он соответствует заказу, просто вопрос отношений заказчик-исполнитель это равноправный уровень отношений и никто не в праве давить на исполнителя на основании этого шаблона что заказчик всегда прав.
Просто иногда доходит до того что мой клиент разбив мой мундштук говорит мне - я возвращаю мундштук, верни деньги (не буду раскрывать имена)

Игорь Михайлов
12.04.2014, 18:50
если не подошла концепция, причём та концепция которая заказываласьИлюх, в данном случае ситуация патовая изначально! Похоже, "клиент сам не знает, чего хочет". И в данном случае я лично считаю, что (при всем уважении!) не прав как раз он. Требовать возврата денег за ХОРОШО сделанную работу - как минимум, не прилично! Валера - да, высылает мунды "на пробу", вкатит-не вкатит - тут вариант изначально другой! А в данном случае... Скажем, я бы поступил иначе: предложил бы этот мунд попробовать коллегам-саксофонистам (если, конечно, я не "единственный парень на деревне" :D) - может, кто-то как раз такой и искал всю жизнь! Или оставил таки себе (может, через какое-то время окажется, что это именно то, что я искал - предпочтения в звуке имеют тенденцию меняться со временем!). В любом случае я бы не стал беспокоить МАСТЕРА (тем более, что изначально это не оговаривалось!)...
P.S. Илюх, может тебе уже и в самом деле пора "выходить на рынок", а? С твоим-то качеством изготовления!.. Разработать какую-нить ахрененную концепцию звука - и вперед! Чтобы, скажем, Дэйв Гвардала попробовал твои мунды и... удавился от зависти! :laugh:

удаленный аккаунт 15-896
12.04.2014, 19:40
может тебе уже и в самом деле пора "выходить на рынок Как же все просто у вас :)- А не выйти ль мне на рынок?:lol: Тут желания и форумских отзывов недостаточно.

chhve
12.04.2014, 19:47
А я считаю, что не всегда клиент прав. А в данном случае заказчик поступил непорядочно.
И что это за фраза:

Achtung HIW. Как тебе тема на форуме?
Шантаж? А шантаж - это вообще очень низко, и прибегают к нему когда знают, что они не правы и у них нет других аргументов.
После таких слов, я бы на твоем месте …:mad:Ты же модератор:D, я понимаю, что ты не умеешь сердиться,

я очень тебе благодарен за ситуацию и не испытываю не малейшего негатива в твою сторону, всегда готов общаться
но так, по-доброму, с улыбкой, можно было бы разок:D
80222

Игорь Михайлов
12.04.2014, 19:49
Как же все просто у васЯ же не говорю, что это просто! Но, ПОДУМАТЬ об этом стоит... Есть товар, есть КАЧЕСТВО, есть определенный спрос. Да, товар СПЕЦИФИЧЕСКИЙ и поэтому "стандартные" маркетинговые схемы тут не катят, тем не менее...

Solo
12.04.2014, 19:59
Илья, вы очень добрый и мягкий человек. Бизнес требует некоторой жесткости и твердости. В данном случае я вас поддерживаю.

Игорь Михайлов
12.04.2014, 20:47
Бизнес требует некоторой жесткости и твердости.В данном случае это НЕ бизнес (по сути)! Это РЕМЕСЛО. Суть ЛЮБОГО бизнеса - это ОРГАНИЗАЦИЯ процесса таким образом, чтобы САМОМУ ничего ПРОИЗВОДИТЬ ("продукт") не нужно (это должны делать ДРУГИЕ ЛЮДИ!), т.е., "не тратя усилий" получать ПРИБАВОЧНЫЙ продукт (почитайте Маркса!)...

matr_os_kin
12.04.2014, 22:00
Я бы не знаю, как поступил на твоем месте. Тут надо понимать ситуацию целиком, а я ее до конца не понимаю увы. Но всегда можно найти решение. Конечно заказать 2 мундштука и из них потом выбрать, это вариант. Но в таком случае какие возвраты денег. Если я перекрою инструмент допустим, а потом человек решит, что вообще не стоило его перекрывать, мне что, тоже с него денег не брать, потому что он передумал? Ведь как я понимаю претензий к качеству мундштука нет? Если есть, я готов принять на тест, записать видео, попросить авторитетных музыкантов попробовать. Прежде чем совершать какие то действия, надо прояснить ситуацию.

MrStrannick
13.04.2014, 03:46
По моему, всё просто. Заказчик, отдавая мундштук на переделку, должен понимать, что результат может не соответствовать ожиданиям (по многим причинам). Но уже затраченный труд мастера в любом случае стоит денег. Исключением возможно считать, только откровенную не обратимую поломку мунштука по вине мастера. Но всё равно, прежде всего, ты сам принимаешь решение, отдавать свой мунд. мастеру или нет. Следует сознавать свою ответственность за принятые решения. Мастер делает, так как умеет. Не уверен в нём - не отдавай. Это уже твой осознанный риск, твоя ответственность.

Solo
13.04.2014, 07:22
(почитайте Маркса!)...
Сами его читайте.

Vos
13.04.2014, 11:04
Но уже затраченный труд мастера в любом случае стоит денег.
Да, в том то и дело что это труд и причем полностью ручной, мне то знакомо как это все вручную делается и сколько тратится времени и сил, у дядь Валеры побольше мощности, он может делать на пробу к примеру.
И интересно, в магазине купенные сдавал кто-то или нет?

Похоже, "клиент сам не знает, чего хочет".
Вот в том то и дело, что клиенты разные и зачастую сами не знают чего хотят и большинство не улавливает смысла мастерового мундштука. А смысл в том чтобы получить ровный мундштук ,вдобавок с предожением заказчика (примерным), а большинство думают что заказав мундштук у мастера получат "самоиграющий" мунд.
Ну и второе на данный момент это цена,т.к. магазинная цена ровного мундштука соизмеримо больше, хотя по идее мастеровой мунд я считаю должен стоить гораздо больше, достаточно посмотреть на зарубежных мастеров. Имхо она конечно зависит и от оборудования и процесса.
Ну и еще:

или исправлю тот мундштук который заказывали или вообще предоставлю новый или даже несколько новых, пусть человек выберет,
Хотя это не обязательно в принцыпе, особо там несколько на выбор за те деньги во что оценивая свои работы... Я понимаю если бы мунд стоил как за бугром... Хотя все мы это делаем в принцыпе, потому как нам хочеться попасть, что называется в точку и чтоб клиенту подошло, для нас я думаю (я отвечу за всех) это больше философия, нежели способ обогащения.
И вообще, если не подошел какой то мунд, к примеру концепция, что делает человек? Правильно, продает и это не значит что он плохой, так же и тут. Не подошел тебе чем то мстеровой мунд, продай на форуме, чем он отличается по сути от обычного мунда? А он всегда найдет своего хозяина)

Sergey1959
13.04.2014, 11:55
мастеровой мунд я считаю должен стоить гораздо больше, достаточно посмотреть на зарубежных мастеров. Несомненно дороже. Руки и Имя - очень дорого стоят. А наши Мастера, я считаю, ни в чем не уступают забугорным. Тут вот в чем дело - ну очень скромные наши Мастера. И работают от души и для души. Несколько раз писалось на форуме обращение к Мастерам - ставьте свое фирменное клеймо. Это очень много значит и влияет на ценоопределение, спрос и ликвидность мундштука. Еще раз скажу и утверждаю - на этом форуме все Мастера с огромным опытом. Они плохие мундштуки просто делать не умеют. У них это не получится. И дай им Бог Здоровья.

alex-k
13.04.2014, 12:42
Еще раз скажу и утверждаю - на этом форуме все Мастера с огромным опытом. Они плохие мундштуки просто делать не умеют. У них это не получится. И дай им Бог Здоровья.
Это точно!:) Какими то нюансами,концепцией звука,да отличаются. Но вод что-бы плохие,никогда!

androidsax
13.04.2014, 12:58
Для меня какая то странная тема... Не в смысле финансовых отношений а в смысле претензий клиента!!!

Если музыкант адекватный - то он идёт нормальным путём и только опираясь на свой многолетний опыт...
1. Сначало перебирает кучу брендовых мундштуков...
2. Находит свою концепцию звука...
3. Определяет оптимальный для себя размер мунд.
4. Выбирает материал - дерево, керамика, пластик, металл...
5. Выбирает мостовый - немостовой...
6. Выбирает тип тростей - пробует на звук и управляемость на каждом виде материала мунд...

После чего мастеру даёт чёткие данные по материалу из которого надо изготовить, оптимальную для себя открытость мунд., кривую - короткую, среднюю или длинную, Мост (примерно тип моста - пуля, горка и т.д.) или безмост...
Плюсом отправляет оптимальные для себя трости - на момент проверки работы всего диапазона и в помощь мастеру в понимании достижения максимальной управляемости мундштука...

Любой мунд. от мастера по любому должен играть - как минимум он прямой...
Внутренности - это уже работа мастера по достижению тембра - который видит для себя заказчик...
Это уже опыт мастера - знать что внутри мундштука на что влияет...

Если заказчик не доволен мундштуком - значит он или плохо объяснил мастеру концепцию мундштука - каким он должен быть на выходе или он просто прикинул что за 200$ можно урвать мунд. который при заказе на западе стоит 1000$ или он ПРОСТО ДУРАК (что тоже встречаются) или ХИТРАЯ СУКА (если бесследно пропадает с мунд.)!!!
При заказе у мастера на Западе всегда 100% предоплата и деньги не возвращаются - если клиент не доволен то он имеет право до бесконечности возвращать его на доделку - но это уже маразм... Ну или в суд...

Santa Prapor
13.04.2014, 14:01
человек после выполнения с моей стороны всех договорных обязательств потребовал возвращения денег с оргументацией " не мой звук"

Хочется ответить словами Жванецкого: "не твой размер, это основание не носить"? У меня с десяток мундштуков купленных с рук и в магазинах с "не моим звуком", я к примеру не представляю как я мог бы их вернуть туда где купил, с такой то аргументацией! Если мунд "косой" то да, нужно вернуть, а если вполне нормален, но "звук не ваш", то продайте его кому то сами, или подарите, или укомплектуйте им инструмент подготовленный к продаже, сделайте из него предмет интерьера... И в следующий раз разместите подобный заказ у другого мастера.

HIW
13.04.2014, 14:07
Для меня какая то странная тема... Не в смысле финансовых отношений а в смысле претензий клиента!!!

Если музыкант адекватный - то он идёт нормальным путём и только опираясь на свой многолетний опыт...
1. Сначало перебирает кучу брендовых мундштуков...
2. Находит свою концепцию звука...
3. Определяет оптимальный для себя размер мунд.
4. Выбирает материал - дерево, керамика, пластик, металл...
5. Выбирает мостовый - немостовой...
6. Выбирает тип тростей - пробует на звук и управляемость на каждом виде материала мунд...

После чего мастеру даёт чёткие данные по материалу из которого надо изготовить, оптимальную для себя открытость мунд., кривую - короткую, среднюю или длинную, Мост (примерно тип моста - пуля, горка и т.д.) или безмост...
Плюсом отправляет оптимальные для себя трости - на момент проверки работы всего диапазона и в помощь мастеру в понимании достижения максимальной управляемости мундштука...

Любой мунд. от мастера по любому должен играть - как минимум он прямой...
Внутренности - это уже работа мастера по достижению тембра - который видит для себя заказчик...
Это уже опыт мастера - знать что внутри мундштука на что влияет...

Если заказчик не доволен мундштуком - значит он или плохо объяснил мастеру концепцию мундштука - каким он должен быть на выходе или он просто прикинул что за 200$ можно урвать мунд. который при заказе на западе стоит 1000$ или он ПРОСТО ДУРАК (что тоже встречаются) или ХИТРАЯ СУКА (если бесследно пропадает с мунд.)!!!
При заказе у мастера на Западе всегда 100% предоплата и деньги не возвращаются - если клиент не доволен то он имеет право до бесконечности возвращать его на доделку - но это уже маразм... Ну или в суд...

В принципе человек изначально сказал, что новичёк и слишком то в концепциях звука в соотношении с геометрией мундштука не разбирается, тут его винить нельзя, но как ты и сказал - " если клиент не доволен то он имеет право до бесконечности возвращать его на доделку" , и для меня дело принципа сделать звук клиенту, но я против чтоб отношение заказчика и исполнителя были безответственны в финансовом вопросе - если не уверен что ты на 100% будешь покупать и тебе надо типа попробовать, то предупреждай заранее и у мастера будет выбор, принимать заказ или нет или просто поставить этот заказ в разряд не приоритетных к исполнению, что то вроде - как будет возможность так и сделаю.

Игорь Михайлов
13.04.2014, 14:15
И в следующий раз разместите подобный заказ у другого мастера.А ведь и придется! Только еще не факт, что кто-то возьмется... при таком отношении-то... Зачем нужен такой клиент, который

плохо объяснил мастеру концепцию мундштука - каким он должен быть на выходе или он просто прикинул что за 200$ можно урвать мунд. который при заказе на западе стоит 1000$ или он ПРОСТО ДУРАК (что тоже встречаются) или ХИТРАЯ СУКА (если бесследно пропадает с мунд.)!!!При любом раскладе для мастера это только лишний гемор...

Тимо
13.04.2014, 14:24
В принципе человек изначально сказал, что новичёк и слишком то в концепциях звука в соотношении с геометрией мундштука не разбирается

Вот хуже этого нет! я знаю таких "новичков" , то им Сельмер плохой , то мундштук кривой .. и что интересное , с интернетом все умные стали , во всём разбираются , умничают так , что как минимум конса за спиной . Смиритесь господа , время такое -умников.

HIW
13.04.2014, 14:44
самое главное - не хотелось бы что бы у потенциальных заказчиков сложилось мнение что если мастер уже кем то признан то спорить с ним и тем более качать права дело безнадёжное, любой мастер тоже человек и ошибки бывают иесли мне на это указывают я безмерно благодарени готов их исправлять. Так же понимаю что часто приходится иметь дело с клиентами у которых пока не сложилось мнение что им надо и если меня просят объяснить то я готов на это тратить время в скайпе (Денис в Питера не даст соврать, да и многие другие) , так же готов на практике путём исправления мундштука или его замены искать звук подходящий для клиента, но я не готов и против безответственной финансовой политики клиента - "если чё, отыграю в обратку", по крайней мере о таких мыслях должны предупреждать по честному и заранее.

Sergey1959
13.04.2014, 15:42
В принципе человек изначально сказал, что новичёк и слишком то в концепциях звука в соотношении с геометрией мундштука не разбирается Не разбирается - а заказывает. Причем это безответственно и не имеет ни какой логики. Хочу - чтоб звучал как у Дэзмонда? Это иллюзия. Через любой мундштук - на выхлопе только именно Ваш звук, такой, какой Вами сформирован. Различие только в оттенках, ярче ....... Андрей все правильно расписал, как профессионально подходить к поиску и выбору своего мундштука.

если клиент не доволен то он имеет право до бесконечности возвращать его на доделку" , и для меня дело принципа сделать звук клиенту Упаси Боже! Только за двойной тариф. Такому клиенту. Если брак не имеет место,зачем? Поправить что то, можно, порой и желательно, но бесконечно? Такие действия приводят к хаосу. И, я полагаю, на изготовление у мастера, какой то регламент существует. Иначе это бесконечность. Кто занимается аранжировками на заказ, тот знает, что это такое. И таких клиентов хватает. Поэтому, все нюансы обговариваются очень жестко, да бы в дальнейшем не нажить себе головную боль.

Vos
13.04.2014, 17:12
Если брак не имеет место,зачем?
И кстати не факт, что ровный мунд у начинающего сразу заиграет. К примеру если он захотел звук поярче, а до этого играл на каком нибудь класическом мунде с классической постановкой и тп. ,то у него и ровный маер может киксовать, он же с бафлом. Это я из преподавательского опыта вспомнил)

Sijembeau
13.04.2014, 17:35
Работа проделана, мунд звучит... "НО это не мое"... Не твое, так иди на пенсию...
Хив, я бы деньги не возвращал... - Может бвть переделать губы? НИКУДА ТЕБЕ НЕ ДЕТЬСЯ ОТ СВОЕГО ЗВУКА, КАКОЙ БЫ МУНД НЕ БЫЛ...!

Игорь Михайлов
13.04.2014, 19:50
Может бвть переделать губы?Ага, "может, что-то в консерватории поправить?"

НИКУДА ТЕБЕ НЕ ДЕТЬСЯ ОТ СВОЕГО ЗВУКА, КАКОЙ БЫ МУНД НЕ БЫЛ...!Ну, зачем же так категорично? Просто нужно в каждом мунде найти свою изюминку, а не пытаться его "насиловать" (к примеру, стараясь из Майера вытащить звук Дюкова). Каждый мунд - это СВОЯ "краска"! Другое дело - комфортность! Но тут просто нужно понимать СВОИ особенности (как исполнителя). К примеру, я про себя знаю, что мне нужна (для комфортной игры) большая пасть и длинный фейс - а концептуально мунд может быть любым (по внутренней геометрии) - безмостовым или с разными типами мостов, с разными камерами и т.д. Но, если основные параметры (открытость и длина фейса) будут соответствовать МОИМ предпочтениям, то разная внутренняя геометрия будет давать лишь разную "краску"...

Tik
13.04.2014, 20:05
И интересно, в магазине купенные сдавал кто-то или нет?

Зависит от магазина. Например, купленный в магазине "Thomann" мундштук, можно без объяснения причины, в течение двух недель вернуть. При этом, если его цена больше 50 евро, то обратную пересылку оплачивает сам магазин. Голландский магазин "SaxCompany" разрешает купить 2 мундштука из которых один принимает назад. Есть мастерские, которые высылают клиенту несколько мундштуков на пробу, из которых он может вообще ни один себе не оставить. Условия пересылки при этом оговариваются заранее.

HIW
13.04.2014, 20:20
Зависит от магазина. Например, купленный в магазине "Thomann" мундштук, можно без объяснения причины, в течение двух недель вернуть. При этом, если его цена больше 50 евро, то обратную пересылку оплачивает сам магазин. Голландский магазин "SaxCompany" разрешает купить 2 мундштука из которых один принимает назад. Есть мастерские, которые высылают клиенту несколько мундштуков на пробу, из которых он может вообще ни один себе не оставить. Условия пересылки при этом оговариваются заранее.

я полностью приветствую такой подход магазинов торгующих чужими мундштуками, ибо ини не производят товар, что полностью подпадает под закон
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007г. №612 "ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРА ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=71418

обратите внимание на пункт 6, а) - 6. Настоящие Правила не применяются в отношении:

а) работ (услуг) (имеется в виду возврат изделия продавцу и получения денег назад)

по поводу мастерских которые высылают несколько мундштуков и клиент может ни один себе не оставить - тоже приветствую по причине того, что "Условия пересылки при этом оговариваются заранее." тоесть есть уговор на пересылку скорее всего уже готовых экземпляров которыми торгует так сказать мастерская, а скорее всего это просто магазин при мастерской, но по любому приветствую заранее оговорёную схему отношений заказчик-мастер.
Просто вопрос - что за мастерские ? Это скорее всего поставленный процесс производства с готовыми изделиями заранее разработаных концепций которые они отсылают в магазины, и естественно они готовы как и магазин предоставить на пробу изделие, причём без дилерской скидки, так как они не имеют права так торговать по закону, тоесть они выступают просто в роли магазина и естественно подпадают под правила торговли магазинами по правилам продажи дистанционным способом. А все наши мастера продают своим клиентам свой товар так сказать с дилерской скидкой так как не имеют договора с магазинами на продажу их изделий, если же например я заключу договор с любым магазином, то он потребует что бы я торговал с клиентом не ниже цены магазина, так как магазину нет никакой выгоды торговать дороже( сучётом его надбавки) чем я продаю клиенту, потому как клиент будет всегда обращатся ко мне, то есть если я продаю свои изделя через какой то магазин, то я обязан держать свои цены не дешевле чем магазин с учётом их надбавки. Как я знаю, то в америке есть закон запрещающий торговатьпроизводителю самому по своей цене, он торгует или через магазин или продаёт с учётом надбавки магазина, по магазиной цене, ну я так слышал, если не прав - поправьте.

matr_os_kin
13.04.2014, 20:28
Хорошо бы выслушать другую сторону, какие претензии, почему, отчего?

HIW
13.04.2014, 20:57
если человек не против (я так понимаю он тебе уже порядком в скайпе написал) то я могу выложить нашу переписку в скайпе, все претензии я уже озвучил тут в теме.

androidsax
13.04.2014, 20:58
Так же понимаю что часто приходится иметь дело с клиентами у которых пока не сложилось мнение что им надо и если меня просят объяснить то я готов на это тратить время в скайпе

При заказе у западных мастеров тоже идёт общение - но не ликбез - а мастер просто выясняет для каких муз. направлений нужен мунд., основное это размер и концепция звука...
Мой учитель Алексей Тимшин заказывал себе мастеровой под Lawton - попробовать не получилось (теноровый) - но в руках я его повертел... Прикольная штука - как музейный экспонат, по серебрёный везде, блестит как яйца коня Петра Первого у Адмиралтейства в день выпуска офицеров, средний такой мост с продольными бороздами - не знаю для чего - Алексей к стати тоже не ждал с бороздами, лига на пазах, колпачок - короче всё путём...
Стоил 900$...
Сакса под рукой не было - послушать не получилось - но Алексей сказал что мунд. звучит и работает как хотел -вообще без проблем - и даже лучше в живую чем на демо - не ожидал что так клёво...
Я поинтересовался - если не вкатит то как - Алексей сказал что по договорённости может отправить на зад и объяснить что ещё бы хотелось переделать...
Я спросил - а если бабло вернуть - на что получил ответ "А на хрена тогда заказывал именно такой мундштук - дурак что ли (Алексей на крепкое русское словцо был дока, если я напишу как он сказал про идиотов - боюсь меня забанят навечно).
Или ты говорит считаешь что мастеру не х... делать - как за посылками бегать... С начало в магазине купи или у других попробуй - определись что хочешь - а потом заказывай"
Мудрый был человек - ну так - из за бугра не вылазил...

matr_os_kin
13.04.2014, 21:03
если человек не против (я так понимаю он тебе уже порядком в скайпе написал) то я могу выложить нашу переписку в скайпе, все претензии я уже озвучил тут в теме.
Да я не про то. Человек имеет претензии, причем похоже настолько сильные, что звонит мне, абсолютно незнакомому человеку в скайп, и просит поговорить с тобой, потому что я твой друг. Что в общем то уже странно. Потому что, даже являясь твоим другом, я абсолютно не в курсе твоих дел с заказчиками, и я в конце-концов тебе не мама, что бы давить на совесть влиять на твои решения. Но при этом: Появляется такая тема, и от человека ничего не слышно. Если бы у меня были какие то претензии, я бы высказал их и лично, и пблично, если это необходимо. А тут тишина. Странно.

Vos
13.04.2014, 21:24
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=71418
Илюх, боюсь сморозить глупость и огорчить тебя, но мы (да и мастера по ремонту дудок тоже) не попадаем в данный момент под эти законы и вообще по идее не имеем права торговать дистанционно, т.к. мы юридически не оформлены и прочее, а делаем, как выразился правильно Игорь ремесло. Ну грубо говоря ты даришь заказчику мунд, а он дарит тебе некоторое количество бумажек)))
Ах да, и давайте на каждый мунд и ремонт сакса составлять договор еще и прочие бумажки))) Так и теряется смысл мастерового изделия имхо.
Всегда есть тот кто не доволен чем-то, даже если все выполнено отлично)

HIW
13.04.2014, 21:33
Вот знаешь, я работаю практически официально, я опять оформил ИП, хотя и через второе лицо, и плачу налоги, так что в праве требовать к себе соблюдения закона.

- - - Добавлено - - -

При заказе у западных мастеров тоже идёт общение - но не ликбез - а мастер просто выясняет для каких муз. направлений нужен мунд., основное это размер и концепция звука...
Мой учитель Алексей Тимшин заказывал себе мастеровой под Lawton - попробовать не получилось (теноровый) - но в руках я его повертел... Прикольная штука - как музейный экспонат, по серебрёный везде, блестит как яйца коня Петра Первого у Адмиралтейства в день выпуска офицеров, средний такой мост с продольными бороздами - не знаю для чего - Алексей к стати тоже не ждал с бороздами, лига на пазах, колпачок - короче всё путём...
Стоил 900$...
Сакса под рукой не было - послушать не получилось - но Алексей сказал что мунд. звучит и работает как хотел -вообще без проблем - и даже лучше в живую чем на демо - не ожидал что так клёво...
Я поинтересовался - если не вкатит то как - Алексей сказал что по договорённости может отправить на зад и объяснить что ещё бы хотелось переделать...
Я спросил - а если бабло вернуть - на что получил ответ "А на хрена тогда заказывал именно такой мундштук - дурак что ли (Алексей на крепкое русское словцо был дока, если я напишу как он сказал про идиотов - боюсь меня забанят навечно).
Или ты говорит считаешь что мастеру не х... делать - как за посылками бегать... С начало в магазине купи или у других попробуй - определись что хочешь - а потом заказывай"
Мудрый был человек - ну так - из за бугра не вылазил...

это всё понятно, если человек знает что надо, то вопросов как правило возникает мало, но.... я также ореентируюсь на клиентов с не большим опытом и желаю и им сделать мундштук котрый бы пришёлся в пору, согласен, что с людьми у которых опыта в таких темах мало, сотрудничать сложнее, но я стараюсь терпеливо их слушать и если надо переделывать, единственое что от них требую - выполнения наших договорных обязательств.

Игорь Михайлов
13.04.2014, 21:40
мы (да и мастера по ремонту дудок тоже) не попадаем в данный момент под эти законы и вообще по идее не имеем права торговать дистанционно, т.к. мы юридически не оформлены и прочее, а делаем, как выразился правильно Игорь ремесло.Ну, вобщем-то, мы просто исключили государство (с его налоговой и пенсионной системой) из наших отношений (продавец-покупатель или заказчик-мастер по ремонту, как угодно!). Нет, ну можно, конечно, и заплатить (при наличии "доброй воли"), но это уже другая тема... причем, проеханная уже (то же касается и халтур и прочего). Другое дело, что если хочется какого-то "развития" (ну, к примеру, Илья захочет "увеличения продаж" своих мундов :D), то на каком-то этапе все равно придется "вступить в юридические отношения с государством" (патент, лицензия, ИП и т.п, поскольку без этого "добра" даже официально рекламу не дашь, а она, как известно - двигатель торговли). Это так, к слову...

androidsax
13.04.2014, 22:06
Уважаемые мастера - персонально к вам обращаюсь... Вы меня до конца не понимаете...
Рынок сам диктует правила - единственный способ защититься от проходимцев и дилетантов - высокая цена!!!
Просто рано или поздно и вы к этому придёте...
Я понимаю что такой фильтр западные мастера могут себе позволить - а вы скорее всего нет...
Но думаю что у них тоже всё не просто - конкуренция огромная, с вашей конкуренцией в России - грубо между 5-ю мастерами не сравнить...
Не могу давать советы - но цена это единственный фильтр который определила сама жизнь...
В подтверждение могу сказать - всё дело в цене...
У нас всё перевёрнуто с ног на голову - мастеровые мунд. стоят дешевле серийных... И человек в России заказывая предположим копию Гвардала у мастера чётко понимает что даже простой серийный Гвардала стоит 500-600$ ( я уж промолчу про мастеровой) - а ваша копия 200$. Вся причина в этом...

HIW
13.04.2014, 22:12
не 200 $ а 140$ . и знаешь, ты наверное прав.

удаленный аккаунт 15-896
13.04.2014, 22:20
А у нас кто нибудь делает точную копию? Чтобы звучал хотя б процентов на 90 от оригинала? Я думаю для этого сначала надо купить оригинал и самое важное точно подобрать материал, а это возможно ли в нашей стране? И будет ли рентабелен конечный продукт после лабораторного анализа материала и заказа идентичного? Как же все просто - повысить цену... Да и патенты никто не отменял, если выходить на рынок.

androidsax
13.04.2014, 22:45
Какие у нас мунд. в эту цену 140$ - RICO И Клод Лакей... И это просто серийные болванки...
Руки мастера к ним вряд ли прикасались...
Вот сколько стоит время мастера - с чем сравнить... Ну как в штатах - пусть 10$ в час... Сколько времени тратит мастер на один мунд. - посчитайте... Просто интересно...

Vos
13.04.2014, 23:32
я также ореентируюсь на клиентов с не большим опытом и желаю и им сделать мундштук котрый бы пришёлся в пору, согласен, что с людьми у которых опыта в таких темах мало, сотрудничать сложнее, но я
Вот это да, я такого же мнения)))

я опять оформил ИП, хотя и через второе лицо, и плачу налоги, так что в праве требовать к себе соблюдения закона.
Ну да, собсно оформить то не проблема, но это повлечет за собой поднятие цен и на изделия, т.к. вроде даже во время простоя ИП обязан платить некую сумму гос-ву...
А дальше... Чтобы оправдывать ИП и прочее, нужно повышать сбыт, а это увеличение работ и далее по сути то, что происходит у лабеля, т.е. потеря качества, как ни крути.

и знаешь, ты наверное прав.
Да, Андрюха полностью прав, но тогда единственно отсеются начинающие, а их обделять тоже нельзя, и я бы даже сказал им больше помощь нужна порой.

А у нас кто нибудь делает точную копию? Чтобы звучал хотя б процентов на 90 от оригинала? Я
Сергей, пришли какой нибудь мундштук, только говорю сразу, чтобы он был ровный, иначе делать копию ровную с кривого мундштука какой смысл, он будет конечно звучать по другому. Кривую копию можно снять и будет звучать так же , но я думаю мастера такого не будут делать, потому как знают,что если деать ровную копию неровного мунда нужно будет править нутро, а это уже не копия далеко. Только я не понимаю для чего это нужно, что этим доказывать? Если ты о том, чтобы делать массовое производство и делать одинаковые мунды, это можно и без специального оборудования, но это будет занимать времени больше,т.к. человек не машина и времени ему нужно больше. Да и в принцыпе несложно делать одинаковые, поставив определенную систему (поток) как к примеру у того же Лабеля. И делать эти мунды, но если кто то попросит сделать к примеру мунд с параметрами заказчика, то придется отказываться, т.е. по сути отказываться от мастерового, т.к. надо будет перенастроить станки и тратить время на промеры и прочее точение и заборосить поток. Ну и еще многое зависит от оборудования и оснащения конечно)

androidsax
14.04.2014, 00:09
и знаешь, ты наверное прав.
Да, Андрюха полностью прав, но тогда единственно отсеются начинающие, а их обделять тоже нельзя, и я бы даже сказал им больше помощь нужна порой.

Ну так о чём тогда тема - я же сразу написал - "Не понимаю в чём проблема"
Хотите возиться с дилетантами - так зачем тогда публично возмущаетесь когда вас бортуют...
Получили - молча утёрлись и дальше мундштуки точить...
Такое ощущение что до вас капитализм ещё не дошёл...:D
Закон капитала - мои интересы на первом месте, совесть и помощь дилетантам - враги бизнеса...
Сергей "Не делай добра - не получишь зла"...
Бизнесмен это не Меценат - надо уже понимать...

Serge
14.04.2014, 09:37
Всё-таки стоит поставить ЖИРНУЮ ТОЧКУ в той ситуации, которая здесь сложилась изначально:

человек после выполнения с моей стороны всех договорных обязательств потребовал возвращения денег с аргументацией "не мой звук" хотя звук был сделан по ранее оговорённым параметрам. Он просто захотел сравнить что ему более подходит не предупредив заранее что будет выбирать - менее яркая концепция Кварцитовского мундштука и более яркая моя, после чего потребовал возврат денег, сказав что концепция не его. Если бы я знал это заранее, то не стал бы принимать заказ.
И в любом случае, я против ультимативной формы общения как приводится ниже.

"Achtung HIW. Как тебе тема на форуме? Я прав. Я верну твоё изделие - верни деньги. Других вариантов нет. Всё по чесноку."

Человек имеет претензии, причем похоже настолько сильные, что звонит мне...
Этот заказчик, являясь начинающим саксофонистом, в действительности далеко НЕ ребёнок. Это достаточно ВЗРОСЛЫЙ человек, хорошо понимающий откуда что берётся в жизни. Кроме того, он в этом топике до сих пор не написал ни слова. Значит он сам понимает, что в описанной выше ситуации, его претензии являются КАПРИЗОМ.

Solo
14.04.2014, 10:05
Мой учитель Алексей Тимшин заказывал себе мастеровой под LawtonНа каком мундштуке он играл на выложенных вами записях?
С начало в магазине купи или у других попробуй - определись что хочешь - а потом заказывай" Верно.

Atos
14.04.2014, 10:31
Закон капитала - мои интересы на первом месте, совесть и помощь дилетантам - враги бизнеса...

Бизнесмен без совести- бандит и сволочь!

androidsax
14.04.2014, 10:41
На каком мундштуке он играл на выложенных вами записях?

Пардон - даже не знаю, запись 2009 года, а мунд. он привозил в Рашу октябрь 2012... На записи по любому другой мунд. Он тенорист и я особо не вдавался на чём он играет... У него и Клод был и Отто и Мейер... Я скоро в тему буду выкладывать его записи и видео - там думаю видно будет... Точно знаю - играл всегда на камыше...
Последнее что мы обсуждали и что он заказал по моей наводке это Drake... Думаю попробовать его он уже не успел...
Рустем Галлиулин перебрался из Бангкока в Москву и пообещал как только будет возможность выложит материалы их совместной творческой работы в Таиланде - всё в теме про Алексея появиться...

Solo
14.04.2014, 10:53
Сейчас слушаю его... Как жаль, что уходят из жизни такие большие таланты...((

Sergey1959
14.04.2014, 10:54
Это достаточно ВЗРОСЛЫЙ человек, хорошо понимающий откуда что берётся в жизни Тогда еще все понятнее. ход конем, заказываю у разных мастеров, какой вкатит - оставляю. В данной ситуации - на винт - нашелся - лабиринт. Нехороший человек, этот заказчик.

Gedeon
14.04.2014, 11:10
в описанной выше ситуации, его претензии являются КАПРИЗОМ.
Хотелось бы услышать вторую сторону. А пока все это напоминает ситуацию:

http://www.youtube.com/watch?v=F8GY47UOmFw
Крутые нынче пошли новички. Сразу с концепией...

androidsax
14.04.2014, 12:52
Крутые нынче пошли новички. Сразу с концепцией...

Илья уважаемый мастер и уважаемый человек...
"Новички приходят и уходят, а мастера остаются в своих работах навсегда!"

Вячеслав В.
14.04.2014, 17:15
Илья - мастер .

100%

METAfizik
15.12.2014, 15:11
Коль тема поднялась , с моей точки зрения тут и заказчик и поставщик виноваты , раз не смогли обсудить все заранее . HIW должен был предупредить о том что не возвращает деньги за товар . Сам являюсь владельцем мундштука от HIWa , и уже второй год мы " дорабатываем мундштук " , сначала лак трескаться начал , попросил устранить проблему , в итоге Илья тот себе оставил , а мне сделал новый , который так же нужно было дорабатывать ( разная длина рельсов и не ровность площадки ) , после чего мне все равно охота опять отослать мунд на доработку. "Концепция звука" меня устраивает от и до , не устраивает то что не комфотно играть на нем , чуть поддаш опорой и звук срывается на свист , возможно что то с геометрией мунда не так , но я не мастер и судить не могу , и вот уже месяца 3 никак не могу застать в скайпе его ...
и эти два года пока мы дорабатываем мунд я играю на ARB и Bechler на которых мне просто комфорно играть

HIW
15.12.2014, 15:35
всегда можем договорится - или скайп или почта или личка в конце концов, не подходит эта концепция фарфора, поменяю на эбонит или обсудим другие варианты переделки. Когда ты мне присылал мундштук на ремонт то сказал что глазурь повредилась, за невозможностью переделать данный мундштук я сделал с такой же геометрией новый, если бы было сказано, что у тебя киксит при потдаче, я бы сделал с другой геометрией , или мост пониже или кривую покруче - всё что пожелает клиент, я же думал что концепция звука подходит. В любом случае - всегда готов к диалогу.

METAfizik
15.12.2014, 16:34
Звук меня устраивает , и устраивает материал из которого он сделан , меня не устравает что его нельзя использовать по прямому назначению - тоесть играть . Буквально пол часа назад взял сей мунд и опять таки убедился в этом(
Илья коль вы на форуме включайте скайп , для меня это была единственная с вами связь

HIW
15.12.2014, 16:47
включен - добро пожаловать

СтанисLaw
16.12.2014, 03:25
Видел утром фарфоровый мундштук работы топикстартера. На мой взгляд - площадка выгнута по диагонали как лист бумаги. В ближайшее время одолжу позаписывать сей экземпляр. Заодно и видео и фото поснимаю, присовокуплю информацию о количестве отправленных (одному заказчику) в здравом уме и твердой памяти изделий/переделок , после чего ситуация, полагаю, прояснится чуть лучше.
ИМХО, тот кто пеняет на постановления правительства РФ в свою защиту, а сам ведет незаконное предпринимательство - должен учитывать и остальные юридические нормы.

matr_os_kin
16.12.2014, 03:42
тот кто пеняет на постановления правительства РФ в свою защиту, а сам ведет незаконное предпринимательство
Я думаю это вообще отношения к делу не имеет. Когда вы в следующий раз захотите перекрыть инструмент допустим, или сделать рефейс мундштука, найдите человека, который вам это сделает на абсолютно законных основаниях, выпишет чек, заказ наряд. Будете очень неприятно удивлены. А тут уже заказчик с мастером договорились и я так понимаю консенсус найден. Я лично Илью знаю как хорошего мастера, на чьих мундштуках играют некоторые весьма уважаемые музыканты и человека, который выполняет свои обязательства.

D.J.Koks
16.12.2014, 04:26
найдите человека, который вам это сделает на абсолютно законных основаниях, выпишет чек, заказ наряд

Ага...
---Требуйте долива, после отстоя пены...

paltava
16.12.2014, 14:50

Не все притензии. И раз уж на то пошло,я даже за то что бы все увидели эту переписку.
Доброго времени суток всем, друзья. Буквально позавчера только узнал о существовании этой темы. Узнал совершенно случайно. Просто в гугле показал одной девочке как меня проще найти в контакте. Прописал в поисковике свой короткий контактовский адрес и гугл привёл меня сюда. Вам, господа не кажется странным что автор НЕ предупредил меня об открытии этой темы? А мне кажется. Хотя, чего тут странного, ведь многое, почти всё наше сотрудничество - сплошные странности. Давайте Илья, продолжим диалог, но уже с моим участием. У нас с вами совершенно разные весовые категории, вы - мастер, и бьёте лежачего, причём наопережение. Нехорошо. В первую очередь, в качестве защиты, хочу сказать: Как Илья сказал 13.04.2014 18:08:25 "высылай мундштук в понедельник" - я так и сделал. Но ни денег, ни других вариантов мундштуков на пробу, доделаных, переделаных, с кольцами и без оных, одним словом НИЧЕГО я не получил. Только добавочную головную боль аж через 8 месяцев в виде вот этой темы, в которой он опустил меня ниже плинтуса. А почитав тему, я понял, что и помошников у него в этом гнусном деле предостаточно. Жаль. Простой вопрос: Илья, если ты мунд получил, то почему не продолжаешь именно со мной общаться? Здесь ты громко кричишь, что ты сама любезность и что для тебя АДЕКВАТНЫЙ клиент дорог, то где доказательства делом? Некоторые форумчане в этой теме принимают МЕНЯ за кидалу. Это что, ты действительно так думаешь и утверждаешь? Ещё одна поправка, господа. Она очень важна: получил я не тот глянцевый мундштучок, который радует глаз и изготовлен, явно видно, с душой - они в изобилии на фотках которые Илья выкладывал на форумских страницах. Я, к сожалению, получил просто брак, который виден был невооруженным глазом даже тому, кто и представления то не имеет - что это за вещь. Взяв в руки такой МУНД (иначе его и не назовёшь) в магазине, я бы, да думаю и многие из вас, господа, покупать его не стали бы. Конечно, окончательное решение профи, (коих много здесь на форуме и которых я очень уважаю), приняли бы после теста. Но у меня другая ситуация: Я - Хоть и давно зарегился на форуме, но хоть и слабенький саксофонист, но ведь не совсем профан, Да, на момент получения этого мунда, я уже работал на Кварцитовском с Серёгиной тростью. Весь диаппазон, плюс альтиссимо, всё катит. Ставлю Илюхин сетап - Нижняя си бемоль через раз, нужно подстраиваться. Что делать? Да и элементарная эстетика, от неё не убежишь. Уж кому - кому, а философу (кто не знает - это ник Ильи в скайпе) должно быть хорошо известно, что это такое. Одним словом, вот так началось наше с ним знакомство. А после того как он вздумал меня подлечить как малог, я просто на него обиделся чисто по человечески, переговорил с его друзьями, они не помогли. Решил простить и забыть. Забыл. И что? Опять этот головняк. Блин, работать надо, а не темы создавать. Хочу сказать еще и следующее: Правильно Валерий делает. Кварцит своё дело знает, поэтому предоплаты не берёт. Я так же поступаю. Для таких как Валера, порядочность превыше всего.

Бизнесмен без совести- бандит и сволочь! Правильно Atos, НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА, а не ремесленники, придерживались и будут придерживаться только этих правил. Спасибо.

СтанисLaw
16.12.2014, 15:31
Я думаю это вообще отношения к делу не имеет. Когда вы в следующий раз захотите перекрыть инструмент допустим, или сделать рефейс мундштука, найдите человека, который вам это сделает на абсолютно законных основаниях, выпишет чек, заказ наряд.
Рад, что вам и лайкающим ваш коментарий ясна бредовость доводов автора темы, ибо то, что я написал - сродни отсылкам к законодательству автором темы.

заказчик с мастером договорились и я так понимаю консенсус найден
Как я понимаю, деньги за мундштук заказчиком были выплачены в полном объеме, мундштук отправлен обратно мастеру на доработку, но тот в ответ лишь создал полную назиданий перспективным заказчикам тему, в которой рассказав только то, что удобно, фактически, испортил репутацию покупателя. Если для вас это консенсус..то..не знаю..зачем строчу это сообщение.

выполняет свои обязательства

вот уже месяца 3 никак не могу застать в скайпе его ...

Хотелось бы понять, по какой причине Илья не торопится по 3-6 месяцев выполнять свои обязательства. Если ситуация не прояснится, предлагаю создать тему в негативе и отследить все инциденты с изготовителем/продавцом.

paltava
16.12.2014, 15:38
Ещё об одном СЕЙЧАС узнал: я, оказывается подписан на эту тему. только когда я успел это сделать - не пойму. Чудеса.90058

MrStrannick
16.12.2014, 16:16
Не знаю, что там у вас произошло, но в этом году отправил к Илье, и получил обратно десяток мундштуков. Только вчера получил новый от него. Сегодня пол дня кайфую. Очень клёвый мундштучёк. На днях отправлю ещё два, на более точную подгонку под себя. Наверное, когда ты сам не знаешь, чего хочешь - пучишь сам не знаешь что.

Agronom
16.12.2014, 16:36
Не знаю, что там у вас произошло, но в этом году отправил к Илье, и получил обратно десяток мундштуков. Только вчера получил новый от него. Сегодня пол дня кайфую. Очень клёвый мундштучёк. На днях отправлю ещё два, на более точную подгонку под себя. Наверное, когда ты сам не знаешь, чего хочешь - пучишь сам не знаешь что.
Речь в предыдущих сообщениях, насколько я понял, идёт о керамических/фарфоровых мундштуках, изготовленных HIW, а у вас о рефейсе и подгонке эбонита и металла. Я правильно понял?

HIW
16.12.2014, 16:37
Не все притензии. И раз уж на то пошло,я даже за то что бы все увидели эту переписку.
Доброго времени суток всем, друзья. Буквально позавчера только узнал о существовании этой темы. Узнал совершенно случайно. Просто в гугле показал одной девочке как меня проще найти в контакте. Прописал в поисковике свой короткий контактовский адрес и гугл привёл меня сюда. Вам, господа не кажется странным что автор НЕ предупредил меня об открытии этой темы? А мне кажется. Хотя, чего тут странного, ведь многое, почти всё наше сотрудничество - сплошные странности. Давайте Илья, продолжим диалог, но уже с моим участием. У нас с вами совершенно разные весовые категории, вы - мастер, и бьёте лежачего, причём наопережение. Нехорошо. В первую очередь, в качестве защиты, хочу сказать: Как Илья сказал 13.04.2014 18:08:25 "высылай мундштук в понедельник" - я так и сделал. Но ни денег, ни других вариантов мундштуков на пробу, доделаных, переделаных, с кольцами и без оных, одним словом НИЧЕГО я не получил. Только добавочную головную боль аж через 8 месяцев в виде вот этой темы, в которой он опустил меня ниже плинтуса. А почитав тему, я понял, что и помошников у него в этом гнусном деле предостаточно. Жаль. Простой вопрос: Илья, если ты мунд получил, то почему не продолжаешь именно со мной общаться? Здесь ты громко кричишь, что ты сама любезность и что для тебя АДЕКВАТНЫЙ клиент дорог, то где доказательства делом? Некоторые форумчане в этой теме принимают МЕНЯ за кидалу. Это что, ты действительно так думаешь и утверждаешь? Ещё одна поправка, господа. Она очень важна: получил я не тот глянцевый мундштучок, который радует глаз и изготовлен, явно видно, с душой - они в изобилии на фотках которые Илья выкладывал на форумских страницах. Я, к сожалению, получил просто брак, который виден был невооруженным глазом даже тому, кто и представления то не имеет - что это за вещь. Взяв в руки такой МУНД (иначе его и не назовёшь) в магазине, я бы, да думаю и многие из вас, господа, покупать его не стали бы. Конечно, окончательное решение профи, (коих много здесь на форуме и которых я очень уважаю), приняли бы после теста. Но у меня другая ситуация: Я - Хоть и давно зарегился на форуме, но хоть и слабенький саксофонист, но ведь не совсем профан, Да, на момент получения этого мунда, я уже работал на Кварцитовском с Серёгиной тростью. Весь диаппазон, плюс альтиссимо, всё катит. Ставлю Илюхин сетап - Нижняя си бемоль через раз, нужно подстраиваться. Что делать? Да и элементарная эстетика, от неё не убежишь. Уж кому - кому, а философу (кто не знает - это ник Ильи в скайпе) должно быть хорошо известно, что это такое. Одним словом, вот так началось наше с ним знакомство. А после того как он вздумал меня подлечить как малог, я просто на него обиделся чисто по человечески, переговорил с его друзьями, они не помогли. Решил простить и забыть. Забыл. И что? Опять этот головняк. Блин, работать надо, а не темы создавать. Хочу сказать еще и следующее: Правильно Валерий делает. Кварцит своё дело знает, поэтому предоплаты не берёт. Я так же поступаю. Для таких как Валера, порядочность превыше всего.

Бизнесмен без совести- бандит и сволочь! Правильно Atos, НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА, а не ремесленники, придерживались и будут придерживаться только этих правил. Спасибо.

Господа, самое первое, давайте сначала уберём из нашего диалога выражения типа "сволочь" - от меня не убудет а вас это не красит.
Во вторых - я не знаю что там думают некоторые форумчане на счёт , как ты выражаешься "Кидалы" - я таковым тебя не считал и не считаю, я просто описал свою позицию которой придерживаюсь.
В третьих, спорить о качестве мундштука считаю бесмысленным потому как каждый будет стоять на своей позиции, я считаю что мундштук очень хороший, и готов его выслать любому человеку , уважаемому на этом форуме, что бы он дал оценку мундштука.
На счёт того что я сказал - отправляй мундштук, прошу не вводить народ в заблуждение, я говорил - если надо изменить звук в нужную тебе сторону, то высылай, ты же сказал, что мундштук не нужет и потребовал возврат денег, моя же позиция - я свою работу сделал качественно и о возврате не может идти речи.

Ещё раз озвучу - готов выслать этот мундштук любому из форумчан компетентность которых не вызывает ни у кого сомнений.
Приношу извинения, если кого то невольно обидел какими то своими высказываниями , я этой цели не преследовал.

MrStrannick
16.12.2014, 16:51
Речь в предыдущих сообщениях, насколько я понял, идёт о керамических/фарфоровых мундштуках, изготовленных HIW, а у вас о рефейсе и подгонке эбонита и металла. Я правильно понял?У меня давно есть его керамический. Он несколько раз мне высылал разные варианты. Сегодня я тестил новый эбонитовый ХИВ. Очень приятные первые впечатления. Остальные мои заказы были на рефейс.

stoik09
16.12.2014, 17:26
Тоже самое есть эбонитовый, копия старого маера, отличный.

Vos
16.12.2014, 17:42
Правильно Валерий делает. Кварцит своё дело знает, поэтому предоплаты не берёт.

придерживались и будут придерживаться только этих правил
Вы меня конечно извините, но где в мире предлагают сервис пробуй-протом плати, по интернету, да и просто в магазине, интересно чайник так можно приобрести? С какой стати это выведено во всеобщие правила?
Вы (Полтава) понятно не кидала, а если подвернется такой человек, который мунд возьмет и не оплатит (как было несколько раз у д. Валеры), а это все же труд и любой уважающий себя мастер не будет просто так своим трудом раскидываться. Это не только в мундах, во всем частном: ножи, металобработка, курительные трубки, да много еще чего.
И всегда найдется клиент которому что-то не понравиться.
Ладно форумчан, которых более менее знаешь, а те кто только зарегился или имеет пару соощений, тоже на пробу отсылать? У дядь Валеры свое видение процесса, это его личный позвы, он захотел и сделал "на пробу", только не надо это делать обязательным для всех.

СтанисLaw (http://saxforum.org/member.php?2880-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81Law)
Станислав, вы вроде работаете в музыкальном магазине, придерживаетесь ли вы правил возврата мундштука (и прочего аксессуара) если он не подошел, допустим по внешним параметрам или звуковым?
Вообще одно дело, когда в магазине купил мунд, другое дело когда сознательно заказываешь мастеру, то, что представляешь. Надо разделять эти понятия, мастеровой мунд, это прежде всего гарантия ровности и некоторых личных предпочтений. А звук идеально даже самый экстрасенсорный мундштуковод не в силах сделать сразу (естественно какие грани требования заказчика). Поэтому Илья и предлагает такой вариант, что собственно в мастеровой работе справедливо и я бы сказал обязательно, но конечно не до бесконечности) Должны быть разумные пределы...
А еще, друзья, я бы завязал с этим... таким образом правды все равно не сможем понять. Илюху я хорошо знаю, вряд ли он кидала. Не верю хотя бы потому, что сделал он кучу мундштуков и положительных отзывов 99.8% по сравнению с этой темой, вряд ли вас он решил кинуть. Я защищаю не потому что мы хорошо друг друга знаем, а потому что реально смотрю на вещи. Если он действительно кинул, я его осужу. Просто бывают клиенты которые сами не знают чего хотят, а потом предьявляют претензии... В этом и надо искать корень зла...

HIW
16.12.2014, 18:03
Друзья, спасибо огромное, за посты в мою сторону, но я понимаю, что идеала нет на свете, и естественно я не идеален, но .... в этом мундштуке я уверен на 100% , я конечно предпологаю, что нет предела совершенства и если клиент усмотрел что то такое, что мне следует исправить - то я выслушаю и исправлю если это не бредовое предложение, поэтому я и предлагаю что бы этот мундштук протестил кто то, кого выберет клиент из известных форумчан, которые вызывают доверие у всех, ну например Кокс, Серге, ПСВ, Сергей Б, Борис, Алексей (владивосток) , Алексей 1971, (извиняюсь что некоторые ники написал кирилицей) ну или например то т же Саша Коньков - главное что бы эти люди были согласны потратить своё время на это .

P.S. у меня открыто и.п. и я плачу налоги - естественно я плачу по минимуму и пытаюсь законно обходить лишние траты, как и все это делают, но в этом плане я честен.

СтанисLaw
16.12.2014, 18:22
Сергей, я больше года от ув. Метафизика слушал, что Илья не выходит на связь и периодически пропадает. Это не делает ему чести. Так же я вчера брал в руки мундштук производства HIW'а и могу сказать, что неровности видны не вооруженным взглядом. Хочется произвести более точный осмотр и попробовать поиграть, но боюсь неуспеть, т.к. эта тема сдвинула с места ситуацию с METAfizik (http://saxforum.org/member.php?20305-METAfizik). Вроде как заказчик и продавец договорились об очередной переделке мундштука.
Что касается моей работы в магазине, у юридического лица работающего официально обязательств в разы больше чем у физлица. Электромузыкальное оборудование и музыкальные инструменты не подлежат обмену и возврату, если только в течение 14 дней с момента продажи не был выявлен заводской брак. Так гласит закон. Но разговор сейчас не законах, а о том, что нужно идти на контакт с клиентами, и разжевывать им все, собственно, чем я и занимался в свое время в магазине. Таковы правила функционирования в этой системе.

мастеровой мунд, это прежде всего гарантия ровности

поэтому начинающие музыканты всё ещё грезят экспериментами и в отличие от аксакалов саксофонового дела заморачиваются с заказами мундштуков мастерам

HIW
16.12.2014, 18:41
Станислав, проблемы связи были вчера обсуждены с метафизиком - у меня скайп часто глючит и почему то сам иногда включает невидимый режим, но он мне не писал, не было такого что бы метафизик написал а я не ответил, было что метафизик видел что я не в скайпе и ничего не писал, да к тому же есть личка на форуме, я не от кого не прячусь и если со мной связываются, то отвечаю. Вчера мы говорили в скайпе, между нами есть договорёность о дальнейших действиях. И ему по поводу скайпа сказал - даже если меня нет в сети - пиши, когда появлюсь в сети, я отвечу.

А по поводу фарфора, сейчас я его практически перестал делать по причине того что процентов 5 (а это много для меня) меняет геометрию из за остаточных внутренних напряжений спустя какое то время, вот Слава Матроскин не даст соврать - я ему отсылал мундштук, он оказался кривой, у меня он был прямой, после переделал, дальше уже не вело. Возможно и с мундштуком метафизика что то подобное вышло, но по тестам у меня всё было хорошо, я сейчас не берусь сказать что там такое, он вышлет его мне обратно и вернётся он к нему идеальный.
Я не упираюсь и не отнекиваюсь в случае претензий заказчика, всегда готов обсудить ситуацию.

matr_os_kin
16.12.2014, 18:53
Но разговор сейчас не законах, а о том, что нужно идти на контакт с клиентами, и разжевывать им все
Прошу заметить, что разговор о законах был поднят сначала Ильей и поддержали его в дальнейшем именно Вы. А теперь оказывается что дело то и не в законах. Нет ли тут противоречия? Я никого не защищаю и стараюсь быть объективным. И вряд ли кто то из форумчан может обвинить меня в необъективности или не честности. Так вот что я хочу сказать: если меня не устраивает качество оказанных мне услуг, или проданных товаров, я не жду по пол года, что бы их вернуть и\или переделать. Так же не жду когда человек появится в скайпе или прочтет сообщение. В современном мире, высоких технологий, найти номер телефона человека(или попросить этот номер у самого человека, я думаю, что Илья бы дал свой номер мобильника) А дальше все просто, звонишь, и выкатываешь все свои претензии. Вот если мастер отфутболил тебя и ты с ним не согласен, тогда другой разговор. А сидеть сутками в скайпе и ждать, когда кто то из недовольных клиентов тебе напишет, не у каждого есть возможность. Я допустим на связи, по телефону 24 часа в сутки 365 дней в году, а даже если по какой то причине не ответил на звонок, то перезвоню. А в скайпе могу и не ответить по запаре, забыть, не выйти туда вообще. Так что варианты решения проблемы, не затягивая пол года, есть всегда. Было бы желание эти варианты искать и находить. Я опять же подчеркну, что не в коем случае не выгораживаю HIWа. Со мной связывался человек с ником paltava в скайпе, и попросил повлиять на Илью, я тут же, за свой прошу заметить счет, позвонил Илье ПО ТЕЛЕФОНУ, ОН СНЯЛ ТРУБКУ и я стал вставлять ему пистон дистанционно. Что мол ты не прав. Мне это было надо? А тут человеку прислали брак, и он не может найти или спросить телефон мастера и позвонить ему?! Нонсенс какой то... Когда Илья описал мне вторую сторону медали, касательно paltav-ы я в общем то понял, что он в своем праве. И решил не вмешиваться. Так как фундаментального косяка со стороны Ильи не вижу. Даже если тот мунд, что получил клиент, каким то требованиям не отвечал, то было предложено переделать, выслать другой и т.д. Опять же, тут множество сформировавшихся, сильных музыкантов, которые далеко не "неофиты", пользовались, пользуются и думаю будут пользоваться услугами Ильи.
Резюмируя все вышесказанное могу сказать одну простую и всем известную вещь: Накосячить может каждый, все мы люди и безупречных среди людей я не встречал. Надо просто уметь отвечать за свои поступки. Я лично считаю, что Илья это делать умеет.

Vos
16.12.2014, 18:57
обмену и возврату, если только в течение 14 дней с момента продажи не был выявлен заводской брак
Так и я о том же... Мастер плюс к ровному изделию дает возможность поправить чего, а магазине такого не сделаешь. В общем услуга прилагающаяся.
И обвинить художника тоже легко, если мундштук не понравился к примеру по звуку. Впрочем как и заказчика задавить форумской массой. Поэтому тут только иные договоренности Ильи и Метафизика и Полтавы.

поэтому начинающие музыканты всё ещё грезят экспериментами и в отличие от аксакалов саксофонового дела заморачиваются с заказами мундштуков мастерам
А вот эту фразу я наверно не допонял...
То что понял я, получается мастера работают в основном на новичков? И мастеровой труд получается не имеет компетентности? Если посмотреть, многие играют на мастеровых, да та же Гвардала у Эванса, лабеь у Далфер и т.д.
Или вы к тому, что профи покупают Тео вэйн и Джоди? Но среди выбора профи полно мастеровых мундов или по крайней мере с их доводкой.

HIW
16.12.2014, 19:09
Господа, давайте сузим круг обсуждаемых проблем и эти сократим лишние эмоциональные высказывания.
С Метафизиком мы обо всём договорились и что то обсуждать можно будет когда к нему придёт мундштук после моего осмотра.
С paltava вопрос такой, в своё время он отказывался обсуждать проблему подгона мундштука под его предпочтения в звуке и требовал возврата денег на что я ему дал отказ, его мундштук пришёл ко мне но он молчит что ему надо переделать. Вот я и предлогаю - или третье лицо сделает тест и скажет резюмэ или клиент сам скажет в какую сторону ему исправить звук, пока от него предложений не поступало.

Omega
16.12.2014, 19:15
Новички обращаются к мастерам именно потому, что в силу своей неопытности не в силах определить качество покупаемого в магазине мундштука и зачастую купленную вещь всё-равно приходится отправлять к мастеру на рефейс, а вовсе не из-за каких-то там "грёз", ИМХО естественно, сужу исключительно исходя из своего пусть невеликого опыта. У Ильи заказывал эбонитовый - только положительные эмоции, как от изделия, так и от человеческого общения.

СтанисLaw
16.12.2014, 19:28
получается мастера работают в основном на новичков?
В РФ это статистика. Спрсите у Бориса Никитенко, у Антона Румянцева, Тимы Хазанова, Кости Сафьянова, Олега Остапчука на каких мундштуках они играют

Serge
16.12.2014, 19:34
Странная тема. Очень странная!
Касательно работы Ильи HIW со своей стороны я бы сказал так: не ошибается тот, кто НИЧЕГО не делает. А какие-то огрехи бывают в работе любого мастера. Важно, КАК мастер относится к замечаниям по результатам своей работы и как воспринимает критику. По-моему, Илья в этом отношении на 100% адекватный человек.

Сейчас Илья делает эбонитовый мундштук по моему заказу. Я уже опробовал ДВЕ версии (2 штуки). Относительно КАЧЕСТВА изготовления оба ну просто безупречны. Верха и супер-верха диапазона звучат и берутся так, что я просто не ожидал такого. Правда есть кое-какие нарекания в отношении соответствия заказанным параметрам мундштука. Ну, ошибся мастер (видимо), но он же НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ это исправить! Поэтому процесс продолжается.

Кроме того, Илья делал рефэйс на четырёх моих мундштуках. На 3х из 4х результат - выше всяких похвал, полное соответствие заказу, и даже лучше чем ожидалось. А один из 4х снова поедет в Красноярский край на доделку. Ещё раз замечу: не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо всё-таки с пониманием относиться к таким вещам... В итоге планирую отправить ему на рефэйс ещё кое-что из загашника.

Касательно доступности Ильи по Скайпу.
Когда самый первый раз писал ему в Скайп, он был "недоступен". Но я всё равно написал. И буквально через пару минут Илья ответил. Т.е. даже когда его статус в Скайпе значится как "недоступен" или "отсутствует", то всё равно надо ему писать, и он на связь выйдет. Это проверено.

PSV
16.12.2014, 19:40
В РФ это статистика. Спрсите у Бориса Никитенко, у Антона Румянцева, Тимы Хазанова, Кости Сафьянова, Олега Остапчука на каких мундштуках они играютПро какую статистику речь?
Олег Остапчук на берге играет , я его рефейсил чутка , Костя на ФЛ , до этого на лабеле джаз деревянном я его тож делал но мунд деревянный вело постойняк:) Головне и Баулину тож отто линки рефейсил
Илья оч хороший мастер , клево делает не понятны какието наговоры на него , хотя недовольных людей всегда будет достаточно

Vos
16.12.2014, 19:41
В РФ это статистика
Станислав, статистику где можно посмотреть?

Бориса Никитенко

Антона Румянцева

Тимы Хазанова
По крайней мере три мастеровых... Два из них Фреды))) Остальных к своему стыду не знаю...

Vos
16.12.2014, 19:48
но мунд деревянный вело постойняк
Серега, надо стабилизировать маслом, чтоб не вело, ну конечно до изготовления.

Костя на ФЛ
Заметь, ты не сказал что его рефэйсил, значит мунд ровный)))

FeniX
16.12.2014, 20:04
Илья делал рефэйс на четырёх моих мундштуках. На 3х из 4х результат - выше всяких похвал, полное соответствие заказу, и даже лучше чем ожидалось. А один из 4х снова поедет в Красноярский край на доделку.
А что, в Москве так туго с мундштучных дел мастерами, что приходится отправлять аж за тридевять земель через всю Расею за 5000 вёрст в Сибирь? Туда, цари ссылали...

HIW
16.12.2014, 20:14
друзья, очень благодарен за ваши высказывания в мой адрес, но давайте будем объективны - а вдруг я накосячил..... разговор о конкретном случае, может кто готов протестировать этот мундштук ?

Serge
16.12.2014, 20:47
А что, в Москве так туго с мундштучных дел мастерами, что приходится отправлять аж за тридевять земель через всю Расею за 5000 вёрст в Сибирь? Туда, цари ссылали...
Раньше я уже писал на форуме, что кое-какие мои мундштуки ещё весной правил уважаемый московский мастер Сергей Плотцев PSV (мой поклон ему). А тут осенью захотелось попробовать как это делает Илья. Тем более, что Илья помимо прочего делает мундштуки ПОЛНОСТЬЮ С НУЛЯ. Также было желание отослать что-то на доводку до ума на Чукотку Сергею Матушкину (Vos), но он ответил, что у них там на краю всей географии с почтой страшная засада и посылка едет ну очень долго. А как Илья выводит фэйс мне понравилось - ещё раз выражаю мой глубочайший респект Мастеру. :thanks:

HIW
16.12.2014, 21:43
ребята, не подумайте что я не благодарен за вашу потдержку, но.... мне действительно неудобно в этом плане перед paltava , груз авторитетности высказываемых людюдей конечно может давить, но я не в кой мере не желаю подавить моего опонента, он человек добрый , мы просто не смогли пока найти точки соприкосновения, я всё таки предлагаю ему связаться со мной и сказать какой звук ему нужен, ну или как я писал выше - пусть кто то протестирует его мундштук и скажет своё резюмэ

Новиков
16.12.2014, 21:56
Я могу тестануть.Правда ко мне будет идти долго наверное...Могу тест в Кубэйсе записать не обработанным звуком.

HIW
16.12.2014, 22:00
я с вашей кандидатурой согласен, теперь слово за клиентом.

Новиков
16.12.2014, 22:10
Прошу прощения,мундштук альтовый?,я не тенорист,только альтист.

HIW
16.12.2014, 22:11
альтовый , среднемостовой, даже ближе к низко мостовому

Новиков
16.12.2014, 22:21
Очень хорошо,вдруг мне зайдет...

Qvartcit
16.12.2014, 23:09
Перед тем,как высылать мундштук на тестирование необходимо сделать фото и чтобы paltava подтвердил,что это тот мундштук который был у него...:yes:

HIW
16.12.2014, 23:15
а вот тут у меня валера - карт бланш, у меня нераспакованый пакет почтовый от заказчика - как прислал, так и лежит, с печатью и штрих кодом, отшлю в таком же виде ,не тронутый. Но если заказчик захочет - распакую и сфотаю, никаких проблем.

Qvartcit
16.12.2014, 23:19
Я открою и закрою любой пакет не придерешься.Необходимо ФОТО.

HIW
16.12.2014, 23:23
фото я же говорю - без проблем, важно согласие клиента, вскрыть пакет - сделать фото, или возможно клиенту это нафиг не надо - все эти тесты, возможно клиенту нужен мундштук с нужным ему звуком, тогда добро пожаловать в личку или скайп, пока от него прозвучало только - мундштук не нужен, требую возврат денег. Да даже думаю что более объективно будет если мундштук пройдёт тест у нескольких уважаемых форумчан. Ведь я так понял - человеку нужен мундштук ? ........

ну или если на то пошло, то он одновременно заказал у тебя Валер, и у меня, не имею ничего против сравнения, но это надо делать не одновременно и выбирать что ему больше подошло, в этом случае я согласен на двойной тест, он высылает твой мундштук который он предпочёл а я высылаю свой, и мундштуки проходят тест у форумчан, кстати - хорошая идея, пусть кто то выложит тесты твоего который у заказчика и моего, но это должен быть профи, и желательно не один.

HIW
17.12.2014, 00:09
так - предпологаю такой вариат,
пакет вскрыть можно так что не догадаются что вскрыт, а так же можно сфотать так, что с виду мундштук тот же самый но качество у него другое, потому ка например на фото не видно - ровный стол или нет, или симетричные рельсы или нет, и поэтому, чисто сердечно принимаю, что клиент не думал выбирать из двух мундштуков один (потому как одновременно заказал и у Валеры и у меня) с таким резоном что - котрый мне не придётся по вкусу то отошлю и получу обратно деньги - всё таки уверен что человек порядочен. ( хотя до сих пор готов зарубится на тестах с Валерой) - предлогаю клиенту ещё раз озвучить, что надо от мундштука, это лучше в скайпе или в личке, и в результате получить то, что хочется. Даже предлагаю такой вариант - отошлю на тест какому нибудь профи с форума, он выскажет своё резюмэ, и по результатам его тестов сделаем рефейс или модификацию мундштука. Готов на любые варианты, что бы клиент был доволен, но .... как и раньше считаю - мундштук качественный, и возможно не вызвал удовольствия у моего клиента по каким то причинам, кототрые можно урегулировать, но работа сделана и возврат денег невозможен.

Борис
17.12.2014, 01:06
а как ты себе представляешь этот тест ?

MrStrannick
17.12.2014, 01:29
И на кой он нужен? Чувак просто бабки хочет вернуть и всё. Это же понятно.

paltava
17.12.2014, 02:23
И на кой он нужен? Чувак просто бабки хочет вернуть и всё. Это же понятно.

Поспешные выводы с твоей стороны в отношении этого чувака. И совершенно ничего тебе, да и многим другим здесь не понятно. Пусть делает как знает. Я проплатил - жду нормальный, рабочий не кривой мундштучок. Но Борис задал хороший вопрос. Валера (Qvartcit (http://www.saxforum.org/member.php?9404-Qvartcit)), я даже не помышляю о том тесте, который предлагает Илья. Считаю это полным идиотизмом, а свой он пусть отправляет уважаемым нами форумчанам. Метко подмечено тобой, что пакет можно вскрыть и запаковать - комар носа не подточит. Но я точно знаю, что получу этот (доделанный или другой) проплаченный мной мунд УЖЕ ДРУГИМ. Возможно блестящим, с ровными рельсами и хвостовиком.

Алексей1971
17.12.2014, 02:28
и хвостовиком.

И хвостовик кривой?..Насколько я знаю , Илья специально делает хвост с небольшим углом (и это оправдано )

MrStrannick
17.12.2014, 02:41
Поспешные выводы с твоей стороны в отношении этого чувака. И совершенно ничего тебе, да и многим другим здесь не понятно. Пусть делает как знает. Я проплатил - жду нормальный, рабочий не кривой мундштучок.Позвольте, у нас все ходы записаны :)
С paltava вопрос такой, в своё время он отказывался обсуждать проблему подгона мундштука под его предпочтения в звуке и требовал возврата денег А если теперь вы считаете, что:
Но я точно знаю, что получу этот (доделанный или другой) проплаченный мной мунд УЖЕ ДРУГИМ. Возможно блестящим, с ровными рельсами и хвостовиком.Значит всё в порядке. Скоро ваша проблема решиться. Успехов в творчестве.

paltava
17.12.2014, 03:12
а вот тут у меня валера - карт бланш, у меня нераспакованый пакет почтовый от заказчика - как прислал, так и лежит, с печатью и штрих кодом, отшлю в таком же виде ,не тронутый. Но если заказчик захочет - распакую и сфотаю, никаких проблем.
Мне, Илья, совершенно по - барабану, распечатывал ты его или нет. Просто сделай мне мунд не такой какой ты делаешь, как я понял, новичкам, а нормальный, а если можно - хороший и красивый как те что у тебя на фотках. Я ждал такой. Даже здорово будет, если на нём поиграют признанные наши профи: Только доведи его до ума: Отшлифуй, Можешь кольцо под золото, гравировку свою обязательно. А то опять не понять будет, то ли это от мастера, то ли с китайским саксом рядом лежал..... Я аж 8 месяцев о нём и тебе не думал, да и про деньги забыл. Ну а раз уж ты решил что вот так будет правильно - то я ЗА! Теперь уж точно у меня будет два фирмовых мундштука, как я и раньше радовался. Жаль, что ты меня не предупредил, что открываешь эту тему. Более полугода шла речь обо мне за спиной. Некоторым, думаю, немного стыдно. Они ведь и впрямь думали что я тупо гашусь. А я человек не такой. Мы с тобой ещё и водочки у тебя на завалинке попьём, если в дом не пригласишь. Знаешь, ведь в твоих краях я служил, да и пара братишек по дет.дому живут почти рядом. Давно зовут поохотится да порыбачить в ваших краях. Всё недосуг. Летом, соберусь, наверное.

И хвостовик кривой?..Насколько я знаю , Илья специально делает хвост с небольшим углом (и это оправдано )

Мастеру виднее. Вот только звучал бы ещё, тогда все вопросы отпали бы. А так, даааааа, мастер он. Вот, только предупреждать надо, что трость от Сергея Б. не подойдёт, и что играть только на сильно размочаленных китайских под рико тростях. И кардинально перестраивать амбушюр перед си малой а про си бемоль уж и говорить нечего..... Что не понятно?!!! Я же сказал: пусть выкладывает всю переписку + звонки+фотки, которые я ему отправил.

Илья, давай, отправляй. Что по этому поводу молчишь? Посмеёмся всем миром над тем как ты меня лечил. Да, а может просто супруга твоя, когда отправляла не тот взяла? Пакетик то вскрой, вдруг она по ошибке недоделанный мне упаковала. Тебя ведь в это время не было? А я неразумный столько нервов тебе вытрепал, а? Знаешь, раньше Русские купцы без всяких расписок в долг давали. Вот и я придерживаюсь их правил. И Валере я сам предлагал деньги, хотя бы половину. Он отказался. Россия стоит только на таких, открытых душой людях. И мне лично по большому барабану эти несчастные пять с хвостиком тыр. Моя чистая совесть важнее. Эх! не хотел я так знакомиться с форумчанами. Жаль.

- - - Добавлено - - -

Ребята, а почему на форуме время не правильное, или только у меня так? сейчас 01.10, форум на час впереди? как исправить?Ж

Алексей1971
17.12.2014, 03:30
Ребята, а почему на форуме время не правильное, или только у меня так? сейчас 01.10, форум на час впереди? как исправить

В кабинет заходишь далее основные настройки , там часовой пояс...

Vos
17.12.2014, 03:39
Полтава, самое главное выход найден и никто не опустился ниже своего достоинства в перепалках))) А ошибки, и разногласия бывают у всех, главное оставаться человеком))) Насколько мне известно, ошибки были у всех рефэйсеров и мастеров наших без исключения, все мы тут варимся в одном бульоне), но это исключения из правил, человеческий фактор, мелкий процент, который конечно же должен сводиться к нулю.

HIW
17.12.2014, 09:49
я благодарю собеседника и очень рад что пришли к пониманию, водку пить будем не на заваленке а как положено. жди бандероль.

Qvartcit
17.12.2014, 10:34
Вот и славно,все разрулили!Всем здоровья в Н.Г. и больше позитива!)))С уважением Валерий!!!))))))))))

paltava
17.12.2014, 12:38
я благодарю собеседника и очень рад что пришли к пониманию, водку пить будем не на заваленке а как положено. жди бандероль.
Подожди ты со своей бандеролью. От тебя лично, извини, я уже получал. Не хочу больше. Раз деньги за брак не отдаёшь, то тогда твой мунд просто обязан побывать в руках у форумчан, которые знают толк в этом, как и сам говорил в посте № 91 ..."Да даже думаю что более объективно будет если мундштук пройдёт тест у нескольких уважаемых форумчан. Ведь я так понял - человеку нужен мундштук ? ........"Да, ты совершенно правильно понял. Когда уже начнёшь, извини, мыслить и поступать согласно своим словам? Переписки с фотками не выкладываешь, о тесте, который сам же и предложил - просто забываешь. Не маленький ведь, что народу мозги пудришь мнимой своей порядочностью. Хотя бы на один мой вопрос ответь прямо: почему я не знаю, что за моей спиной ты, а в добавок и многие другие, к сожалению, полощут меня почём зря вот уже полгода? Разве это порядочно. Я чтоли теперь недоступен?!!! Если бы даже пиисьмо написал, так мол и так ты пригрозил а я уже открыл такую тему.... это письмо я бы давно получил даже по нашей родной и любимой почте. Это было бы порядочнее с твоей стороны. А то как тихушник, изподтишка нагадил и молчок. Даааа, ребята, хорош гусь ваш дружок. Исправляй ошибки. Человеком прежде надо быть. Стыдоба мне перед народом. Давай, более конкретно о тесте говорить. Я ЗА обеими руками!!!

MrStrannick
17.12.2014, 13:00
Короче, Илья, поторопился ты с водочкой :laugh:

HIW
17.12.2014, 13:17
да без проблем - тест, кто хочет включится в процес тестирования - прошу заявлятся, чем больше желающих тем лучше. Отзывы и записи прям тут можно выкладывать.

переписка после переустановки системы на компе не сохранилась, возможно у тебя в скайпе есть ещё переписка - я доверяю если ты выложишь, но тут важны не наши переговоры, важно придти к согласию и что бы клиент был доволен моим трудом

Спасибо кстати, что настаиваешь на тесте форумчан - реклама мне только на пользу.

На счёт того что ты говоришь - "изподтишка нагадил и молчок" - я искренне думал что ты присутствуешь на форуме и всё читаешь, ведь ты тут зарегестрирован и нашёл меня через форум, мне и на ум даже не приходило что ты не знаешь о этой теме, так что - ещё раз извиняюсь, что невольно мог обидеть.

venverg
17.12.2014, 15:56
Так что, Илья, завалинка, судя по всему, тоже отпадает. А вот ружьишко приготовь... для охоты

HIW
17.12.2014, 16:12
Ох Виктор - шутник. Я клиентов не отстреливаю, я вообще считаю, что как бы люди не ругались, всегда есть вариант найти точки соприкосновения, и главное в таких ситуациях для меня не держать в сердце обиду, очень важно что бы "дверь" к общению была открыта хотя бы с одной стороны, второя сторона рано или поздно заглянет через открытую дверь

venverg
17.12.2014, 16:52
А я не шучу, я тоже клиент и немножко охотник...выпить и закусить. Так что летом если дверь откроешь, я бы заглянул...

HIW
17.12.2014, 17:01
всегда рад таким людям - дверь открыта постоянно

Vos
17.12.2014, 17:45
Подожди ты со своей бандеролью.
У меня складывается впечатление, что вы либо морочите голову, либо сами не знаете, что хотите, либо просто вам жудко нужны деньги любыми способами.
Я к тому, что вы вроде бы определились, чтобы Илья вам переделал мунд, а сегодня вы пишите дескать, посылать на тест и т.д., плюс в в неприятной форме, что о многом говорит. Вы уже определитесь доводить Илье мунд до ума, деать новый и т.д. или отсылать на тест...

HIW
17.12.2014, 18:17
Да Серёж, судя по всему я просто чуть уменьшу мост и всё, ну так сказать - сделаю немного не так как было, раз клиенту именно это звучание не в тему (хотя по мне оно самое то ) больше ничего трогать не буду ни фейс ни камеру, (ну акромя что внешне сделаю жирный логотип, чтоб понятно было кто делал), отошлю скорее всего в москву, там много крепких саксофонистов, думаю мундштук попереходит из рук в руки, все скажут что думают, и клиент почитав отзывы выскажет своё мнение.

Skitalec
17.12.2014, 18:47
отошлю в москву, там много крепких саксофонистов, думаю мундштук попереходит из рук в руки, все скажут что думают, и клиент почитав отзывы выскажет своё мнение.
Тысячу раз здесь было говорено, что мундштуки - вещь индивидуальная, и что русскому здорово, то немцу - смерть, т.е. что подойдет одному - не факт, что устроит другого. Если подойдёт новичку - может не подойдёт профи. И - наооборот. Вообще, не понимаю, как можно наобум заказывать мастеру мундштук, на словах оговаривая "концепцию" звука. (Слово-то какое-то стрёмное и непонятное придумали -концепция звука). "Концепция звука" должна сидеть в башке, а не в мундштуке или инструменте. Это все равно, что покупать кота в мешке или призрачный дым. Потом и возникают непонятки и коллизии. Считаю. что надо покупать только в магазине, пробуя, тестируя на месте, выматывая душу продавцов, и брать только проверенные и известные фирмы. (Это моё мнение)

Vos
17.12.2014, 19:24
Вообще, не понимаю, как можно наобум заказывать мастеру мундштук, на словах оговаривая "концепцию" звука.
Ну почему же... Факторов много. Можно заказать приближенную (концепция, про которую вы говорите) или точную копию брендового мунда, но по меньшей стоимости (но это у нас в России так), плюс он гарантированно ровный будет. А в магазинах

известные фирмы
не факт, что ровные.
Потом, не везде есть магазины, а покупать кота в мешке... Я лично на этом обжегся... Живу далече)
И понимающий музыкант, который знает, что хочет может заказать со своими параметрами.
И новичок, которому надо, чтобы мунд был ровный, новички очень чувствительны к ровности, говорю как препод...

сли подойдёт новичку - может не подойдёт профи. И - наооборот. А при чем тут профи? Профи знает, что ему нужно... А новичку подойдет "средний-универсальный" вариант, та же копия Маера или Линка.

то немцу - смерть, т.е. что подойдет одному - не факт, что устроит другого.
Это да) В чем то я конечно с вами согласен, получаются нестыковки, особенно когда сам клиент не знает, чего хочет и не знаешь уровень клиента. Вот и еще одна грань мастера уметь понять клиента, тоже умение, не меньшее чем работа.
А вообще выбирает каждый сам, если бы рядом был магазин, я бы пошел и выбрал бы себе возможно мунд.

Skitalec
17.12.2014, 19:50
Вот есть Otto Link. Считаю его универсальным мундштуком. Так же и Майер. Они не мостовые, поэтому прямые и простодушные, легко управляемые в любой тесситуре. А новичку не нужно заказывать или покупать мостовой. Мастер должен это втолковать неопытному клиенту-новичку, чтобы он заказал простой в отдаче девайс.

Vos
17.12.2014, 19:59
Вот есть Otto Link. Считаю его универсальным мундштуком. Так же и Майер
Интересно, почему подавляющее их большинство приодит мастерам на правку? Вот их как раз желательно выбирать, если есть возможность.

Мастер должен это втолковать неопытному клиенту-новичку, чтобы он заказал простой в отдаче девайс.
Конечно, обратное по меньше мере было бы нелогично, тут и говорить то не о чем. Правда мост тоже не аксиома... У меня к примеру была ученица, которая начинала не у меня. Так она не могла играть ни на чем, кроме комплектного пластикового (причем конечно кривого). Пробывали разные и даже с меньшим подьемом, но тщетно, тут зависило от изначальной постановки.

Skitalec
17.12.2014, 20:12
Интересно, почему подавляющее их большинство приодит мастерам на правку?
Может быть потому, что саксофоновый люд помешался на мостовых мундштуках и народ хочет сладкого или резкого или узкого звучания, примеров которых великое множество? Например, покупает отличный Линк, или Майер ,но их звучание кажется ему ватным, он оскорбляет заслуженную марку, обзывая его валенком и хочет взять за образец зурновый звук Хилла или сладенький Коза. P.S. Купил недавно себе Линк СТМ. Может быть, даже и китайский. Но звучит он отлично, ровен по всему диапазону, рельсы идеальные. Просто надо привыкнуть к звуку. И играть надо уметь, естественно...

paltava
17.12.2014, 21:59
У меня складывается впечатление, что вы либо морочите голову, либо сами не знаете, что хотите, либо просто вам жудко нужны деньги любыми способами.
Я к тому, что вы вроде бы определились, чтобы Илья вам переделал мунд, а сегодня вы пишите дескать, посылать на тест и т.д., плюс в в неприятной форме, что о многом говорит. Вы уже определитесь доводить Илье мунд до ума, деать новый и т.д. или отсылать на тест...

Сергей, я давно определился. Мне нужен был его мунд. Но проблема только в том, что тот мунд, который мне высылала его супруга совсем не был похож на ту работу, о которой я прочитал кучу отзывов и фотки которых я видел. Я не совсем новичёк в этом деле как подумал Илья. Когда я зарегился на форуме - я уже играл на саксе, правда самоучкой, но - играл. За годы тоже поднабрался. Вот и делаю свои заключения. Да и концепцией звука, как говорит Илья, я не заморачиваюсь. Знаю, что даже при условии совершенно одинаковых условий труда, материала, времени, погодных условий и т.д. изделия двух мастеров будут звучать по разному. Так что мунд мне нужен. Красивый, с золотым кольцом, чёткой гравировкой мастера, с лигатурой. Т.е. всё как у мастера Валерия. Вот и всё. Теперь относительно теста. Это не было моей идеей, но мне лично она только на пользу. Для меня достаточно и одного уважаемого форумчанина, не нуждаюсь я во многих комментариях. Просто знаю, что ко мне придёт уже не тот мунд, который изначально получил я. Илья не так прост как я понял. Вот и всё. Он сам пишет ниже

Да Серёж, судя по всему я просто чуть уменьшу мост и всё, ну так сказать - сделаю немного не так как было, раз клиенту именно это звучание не в тему (хотя по мне оно самое то ) больше ничего трогать не буду ни фейс ни камеру, (ну акромя что внешне сделаю жирный логотип, чтоб понятно было кто делал), отошлю скорее всего в москву, там много крепких саксофонистов, думаю мундштук попереходит из рук в руки, все скажут что думают, и клиент почитав отзывы выскажет своё мнение.

Да и рельсы будут ровнёхонькие и хвостовик тоже. Поймите меня все пожалуйста, Я просто был очень раздосадован, что меня просто надули, поэтому потребовал назад деньги в уверенности, что такой человек так и будет продолжать пудрить мне мозги. А сейчас эта тема мне даже на пользу. Я, наконец то получу то что хотел. Теперь слово за Ильей. Если действительно он таков, каким позиционирует себя здесь, т.е. - добрым, порядочным, не злопамятным мастером, которому важнее признание клиентом его работы - он поступит адекватно. Сделает и отправит. И ружьё не понадобится. Я не злопамятен. Про деньги даааааавно забыл. Поеду в те края обязательно хочется в любом случае познакомится, посмотреть на производство. Теперь думаю, что Илья просто обязан обратиться ко мне публично. А то всё - клиент, да - клиент. Всё с вами, с друзьями общается.... Не могу я его понять. Есть вопросы? - отвечу на любой, задавайте. Может я что упустил...

- - - Добавлено - - -

Что за фигня, кто объяснит опять время? я сообщение пост 117 отправил в 19.55. а написано 21.55. Кто знает - что как исправить. Время в основных настройках московское.

Ted_K
18.12.2014, 02:57
Например, покупает отличный Линк, или Майер ,но их звучание кажется ему ватным

Все Линки разные. У меня сейчас их два - новые STM. 6-ка - отличная, а 7-ка - что ватная, то это мягко сказано.

Vos
18.12.2014, 05:34
Красивый, с золотым кольцом, чёткой гравировкой мастера, с лигатурой.
Ключевое слово красивый))) Ясно в общем, для вам мундштук не способ получения звука, больше некоторый аксессуар, чем то, что дожно хорошо работать. О нюансах (кольцах или гравировке, наичие лигатуры и т.д.), желательно обговарвать.

Илья не так прост как я понял.
Нет, вы не правильно поняли. Во первых тут дело принцыпа мастера, а каждого они свои. Кто-то за свои работы не дает возврата. Вы вот попробуйте что-то подобное написать америкосному мастеру. Вообще это дело каждого имхо, как ему работать. Но желательно сразу обговаривать до работы. Поэтому мне кажется вы все же привязываетесь к эстетике мунда, а не функционалу. Конечно имеете право как заказчик, но надо знать грани этой эстетики относительно материаа. И возможно вам было немного ярко, что можно подправить... Я вас понимаю, т.к. сам заказывал керамический мндуштук у Ильи, когда его не знал, да никого и не знал толком. Тоже с такой же точки зрения смотрел, но как говориться хорошая мысля приходит опосля) Надо понимать грани возможного, как мастеру так и клиенту.
Во вторых. Илья сказал, что мунд ровный. И в принцыпе поводов не верить ему у меня лично нет. Я не просто его хорошо знаю, а мерил его работы... Посему хорошо в такой ситуцации мнение проф. коллег относительно мунда, чтобы не страдала репутация мастера. Ведь одной темой можно напрочь все испортить... Хотя чек оказался не виноват.
Поэтому тест бцдет хорошим примером. Я уже примерно представляю его исход... Уверен что играющие мастера дудки скажут, что вы просто заморочились на эстетике и что у него отличный звук, просто вам он "тяжеловат на подьем", что можно поправить конечно.

paltava
18.12.2014, 10:39
Не правильный вывод. Читать прошу и думать при этом. :thanks:Ключевая мысль у меня была - Всё как у Мастера Валерия. Т.е. и эстетика и звук, который с любой тростью хоть и разный по тембру, но звучит. Кстати при нашем разговоре с Ильёй я и на ваши работы ссылался. Мунд ваш был хоть и первым, но выглядел достойно. А отзыв уважаемого Матроскина (прошу у него прощения за кирилицу) добил меня. Это была ПЕРВАЯ ВАША РАБОТА, но выглядела в 10 раз лучше того блин что я получил. Меня это здорово раздосадовало. Я был очень зол, да и любой другой на моём месте тоже. Как понимать?, "мастер" что не свои работы фотками рекламирует что ли?!!!! Где заявленная в рекламе эстетика, все эти кольца, блеск, будь они не ладны. Я не фифачка какая, за моей спиной не легкая жизнь, но когда меня надувают, я либо по роже врежу, либо если он далеко - перестаю с ним общаться. Вот так и с Ильей. И перестаньте защищать его. я что идиот по вашему?Что в ущерб СЕБЕ ЛИЧНО я оставил бы Кварцитовский? Как утверждает Илья я решил выбрать. НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Я собирался оставить ОБА. Я даже ему писал об этом до получения мунда. Я радовался и в общении с одним уважаемым форумчанином. Надоели ваши необоснованные наезды.

Теперь о другом. Я уже сказал, что мне только на пользу эта тема. Теперь Илья не посмеет пропихнуть хрень сделанную по пьяне. Ко мне придет классная вещь. Именно мунд от мастера, какие он УМЕЕТ делать, но в силу своей звёздности иногда не хочет. Понятно теперь я думаю. Илья сказал - Илья сказал, Что же он не показал то его ни кому, а?!!!! Я, на его месте в однюху даже на почту не пошел бы, обязательно пригласил бы того же Гедеона - он уважаемый и честный, или кого другого. Ведь дошло вон видите до чего, аж сам страницу создал. Я ведь сразу обратился к людям с которыми он общается. Что в моих действиях не верно?!!! То что я не сидел и не сопел как последний лошара, а дрался с ним. Я что не имею права за себя постоять так как мне угодно. Получив этот экземпляр и жена то моя возмутилась. Мой дешевый сельмер был и то ровнее и что?!!! Ладно, звиняйте, на востоке вырос. Понесло меня. Драться хочется. Придурка из меня сделал уже в то время КОГДА ЕЩЁ ПЕРЕГОВОРЫ ШЛИ. Вот его сообщение в скайпе, обратите внимание на дату и время. 13.04.2014 18:08:25 высылай мундштук в понедельник
теперь - на пост № 25 . Вот так мы на наших друзей влияем. Еще раз извините. Ничего личного - только бизнес:yes:

Omega
18.12.2014, 12:46
Когда нет "ничего личного", тогда общаются люди без оскорблений и в более корректной форме. Пока что видно, как одна сторона пытается найти консенсус, а вторая всячески противится этому и гнёт свою линию. Один протягивает "трубку мира", а второй плюёт в неё. Со стороны это выглядит так.

stoik09
18.12.2014, 13:42
Теперь Илья не посмеет пропихнуть хрень сделанную по пьяне.
Вы что курите?

armans
18.12.2014, 13:50
Пора наверное закрыть тему, хотя бы на время,и отправить Илью и моего теску в личку, для дальнейшего поиска решения проблемы!

chhve
18.12.2014, 14:31
Долго молчала, читала, но уже просто не выдержала. Прекрасно знаю, что Илья не нуждается ни в чьей защите, тем более в моей, но все же вставлю свои 5 копеек

Так что мунд мне нужен. Красивый, с золотым кольцом, чёткой гравировкой мастера, с лигатурой.

А то опять не понять будет, то ли это от мастера, то ли с китайским саксом рядом лежал...

Получив этот экземпляр и жена то моя возмутилась
У меня тоже есть мастеровой мундштук и на нем нет никаких опознавательных знаков, и я даже никогда не задумывалась над этим, для меня важнее звук, и не важно как он выглядит, и что подумают другие, я получаю огромное удовольствие от звука, от игры и это – самое важное. Но это только мое субъективное мнение новичка. Может для настоящих саксофонистов это не главное. Еще не так давно у уважаемого мастера Кварцита не было гравировки, они были нонейм и что? Это кому-то мешало при игре? А лигатуры мастер ХИВ не изготавливает. Поэтому какие могут быть претензии? Изготавливает их Валерий – честь и хвала, и низкий поклон, а тут конкретно изготавливают только мундштуки. И даже темы были, типа «Какая лига пойдет для керамики ХИВа»
Вообще фарфор очень сложный материал, капризный и сделать на нем четкую гравировку достаточно проблематично. Глина в этом плане проще. Знаю не понаслышке. Даже по фото выкладываемых на форуме мундштуков керамики и фарфора видно, что логотипы на различных материалах отличаются, и если вы смотрели на керамику, а заказали фарфор, и сейчас просите четкости форм, то как на керамике не будет.

Теперь Илья не посмеет пропихнуть хрень сделанную по пьяне.
Вы вообще о чем? Илья, как любой русский мужчина, да выпивает, кто не без греха, но он не делает по пьяни, как Вы сказали, мундштуки. Он относится к этому делу со всей серьезностью и ответственностью. И если Вы так обвиняете, то предоставьте факты, того, что он был пьян.

Да, а может просто супруга твоя, когда отправляла не тот взяла? Пакетик то вскрой, вдруг она по ошибке недоделанный мне упаковала. Тебя ведь в это время не было?

тот мунд, который мне высылала его супруга
Чтож Вас так задело, что мунд отправила Вам жена Ильи, что Вы аж подчеркнули и несколько раз упомянули об этом факте. Можно только порадоваться тому, что у него такая хорошая жена, которая поддерживает его в работе и помогает. И так некрасиво отзываться в адрес посторонней женщины… Почта к Вашему сведению не у всех на соседней улице, бывает еще и в другой деревне, а потому не набегаешься каждодневно в другую деревню. Поэтому если жена поехала, то почему бы и не отправить с ней? В чем криминал? То что он лично не соизволил бланк подписать и очередь отстоять?

я даже не помышляю о том тесте, который предлагает Илья. Считаю это полным идиотизмом, а свой он пусть отправляет уважаемым нами форумчанам

твой мунд просто обязан побывать в руках у форумчан, которые знают толк в этом, как и сам говорил в посте № 91 ..."Да даже думаю что более объективно будет если мундштук пройдёт тест у нескольких уважаемых форумчан. Ведь я так понял - человеку нужен мундштук ? ........"Да, ты совершенно правильно понял. Когда уже начнёшь, извини, мыслить и поступать согласно своим словам?

Теперь относительно теста. Это не было моей идеей, но мне лично она только на пользу. Для меня достаточно и одного уважаемого форумчанина
Где логика?

но в силу своей звёздности иногда не хочет
Какая звездность? Кто общался с Ильей, тот подтвердит, он человек простой, прямой, порядочный

chhve
18.12.2014, 15:21
Просто знаю, что ко мне придёт уже не тот мунд, который изначально получил я. Илья не так прост как я понял. Вот и всё. Он сам пишет ниже
Вам уже навстречу пошли, не хотите тот старый, не согласны на тест со старым мундом. Вам предложили другой вариант, переделать с учетом ваших пожеланий, но прежде чем отправить дать протестировать, чтоб не было таких ситуаций. И опять Вы не довольны. Omega прав

одна сторона пытается найти консенсус, а вторая всячески противится этому и гнёт свою линию. Один протягивает "трубку мира", а второй плюёт в неё. Со стороны это выглядит так.

Vos
18.12.2014, 15:31
Вот так и с Ильей. И перестаньте защищать его.
Лично я его не защищаю, пусть он и мой друг, но я его тут и прилюдно обругаю если он сделал серьезный косяк и не хочет его исправлять. Просто в связи с вашим общением в духе:

Читать прошу и думать при этом.
и прочие набития морд) складывается впечатление что вы пытаетесь Илью в чем то уличить. Не нужно быть большим психологом чтобы понимать, что
если человек оправдывается значит считает себя виноватым, частая причина хамских нападений - попытка скрыть свою вину, признак беспомощности или другие факторы. Я не прям конкретно к вам (я не хочу вас обидеть ни в коем случае), возможно вы очень радушный человек и вам действительно что то неустроило, но пока складывается такое впечатление.
Да, я бы на месте Илюхи при создании темы написал вам на почту или в личку, что создал тему. Но все мы люди и к этому прикапываться смысла нет, хотя по этому поводу и я бы возмущался, но не назвал бы это причиной вернуть деньги за мунд и явил бы причиной для оскорблений. Потому что старт выдержан в рамках, каких то обсирательств я нем не нашел. Илья вроде извинился за это...
В духе этих событий, чтобы мы не становились примитивными обезьянами и не переходили в крайности - я бы на месте Ильи выложил подробные фото мундштука, раз пошло такое дело. Вы бы подтвердили ваш или не ваш, вы я думаю запомнили его. И форумчане бы сказали насколько все там плохо или хорошо с эстетической точки зрения.
Мундштук конечно должен быть и эстетичным, но это не основная причина для ссор.

Всё как у Мастера Валерия.
Я повторюсь, разделяйте мух от котлет... Я так понял у вас фарфор, а от дядь Валеры сталь, бронза или эбонит. Работа с керамикой сильно отличается. Идеальную поверхность на кераме получить сложней и гораздо. Дрейки к примеру тоже не без косяков. Пусть Иля выожит фото, вдруг там действительно глобальный треш в отличии от того что я видел и пробовал. Вы в слепую заказывали?
Я у Ильи заказывал когда его еще не знал, когда он только начинал. Мне тоже кое-что не понравилось, кое что -да, я ему говорил прямо. Мунд пришел играющий, просто звук не мой далеко, и практичность керамы мне не понравилась, а кому то на нее пофиг (ну я про бьющиеся качества), поздний фарфор меня очень впечатлил и дрейк. Да и та, старая керама, по отклику, была так же хороша, отклик на керамике один из лучших, но практичность меня отталкивает (лично меня). Но как я мог потребовать возврат денег, если я сам (осознанно, в здравом уме) заказал ему. Мунд я получил играющий, все бралось, визуально, в целом нормально, ну были косяки небольшие - там колечко чуть криво приклеенно и т.д, на десятку то, но из за них я должен был требовать чтоль? Если так, то тогда прикапаться можно к любой работе...
Пусть Илья выложит фото и отправит на тесты и осмотр профи.

Sergey1959
18.12.2014, 15:33
Илья, как любой русский мужчина, да пьет, кто не без греха, Мадам. Больше так никогда не пишите. Музыканты не пьют - а выпивают. При чем - красиво. И под изысканную закусочку. Сам грешен. Обожаю красиво посидеть.

chhve
18.12.2014, 17:37
Мадам. Больше так никогда не пишите. Музыканты не пьют - а выпивают. При чем - красиво. И под изысканную закусочку. Сам грешен. Обожаю красиво посидеть.
Прошу прощения у всех мужчин и тем более мужчин-музыкантов за свою некомпетентность в данном вопросе и грубость изложения :o:o:o

-----------------------------
исправила в тексте :o:o:o

HIW
18.12.2014, 17:37
Игорем заказывался эбонитовый мундштук "соло" со средним мостом, у меня сейчас в работе три мундштука модели "соло" если когда все три мундштука будут готовы сфотать их вместе с мундштуком Игоря, то там не только Игорь его не найдёт, даже я по фото ошибусь, это всё равно что положить пять маеров в ряд и по фото пытаться узнать среди них свой. Я кажется начинаю понимать недоумение Игоря, он скорее всего видел на фото мои керамические мундштуки с логотипом и кольцом, естественно глазурованный мундштук выглядит наряднее эбонита без кольца и без логотипа как на керамике - объёмно тиснёного. Я постараюсь на его эбоните выгравировать логотип как на керамике и поставить латунное кольцо.
Но вообщето , на эбоните я изначально такого не делал никогда, иногда только кольцо ставил по просьбе заказчика а иногда и внутреннюю медную втулку, но это редко. Вобщем - будет эбонит с кольцом и логотипом.

Omega
18.12.2014, 18:10
Илья, завидую твоему терпению.....

Vos
18.12.2014, 18:51
только кольцо ставил по просьбе заказчика
Вот именно, эбонит не керамика, там (на керамике и дереве) кольцо оправдано по назначению, а на эбоните - на тонких мундах, типа тенорового дрейка, с маленькой толщиной стенки. Сдуру можно что угодно сломать в принцыпе, и мунд с толщиной стенки 4мм... Кольцо на эбоните больше для эстетики и изготавливается по заказу, очем договаривается раннее.
Я думал речь о фарфоре...Где эстетику сложней выдержать. А эбонит, даже не знаю что и сказать...

paltava
18.12.2014, 19:07
Илья, завидую твоему терпению.....
Уважаемый, не накаляйте атмосферу. Возможно, вы от нечего делать сидите и разглагольствуете, а у меня просто нервы на пределе от затянувшейся этой волокиты. Поймите, я ДАВНО ВСЁ ЗАБЫЛ И ПРОСТИЛ!!! Это можно понять?!!! Это меня опять втянули в эту разборку. Просто прошу вас - не лезть в воду, коль броду не знаете. Зачем?!!! Криминала жаждете?!!! Вас лично приглашаю в личку. потом в скайп. Там пообщаемся и выясним кто и что курит. Я дико извиняюсь, но настоятельно прошу пока никого не лезть в наш разговор с Ильёй. Постойте, пока - послушайте. Мне прятать нечего и говорить я давно с ним согласен. Не забывайте одного факта - это он должник, а - не я. И я жду, счётчик пока не включаю, в силу именно своего доброго нрава. Я ТЕМУ НЕ ОТКРЫВАЛ. Илья, будь добр. Расскажи, пожалуйста более подробно перед народом о своих дальнейших действиях.
Да, совсем забыл. Мадам chhve (http://saxforum.org/member.php?13638-chhve) вы меня совершенно не правильно поняли. Я никогда женщин не обижаю, мужиков хватает. Я, просто спросил исходя из факта(мне посылку действительно отправила супруга Ильи. Поклон ей и только уважение) Я воспитан так, что при разборках ни дети, ни жены, ни их дома не страдают. Извините, но вы милейшая из прекраснейших не правильно поняли. На правах более старшего по возрасту и просто мужчины советовал бы вам пока продолжать наблюдать. Ведь вы "самое дорогое, что создано Богом на земле".это вам.90130
А войну оставьте нам. Ребята, извините. Нервы. Илья жду, но только здесь. Не хочу больше неприятностей. Надоело. И чем быстрее - тем лучше.
Ещё вопросы:)

HIW
18.12.2014, 19:15
Игорь, я сделаю так - промеряю мундштук и посмотрю, возможно ли на него одеть кольцо, просто у меня трубки для колец не всех диаметров. Если хвостовик не подойдёт под кольцо , то вообще выточу новый. Сделаю логотип как ты видел на фото на керамических мундштуках. Думаю что мост немного приберу чтоб помягче звук стал. Договорюсь с кем нибудь из москвы для проведения теста, естественно согласую с тобой, доверяешь ли ты этому человеку и вышлю, уже с москвы уйдёт к тебе, результаты теста озвучат на форуме .

Omega
18.12.2014, 19:16
Просто прошу вас - не лезть в воду, коль броду не знаете. Зачем?!!! Криминала жаждете?!!! Вас лично приглашаю в личку. потом в скайп. Там пообщаемся и выясним кто и что курит.

Постойте, пока - послушайте.
В личную переписку никто не лез к вам,чтобы стоять и слушать, а как вести себя в открытой теме никто указывать не может, если не нарушены правила форума. ЛИЧНО меня НЕ интересует и НЕ интересовало, что лично ВЫ курите. А терпению Ильи удивлён, потому что он ведёт себя по отношению к ВАМ корректно, в отличие от ВАС. Общаться с ВАМИ лично, после всего прочитанного,у МЕНЯ нет никакого желания.

paltava
18.12.2014, 23:42
Илья, завидую твоему терпению..... .......Далее обычно следует УУУУ!!! А я бы ему показал...!!! :mad:Как много лайков. :cry:Впятером на одного новенького - не страшно? :scare:

Общаться с ВАМИ лично, после всего прочитанного,у МЕНЯ нет никакого желания. Сами задираетесь.:o Раз нет желания - тогда постойте в сторонке, пока взрослые дяденьки договорятся. :cool:

- - - Добавлено - - -

Игорь, я сделаю так - промеряю мундштук и посмотрю, возможно ли на него одеть кольцо, просто у меня трубки для колец не всех диаметров. Если хвостовик не подойдёт под кольцо , то вообще выточу новый. Сделаю логотип как ты видел на фото на керамических мундштуках. Думаю что мост немного приберу чтоб помягче звук стал. Договорюсь с кем нибудь из москвы для проведения теста, естественно согласую с тобой, доверяешь ли ты этому человеку и вышлю, уже с москвы уйдёт к тебе, результаты теста озвучат на форуме .

Хорошо, Илья. Договорились. Делай как знаешь.:yes:

HIW
18.12.2014, 23:45
Игорь, я не отношусь к тебе как к новенькому , просто давай уже сам игнорируй все остальные сообщения не относящиеся к реальному разрешению ситуации, пора бадягу кончать , давай просто - как будто мы тут вдвоём, и если согласен что я в своём предыдущем посте сказал, то так дальше и действуем

chhve
19.12.2014, 00:00
Не забывайте одного факта - это он должник, а - не я. И я жду, счётчик пока не включаю, в силу именно своего доброго нрава.
Если проанализировать отзывы людей о работах ХИВа, как в этой теме так и в теме про его мундштуки, и если логически рассуждать, то положительных отзывов масса, как о профессионализме мастера так и о его человеческих качествах, претензий же всего пара, из этого можно сделать вывод- если что то не срослось с клиентом, то это исключение из правил, да в добавок, мастер даже в этой теме не хамит, хотя, скорее всего, умеет, а просто ищет точки соприкосновения.
Делаем выводы – данный случай просто недоразумение и я рада, что оно разрешилось:

Хорошо, Илья. Договорились. Делай как знаешь

Sergey1959
19.12.2014, 00:20
мастер продаёт не мундштук или ещё какое изделие а своё квалифицированное время труда, а его вернуть назад невозможно. Вот тут, пожалуй, с Вами не соглашусь. С Юридической колокольни - квалифицированное время труда - продать невозможно. Понятие абстрактное и обычно употребляется в словоблудии. Продаете Вы, все же изделие ( продукт ), изготовленный лично Вами в домашних условиях ( если точнее - кустарным способом ), на которое ( изделие, продукт, услуга, т.д. ) даете гарантию качества и годности изделия к эксплуатации. С юридической точки зрения - это тот же бизнес. С маленькой припиской - нелегальный. И заказчик должен это понимать и принимать решение о заказе в здравом уме. Меня лично в этой ситуации удивило только одно - за столь длительное время - можно было давно разрулить ситуацию. И Мастер и заказчик просто безалаберно отнеслись к совершенной сделке. И с подачи Ильи, заметьте, (Мастер не забывал все это время о заказчике ) - конфликт приходит к разрешению по любым условиям заказчика. Ну а мое пожелание к форуму как всегда одно - в таких делах адвокаты - только гадят. Провоцируют на конфликт. Все мы не без греха. Так что иконы писать еще очень долго будет не с кого. Прошу прощения, вот такой мой взгляд на данную ситуацию. Всех с Наступающим!!! Мира и Добра!

matr_os_kin
19.12.2014, 02:17
.Далее обычно следует УУУУ!!! А я бы ему показал...!!! Как много лайков. Впятером на одного новенького - не страшно?
Простите, но вот не сдержался: Игорь, ну что за еврейские мотивы? Зачем давить на жалость? Ой я такой бедный, я такой несчастный и всем форумом меня гнобят. Простите, но ведите себя как мужик, а не как гимназистка 14-ти лет. Никто вас не гнобит и не атакует. Вам высказали мнения люди, которые имеют на них право, вам предложили массу вариантов решения сложившейся ситуации. Чего еще желает ваша душа?

Omega
19.12.2014, 11:08
постойте в сторонке Ещё раз, для " взрослого дяденьки" : Не хотите обсуждения - общайтесь в личке. Это ОТКРЫТАЯ ветка - кто хочет, может обсуждать и высказывать своё мнение, разумеется в рамках своего воспитания и в соответствие правил форума. Так доступнее?

- - - Добавлено - - -

Не показатель конечно, но факт : Положительные оценки . HIW - 1552 , paltava - 0

HIW
19.12.2014, 12:35
Пока тему прикрываю на недельку, до готовности мундштука и во избежании ненужных прений.

Serge
15.01.2015, 18:50
Вот прислал мне Илья HIW обсуждаемый здесь мундштук. Так сказать НА РЕЦЕНЗИЮ прислал. Я его заранее предупреждал, что ни какие наши с ним отношения (ни между-модераторские, ни отношения «заказчик\исполнитель») не повлияют на объективность моей оценки. Так что вот…

Сначала про то, за что можно как бы «поругать» этот мундштук. Ну… Если за ИДЕАЛЬНУЮ внешнюю отделку принять современные Dave Guardala Hand Made (поскольку это САМЫЕ вылизанные мундштуки из встречавшихся мне), то придраться можно к многому. Внутри мундштук отполирован не идеально. На медном кольце на хвостовике и на самом хвостовике есть небольшие огрехи в полировке. Внутри хвостовика с самого края хорошо заметна целая грядка мелких раковин – видимо это особенности «винтажного» советского эбонита, который многие считают самым «правильным» эбонитом для мундштуков. Точно такие же мелкие-мелкие раковины встречаются повсюду на мундштуке, но не грядками, а поодиночке. От этого никуда не деться, уж таков этот эбонит сам по себе, заполировать это невозможно. На прилагающихся фотографях это наверное видно. В углу между одной из внутренних стенок и баффлом осталась незаполированной царапина от резца. К этому тоже можно придраться…
С другой стороны, лет 20 назад мне попадались 2 металлических мундштука Peter Ponzol (из нержавейки) с ТАКИМИ следами наждачки внутри, что я очччень сильно удивился! В то время Питер Понзол делал свои мундштуки на 100% вручную, и это были вообще самые первые из увиденных мной мундштуков ручной работы. Следы наждачки на баффле там были даже не просто продольные, а как бы слегка диагональные. Т.е. как было мастеру удобно вышкрябывать там наждачкой обёрнутой вокруг пальца, так эти следы там и остались. Это как пример ФИРМЕННОГО мастерового мундштука, так сказать для сравнения. Это к тому, что не все мастера-фирмачи вылизывают свою продукцию так же идеально как Nadir Ibrahimoglu, который последние годы делает Dave Guardala Hand Made. Скажу более того. Следы наждачки внутри мундштуков хорошо заметны даже под позолотой у оригинальных Dave Guardala, которые делал сам Дэйв Гвардала, и которые стоят как чугунный мост.
Ещё один момент. Самое первое, что бросилось в глаза после распаковки, – продольные полосы на столе мундштука, стол немного неровно бликует. Видимо к этому тоже можно было бы придраться. Но по факту это, во-первых, следствие неоднородности эбонита по плотности, а во вторых, так выглядит чуть просаженный по центру стол (на какие-то сотые доли миллиметра) – сделано специально, чтобы трость, набухая от влаги, не давала киксов.

Ну и, в конце концов, ИГРОВЫЕ СВОЙСТВА мундштука.
В этом отношении к мундштуку претензий нет вообще никаких. Управляемость замечательная, всё играется легко. По комфортности он такой же, как и несколько других МОИХ мундштуков, прошедших через руки Ильи как рефэйсера или сделанные им самим. И верха и низа берутся очень легко, по тембру мундштук ровный по всему диапазону. Хотя лично мне пришлось потратить дополнительное время, чтобы прииграться к нему. Поскольку пасть №7 для меня малость великовата. И основной тембр этот мундштук даёт что называется «не мой». Т.е. пришлось поэкспериментировать с тростями. Тембр он даёт яркий, но не по самым-самым верхам, а выпирает верхняя середина. Причём выпирает тот участок спектра, который придаёт звуку такую особую «стеклянность», которая лично мне не нравится. Именно поэтому и пришлось экспериментировать с тростями и подбирать такую трость, которая гасила бы эту стеклянность. Но тут есть два очень существенных момента. Во-первых, такой тембр получался лично у меня. А у кого-то другого тембр полюбасу будет иным. Это во-первых. А во вторых, этот мундштук делается НА ЗАКАЗ. А это значит, что мастер-изготовитель может ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ тембр – может подточить соответствующие места в мундштуке, чтобы изменить тембр и сделать его таким, какой нужен заказчику.
Вот, вроде бы, и всё…

СУММАРНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: заказчик придирается к мундштуку напрасно. Чисто внешне с мундштуком всё в норме. Те небольшие небрежности, которые имеются – всё в рамках допустимого. РАБОЧИЕ качества все на отличном уровне. Единственное, к чему можно придраться, и это самое существенное в любом мундштуке – ТЕМБР (хотя это больше зависит от мнения непосредственного заказчика). Но конкретно в этом случае тембр ещё не до конца доделан – в таких случаях мундштук может ещё раза три-четыре-пять поездить туда-сюда от заказчика к мастеру и обратно в процессе ДОДЕЛКИ тембра. И это нормально.

91096 91097 91098 91099 91100 91100 91102

Serge
15.01.2015, 18:55
Ещё фотки:

91104 91105 91106 91107

-Paradox-
15.01.2015, 19:02
...мундштук может ещё раза три-четыре-пять поездить туда-сюда от заказчика к мастеру и обратно в процессе ДОДЕЛКИ тембра. И это нормально.
За чей счет будут проходить вояжи? Кто будет оплачивать все эти мундштучно-челночные гастроли? Это недешево.

PSV
15.01.2015, 19:23
Вот прислал мне Илья HIW обсуждаемый здесь мундштук. Так сказать НА РЕЦЕНЗИЮ прислал. Я его заранее предупреждал, что ни какие наши с ним отношения (ни между-модераторские, ни отношения «заказчик\исполнитель») не повлияют на объективность моей оценки. Так что вот…

Сначала про то, за что можно как бы «поругать» этот мундштук. Ну… Если за ИДЕАЛЬНУЮ внешнюю отделку принять современные Dave Guardala Hand Made (поскольку это САМЫЕ вылизанные мундштуки из встречавшихся мне), то придраться можно к многому. Внутри мундштук отполирован не идеально. На медном кольце на хвостовике и на самом хвостовике есть небольшие огрехи в полировке. Внутри хвостовика с самого края хорошо заметна целая грядка мелких раковин – видимо это особенности «винтажного» советского эбонита, который многие считают самым «правильным» эбонитом для мундштуков. Точно такие же мелкие-мелкие раковины встречаются повсюду на мундштуке, но не грядками, а поодиночке. От этого никуда не деться, уж таков этот эбонит сам по себе, заполировать это невозможно. На прилагающихся фотографях это наверное видно. В углу между одной из внутренних стенок и баффлом осталась незаполированной царапина от резца. К этому тоже можно придраться…
С другой стороны, лет 20 назад мне попадались 2 металлических мундштука Peter Ponzol (из нержавейки) с ТАКИМИ следами наждачки внутри, что я очччень сильно удивился! В то время Питер Понзол делал свои мундштуки на 100% вручную, и это были вообще самые первые из увиденных мной мундштуков ручной работы. Следы наждачки на баффле там были даже не просто продольные, а как бы слегка диагональные. Т.е. как было мастеру удобно вышкрябывать там наждачкой обёрнутой вокруг пальца, так эти следы там и остались. Это как пример ФИРМЕННОГО мастерового мундштука, так сказать для сравнения. Это к тому, что не все мастера-фирмачи вылизывают свою продукцию так же идеально как Nadir Ibrahimoglu, который последние годы делает Dave Guardala Hand Made. Скажу более того. Следы наждачки внутри мундштуков хорошо заметны даже под позолотой у оригинальных Dave Guardala, которые делал сам Дэйв Гвардала, и которые стоят как чугунный мост.
Ещё один момент. Самое первое, что бросилось в глаза после распаковки, – продольные полосы на столе мундштука, стол немного неровно бликует. Видимо к этому тоже можно было бы придраться. Но по факту это, во-первых, следствие неоднородности эбонита по плотности, а во вторых, так выглядит чуть просаженный по центру стол (на какие-то сотые доли миллиметра) – сделано специально, чтобы трость, набухая от влаги, не давала киксов.

Ну и, в конце концов, ИГРОВЫЕ СВОЙСТВА мундштука.
В этом отношении к мундштуку претензий нет вообще никаких. Управляемость замечательная, всё играется легко. По комфортности он такой же, как и несколько других МОИХ мундштуков, прошедших через руки Ильи как рефэйсера или сделанные им самим. И верха и низа берутся очень легко, по тембру мундштук ровный по всему диапазону. Хотя лично мне пришлось потратить дополнительное время, чтобы прииграться к нему. Поскольку пасть №7 для меня малость великовата. И основной тембр этот мундштук даёт что называется «не мой». Т.е. пришлось поэкспериментировать с тростями. Тембр он даёт яркий, но не по самым-самым верхам, а выпирает верхняя середина. Причём выпирает тот участок спектра, который придаёт звуку такую особую «стеклянность», которая лично мне не нравится. Именно поэтому и пришлось экспериментировать с тростями и подбирать такую трость, которая гасила бы эту стеклянность. Но тут есть два очень существенных момента. Во-первых, такой тембр получался лично у меня. А у кого-то другого тембр полюбасу будет иным. Это во-первых. А во вторых, этот мундштук делается НА ЗАКАЗ. А это значит, что мастер-изготовитель может ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ тембр – может подточить соответствующие места в мундштуке, чтобы изменить тембр и сделать его таким, какой нужен заказчику.
Вот, вроде бы, и всё…

СУММАРНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: заказчик придирается к мундштуку напрасно. Чисто внешне с мундштуком всё в норме. Те небольшие небрежности, которые имеются – всё в рамках допустимого. РАБОЧИЕ качества все на отличном уровне. Единственное, к чему можно придраться, и это самое существенное в любом мундштуке – ТЕМБР (хотя это больше зависит от мнения непосредственного заказчика). Но конкретно в этом случае тембр ещё не до конца доделан – в таких случаях мундштук может ещё раза три-четыре-пять поездить туда-сюда от заказчика к мастеру и обратно в процессе ДОДЕЛКИ тембра. И это нормально.

91096 91097 91098 91099 91100 91100 91102

Нафиг столько слов гамму си бемоль мажор в три октавы сгуди на телефон , и видео на ютуб чтоб мы слуханули:)

Serge
15.01.2015, 19:30
Кто будет оплачивать все эти мундштучно-челночные гастроли? Это недешево.

Когда я ещё только собирался заказывать себе мундштук у Ильи, то он заранее мне написал, что все доделки-переделки он делает бесплатно (т.е. это УЖЕ ВКЛЮЧЕНО в цену заказываемого мундштука). Однако все почтовые расходы ложатся на заказчика. Кстати, то же самое касается и отправки мундштука (мундштуков) к мастеру на рефэйс. Лично у меня такое условие не вызвало никаких сомнений. Честно говоря, даже не представляю себе, чтобы это могло быть как-то по-другому. А уж каким способом доставки пересылать, это дело хозяйское. Подозреваю, что пересылка через курьерскую доставку DHL или FedEx действительно будет финансово обременительной. Но Почта России "отправление 1-го класса" стоит сущие копейки.

HIW
15.01.2015, 19:44
Нафиг столько слов гамму си бемоль мажор в три октавы сгуди на телефон , и видео на ютуб чтоб мы слуханули

Много слов это не плохо, а запись звука если бы, это совсем хорошо

MrStrannick
15.01.2015, 19:49
Не хочешь тратить деньги на пересылки с целью подгонки, купи себе в магазине типовой стандартный мунд, и не морочь голову, ни себе, ни мастеру.

PSV
15.01.2015, 19:58
Много слов это не плохо, а запись звука если бы, это совсем хорошо
Слова делом должны подкрепляться , рассказал о мунде и дунул , хоть на айфон :) , а то не форум саксофонистов а форум говорунов и баснописцев получается :), давайте хоть я дуну в сравнении с маером, если сами не могете , я хоть и не музыкант но гамму в три октавы способен сгудеть:)

HIW
15.01.2015, 20:06
Я не против, если удастся пересечься с Сергеем - дунь и выложи, я только за.

-Paradox-
15.01.2015, 20:08
Не хочешь тратить деньги на пересылки с целью подгонки, купи себе в магазине типовой стандартный мунд, и не морочь голову, ни себе, ни мастеру.
Таким образом мундштук может бесконечно ёрзать из конца страны в конец, и нет никакой гарантии, что мастер поймёт заказчика и его работа удовлетворит клиента. В мундштуке множество нюансов или оттенков, которые необходимо решать на месте вдвоём - мастер точит, клиент пробует, мастер точит, клиент пробует и так множество раз. Проще раскошелиться и купить готовый проверенный, а не брать кота в мешке.

Serge
15.01.2015, 20:25
удастся пересечься с Сергеем - дунь и выложи, я только за
Сделаем. :yes: :yes:
Планировал сегодня до Серёгиной мастерской доехать, но не срослось. На днях полюбасу пересечёмся.

HIW
15.01.2015, 20:34
Таким образом мундштук может бесконечно ёрзать из конца страны в конец, и нет никакой гарантии, что мастер поймёт заказчика и его работа удовлетворит клиента. В мундштуке множество нюансов или оттенков, которые необходимо решать на месте вдвоём - мастер точит, клиент пробует, мастер точит, клиент пробует и так множество раз. Проще раскошелиться и купить готовый проверенный, а не брать кота в мешке.

Нет никакой гарантии например что в вашей не случится в течении часа землятресения, но процент такого события очень не велик, такой же как и то, что мастер и клиент не поймут друг друга. А вот если вы купили в магазине по интернету мундштук, то тут сто процентная гарантия, что если вам что то захочется изменить в звуке, например чуть прибрать или наоборот приподнять середину, то никто этого вам делать не будет - что купили то и купили. Вот например мне с месяц назад приходил на ремонт мундштук гвардала лазерка, купил его человек новый, с оф сайта, по интернету, а он с браком - вот вам и кот в мешке.

-Paradox-
15.01.2015, 20:44
мне с месяц назад приходил на ремонт мундштук гвардала лазерка, купил его человек новый, с оф сайта, по интернету, а он с бракомВ чем заключался его брак?

HIW
15.01.2015, 20:54
Рельсы шлифовкой были закруглены и не имели верхней плоскости, правая рельса ближе к закруглению окна была перетончена до 0.3мм при норме у гвардалы 0.6-0.7мм, параметры кривой рельс были не семетричны.

-Paradox-
15.01.2015, 20:58
Это мог сделать и сам владелец или кто-нибудь до него, пытаясь что-то "улучшить" для себя. Никто не сознается, чьи руки довели мунд до этого состояния. У кого-то остро зачесались руки, а брак обычно списывают на производителя.

Serge
15.01.2015, 21:02
100 пудов = ПРАВИЛЬНЫЕ слова! :yes: :yes:
Тут уже просто каждый сам для себя решает, доверяет он мастеру или НЕ доверяет, заказать или НЕ заказать, и если заказывать, то КОМУ ЗАКАЗЫВАТЬ. Благо есть выбор.
Опишу свою ситуацию.
Я заказал Илье cделать "с нуля" копию винтажного Meyer NY с маленькой камерой, как она описана на сайте Teo Wanne, плюс с некоторыми своими "особыми пожеланиями". Т.е. это не был заказ некоего абстрактного мундштука, который то ли подойдёт лично мне, то ли вообще не подойдёт нифига. А Майер это Майер, тут сложно промахнуться с заказом.
А среди 4х отправленных ему на рефэйс был один старый изуродованный альтовый металлический Selmer Jazz C*, валявшийся у меня уже фиг знает сколько. И я написал Илье просто "сделай из него ЧТО-НИБУДЬ", только чтобы открытость пасти была моя любимая для альта 0,075 дюйма. И от Ильи он вернулся ОФИГЕННЫМ мундштуком. На этом основании я делаю вывод, что этому мастеру я доверился не напрасно.

Вообще-то, ещё несколько лет назад я получил от другого мастера, от Валерия Дмитриевича Шеркунова КЛАССНЫЙ бронзовый мундштук с ярким попсовым звуком. И копию эбонитового Майера хотел заказать ему же. Но как сейчас ходят посылки между Россией и Украиной - тут никто ни в чём не может быть уверен... Потому вот и потому...

HIW
15.01.2015, 21:28
Это мог сделать и сам владелец или кто-нибудь до него, пытаясь что-то "улучшить" для себя. Никто не сознается, чьи руки довели мунд до этого состояния. У кого-то остро зачесались руки, а брак обычно списывают на производителя.

Человек покупал мунндштук с оф сайта, совершенно новый, да и поверьте на слово - точёный мундштук от нового не тронутого отличить легче лёгкого. Серебро на мундштуке очень тонким слоем лежит (а он был в серебре) и если кто то что то точил , то серебро в этих местах стёрлось бы.

-Paradox-
15.01.2015, 21:33
Рельсы шлифовкой были закруглены
Вы же говорите - рельсы были отшлифованы. Следовательно, слой серебра должен быть нарушен. И, вообще, можно было самостоятельно запороть мунд, а потом "замести" следы, заново посеребрив его - натереть рельсы пастой с серебряным составом. Это нетрудно. А потом выложить на продажу якобы мунд-целку.

HIW
15.01.2015, 21:49
Шлифовка производится до серебрения это во первых а во вторых и в самых главных - мундштук куплен не у частного лица, а с оф сайта ибрагим оглы. А в третих - это пятый мундштук лазерка гвардала который у меня был на ремонте, и у всех одни и те же дефекты.

-Paradox-
15.01.2015, 22:03
Извините за назойливость, но каким образом проявлялся брак в звуке? На что конкретно жаловался клиент?

-Paradox-
15.01.2015, 22:09
Еще вопрос по теме... Если я понимаю правильно - лазерная копия мундштука должна быть самой точной, так как все параметры закладываются в программу станка и лазер точно выпиливает нужную конфигурацию. Современный робот не имеет права на ошибку, он слепо следует своей программе, в отличии от человека, у которого, например с похмелья могут дрожать руки. Почему тогда лазерки выходят со станка с большим процентом брака (по вашему утверждению)?

HIW
15.01.2015, 22:10
Вот как проявлялся брак в звуке я и не понял, заказчик сказал что мундштук не сочетается с его тростью , конкретных звуковых примеров он не высылал и конкретно проблему со звуком не описывал. После того как мундштук пришёл ко мне и я вскрыл пакет, промерил мундштук - брака не увидел, поиграл на нём, тоже ничего крименального не заметил. То что не было на мундштуке логотипа и кольца как на моих керамических (видать имено такой вид хотел клиент
http://www.saxforum.org/showthread.php?20420-%C2%CD%C5%D8%CD%C8%C9-%C2%C8%C4-%CC%D3%CD%C4%D8%D2%D3%CA%CE%C2-quot-%D5%C8%C2-quot ) я учёл в том мундштуке который отправил на тест Сергею, но как керамика эбонит всё равно выглядеть не будет.

androidsax
15.01.2015, 22:13
Почему тогда лазерки выходят со станка с большим процентом брака (по вашему утверждению)?

ЗD принтер сделает точную копию со сканера.
Любой станок имеет допуски - хотя в данном примере это уже конечно с лишком.

-Paradox-
15.01.2015, 22:18
мне с месяц назад приходил на ремонт мундштук гвардала лазерка, купил его человек новый, с оф сайта, по интернету, а он с браком

Рельсы шлифовкой были закруглены и не имели верхней плоскости, правая рельса ближе к закруглению окна была перетончена до 0.3мм при норме у гвардалы 0.6-0.7мм, параметры кривой рельс были не семетричны.
После того как мундштук пришёл ко мне и я вскрыл пакет, промерил
мундштук - брака не увидел, поиграл на нём, тоже ничего крименального не заметил.

как проявлялся брак в звуке я и не понял, заказчик сказал что мундштук не сочетается с его тростью , конкретных звуковых примеров он не высылал и конкретно проблему со звуком не описывал.
Илья, я, конечно дико извиняюсь, но как понять все эти противоречия? Сначала пишете - мундштук с браком, потом вы пишете, что брака вы не обнаружили. С этим необходимо разобраться, дабы не бросать тень на именитую фирму. Все-таки был брак или это были больные фантазии танцора, которому мешают его гениталии?(имеется в виду игрун)

HIW
15.01.2015, 22:23
Еще вопрос по теме... Если я понимаю правильно - лазерная копия мундштука должна быть самой точной, так как все параметры закладываются в программу станка и лазер точно выпиливает нужную конфигурацию. Современный робот не имеет права на ошибку, он слепо следует своей программе, в отличии от человека, у которого, например с похмелья могут дрожать руки. Почему тогда лазерки выходят со станка с большим процентом брака (по вашему утверждению)?

Я нигде не утверждал что у лазерок большой процент брака, я лишь сказал что ремонтировал пять штук, если сопоставить пять штук с общим количеством выпускаемых гвардал, то думаю это мизерный процент, но сколько на самом деле брака в процентном отношении у лазерок я не знаю.
Я лишь говорю о тех мундштуках, которые приходили ко мне на ремонт, или вы хотите сказать что я это выдумал ?

- - - Добавлено - - -

-Paradox- , пожалуйста создайте отдельную тему о лазерках и о фабричном браке, в этой теме обсуждается не гвардала которую я привёл просто в пример о "коте в мешке" а обсуждается мой мундштук, просто прочитайте тему с начала.

Agronom
15.01.2015, 22:25
Но как сейчас ходят посылки между Россией и Украиной - тут никто ни в чём не может быть уверен... Потому вот и потому...
Отлично ходят. Судя по теме о новогодних подарках, то даже быстрее чем из одного конца России в другой.

-Paradox-
15.01.2015, 22:32
пожалуйста создайте отдельную тему о лазерках и о фабричном браке, в этой теме обсуждается не гвардала которую я привёл просто в пример о "коте в мешке" а обсуждается мой мундштук,
Хорошо, но это лишний раз доказывает, что на мой вопрос:
как понять все эти противоречия? ответить вам нечего. Вообще, стало практикой делать голословные заявления и ничем не подтверждать их. Мне просто обидно за "кривую" Гвардалу. Стало тенденцией называть их "гуаном", "дерьмом" и прочими нехорошими словами. Удачи!

HIW
15.01.2015, 22:40
Хорошо, но это лишний доказывает, что на мой вопрос: ответить вам нечего. Вообще, стало практикой делать голословные заявления и ничем не подтверждать их. Мне просто обидно за "кривую" Гвардалу. Стало тенденцией называть их "гуаном", "дерьмом" и прочими нехорошими словами. Удачи!

То что мундштук гвардала был бракованный - это я подтверждаю, а то что я не заметил брака, это я сказал про свой мундштук который пришёл ко мне от заказчика обратно - ну что тут непонятного.
К чему ваши слова - " Стало тенденцией называть их "гуаном", "дерьмом" и прочими нехорошими словами." ???? Разве я так называл гвардалы ???

-Paradox-
15.01.2015, 22:42
Разве я так называл гвардалы ?
Разве я сказал про вас? Часто на форуме появляются такие выпады и выводы в сторону именно Гвардалы.

MrStrannick
16.01.2015, 00:50
Я не однократно покупал новые брендовые мундштуки, которые были с проблемами. Этим многие могут похвастаться. Назову АРБ, Бичлер, Дюков, Лабель. Если примерно понимаешь, чего хочешь, то есть смысл говорить с мастером, если не знаешь сам, то покупай стандартные брендовые и наслаждайся жизнью. Кстати, некоторые мастера просто предлагают свои копии известных мастеров или просто свои стандартные варианты. Нравится - покупай, не нравится - вали. Вот за чем Илья связывается с тем, кто сам не знает чего хочет, и готов по несколько раз терпеливо бесплатно переделывать? Сочувствую ему, но бессовестно пользуюсь этим :)

Vos
16.01.2015, 02:27
Сергею спасибо за подробное описание с фото.
Мда... Если придираться к этому:
http://saxforum.org/attachment.php?attachmentid=91098&d=1421329736
раковинкам
http://saxforum.org/attachment.php?attachmentid=91100&d=1421329774
полосочке на мосту
а особенно с немного не симметричному колечку:
http://saxforum.org/attachment.php?attachmentid=91105&d=1421330116
тогда как придираться к остальным любым производителям мундштуков?

видимо это особенности «винтажного» советского эбонита, который многие считают самым «правильным» эбонитом для
Сергей, это тут не при чем практически, это бывает по другим причинам: нехватка жесткости станка, очень тупой резец, нежесткое зажатие заготовки. Хотя по качеству эбонита такое в принцыпе возможно из за больших частиц в эбоните или большой пористостью в связи с "недопеком", но это проявлялось бы на всем хвостовике, чего я не заметил.
Кстати кто нибудь когда нибудь видел линк без раковин? Я про метал больше конечно. На многих мундштуках это растпространено, Берг эбонит недавно был такой, там весь канал в больших раковинах, но дорабатывать это уже нельзя было...
Далее:

Нафиг столько слов гамму си бемоль ма Серег, изначано было непонимание чисто с внешней точки зрения насколько я понял.
Только не понятно это переделанный или такой мунд получил заказчик:
Теперь хотелось бы усышать Игоря, это его мунд или нет, из за этих косяков он ему не понравися или нет?

так как все параметры закладываются в программу станка и лазер точно выпиливает нужную конфигурацию.

Современный робот не имеет права на ошибку, он слепо следует своей программе, в отличии от человека, у которого, например с похмелья могут дрожать руки. Почему тогда лазерки выходят со станка
Во первых любой станок не означает точность :

Любой станок имеет допуски -
Нужно правильно уметь програмировать учитывая все это.
Во вторых случаются сбои что наывается "реал тайм" по ходу работы станка, что голова уходит в непонятное место, такое бывает в электронике и ПО.
В третьих сучаются проскоки шагов на приводах позиционирования (на приводах любой системы)
Ну и в четвертых износ и недонастройка самого станка, что должен учитывать станочник.
Вы думаете если есть станок, то он все сам точит чтоль, а ты только чаи попиваешь...

Стало тенденцией называть их "гуаном", "дерьмом" и прочими нехорошими словами. Удачи!
Если у вас очень ровный вариант, это не означает, что они все такие. Я конечно извиняюсь, но сколько мундштуков прошло через вас, и сколько через того же Илью к примеру, чтобы сделать статистические выводы?

HIW
16.01.2015, 11:34
911109111191112
Сергей, мундштук не тот который был в первый раз, это его копия в основном кроме хвостовика, так как заказчик хотел с кольцом а на первом варианте хвостовик под кольцо тонковат был.

А вот на фото старые меера нью йорк, и раковинки в камере присутствуют, и на втором фото щербинки и на третем фото полосы от фрезы на столе но это никак не портит их вид, я считаю что неакуратно сделаный мундштук это например вот такой дюкофф

9111491115

Константин Седнев
16.01.2015, 12:29
Ну так итог какой??? Компромисс найден???

HIW
16.01.2015, 13:06
Ну Серёжа ещё выложит запись и отправит потом заказчику мундштук, если заказчик конкретно скажет что по тембру надо поправить то сделаю если не скажет значит и так устраивает.

Serge
16.01.2015, 15:41
мундштук не тот который был в первый раз
Странная ситуация... :( Очень странная...

Константин Седнев
16.01.2015, 16:57
Да это точно что странная, не совсем по теме наверное , Но у меня была такая ситуация: я заказал альтовый мундштук Drake Vintage Resin Contemporary Alto VRCA 7 у Аарона Дрейка. Я написал ему на ящик что мне нужны спецификации 0.80 inches Tip opening и Facing Lenght 21.4 mm. Он ответил, что нет проблем он сделает. Я оплатил. Далее ждал около трех недель, после чего получил ответ что мундштук готов и уже отправлен мне. Когда мундштук пришел , я опробовал его , но меня не устроило его звучание, и главное клюв мундштука оказался неудобен. Я снова написал Аарону , изложил свою проблему, он ответил что нет проблем , высылай мундштук обратно . Итог : мундштук выслан обратно , деньги переведены на мою карту, единственное что он сделал - это удержание в размере 25$ т.к. мундштук был сделан под мои спецификации. Делов-то!

HIW
16.01.2015, 17:31
Странная ситуация... :( Очень странная...

Серёж, в этой теме это оговаривалось, Клиент сказал что ему надо с кольцом, я ему сказал что если мои колца по диаметру подойдут к первому мундштуку то поставлю если нет то просто сделаю такой же по геометрии но с хвоста сделаю диаметр под кольцо , клиент с этим согласился, это всё отражено в этой теме. И он в основном упирал на внешний вид и хотел что бы мундштук выглядел как на фото где внешний вид моей керамики выложен.

HIW
16.01.2015, 18:00
Просто я предлагал раньше - отправить на тест первый мундштук не распаковывая пакета в котором он пришёл от клиента, мне сказали что можно как то распаковать пакет изменить что то в мундштуке потом опять запаковать (хотя это абсурд) и что нераспакованный пакет не является гарантией того что мундштук тот же , так какой резон был посылать тот мундштук если и кольцо на него не ставилось и по логике вещей всё равно могут сказать - вынул из пакета и исправил там всё по новой, вот слова заказчика скопированые с 98 поста
"Мне, Илья, совершенно по - барабану, распечатывал ты его или нет. Просто сделай мне мунд не такой какой ты делаешь, как я понял, новичкам, а нормальный, а если можно - хороший и красивый как те что у тебя на фотках. Я ждал такой. Даже здорово будет, если на нём поиграют признанные наши профи: Только доведи его до ума: Отшлифуй, Можешь кольцо под золото, гравировку свою обязательно".

Serge
16.01.2015, 20:47
Просто я предлагал раньше - отправить на тест первый мундштук не распаковывая пакета в котором он пришёл от клиента, мне сказали что можно как то распаковать пакет изменить что то в мундштуке потом опять запаковать (хотя это абсурд) и что нераспакованный пакет не является гарантией того что мундштук тот же , так какой резон был посылать тот мундштук если и кольцо на него не ставилось и по логике вещей всё равно могут сказать - вынул из пакета и исправил там всё по новой, вот слова заказчика скопированые с 98 поста
"Мне, Илья, совершенно по - барабану, распечатывал ты его или нет. Просто сделай мне мунд не такой какой ты делаешь, как я понял, новичкам, а нормальный, а если можно - хороший и красивый как те что у тебя на фотках. Я ждал такой. Даже здорово будет, если на нём поиграют признанные наши профи: Только доведи его до ума: Отшлифуй, Можешь кольцо под золото, гравировку свою обязательно".

Тогда базару нет.
Просто я полагал, что ты прислал именно тот мундштук, о котором тут шёл изначальный разговор. А так что ж - ладно...

Serge
25.01.2015, 05:09
удастся пересечься с Сергеем - дунь и выложи, я только за
Сделаем. :yes: :yes:
Планировал сегодня до Серёгиной мастерской доехать, но не срослось. На днях полюбасу пересечёмся.
Всё никак я до Серёги не доеду...
В общем, вроде получилось самостоятельно выгрузить видео в инет... Играю погано, местами не строю, уж простите... Но суть не в игре, а в мундштуке:

http://youtu.be/SmOmRQB2o_o.

Ещё один вариант - тот же мундштук с другой тростью:

http://youtu.be/bVW1DhRmgyE.

Serge
25.01.2015, 05:24
...пасть №7 для меня малость великовата. И основной тембр этот мундштук даёт что называется «не мой». Т.е. пришлось поэкспериментировать с тростями. Тембр он даёт яркий, но не по самым-самым верхам, а выпирает верхняя середина. Причём выпирает тот участок спектра, который придаёт звуку такую особую «стеклянность», которая лично мне не нравится. Именно поэтому и пришлось экспериментировать с тростями и подбирать такую трость, которая гасила бы эту стеклянность.
Вот тут ^ хочу как бы "забрать свои слова обратно", вернее часть своих слов.
Выгрался я получше в этот мундштук, и никакой "стеклянности" в его тембре для меня теперь нет. В плане тембра он выдаёт вполне нормальный спектр.
Хотя пасть всё равно мне великовата...

Qvartcit
25.01.2015, 18:14
Играю погано, местами не строю, уж простите... Но суть не в игре, а в мундштуке:
Да все хорошо,кто хочет услышать,тот услышит!!!Первый раз увидел Вас в живую.

paltava
09.02.2015, 22:46
Привет всем и искреннее пожелание не болеть. Т.к. сам вот долго провалялся и потерял многое.
Теперь к делу.

Но суть не в игре, а в мундштуке:
При всём уважении к вам, скажу что мне кажется ИМЕННО В ИГРЕ, по крайней мере для меня. Этот тест напоминает тест - драйв автомобиля который хвалит продавец, но газульку разблокировать не хочет и на трассу не пускает. Так, прокатился сам потихонечку и давай опять рассказывать что и 100 за 5 сек, и устойчивость ну и т.д. и т.п. Вы работали во Франции на улицах аж в 90 е годы, я где то читал в ваших сообщениях. Думаю вы можете и круче. Ну хотя бы ту гамму, как просили - в три октавы. Буду вам очень признателен, если вы всё - таки кого нибудь ещё попросите (работающих саксофонистов) протестить его в сравнении с другим именитым сетапом. Почти уверен, что желающие найдутся. Это, прошу заметить, не претензии а просто пожелание. Да и Илье это на руку. Реклама. Что скажете?

Константин Седнев
09.02.2015, 23:04
Готов к тесту;)

paltava
10.02.2015, 13:50
Константин Седнев (http://www.saxforum.org/member.php?21622-%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED-%D1%E5%E4%ED%E5%E2), большое спасибо, что откликнулись. Я только ЗА. Лабаете вы классно и звучок приятный. А видео тест не дал понять ни звука, ни диапазона, ни легкости в управлении. Хочу обратиться к москвичам, которые играют - возьмитесь потестить. Ведь это просто бесплатная возможность оценить мастеровой мунд. А раз он мастеровой - значит должен звучать. Канцепция звука обговаривалась - Канди Дальфер, Масео Паркер, что то в этом роде. Ну и конечно же считаю, что в звуке сакса должен присутствовать характерный песочек, который и делает этот звук самобытным, саксофоновым. Я особыми знаниями в этой области не обладаю и полностью доверился мастеру. Обращаюсь к Serge (http://www.saxforum.org/member.php?16-Serge) - у: Если вас не затруднит, свяжитесь с Борисом, думаю вы дружите.Ведь у него частенько бывает Антон Румянцев. Я очень, поверьте - очень хочу услышать, что мундштук от Ильи звучит. Это важно для меня, потому что педагогов в округе нет, и я полностью самоучка. Мне не нравится мой звук. Но как я играю - нравится людям, для которых я работаю. Вот и получается, что я должен услышать как может звучать данный сетап, что бы твёрдо уже пенять на себя. Про мой сакс говорить не стоит. Был случай, что с хорошим мундом, в хороших руках человека, которого я считаю профи - он звучал не хуже, чем его яма.

Georgesga
10.02.2015, 14:02
Если вас не затруднит, свяжитесь с Борисом, думаю вы дружите. Да,Serge с Борисом большие друзья.:)

paltava
10.02.2015, 14:17
Да,Serge с Борисом большие друзья.:) Если это правда - то правильно. Если выражение взято в кавычки, то зря... Думаю, дружить с людьми, подобными Борису, надо. Моё мнение. Благодаря работам выложенным Борисом, Коксом, и другими ребятами в свободном доступе мы на окраинах получаем много полезного.:thanks: Спасибо вам.

Евгений Миронов
10.02.2015, 19:29
Ведь у него частенько бывает Антон Румянцев. Я очень, поверьте - очень хочу услышать, что мундштук от Ильи звучит
paltava, поверьте на слово, музыкант уровня Антона Румянцева на любом (ну практически на любом) мундштуке сыграет Вам так, что Вы будете считать себя обладателем самого лучшего мундштука в мире! Да если еще это будет студийная запись. Этот тест Вам ничего не даст, поверьте, кроме самоуспокоения!) Хотя это тоже важно. Вера в мундштук. Как на рыбалке: если не будешь верить в свои снасти и приманки, ничего не поймаешь!
Так что этот тест Serge наверное более информативен в определении мундштука. Нормальный мундштук, судя по видео, не переживайте!)
И еще. Народная мудрость (надо вешать крупными буквами, сразу под логотипом форума): "ЗВУК - В ГОЛОВЕ!" Ни в мундштуке, ни в инструменте! И звучать у Вас будет так, как Вы себе представляете звук саксофона. А мундштук будет (или не будет) лишь помогать добиться этого звука. Звук в голове у каждого свой, поэтому и звучит у всех по-разному. Удачи.
ps. Во дожили, в Москве уже мундштук некому попробовать! Проблема целая. Надо в Мурманск отправлять )))

PSV
10.02.2015, 22:35
ps. Во дожили, в Москве уже мундштук некому попробовать! Проблема целая. Надо в Мурманск отправлять )))

да без проблем , пусть приносят в мастерскую:)

MrStrannick
10.02.2015, 23:18
Во дожили, в Москве уже мундштук некому попробовать! Проблема целая.Московским саксофонистам заняться же большем не чем. Стоят в очереди, что бы протестить мунд paltava.

Serge
11.02.2015, 01:49
скажу что мне кажется ИМЕННО В ИГРЕ, по крайней мере для меня...
...Думаю вы можете и круче.
Вы правы, paltava, мне просто заниматься надо почаще.
В общем, придумаю я что-нибудь насчёт более адекватного теста мундштука.

HIW
11.02.2015, 10:48
Сергей спасибо ещё раз за тест. Просто хочу отметить, что Сергей как и все мы, имеет свои дела и заботы, и то, что он соглашается опять кому то передавать мундштук для тестов и что то там организовывать по просьбе Игоря - заслуживает уважения, всё таки он своё обещание выполнил, тест сделал. Мне естественно выгодно что бы тестов было больше, но мне уже неудобно напрягать Серёжу, если он толлько сам , по своей инициативе и доброму желанию захочет помочь.
Да, мне выгодно что бы тестов было больше, но заказчику следует учесть - играют все по разному, у всех звук разный, и умение разное, и трости разные, и от количества тестов, звук в мундштуке под заказчика не подстроится. И единственный вариант найти свой мундштук в наших реалиях, это или перебрать два три десятка брендов из магазина, или попробовать мастеровой, понять что в нём изменить если что то не так и попросить мастера подправить именно под тебя. Вот например буквально пару недель назад заказчик говорит - киксит твой мундштук, а я уверен что он ровный и этого не может быть, попросил прислать вместе с тростью на которой он играет, и как в воду глядел, трость горбом, подвёл трость на стекле и кисы пропали. Заказчик новичёк и видать на его старом комплектном мундштуке посреди стола прогиб от нагрева фрезы, что часто бывает например на 4С ямаховских, и выгнутая трость более менее в эту ямку прилегает и как то можно играть, а на прямом столе с горбатой тростью киксы. Я это к чему - тесты тестами, они могут показать общую концепцию, а вот если дальше у заказчика есть неудолетворённость от звука девайса, то тут уже тесты не помогут, тут Игорю надо самому мне сказать - что неудолетворяет в звуке. Вот например по старому мундштуку он говорил что мой мундштук к тростям Сергея Бирюкова не подходит (хотя я его именно на Серёжиной трости тестировал) Так надо было мне выслать вместе с тростью и мы бы разобрались.

Soloman
11.02.2015, 13:27
Они сами не знают чего они хочут! (с)
Я так понимаю, что ни сделай, удовлетворения у клиента не будет.

Алексей1971
11.02.2015, 13:57
Они сами не знают чего они хочут! (с)
Я так понимаю, что ни сделай, удовлетворения у клиента не будет.

Я вообще удивляюсь Илье :D ... сколько читал отзывов , пишут типа : именно этот звук хотел , мало ещё и заказывают , что хотят и получают ! это ж каким шаманом надо быть:lol:... мастер сделал ровный играющий мундштук - этого мало.. занимайтесь самовнушением !

MrStrannick
11.02.2015, 14:01
Они сами не знают чего они хочут! (с)Внимания они хочут, всеобщего. А то скучно....

Sijembeau
11.02.2015, 15:10
Странно... Вас что, тест Сержа не убедил? Мунд вполне нормальный.

GVR
11.02.2015, 15:53
Вы правы, paltava, мне просто заниматься надо почаще.
В общем, придумаю я что-нибудь насчёт более адекватного теста мундштука.Да нормально всё,Serge Желающий слышать , да услышит.

D.J.Koks
11.02.2015, 19:00
Странная тема какая то... За это время, что мытариться этот несчастный мундштук по рукам, уже можно жениться и развестись раза по два....
проще жену выбрать, чем мундштук... Оказывается...

Ребята, те кто не определился в ориентации, особенно начинающие!
Вы покупайте готовые мунды в магазинах, и пробуйте магазинам беременить моск, а не мастерам!

Те кто обращаются к мастерам, как правило чётко знают, чего хотят.
А те кто сам ещё живого звука издать не может, то ессно, ему есть на что списать свою лажу- на мастера и его мундштук, мол давай переделывай, пока я не научусь играть....

Развели тут рабынюизауру на 500 серий из за трёх копеек...

Сергей Б.
12.02.2015, 01:43
Те кто обращаются к мастерам, как правило чётко знают, чего хотят.
А те кто сам ещё живого звука издать не может, то ессно, ему есть на что списать свою лажу- на мастера и его мундштук, мол давай переделывай, пока я не научусь играть....
Устами КОКСА -истина глаголит!!!

paltava
12.02.2015, 17:10
Что кричим то?!!! Поболеть даже не дадите спокойно. Крик - за версту. У всех нервишки, да? Порой почитаешь - хрен знает о чём часами трепаться можем, а тут такой кипишь. Некому дунуть гамму именно в три октавы (пост № 145. уверен - человек знает, о чем говорит.) нет? Хорошо, пусть так. Высылайте, Серж. Я эту тему не мутил. Зря кипятитесь, ребята. Хрен на него - на этот мундштук. Я о нём забыл давно, да вы напомнили. Пусть так. Совет тем новичкам, которые так же как и я решат взять "мастеровой" мунд у Хива: Сначала обратитесь к Кварциту. Вот это Мастер. А ЭТО МОЁ ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ. Больше ни кому не советую писать в мой адрес гадостей, даже самых завуалированных. Хватит, думаю испытывать терпение. А, вообще, Serge (http://www.saxforum.org/member.php?16-Serge), ни я вас напряг. Тем не менее - спасибо. высылайте как есть. Всё, тема ЗДЕСЬ закрыта и хотелось бы, что бы она была исчерпана...

Soloman
12.02.2015, 17:31
Клиент всегда прав :lol:

free24
12.02.2015, 17:48
Совет тем новичкам, которые так же как и я решат взять "мастеровой" мунд у Хива: Сначала обратитесь к Кварциту. Вот это Мастер. А ЭТО МОЁ ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ.

Зря Вы так. Вот мне, например Кварцит не смог сделать мундштук. А Илья сделал, и не один. Так что ни о чем это не говорит.

Vos
12.02.2015, 17:48
Сначала обратитесь к Кварциту. Вот это Мастер.
Вы думаете Дядь Валера не косячил, Борис, или А.П. Коньков, или кто другой, включая и меня тоже. Если вы так думаете - то глубоко заблуждаетесь... Мы тут все друг про друга в принцыпе знаем и человек не иделен, ему свойственно ошибаться. Кокс сказал все по сути и имхо правильно. Вы от мастерового мундштука ценой такой же как и магазинного чего хотите то? Посмотрите на цену ручных эбонитов за рубежом... Научитесь разделять мух от котлет. Пошли бы и действительно купили мунд в магазине или заказали бы. Чего человеку мозг компосировать то своими тестами-шместами. Вообще не пойму, Сергей получил, наиграл, написал, считаю, достаточно правдивый отзыв. ЧЕГО ВАМ ЕЩЕ НАДО? Давайте еще всем мастерам его на промерку отправьте...И еще чтоб каждый наиграл гаммы в десять октав)))
А Если вам что то понравилось в мундштуке Валеря Дмитриевича, но не понравилось в мунде Хива - это не повод поливать последнего грязью.

Ksana tenlarks
12.02.2015, 18:29
А Если вам что то понравилось в мундштуке Валеря Дмитриевича, но не понравилось в мунде Хива - это не повод поливать последнего грязью.
У меня есть по мундштуку от каждого из упомянутых мастеров. Оба мундштука очень комфортные. Предпочла эти другим маркам: Отто Линк, Е. Руссо, Вандорен,к примеру. Считаю ХИВа хорошим мастером...Несмотря на то, что Илья как-то был груб со мной, а я злопамятная:D;)

chhve
12.02.2015, 18:29
Совет тем новичкам, которые так же как и я решат взять "мастеровой" мунд у Хива: Сначала обратитесь к Кварциту. Вот это Мастер. А ЭТО МОЁ ОБОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ
И в чем же обоснованность? в том, что на первоначальном мунде не было гравировки и кольца? А теперь, даже не пробовав, уже вынесли приговор. А чтобы делать такие выводы, обоснованные, Вы конечно же играли, и не на одном, сравнивали и не по внешнему виду, у Вас статистика, так сказать – все ходы записаны! и все мунды Хива которые Вы испробовали, оказались недостойными Вас! Но сделало Вас достойным обливать грязью!
Бред какой-то

HIW
12.02.2015, 18:42
Друзья, давайте не будем ругаться , на данный момент есть слова заказчика-

Тем не менее - спасибо. высылайте как есть. Всё, тема ЗДЕСЬ закрыта и хотелось бы, что бы она была исчерпана...
на это и будем ориентироваться. Со своей стороны ещё раз подтверждаю своё намерение - если Игорю надо будет по яркости, тембру, удобству управления или по открытости звук подправить, то всегда пожалуйста.

Тему закрываю в избежании сор.

androidsax
12.02.2015, 18:45
Совет тем новичкам, которые так же как и я решат взять "мастеровой" мунд у Хива: Сначала обратитесь к Кварциту. Вот это Мастер.

Таких советов давать не стоит - иначе те кому вы насоветуете потом могут и предъявить.
Исполнители все разные - и каждому нужно своё. А вы тут уже за всех по решали - прямо истина в последней инстанции...
К примеру когда я задумался сделать под себя мунд.то поспрошал уважаемых исполнителей на форме к кому обратиться...
И основная масса порекомендовала в первую очередь Хива.
Но мне нужна была железка - по тому и не срослось.
Имею мундштуки Шеркунов и Vos - могу сравнить.
Так что всё сложнее чем просто советовать упереться в одного мастера.

PSV
04.03.2015, 00:27
https://www.youtube.com/watch?v=6S45-GND8YU
на альту чот не гудел давно (да и на альте вообще гудеть не нравится :D) , а тут Серёга-Serge принёс мунд пришлось гуднуть чутка :)
1 - хив , 2 маер , 3 вандорн , 4 опять хив , 5 отто линк
самый комфортный маер

GVR
04.03.2015, 02:32
на моё ухо, ХИВ и отто линк лучшие, не могу однозначно отдать предпочтение тому или другому. Потом Майер, и последний Вандорен.

stoik09
04.03.2015, 04:23
У меня тогда вообще смешно, есть мундштуки фирменные:
1. Вандорен Оптимум AL4 (класический звук),
2. Маер 2 мундштука со M и S камерами (оба хорошие и комфортные)
3. Дрейк Винтаж Резин (отличный только воздуха требует поболее остальных и пластик скользкий какую лигатуру не возьмешь на шипах, чуть поправил и слетает трость)

Мастеровые:
1. Хив под Маер NY (легчайшее звукоизвлечение, вообще дуть не надо, сам играет, звук ярче и интереснее современных Маеров, жрет любые трости камыш, пластик, плевать все звучат, когда у меня изнашиваются трости, (это пластиковые Fiberreed S синие которой хватает на 2-3 месяца на другом мундштуке), я беру мундштук Хива и нормально играю еще месяц-два, но тяжелые тоже на нем звучат, по легкости звукоизвлечения и универсальности звука это какое-то чудо! И эбонит не скользкий, любые лигатуры держатся как влитые.)
2.Кварцит металл под Дюкоф, замучался с ним, рефейс Конькова сделал лучше, но не достаточно, рефейс Хива значительно лучше, но пластиковые его превосходят, а может я не умею на металле играть, валяется без дела продаю.
4.Кварцит пластик, а ля Лабель Студио с рефейсом Хива. Это мой выбор сейчас! Он стал моим основным, после доработки Хива, а до этого мне Дрейк по звуку больше нравился, но сейчас этот мундштук самое драгоценное приобретение в моей коллекции! У него на мой взгляд самый вкусный, сочный и интересный тембр и легкость звукоизвлечения тоже на высоте.
------------------
К чему я? Нет одинаковых мастеровых мундштуков как нет одинаковых людей, каждый мундштук подходит больше или меньше музыканту и нельзя сказать что вот он идеал для всех, мастеровой мундштук это произведение искусства и как всякое произведение может нравиться или нет, но от этого не перестает им быть. Ищите пробуйте и найдете.
Пластик я себе нашел уже, мне бы найти для себя металлический и я успокоюсь по мундштукам. Удачи! :)

neviditsin
04.03.2015, 09:41
https://www.youtube.com/watch?v=6S45-GND8YU
на альту чот не гудел давно (да и на альте вообще гудеть не нравится :D) , а тут Серёга-Serge принёс мунд пришлось гуднуть чутка :)
1 - хив , 2 маер , 3 вандорн , 4 опять хив , 5 отто линк
самый комфортный маер

А какой тут вандорен? Мне звук высоких нот понравился.

Саша Коньков
04.03.2015, 12:07
1й - крякалка,2й нормальный,3й гнусавина,4й утроба какая то,а 5й альпийский рог у Шиклопера.

PSV
04.03.2015, 12:31
1й - крякалка,2й нормальный,3й гнусавина,4й утроба какая то,а 5й альпийский рог у Шиклопера. :) 2 маер он удобнее и звучит получше , 1 и 4 это один и тот же мунд ))

MrStrannick
04.03.2015, 13:43
Если честно, то из ролика ни чё не понятно. Но за попытку, спасибо. А вообще, я не изобрету колесо, если скажу, что к каждому мунду нужно найти свой подход, почувствовать особенности, подкорректировать постановку, подобрать трости и т.д. Что толку, дуть одинаково во все мундштуки? Один прозвучит, другой вообще заткнётся. Они же разные :)

ablinchevskiy
04.03.2015, 13:53
Если честно, то из ролика ни чё не понятно. Но за попытку, спасибо. А вообще, я не изобрету колесо, если скажу, что к каждому мунду нужно найти свой подход, почувствовать особенности, подкорректировать постановку, подобрать трости и т.д. Что толку, дуть одинаково во все мундштуки? Один прозвучит, другой вообще заткнётся. Они же разные :)

Вот поэтому я осторожно отношусь к тестам. Мне нравится мой звук на маере,но если я в него дуну сразу после какого-нибудь мостового мундштука, звук на нем получится никакой. И станет нормальным только после того, как я почувствую мундштук и пойму, как в него дуть. И это касается любого мундштука. Может быть у кого-то по-другому, но у меня первые впечатления могут быть обманчивы и некорректны. Это же касается тестов саксофонов.