PDA

Просмотр полной версии : Super Classic - личный опыт oLGol

oLGol
11.02.2015, 20:01
Приобрел недавно Amati Super Classic Kraslice тенор в качестве первого инстумента, чтобы понять, пойдет у меня это дело или нет. До этого опыта с духовыми не было, а только с электрогитарой.

Ну и вопрос такой, насколько данный инструмент в принципе подходит для обучения игре? Слышал мнение, что современные китайцы , ценовой категории до 20тр, гораздо более удобные в использовании, чем старые инструменты, типа сабжа. В принципе, ценник был более чем адекватный, так что о покупке я не жалею, а мог бы например, взять еще альт и учиться на нем, если вопрос выбора удобного инструмента, так принципиален.

Немного почитав форум, я ознакомился с ценами на услуги мастеров по ремонту данного вида музыкального инструмента и не считаю их настолько гуманными, чтобы тащить свежекупленную вещь к мастеру и выкладывать за то, в чем я вообще не разбираюсь, сумму, вдвое превышающие сумму покупки, что нивелирует выгоду.

Поэтому хотел уточнить у владельцев данного инструмента, вопросы, касаемые особенностей использования этой модели. В частности, какие у них "болячки", на какие механические детали стоит обратить внимание, какие запчасти подходят и где их можно купить , либо выгодно либо быстро.

Это мой первый саксофон и я понятия не имею, как на нем играть, но у меня инженерное образование и руки заточены как надо, так что при необходимости смогу выполнить какие-то простые механические операции, если будет подробное объяснение или инструкция. Например, проверить светодиодной лентой от новогодней гирлянды плотность прилегания подушек к колодцам и при необходимости, эти самые подушки заменить. Главное знать, какие именно подушки покупать, чтобы подошли по размеру.

И еще вопрос. Мой инструмент совсем без лака, там металл наружу везде. Стоит ли его как-то полировать или это бессмысленно, без последующего покрытия лаком? (так же окислится потом)

Какие лучше покупать "свистки" (мундштуки) и "дощечки" (трости), чтобы инструмент раскрыл свой потенциал в достаточной мере? А то я читал, опять же, что некоторые комплектные "свистки", рекомендуют менять на брендовые, потому что реально есть разница в использовании, а это не просто очередная прихоть аудиофилов, типа "теплого лампового звука".

Вообще, вопросов много, конечно, но они все наверное, глупые, так что я пока лучше почитаю форум и куплю какую нить книгу по игре на саксофоне или скачаю с трекере видеокурсы подходящие.

Hlor
11.02.2015, 20:15
так что я пока лучше почитаю форум и куплю какую нить книгу по игре на саксофоне или скачаю с трекере видеокурсы подходящие.

:yes:

Игорь Михайлов
11.02.2015, 21:51
я ознакомился с ценами на услуги мастеров по ремонту данного вида музыкального инструмента и не считаю их настолько гуманными, чтобы тащить свежекупленную вещь к мастеру и выкладывать за то, в чем я вообще не разбираюсь, сумму, вдвое превышающие сумму покупки, что нивелирует выгоду.М-дя...

http://www.youtube.com/watch?v=ndn2leTKavM&feature=youtu.be

Serge
11.02.2015, 23:12
хотел уточнить у владельцев данного инструмента, вопросы, касаемые особенностей использования этой модели. В частности, какие у них "болячки", на какие механические детали стоит обратить внимание, какие запчасти подходят и где их можно купить
Есть такая популярная шутка:
- Сакс купил, а "играть на саксе" не купил.
Так вот "играть на саксе" - это САМАЯ ГЛАВНАЯ деталь, которую Вам осталось приобрести. И лучше эту деталь именно КУПИТЬ, т.к. сделать её самостоятельно очень сложно. КРАЙНЕ сложно. А самая главная сложность заключается в постановке исполнительского дыхания. Это ОСНОВА игры на любом духовом инструменте. Подбор мундштука это уже после. А сначала дыхание. И именно за это (за постановку дыхания) стоит отдать денег преподавателю. И, вероятнее всего, сумма, которую предстоит отдать за несколько частных уроков, Вас напугает ещё больше, чем стоимость ремонта инструмента у хорошего сакс-мастера. Порочный круг. Сушите вёсла.

Skipper
12.02.2015, 00:21
Есть такая популярная шутка:
- Сакс купил, а "играть на саксе" не купил.
Так вот "играть на саксе" - это САМАЯ ГЛАВНАЯ деталь, которую Вам осталось приобрести. И лучше эту деталь именно КУПИТЬ, т.к. сделать её самостоятельно очень сложно. КРАЙНЕ сложно. А самая главная сложность заключается в постановке исполнительского дыхания. Это ОСНОВА игры на любом духовом инструменте. Подбор мундштука это уже после. А сначала дыхание. И именно за это (за постановку дыхания) стоит отдать денег преподавателю. И, вероятнее всего, сумма, которую предстоит отдать за несколько частных уроков, Вас напугает ещё больше, чем стоимость ремонта инструмента у хорошего сакс-мастера. Порочный круг. Сушите вёсла.

500-600 р раз в неделю вполне реально найти(в столицах само собой дороже, но и заработки другие). Препод далеко не самое дорогое в делах музыкальных:)

oLGol
12.02.2015, 02:02
Спасибо за проявленный интерес :-)

Все верно, склоняюсь к тому, что без преподавателя, процесс обучения игре может и не начаться. У меня коллега занимается по 2500р за занятие, вроде доволен.
Скажите только, этот агрегат подходит для обучения или надо искать что-то еще, чтобы процесс шел быстрее?

Не то, чтобы я был такой нищеброд, просто нужно осознание адекватности затрат. Так то, мне потратить деньги на винтовую подвеску к машине или гитару гибсон стандарт или оптику Canon L серии или на 6-й айфон, не доставляет особых терзаний, потому что я примерно представляю то, во что вкладываю деньги. А тут пока не в теме, но надеюсь, что быстро в нее войду и к лету буду уже разбираться во всем этом деле.

З.Ы. Только как дома играть, оно же орет как мамонт? сайленсер брать? Или уезжать на пустынную стояну ашана? :-)

pasa_v
12.02.2015, 02:34
Например, проверить светодиодной лентой от новогодней гирлянды плотность прилегания подушек к колодцам
ну вы вот это сделайте, а там уже будет видно, нужно тащить машинку к мастеру или нет

Стоит ли его как-то полировать или это бессмысленно,
да забейте :)

подходит для обучения или надо искать что-то еще,
если клапаны кроют - то вполне... Столько народу тут на них начинали :)

оно же орет как мамонт?
я первые месяца три в парк ездил, жалел соседей... потом наступили холода...

Serge
12.02.2015, 02:45
Скажите только, этот агрегат подходит для обучения или надо искать что-то еще, чтобы процесс шел быстрее?
Агрегат подходит. :yes: :yes: Тут можете даже не сомневаться.
Но желательно, чтобы ПЕРЕД началом Ваших занятий на этом "агрегате" кто-нибудь из играющих саксофонистов оценил бы его "рабочее состояние" - насколько хорошо этот сакс кроет, т.е. герметичность закрывания клапанов. В идеале это мог бы сделать Ваш преподаватель.

Только как дома играть, оно же орет как мамонт? сайленсер брать? Или уезжать на пустынную стояну ашана?
Сгодится любой из перечисленных Вами вариантов.
А вообще-то на форуме эта тема уже обсуждалась в нескольких топиках. Много-много раз обсуждалась. Поищите, почитайте. Дома сакс звучит действительно громко. Можно играть, направив раструб в открытый шифоньер. При этом полезно открыть окно или хотя бы форточку. Это понижает звуковое давление в соседних комнатах. Можно чулан для этого специально обустроить. Можно купить за отдельные деньги специальный пластиковый кофр-глушилку "Sax Partner". Это вообще наилучший вариант. Звук глушит офигенно, только на руках мешается... В общем, все выходят из положения кто как может.

Игорь Михайлов
12.02.2015, 10:27
Можно купить за отдельные деньги специальный пластиковый кофр-глушилку "Sax Partner". Это вообще наилучший вариант.Это лучший вариант для "продвинутого" исполнителя с УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫМ звуком и (главное) дыханием. "Гонять" гаммы и упражнения, учить произведения и т.д. - короче, "нарабатывать технику". Для НАЧИНАЮЩЕГО - мне кажется, не очень подходит, поскольку тут главное - АДЕКВАТНО слышать "результат". Поэтому лучше поискать отдельное место для занятий (например, утепленный гараж или что-то подобное). Помнится, один мой приятель в аналогичной ситуации специально устроился ночным сторожем в детский садик - и по ночам "вваливал по полной", довольный, как слон!..

сигизмунд
12.02.2015, 11:59
Можно купить за отдельные деньги специальный пластиковый кофр-глушилку "Sax Partner". Это вообще наилучший вариант.У меня есть. Cкажу сразу-тем кто начинает-он противопоказан!Низа берутся с большим трудом,руки cкованы,строй по регистрам уходит,продувается инстумент заметно тяжелей,короче кайфа мало с ним заниматься.Так только-перебиваться временами при отсутствии условий и то для уже играющих.

oLGol
24.02.2015, 12:38
В итоге, начал заниматься с преподавателем. И купил этот самый сайленсер пластиковый. С ним реально можно дудеть дома, не рискуя нарваться на конфликт с соседями. Звук наружу выходит совсем другой, но если слушать через наушники, получается вполне пристойно.

Перед занятиями, прошелся с фонариком по инструменту. Пришлось переклеить три подушки, потому что они не полностью перекрывали колодцы. Заодно, купил 2 комплекта подушек, черных. Но пока не ставил.

Приклеил на S-ку пробковую пластину 88-м клеем, в месте установки мундштука и обработал шкуркой, так чтобы мундштук плотно сидел, но мог передвигаться +- см и не соскальзывать. Смазал специальной смазкой.

Вопрос: комплектный мундштук нормальный или стоит рассмотреть варианты?

Основные кнопки фунциклируют, но я заметил следы не очень качественного ремонта, вследствие чего, один из колодцев нечетко закрывается. Преподаватель сказал , что этот колодец не нужен и его проще заварить :-) Но я буду ставить шпенек на место, чтобы все было ровно. Я же инженер механик :-)

Следующая проблема - несинхронное закрытие клапанов вследствие износа пробковых и матерчатых накладок на металлические детали. Буду клеть новые, чтобы все закрывалось ровно. Преподаватель сказал, что в целом, инструмент нормальный и звучит пристойно. И что на теноре может даже проще учиться, чем на альте.

Вот мне интересно, почему до сих пор используют пробку и какие -то там материалы, которые подвержены сильному износу. Есть же фторопласт, резина, разные виды пластика, силикон?

Amino
24.02.2015, 17:13
Вот мне интересно, почему до сих пор используют пробку и какие -то там материалы, которые подвержены сильному износу. Есть же фторопласт, резина, разные виды пластика, силикон?

Кроме износа важна ударная вязкость и возможность склейки.Фторопласт будет стучать, силикон фиг приклеишь.Если и приклеишь и подберёшь по вязкости-будет липнуть.Проще пробки пока ничего нет.

oLGol
26.02.2015, 02:43
Смеяться будете. Но я купил на запчасти второй суперклассик. Он нулевый, только неправильного хранения. Все подушки ржавые. Но в комплекте есть набор подушек новых родных.

Новый сакс серебряный. За исключением нескольких ржавых шурупов, он в идеале. Есть запасные шурупы, что радует.

Кроме этого, понял, что у меня неродной мундштук, потому что родной оказался металлическим. Буду восстанавливать постепенно. Отлажу механику, заменю подушки на новые, черные. Если все получится, серебряный оставлю себе, а золотой поменяю на альт, наверное.

Harpman
26.02.2015, 03:05
Буду восстанавливать постепенно. Отлажу механику, заменю подушки на новые...

У меня альт Amati Super Classic 1973 года выпуска, очень даже приличный инструмент. Я его тоже сам ремонтировал, перекрывал и т.д. И с тенором была аналогичная история. Так что позицию Вашу я вполне разделяю.

сигизмунд
26.02.2015, 03:21
серебряный оставлю себе, а золотой поменяюНе факт что белый лучше будет.Сделаете,сравните.Оно бывает по-разному.(Можно еще эсики поприкидывать с одного на другой-ради эксперимента.:)Мне попался однажды тенор суперклассик нестройный-соль 2 октавы жутко низкая и еще где-то косяки-не помню.Я поставил эсик от своего Келверта-строй стал идеальным!!!и звук конечно))

Игорь Михайлов
26.02.2015, 11:36
Кроме износа важна ударная вязкость и возможность склейки.Фторопласт будет стучать, силикон фиг приклеишь.Если и приклеишь и подберёшь по вязкости-будет липнуть.Проще пробки пока ничего нет.Помнится, немцы на свои Вельты (и БС-ы, кажись, тоже) в 70-е годы ставили вместо пробок под пятки клапанов РЕЗИНКИ (красненькие такие, кто помнит) - полная туфта! Они высыхали, начинали стучать, потом трескались и отваливались...
P.S. В некоторых случаях вместо пробки я ставлю ФЕТР (типа войлока), иногда это оправданно (но не во всех случаях)...

Игорь Михайлов
26.02.2015, 11:52
Не факт что белый лучше будетКасательно Суперклассиков - согласен, иногда попадаются не очень удачные. У меня было в свое время два таких альта, один - очень удачный, и по строю и по звуку, а вот второй - строил нормально, но вот на продув - ну очень тяжелый! Причем, он мне как-то попался спустя лет 15 после того, как я его продал (в ремонт принесли) - ничего не изменилось! Какой был "дубовый" - такой и остался...

Можно еще эсики поприкидывать с одного на другой-ради эксперимента.Можно... только смысла большого не вижу. Конечно, посеребренная эска будет чуть иначе звучать, чем желтая, но разница небольшая. А вот поставить ВООБЩЕ ДРУГУЮ эску (скажем, Сельмер или Ямаха) - это совсем другая тема!..

oLGol
26.02.2015, 14:57
Серебряный чем хорош, у него механика все в первозданном состоянии, за исключением шурупов торцевых, с которыми бьюсь.

И по серебряному можно более качественно отладить, золотой. Т.е. понять, какие именно расстояния неправильные, высоты подьема клапанов, толщины накладок. Клапана на колодцы в парных сочетаниях на серебряном опускаются синхронно, в отличие от золотого, где и высоты разные и подушки зажимают колодцы не всегда одновременно.

Сейчас, основная сложность - открутить ржавые шурупы в осях. Поставил на ночь в WD40, если не откиснут, придется промышленным феном греть, чтобы стронуть хоть как-то.

А кстати, вопрос такой. Эти шурупы, они продаются где-то? Насколько они стандартные, подходят ли от других инструментов? Конечно, не проблема, высверлить и заново нарезать резьбу, но где брать новые. В комплекте с серебряным пришло штуки четыре больших и несколько маленьких совсем. Они тоже чуток окислились, поставил отмокать в WD, но в целом, вполне нормальные.

Я хочу полностью серебряный разобрать, вымыть его до блеска и может даже лаком покрыть, чтобы не окислялся постоянно. С ума сводит только обилие деталей, как на айфоне 4, придется все маркировать наклейками, фотографировать в сборе и раскладывать по секциям, чтобы не перепутать потом.

Наверное, придется еще обрабатывать изнутри чем-то, для дезинфекции. Типа как пеной для антибактериальной обработки испарителя автомобильного кондиционера. Потому что, хз, что там за грибки могли народиться и какие мыши рядом бегали. Эску и мундштук с лигатурой я вообще прокипятил в чайнике, но сакс великоват, придется какие-то другие методы применять.

Nicht Шыссэн!
26.02.2015, 15:04
серебряный
золотой
Нет таких саксофонов. На профессиональном (недилетантском) языке принято обзывать их "белыми" и "жёлтыми"

Serge
26.02.2015, 15:28
Поставил на ночь в WD40, если не откиснут, придется промышленным феном греть, чтобы стронуть хоть как-то.
Если за ночь не откиснут, то оставьте ещё на несколько дней.
WD40 - штука реально классная. Было дело напрочь закисли мелкие подшипники в одном механизме (не в музыкальном). Побрызгал WD40. За сутки "откис" только один из трёх. Плюнул на это дело, купил новые. А потом оказалось, что ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ и остальные тоже откисли.

- - - Добавлено - - -

Эти шурупы, они продаются где-то?
Поищите в разделе продаж. Там кто-то продаёт такие. Причём это не разовая продажа, а типа "постоянная". Там у него и винты продаются любые, и пружинки, и полно всяких прочих расходных материалов.

сигизмунд
26.02.2015, 15:33
Сейчас, основная сложность - открутить ржавые шурупы в осях. Поставил на ночь в WD40, если не откиснут, придется промышленным феном греть, чтобы стронуть хоть как-то.

А кстати, вопрос такой. Эти шурупы, они продаются где-то? Насколько они стандартные, подходят ли от других инструментов? Конечно, не проблема, высверлить и заново нарезать резьбу, но где брать новые. В комплекте с серебряным пришло штуки четыре больших и несколько маленьких совсем. Они тоже чуток окислились, поставил отмокать в WD, но в целом, вполне нормальные.

Я хочу полностью серебряный разобрать, вымыть его до блеска и может даже лаком покрыть, чтобы не окислялся постоянно. С ума сводит только обилие деталей, как на айфоне 4, придется все маркировать наклейками, фотографировать в сборе и раскладывать по секциям, чтобы не перепутать потом.

Наверное, придется еще обрабатывать изнутри чем-то, для дезинфекции. Типа как пеной для антибактериальной обработки испарителя автомобильного кондиционера. Потому что, хз, что там за грибки могли народиться и какие мыши рядом бегали. Эску и мундштук с лигатурой я вообще прокипятил в чайнике, но сакс великоват, придется какие-то другие методы применять.Американцы советуют кипятить напрочь закисший болт в растворе квасцов.Несколько часов,доливая воду которая испаряется.(не знаю что это за фигня)-сталь со временем просто растворяется в отверстии а латунь не реагирует. Винты можно заказать токарю-даешь образец и все.Он может даже из нержавейки их поточить (обратите его внимание на чистоту поверхности конуса).Лакировать не советую-поуродуете инструмент-это так не делается-там спецальный лак наносится в специальной камере типа электролиза-тончайший равномерный слой-потом греется для полимеризации.Внутри достаточно промыть с теплой водой,чтобы раскисло.Можно тряпками на веревках с грузиком-сначала веревку-за нее тянешь тряпку(может кто-то че лучше посоветует:))Не заморачивайтесь с антигрибковой химией-ее испарения вредны.И старайтесь сильно не мочить подушки-они могут покоробиться,там внутри картонная прокладка.Корпус и механику для начала промойте от пыли теплой водой-пыль имеет абразивные свойства-а затем почистите средствами для серебра(в музмагазинах продаются).Протрите все от старой смазки хорошенько,смазка для механики духовых деревянных инструментов продается в музмагазине)Если не найдете-купите в аптеке вазелиновое масло-неплохая вещь.Я делаю такую профилактику каждый год.Вообще-если подушки старые и некроют-лучше отнести мастеру и перекрыть новыми полностью(или если они наклеены неровно-выступают из чашки на разную высоту)Когда инструмент перекрыт поуму-это уже пол-дела.

Игорь Михайлов
26.02.2015, 15:48
Насколько они стандартные, подходят ли от других инструментов?На Суперклассик подходят почти любые со шляпками, стандартная резьба М3, от Вельтклянга, например, Ямаховские тоже подойдут.

Я хочу полностью серебряный разобрать, вымыть его до блеска и может даже лаком покрыть, чтобы не окислялся постоянно.Вымыть - да, а вот лаком покрывать - ну его на фиг! Во-первых, в домашних условиях нормально не покроешь, а во-вторых - зачем "глушить"-то? Лаком убьешь звук напрочь! Да и не так уж быстро он и чернеет, раз в полгода чистить - вполне достаточно. И потом, если на нем играть постоянно - достаточно просто протирать специальной тряпочкой (с пропиткой, продаются такие).

С ума сводит только обилие деталей, как на айфоне 4, придется все маркировать наклейками, фотографировать в сборе и раскладывать по секциям, чтобы не перепутать потом. Не бойся, не перепутаешь! Там ни одна деталь НЕ НА СВОЕ МЕСТО просто не встанет! Исключение (на некоторых дудках) - боковые Ля# и Си# (сами клапаны, а не рычаги), они иногда одинаковые бывают.

Наверное, придется еще обрабатывать изнутри чем-то, для дезинфекции. Типа как пеной для антибактериальной обработки испарителя автомобильного кондиционера.Баловство это! Просто, когда разберешь (ПОЛНОСТЬЮ!) - замочи в ванне с теплой водой и любым моющим средством (для мытья посуды, БЕЗ ХЛОРА!) на полчаса, потом изнутри ершиком (типа для мытья бутылок), потом хорошенько ополосни (из душа) и после - просуши феном и протри сухой мягкой тряпочкой. Вполне достаточно будет...

vitalic
26.02.2015, 15:55
Эску и мундштук с лигатурой я вообще прокипятил в чайнике, но сакс великоват, придется какие-то другие методы применять.

я альтушку в посудомойке мыл. отлично отмылась. тенор боюсь не влезет..

- - - Добавлено - - -

вот чувак и головку двигателя так помыл http://batona.net/58583-kak-legko-i-bystro-ochistit-detali-dvigatelya-5-foto.html

oLGol
26.02.2015, 19:00
Во всей этой ситуации, самое смешное то, что я еще толком не научился выдувать 4 ноты, но зато уже могу переклеивать "подушки" :-) Благо, купил SaxPartner, хоть дома могу заниматься.

Кстати SaxPartner сам по себе, достаточно простенький и то, что его барыжат за 30тр - это чистой воды спекуляция. У него есть несколько проблем, как-то передача вибраций с места крепления эски на корпус и полное отсутствие виброизоляции. Частичное решение - наклеивание виброизолятора на внутренние стенки. Я использовал, оставшийся от "шумки" машины, Kicx Exclusive , но не по всей поверхности, а в определенных местах, чтобы не увеличивать намного вес конструкции. Сегодня доеду до автомагазина, куплю пенополеуретан на клейкой основе или "сплен" и обработаю остальную внутреннюю поверхность, на которую уже потом садится поролон. Вообще, удивляет, насколько производители "глушителя" далеки от практического знания методики шумоизоляции. По уму, надо на поверхность клеить вибру, а только потом - шумку. И плюс к этому, желателен еще наружний чехол, который бы глушил высокие частоты от пластика с внешней стороны "сурдины".

Вот не думал, что саксофон - такое увлекательное занятие :-)

Игорь Михайлов
26.02.2015, 19:14
Во всей этой ситуации, самое смешное то, что я еще толком не научился выдувать 4 ноты, но зато уже могу переклеивать "подушки" :laugh: Мне тоже... ПРИШЛОСЬ! В армии (в оркестре) выдали флейту-пикколо - ни одной подушки вообще! "Или сделаешь - или обратно в роту!" (Сказано впрямую, конечно, не было, но подразумевалось :D). "Стаж игры" к тому времени (на флейте) - пара месяцев (забрали с 1-го курса училища)...

Serge
26.02.2015, 23:58
У него есть несколько проблем, как-то передача вибраций с места крепления эски на корпус и полное отсутствие виброизоляции.
Да оно уже в таком виде как есть и то глушит ДОСТАТОЧНО эффективно, что даже среди ночи можно заниматься. А если Вы дополнительной виброизоляцией добавите внутри хотя бы по 5 мм толщины по всему кофру, то из-за уменьшения внутреннего объёма может нарушиться стройность звучания. Там и так самые нижние ноты звучат слегка нестройно - как раз из-за того, что мал внешний объём воздуха вокруг тональных отверстий этих нот, которые на раструбе. А сделаете объём воздуха ещё меньше - будет вообще лажа.

oLGol
27.02.2015, 04:01
Если смотреть по частотам, то для средних частот, там вполне достаточно объёма. На крайний случай, можно добавить акустического синтепона или ваты, но непонятно, что представляет собой поролон, с точки зрения звука. Может, то на то и выходит. Толщина вибры, около 3мм, и я ее разместил на 20% площади, так что это вообще отразится на звуковой картине в рамках погрешности. Да и частотка мне по барабану, она и так зажата по низам сильно, обоссаному дождь не страшен :-)

Сейчас основной гемор словил с разборкой второго сакса, который белый. В итоге, почти все удалось снять, но около 7 винтов осталось торчать. Жду что откиснут и я смогу их как-то открутить. В комплекте было как раз 7 или 8 подобных винтов, так что должно хватить, учитывая то, что мне нужно открутить только один из пары, чтобы поставить ось. Залил WD40 положил в ванну. Пока что, чищу все железки до блеска, но есть проблема. Отвалились все пробковые накладки и я теперь не знаю, где они были и куда их приклеивать и какой толщины. Родные подушки были все на сургуче, те что стояли на саксе, я уже выкинул, они сгнили. Те что были в комплекте, требуют ремонта серединки. Там проржавела центральная развальцованная хрень. Хорошо что я заранее купил 2 комплекта подушек под тенор, буду ставить новые на термоклей.

Не покидает ощущение, что основные проблемы впереди. Например, я не знаю порядок сборки и зависимость деталей.

Serge
27.02.2015, 05:12
Отвалились все пробковые накладки и я теперь не знаю, где они были и куда их приклеивать и какой толщины.

я не знаю порядок сборки и зависимость деталей.

у меня инженерное образование и руки заточены как надо

Кхм... http://doodoo.ru/smiles/wo/hook.gif (http://doodoo.ru/smiles/wo/index13.htm) Дорогу осилит идущий

Игорь Михайлов
27.02.2015, 09:35
Например, я не знаю порядок сборки и зависимость деталей.Ну, так в чем проблема? У тебя же второй точно такой же есть! Смотри на него, что где, там механика АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВАЯ!..

oLGol
27.02.2015, 14:36
Со вторым (желтым) вероятно, на войну ходили и им же отбивали атаки врага. Он конечно, работает, но там все эти пробковые накладки тоже, где-то есть, а где-то нет. Т.е. нужно понимать, куда ставить новые и какой толщины примерно.

Буду ставить все оригинальное, без инноваций, пробку, тканевую накладку итд. Уже есть понимание, что понадобится типа набора щупов (пластины 1, 1.5, 2мм... толщиной), чтобы подсовывать вместо накладок и фиксировать высоту, чтобы все клапана работали синхронно.

Уж не знаю, какой будет лучше звучать, но шансов больше у белого, из-за меньшего износа движущихся частей. Сделаю белый, потом займусь желтым.

Пока остается проблемой, выкручивание винтов. За ночь откис только один из 8-ми. Сегодня поеду в Оби за длинной отверткой и паяльником на 100вт. Читал, что отвертку нужно брать специальную, с большой ручкой и закаленным острием и потом дотачивать до нужных размеров, чтобы четко попадать в прорезь винта. Пружины пока оставил все на месте, даже самые ржавые. Просто обработал WD40.

А вот знающие люди, поясните мне смысл фразы. Когда-то мне сказали, что все эти старые саксофоны, они по сравнению с новыми, даже китайскими, ужасно неудобные, типа в новых все сделано более технологически верно и на них играть проще.

Из ковыряния с саксом, я понял, что многое решается регулировками и смазкой. Т.е. можно так подобрать натяжение пружин, чтобы кнопки нажимались плавно и без излишнего усилия. Соответственно, любые люфты и несоосности приводят к тому, что усилие начинает прикладываться на туда, идут потери на трение и приходится либо передавливать клавиши, либо пойдет дребезг и неполное прикрытие клапанов.

Сравнивая желтый с белым, обратил внимание, что у белого все клавиши нажимаются с минимальным усилием, плавно и четко срабатывают в финале. Я связываю это с отсутствием износа вообще и правильной предварительной настройкой на заводе. Т.е. в теории, можно и у желтого выровнять усилия пружин, высоту открытия клапанов, убрать люфты в осях и смазать. Подобная профилактика должна будет значительно улучшить работу механизма.

Конечно, можно по длинным осям поставить фторопластовые прокладки, но это уже моддинг получится, возможно даже излишний. Но в итоге я получу минимальное усилие нажатия для выполнения операций по открытию, закрытию клапанов.

И внимание, вопрос. Это то, о чем говорится в плане удобства использования инструмента или в новых саксах какие-то иные конструктивные различия со старыми и мне не добиться подобного результата, насилуя инструмент, который сделали в год моего рождения?

Насколько я вижу, конструкция саксофона за последние 50 лет не меняется. Никто не ставит подшипники на оси, электромагнитные клапаны которые автоматически зажимают клапан в нижней точке при нажатой клавише, какие-то другие ноу хау. Неужто, инструмент оказался таким идеальным?

Или просто работает принцип исторической аутентичности и круто использовать старые брендовые дудки? Но тогда классик тоже подходит? Или это как советские жигули по сравнению с мерседесом? Чем плох, к примеру, данный Амати по сравнению той же Ямахой 62?

сигизмунд
27.02.2015, 15:35
И внимание, вопрос. Это то, о чем говорится в плане удобства использования инструмента или в новых саксах какие-то иные конструктивные различияУдобство механики не зависит от люфтов.Оно зависит от формы и расположения клавиш под руками,ну и немного от жесткости пружин(дело привычки,это регулируемо).На суперклассике не лучший вариант,но и не худший.Купите белую светодиодную ленту с адаптером,без нее вы вряд-ли качественно перекроете и отрегулируете клапана

Vos
27.02.2015, 15:37
а вот лаком покрывать - ну его на фиг! Во-первых, в домашних условиях нормально не покроешь, а во-вторых - зачем "глушить"-то?
Игоришь, вот тут не соглашусь немного. Все в принцыпе можно и нифига там ничего не глушит. Я крыл в несколько слоев. Но обычный лак, точно такой же как и на амати,т.е. нестойкий. Лучший вариант найти где кроют катфорезом, да или просто стойким лаком.

сигизмунд
27.02.2015, 15:46
Есть специальный фирменный лак(я видел золотой),продается в баллончиках.А нафига это нужно,это целый гемор,на какойто суперклассик накладывать лак,разбирать чистить готовить по-ность,платить за лакировку....Лучше заплатить мастеру нормальному чтобы перекрыл и отрегулировал все,пробку на эсик новую наклеил-вот это я понимаю вложение.

oLGol
27.02.2015, 16:42
С лаком такая тема, что не получится у меня постоянно чистить все мелкие детали, корпус будет окисляться, причем в тех местах, куда я не подлезу. У меня на обоих классиках лака нет вообще. На желтом просто ничего, на белом что-то типа посеребрения, которое окисляется быстро и от всего, включая жирные пальцы. После чистки, корпус просто жара. Красивый такой, блестит. Хочется чтобы он таким оставался подольше. Не думаю, чтобы наружнее покрытие влияло на звук в той мере, чтобы я заметил.

Лаком покрыть смогу и сам, не первый раз мне красить детали и полировать потом. Обычный автомобильный лак, в пару слоев из баллончика, должен решить проблему. Хотя у меня есть еще и зеркальный металлик, но с ним получится совсем вульгарно, как мне кажется. Если только рычажки сами покрыть, как в желтом сделано.

Но это все после того как я смогу открутить винты. С винтами беда, на половине не видно даже прорезей для отвертки. Пока откисают в WD40. Потом попробую тормозуху и на крайний случай уже преобразователем ржавчины пройдусь.

Игорь Михайлов
27.02.2015, 17:09
Это то, о чем говорится в плане удобства использования инструмента или в новых саксах какие-то иные конструктивные различия со старыми и мне не добиться подобного результата, насилуя инструмент, который сделали в год моего рождения? Основная разница - в узле левого мизинца (на "современных" дудках он как бы "развернут", что намного удобнее). Вот для сравнения Selmer SA-80 и Суперклассик:

Роман73
27.02.2015, 17:54
Есть у меня стойкое ощущение,что Вам стоит совсем немного научиться играть(овладеть минимальным базисом по любому)или насколько времени и таланта хватит и переключаться исключительно на ремонты саскофонов,может в этом сермяжная правда и зарыта).Без обиды,личное мнение

oLGol
27.02.2015, 19:49
Я саксофоном начал интересоваться чисто потому, что мне нравится как на нем играют. Для тех, кто петь не умеет, типа голоса нет и все такое, саксофон поможет реализовать мечты, потому что звучит именно в том же спектре, что и человеческий голос. Беру уроки, дома пытаюсь, надеюсь за год научится что-то простое играть.

В свое время, заканчивал авиационный институт по специальности конструкции космических аппаратов, в дипломе написано, инженер механик. Соответственно, все что касается машин и механизмов мне понятно. Кроме этого, со школы интересовался радиоэлектроникой, спаял еще в школе первый компьютер из микросхем и в институте на нем расчеты делал, для курсовых работ, когда еще первый 286-й только появился.

Сейчас по работе занимаюсь тестированием ПО и программированием, остальное рассматриваю только как хобби, чтобы не портить удовольствие от процесса. Если и буду подрабатывать, то скорее всего, это будет фотография(есть некоторый положительный опыт и техника).

В свое время у меня и с электрогитарой получилось так, что прежде чем научился хоть немного играть, я сам регулировал прогиб грифа, шлифовал и выравнивал лады, менял датчики. Дошел до того, что комбинировал передний топлоковый порожек с костяным, для получения более яркого звука, а на тремоло ставил грузик собственной разработки с переменным весом, для получения разных комбинаций "сустейна".

Саксофон интересен не только как инструмент, а еще как механизм, в котором есть движущиеся части. И как инженер, я всегда прикидываю, как можно улучшить его характеристики. Тюнинг, моддинг, можно назвать как больше нравится.

Вот к пример, чтобы толстые оси у сакса лучше вращались, в стойки можно установить вот такие подшипники 93117 или сразу такие вот стойки 93122 и забыть про окисленные болты и заедание. Ну и так далее. :-)

Игорь Михайлов
27.02.2015, 21:02
в стойки можно установить вот такие подшипникиПредставляю, насколько это утяжелит и, главное, усложнит конструкцию (и, соответственно, увеличит стоимость производства)! В механике существует неписаное правило: чем меньше в механизме деталей - тем меньше вероятность поломки механизма. Саксофон в этом отношении - как раз пример того самого "необходимого минимума". Кое что улучшить, конечно, можно, но "без фанатизма"...

сигизмунд
27.02.2015, 21:04
такие вот стойки и забыть про окисленные болты и заедание. Ну и так далее. :-)Оно то вроде на первый взгляд интересно,но вроде как непрактично:конструкция станет реально тяжелей и массивней и соответственно дороже в производстве.На нормальных инструментах просто делают нержавеющие болты.А на Сельмере еще и подпружиненные утапливающиеся гнездышки в осях,чтобы небыло люфтов от выработки.Поверьте,на легкость механики эти нюансы влияют очень незначительно.3 мм-это не 30.А вот ресурс -это актуально:).(Я вот думаю-а почему никто не придумал использовать тонкие пластиковые втулочки в торцах осей-их можно менять в конце концов,типа как в маховиках магнитофонов?)и не было бы всякого клацанья и люфтов

Игорь Михайлов
28.02.2015, 01:10
вот думаю-а почему никто не придумал использовать тонкие пластиковые втулочки в торцах осейПо той же самой причине - усложнение технологического процесса ведет к удорожанию конечного продукта. К тому же, сакс (как любой механизм) предполагает РЕГУЛЯРНУЮ смазку, что мало кто из саксофонистов делает (почему-то). Ну-ка, признавайтесь: кто из вас смазывает дудку чаще, чем раз в полгода, хотя бы? :D

сигизмунд
28.02.2015, 02:13
Я раз в год перебираю очищаю от пыли,старой смазки.
усложнение технологического процесса ведет к удорожаниюА какое тут удорожание?Они же делают гнезда утапливающиеся на торцах?Примерно так сверлится отверстие (миллиметров 10)с торца ну и прошивкой какое нибудь подобие мелких шлицов(от проворота)Жесткая пластиковая втулочка запрессовывается (можно отверстие чуть меньше на десятку-две под развертку имхо)То-же можно придумать и под 3 мм оси.В случае чего каким-нибудь приспособлением типа шурупа эта втулка извлекается и меняется на новую

Amino
28.02.2015, 09:50
Я раз в год перебираю очищаю от пыли,старой смазки.А какое тут удорожание?Они же делают гнезда утапливающиеся на торцах?Примерно так сверлится отверстие (миллиметров 10)с торца ну и прошивкой какое нибудь подобие мелких шлицов(от проворота)Жесткая пластиковая втулочка запрессовывается (можно отверстие чуть меньше на десятку-две под развертку имхо)То-же можно придумать и под 3 мм оси.В случае чего каким-нибудь приспособлением типа шурупа эта втулка извлекается и меняется на новую

Можно очень плотно набить фум лентой и закрутить туда конусный винт.С смазкой такой шарнир ходит замечательно до следующей разборки,не бьёт,не клинит.Одно условие-конус должен быть идеальный.

Игорь Михайлов
28.02.2015, 12:41
А какое тут удорожание?Дополнительная "операция" (установка этой самой "вставки") - соответственно, изготовление (и отладка) НОВОГО дополнительного оборудования, станка, наконец - надо нанять дополнительно человека, который будет эту операцию делать (или доплачивать кому-то за дополнительную работу), короче - проблемы есть. Изготовление единичного экземпляра ("опытного образца") и запуск СЕРИИ - это разные вещи! У инженеров это называется "оттехнологичить процесс" - и это, на самом деле, самое сложное в запуске СЕРИЙНОГО производства НОВОГО "изделия". А когда процесс отлажен - всё уже проще, вот менять ТЕХНОЛОГИЮ - это самое затратное дело в ЛЮБОМ производстве! Да взять хоть АК-47: с момента изготовления опытного образца (в 1942-м) до запуска в серию (в 1947-м) прошло около 5-ти лет - это время ушло именно на отработку технологии...

oLGol
01.03.2015, 03:17
Даже при регулярной профилактике, износа трущихся деталей не избежать. У подшипника износостойкость в десятки раз выше. Вес подшипника не тяжелее веса медной части втулки, которую придется высверлить для установки. С точки зрения технологичности, пострадает только курстарщина. При цене инструмента в 30-40тр, себестоимость вряд ли превышает 25%, у меня эллиптический тренажер дома в разы сложнее и стоил 25тр. Это как с гитарами, мнительность пользователей и талант маркетологов. Прогресс обходит стороной музыкальные инструменты, потому что всем хочется получать подобие звука кумира 50 летней давности.

Я вот сейчас мучаюсь с вытаскиванием осевых винтов из стоек. Удовольствие еще то. Даже сняв все оси, я не смог выкрутить винты с обратной стороны, пока не распилил стойки и не разжал место резьбы. Ржавые винты просто были впрессованы, шлицы срывались при первом нажатии. Понятное дело, что инструмент неправильно хранился, но узел сделан очень ненадежно. Благо, чтобы снять ось, достаточно выкрутить всего один винт, но в моем случае, удалось нормально выкрутить всего три, остальные оказались закисшими так, что никакой преобразователь ржавчины не справился даже при нагреве (я достаточно экспериментировал с разными веществами, прежде чем понял всю безвыходность такого варианта).

Решение только одно - пилить стойки, разжимать отверткой, выкручивать винты, запаивать стойки обратно, проходить резьбу метчиком, смазывать и закручивать новые винты. После винтов, буду смотреть пружины, часть из них ржавая, буду думать как их вытаскивать, чтобы не обломались. Несмотря на трудоемкость, мне нравится возиться с ремонтом сакса :-)

Подушки посажены на какой-то сургуч. Я буду ставить либо на температурный клей из "пистолета", либо на двухсторонний скотч 3М. Последний вариант мне кажется более интересным, потому что скотч имеет свою толщину и ее проще контролировать, добавляя слои. Если сажать на круг по центру, то подушка будет немного подвижна и сможет адаптироваться под любой небольшой угол, после закрытия клапана. Актуально для кривых клапанов, как на моем желтом Амати.

В общем, процесс восстановления двигается. Надеюсь получить на выходе, красивый и работоспособный инструмент.

vitalic
01.03.2015, 03:27
Я буду ставить либо на температурный клей из "пистолета", либо на двухсторонний скотч 3М. Последний вариант мне кажется более интересным, потому что скотч имеет свою толщину и ее проще контролировать, добавляя слои. Если сажать на круг по центру, то подушка будет немного подвижна и сможет адаптироваться под любой небольшой угол, после закрытия клапана. Актуально для кривых клапанов, как на моем желтом Амати.

Дорогу осилит идущий, но с такими темпами вы сделаете инструмент через пару лет, и дай бог со второй-третьей попытки.
Я бы рекомендовал все ж перечитать тему по ремонту, - сэкономите уйму времени.

Serge
01.03.2015, 04:41
Подушки посажены на какой-то сургуч. Я буду ставить либо на температурный клей из "пистолета", либо на двухсторонний скотч 3М. Последний вариант мне кажется более интересным, потому что скотч имеет свою толщину и ее проще контролировать, добавляя слои. Если сажать на круг по центру, то подушка будет немного подвижна и сможет адаптироваться под любой небольшой угол, после закрытия клапана.

У-у-у-у-у-у-у-у... ... Как всё запущено-о-о-о-о-о . . . :( :(

oLGol, не надо клеить подушки на скотч! :no: :no: Оптимально - на силиконовый клей, который Вы называете "температурным". И даже древний "традиционный" способ приклеивания подушек на сургуч будет в 1000 раз лучшим вариантом, чем 2х-сторонний скотч.
На форуме есть целый раздел, посвящённый ремонту. Там где-то несколько раз описана процедура ПРАВИЛЬНОЙ установки подушек. Почитайте... И, если хотите всё сделать ХОРОШО, то сделайте это в точном соответствии с той инструкцией. В этом деле велосипед изобретать = вредить самому себе. Поверьте! :yes: :yes: Просто поверьте.

Игорь Михайлов
01.03.2015, 10:27
Актуально для кривых клапанов, как на моем желтом Амати. Для НАЧАЛА надо выровнять колодцы специальными инструментом (тема про это есть на Форуме), без этого перекрывать нет смысла!

Bilbow
01.03.2015, 12:13
Прошу прощения за бестактность...

Вы изначально хотели играть на саксофоне или изобрести велосипед?

Как я понял, музыкой Вы не занимаетесь, а увлеклись сугубо технической стороной инструмента. Должен заметить, что Вы напрасно теряете время - без знания дела у Вас не получится ни починить инструмент, ни тем более внести конструктивные новшества. Ваш инженерный опыт без знания деталей конкретно в этой области не поможет. Нужно владение нюансами, которых тысячи.

Люди годами эксперементируют с какими-то мелочами, а Вы решили везде внести свою лепту. Почитайте этот форум - люди с тридцатилетнем стажем игры и ремонта инструментов не могут прийти к согласию по такой, казалось бы, ерунде, как "на какой клей сажать подушки". Годами обсуждают, пробуют, переделывают, снова пробуют.

И тут такой приходит инженер-механик (пишется с дефисом, кстати) и начинает Америку открывать.

Возможно, я слишком резко высказался, прошу меня простить. Однако мне так и не стало понятно, что является Вашей целью - игра или реализация инженерных амбиций.

Игорь Михайлов
01.03.2015, 13:34
Должен заметить, что Вы напрасно теряете время - без знания дела у Вас не получится ни починить инструмент, ни тем более внести конструктивные новшества. Ваш инженерный опыт без знания деталей конкретно в этой области не поможет. Нужно владение нюансами, которых тысячи. Прежде, чем что-то "изобретать" - для начала нужно научиться хоть немного играть на инструменте, иначе вы даже проверить на крой его не сможете...
P.S. Был тут на Форуме такой "персонаж" Saxolom - полностью "оправдывал" свой ник!.. :D

сигизмунд
01.03.2015, 15:56
Я вам искренне советую-отдайте один из инструментов на капиталку хорошему мастеру-а второй уже делайте смотря на первый-иначе вряд-ли что-то дельное из этого всего получится.Я видел множество инструментов,"отремонтированных" некомпетентными людьми-поверьте,поуродованный инструмент гораздо сложнее продать,и цену сбивают после таких "ремонтов" весьма существенно.Как минимум-все надо переделывать(от подушек и зазоров) до перепаек и рихтовки.Здесь очень важна традиционность эстетики и материалов.Качество поклейки подушек тоже влияет на звук.Эстетика саксофона после ремонта должна пострадать как можно меньше(ремонт не должен быть заметен)исключение-после пайки обгарает лак.Эти места должны быть заполированны. https://www.youtube.com/watch?v=w7LTbuuGS6I https://www.youtube.com/watch?v=NttsPj2GV3M https://www.youtube.com/watch?v=aMyo5mRVr9g https://www.youtube.com/watch?v=WWDNRJPicwc изучите эти видео(и каналы этих мастеров)прежде чем что-то делать https://www.youtube.com/channel/UCPLxERkzfNcBi8EXXfzbB1g

Saxmaster
01.03.2015, 18:16
Вашему саксофону нужно всего лишь заменить все пружины, заменить необходимые винты и оси, выровнять колодцы и чашки клапанов, заменить все пробки и фетр, качественно его перекрыть, а затем отрегулировать. И он будет прекрасно работать для инструмента своего уровня. Ему не нужны подшипники в стойках, клапана с автодоводчиками и подушки на двустороннем скотче.
На любом заводе (Yamaha, Selmer, Buffet и прочих) есть специалисты, которые постоянно решают как улучшить качество своей продукции. Иногда, правда, они отдают дань традициям. К примеру, когда я спросил на Сельмере, почему они не хотят поставить регулировочные винты в свои инструменты как у Yamaha, мне ответили :"А зачем? любой мастер отрегулирует саксофон и без этих винтов."
Selmer limited edition (https://www.selmer.fr/instruinfo.php?page=NEW&famille=SELMER%20SAX) прекрасный пример, насколько французы любят традиции =)

Игорь Михайлов
01.03.2015, 18:56
"А зачем? любой мастер отрегулирует саксофон и без этих винтов." Традиции, конечно - штука хорошая, НО... Неплохо было бы спросить и МАСТЕРОВ (по ремонту)! "Зачем нам электрическая лампочка? Свечки тоже неплохо светят!.." :D
P.S. Кстати, буквально вчера делал регулировку SA-80 (тенор) - часа два убил на эти пробки! С винтами это заняло бы 5 минут...

matr_os_kin
01.03.2015, 20:10
Вашему саксофону нужно всего лишь заменить все пружины, заменить необходимые винты и оси, выровнять колодцы и чашки клапанов, заменить все пробки и фетр, качественно его перекрыть, а затем отрегулировать. И он будет прекрасно работать для инструмента своего уровня. Ему не нужны подшипники в стойках, клапана с автодоводчиками и подушки на двустороннем скотче.
Миш, человек инженер, у него эйфория. Пусть творит, или вытворяет. Это уже не первый кулибин на форуме, переубеждение обычно встречается в штыки и начинается долгий и неконструктивный спор.

сигизмунд
02.03.2015, 01:59
Selmer limited edition прекрасный пример, насколько французы любят традиции =)Какие традиции?Это полностью современный инструмент,просто стилизованный под ретро,причем в стилистическом плане смесь бульдога с кастетом,имхо короче стимпанк:)

oLGol
02.03.2015, 12:05
Я действительно, небыстро делаю все, но просто у меня есть второй саксофон, на котором я учусь играть и поэтому стараюсь не торопиться, чтобы ничего не сломать.

Темы по ремонту читаю в соотвествии с видами работ. Вчера только смог удалить последние осевые винты из стоек. Сначала лобзиком пилил, потом нашел тонкий армированный круг для дремеля и быстро все сделал.

Времени хватило только на промывку корпуса сакса и всех деталей. Теперь все красиво, блестят.

С ужасом думаю про то, как вытаскивать ржавые пружины. Еще один технологический "привет" от производителя. По опыту с винтами, толк от WD40 совсем небольшой. Если пружины начнут обламываться в процессе, вариантов немного. Я так понял, они там еще различаются по толщине. Буду читать инструкции и сабжевые темы.

Дорогу осилит идущий, но с такими темпами вы сделаете инструмент через пару лет, и дай бог со второй-третьей попытки.
Я бы рекомендовал все ж перечитать тему по ремонту, - сэкономите уйму времени.

Serge
02.03.2015, 12:25
По опыту с винтами, толк от WD40 совсем небольшой.
Толк от WD40 будет небольшим, только если Вы будете торопиться. А если оставить на НЕСКОЛЬКО дней, то рано или поздно всё отмокнет, откиснет, и жизнь станет проще. WD40 работает! Просто нужно подождать и потерпеть. Побрызгайте и оставьте НА НЕДЕЛЮ... в конце концов, оставьте на 2 недели... Зачем уродовать механику распиливанием стоек? :no: :no:

matr_os_kin
02.03.2015, 12:54
Толк от WD40 будет небольшим, только если Вы будете торопиться. А если оставить на НЕСКОЛЬКО дней, то рано или поздно всё отмокнет, откиснет, и жизнь станет проще. WD40 работает! Просто нужно подождать и потерпеть. Побрызгайте и оставьте НА НЕДЕЛЮ... в конце концов, оставьте на 2 недели... Зачем уродовать механику распиливанием стоек? :no: :no:
Серег, по моему опыту: Не всегда удается достать винтики с помощью WD-ехи. Но кроме того, как пилить стойки, все таки есть более гуманные способы вынуть их, хотя иногда приходится делать пропил, когда шлиц сорван.

сигизмунд
02.03.2015, 13:36
Жалко сакс.Я бы такой уже вряд-ли себе купил 93221
:(

Tender87
02.03.2015, 14:21
Не вижу смысла пилить стойки - если не удастся выкрутить болты или вынуть проблемные пружины - стойку лучше острым ножом очертить ее контуры на стволе сакса и поставить метки которые по завершении ремонта можно заполировать. Стойки отпаивать - зажимать потом в отдельных тисочках проложив места стыков тонким картоном - дабы не поцарапать при зажатии. Затем выкручивать винты, выбивать пружины и запаивать все на место.

сигизмунд
02.03.2015, 14:24
Отнеситееее маастерууу....:cry:О ! Идея! надо сделать съемные стойки на винтах.Делаешь стойку с фланцами,по периметру сверлишь отверстия на шесть маленьких болтиков.Дальше в корпусе соответствующие отверстия-и на резтновую прокладочку,можно с герметиком.А пружинки надо легонько выбивать молотком,аккуратно с зубильцем.А где новые пружины собрались брать?кстати можно перебиться резинками-вполне так ничего.И паяйте исключительно паяльником,чтобы так олова побольше-а потом аккуратьненько рашпильком излишки снимите...

Agronom
02.03.2015, 14:32
С ужасом думаю про то, как вытаскивать ржавые пружины. Еще один технологический "привет" от производителя. .
А зачем вы решили их вытаскивать? Если только из-за ржавчины, то это глупо. А вообще пружины меняются так- откусывается, оставляя миллиметров 5, затем спец инструментом выжимается из стойки. Сохранять их при вытаскивании нет смысла, т.к. пружины стоят копейки

oLGol
02.03.2015, 14:41
Ладно не драматизируйте. :-)

Винты были сгнившие так, что шлицы под отвертку в труху превратились. Даже с распилом, я с трудом выкрутил их удерживая за длинный конец с обратной стороны. Тем более, я читал что многие мастера именно так и делали, когда винт не выкручивался. Конечно, если считать, что добавление припоя в стойку, изменит тембральный оттенок звучания и погасит обертона, то можно переживать. В моей случае, ситуация из серии "обоссаному дождь не страшен". Купленая, за 3 рубля, дудка, чем не возможность получить полезные навыки ремонта?

К примеру, на моем желтом саксе, три стойки припаяны, в том числе, одна на S-ке. Все три торчат выше, чем должны быть, из-за чего поменялся ход клапанов. И как минимум, три подушки не крыли. Тем не менее, после пересадки подушек и подкладывания прокладок из пробки, удалось выровнять ходы и синхронность открывания и закрывания колодцев. Собственно, преподаватель не заметил криминала в звучании основных нот, а мне сейчас этого более чем достаточно, чтобы учиться. Уж я то, буду делать ремонт более качественно, а имея перед глазами работающий инструмент, это будет значительно проще.

Вместо пробковых прокладок, по уму надо было делать регулировочные эллипсы по бокам, которые можно было бы крутить, изменяя высоты открывания клапана. Иначе задолбаешься гонять пробку под кнопкой, да сама пробка подвержена износу, что в итоге, приведет к необходимости замены и новых регулировок.

В данный момент ищу некую инструкцию по сборке и настройке. Важен порядок регулировок, потому что многие операции зависят от правильности выполнения предыдущих. А из-за того, что все нужно забивать молотком, клеить, стачивать, как тут правильно заметили, с 3-го раза у меня все получится, ввиду отсутствия опыта. Я же все это понимаю, нет никакой эйфории, что сейчас возьму все соберу и он шедеврально зазвучит.

Максимум, что я смогу проконтролировать при простом подходе, это герметичность закрывания клапанов. А еще нужно знать высоту открывания каждого из них и потом еще как-то на тюнере смотреть, какие там реальные ноты играются по частоте.

Может я неверно ранее выразился, но окромя распиливания нескольких стоек, уродовать инструмент я не планировал. Из вмешательства в конструкцию, максимум, могу поставить на торцах осей тонкие фторопластовые шайбы и смазки набить. В остальном, инструмент сохранит свою аутентичность и надеюсь, восстановит работоспособность.

Что касается пружин, половина из них была покрыта ржавчиной, а самая ржавая уже отвалилась в процессе того, как я отмывал корпус. С саксом был набор пружин в пакетике, вполне нормальные и я могу купить комплект в магазине. Меня вот волнует вопрос по методику выбивания старых пружин. Как это делается и что для этого необходимо. Как поступать с пружинами, которые обломились у основания?

Игорь Михайлов
02.03.2015, 15:21
Меня вот волнует вопрос по методику выбивания старых пружин. Как это делается и что для этого необходимо. Как поступать с пружинами, которые обломились у основания?Есть специальный инструмент: http://musicmedic.com/products/repair-tools/pliers/spring-pliers/spring-removing-pliers.html

Amino
02.03.2015, 17:35
А мне нравятся такие люди.Благодаря им прогресс идёт вперёд.Пусть понаступает на общеизвестные грабли,угробит несколько дудок но может что нибудь найдёт новенькое.До тех же винтов сто лет никто не додумался.
Самые эффективные рационализаторы это музыканты с инженерным образованием.
В Барнауле есть мастер который доводит фаготы до кайфного состояния не меняя системы.Фирма Геккель грозиться что если кто запустит все эти улучшения в производство,засудить и засадить.Ещё изобрёл фаготы с новой аппликатурой,спецы говорят вообще чума,но надо переучиваться.

Игорь Михайлов
02.03.2015, 17:45
фаготы с новой аппликатурой,спецы говорят вообще чума,но надо переучиваться.Да... "Стандартная" фаготовая аппликатура - полная задница (доводилось "пробовать")! Одни большие пальцы (каждый из которых по 5-6 клапанов нажимать должен) чего стоят!..

До тех же винтов сто лет никто не додумался.Много, до чего "не додумались"!..

oLGol
02.03.2015, 21:08
Оказывается, до многого тут додумались уже.

Тут много нашел http://musicmedic.com/news/sax-proshop/customized-modifications/adjustment-screws/ Вот к примеру, тема такая http://musicmedic.com/news/sax-proshop/customized-modifications/adjustment-screws/backbars/ .

Аналогично можно поступить во многих случаях.

16 страниц темы про приклеивание резонаторов к чашке, просто убили :-) Если так критично жестко посадить резонатор, да выкинуть клепку, вместо нее винт потайной на 2-3мм в чашку на резьбу его вкрутить. И обходимся вообще без клея...

Хотя, я как инженер поставил бы в резонатор вместо картона - аллюминиеевую пластину и просверлил бы 3 дырки на резьбе для трех винтов, которыми бы регулировал прилегание к колодцу в пространстве. А потом менял бы просто кожу, оставляя каркас. Актуально для больших колодцев.

Купил сегодня 200вт паяльник, припой, буду восстанавливать стойки и прорезать резьбу.

guseff
02.03.2015, 21:30
В данный момент ищу некую инструкцию по сборке и настройке. Важен порядок регулировок, потому что многие операции зависят от правильности выполнения предыдущих.

на форуме есть мастер-класс, где Д.Ж.Кокс (Виктор Устюжанин) при свидетелях в режиме реального времени за полчаса раскидал сакс по винтикам, отрегулировал, собрал обратно и тут же поиграл в него
посмотрите - очень познавательно

matr_os_kin
02.03.2015, 21:39
Если так критично жестко посадить резонатор, да выкинуть клепку, вместо нее винт потайной на 2-3мм в чашку на резьбу его вкрутить. И обходимся вообще без клея...
Это придумано и реализовано на саксофонах Буффе, лет так 60 назад, по объективным причинам не прижилось.

Купил сегодня 200вт паяльник, припой, буду восстанавливать стойки и прорезать резьбу.
По хорошему это надо делать не паяльником и ПОСом, а горелкой и ПСР-45 например.

Nicht Шыссэн!
03.03.2015, 00:30
вместо нее винт потайной на 2-3мм в чашку на резьбу его вкрутить. И обходимся вообще без клея...

Это придумано и реализовано на саксофонах Буффе, лет так 60 назад, по объективным причинам не прижилось.
Можно с этого места поподробней? Что это за "объективные" причины? Не хотелось с винтиками-болтиками возиться производителям?

Игорь Михайлов
03.03.2015, 10:10
Можно с этого места поподробней? Что это за "объективные" причины? Не хотелось с винтиками-болтиками возиться производителям?Винты из-за вибрации спонтанно выкручивались и любая подушка могла выпасть прямо во время игры... Плюс дополнительные сложности при установке (кто флейты ремонтировал - знает, там аналогично, надо подкладывать кольцевые прокладки и т.д., короче - гемор тот еще!)...

Nicht Шыссэн!
03.03.2015, 10:34
Винты из-за вибрации спонтанно выкручивались и любая подушка могла выпасть прямо во время игры...
Разве были такие случАи? :D

matr_os_kin
03.03.2015, 11:37
Игорь вполне развернуто ответил. К этому добывлю, что это дополнительные трудозатраты, по изготовлению и монтажу всей этой системы крепления.

oLGol
03.03.2015, 12:14
Но касаемо подушек на винтах, есть такая штука - анаэробный клей. Используется там, где нужно блокировать развинчивание. Я не говорю сажать на него гайки ступиц колес, а вот такие, малонагруженные детали, но с постоянной вибрацией. Вполне себе вариант. Я на такой ставил датчики давления в колеса. До сих пор ничего не открутилось. Ну или достаточно установить пластиковую шайбу гайку, будет тот же эффект. Гайка станет самоконтрящейся.

Теперь, касаемо моего процесса. Вчера удалось запаять все распиленные стойки. Припой творит чудеса, ему можно придать любую форму, а обрабатывается он обычной шкуркой. По цвету, такие стойки ничем не выделяются на фоне остальных, что радует. Чтобы не окислились, буду покрывать лаком прозрачным.

Из двух пружин, которые сломались, одну смог выбить достаточно легко, а вот со второй произошел затык, она вся прогнила (там тот край сакса весь был в жутком состоянии, т.к. находился ближе к низу кейса, хранившегося на даче в сарае) и никак не выбивается.

Вариантов вижу два. Либо продолжить ее отмачивать в WD40 (к лету может выбью). Либо сооружать сьемник из заточенного болта обломком иглы от швейки на конце. Либо пилить стойку сбоку и вытаскивать обломок, либо сверлить рядом такое же отверстие и использовать его. Я пока за последний вариант.

И буду собирать конструкцию обратно по аналогии с работающим саксом. Если осевых винтов хватит, можно будет переходить к предварительной настройке с установкой пробковых прокладок. Вчера купил пробку листовую, на эску и на прокладки.

Конечно, гложет меня сомнение, что именно пробковые прокладки нужно использовать для регулировки высоты подьема клапанов и их синхронной работы. Для этой цели. хорошо подошел бы белый текстолит с односторонней металлизацией.

Заготовить несколько полосок текстолита разной толщины, облудить в сплаве вуда (легкоплавкий припой такой) спиртовой канифолькой протереть рычаг снизу в точке крепления. Потом выставить положение прокладки и нагреть феном, чтобы прихватилось. И потом по месту прогреть аккуратно, чтобы держалось хорошо. По сравнению с пробкой, стеклотекстолит имеет в разы более высокую прочность к истиранию. Да и эстетика не пострадает.

Ну или вообще, скопировать конструкцию с регулировочными винтами, что мне кажется более правильным решением. Единственный минус, по тому, что я приводил выше, на сайте, они там делают отверстия в металлической рамке, тем самым уменьшаяя ее прочность в разы. Если деталь ненагруженная, то ладно, иначе нужно ставить дополнительный усилитель жесткости с внутренней стороны, чтобы не было заметно.

Кстати, на видео с сайта по ремонту саксофонов, там они совершенно не церемонятся с деталями, спокойно припаивают куски меди, выпиливают из них нужную форму. Т.е. не трясутся над тем, как же, пострадает исходный внешний вид и "кому я буду потом его продавать". Я пока так не могу, потому что боюсь что-то серьезно испортить. Но на будущее, думаю установить все необходимые регулировки, чтобы уйти от пробок и чтобы инструмент стал похож на профессиональный, т.е. с увеличенным межсервисным интервалом и возможностями регулировки по ходу использования.

Nicht Шыссэн!
03.03.2015, 12:20
это дополнительные трудозатраты, по изготовлению и монтажу всей этой системы крепления.
Изготовление саксофона в целом - это огромный ряд малых и больших трудозатрат.

Ura kazak
03.03.2015, 12:25
Мне как то мой знакомый дал совет. Я у него спросил, чем можно заделать трещину между плитами на потолке. Он ответил, что может лучше квартиру хорошую купить?
А тут какой то ржавый саксофон. Мы, мужики, немного блаженные. Нас увлекает процесс, часто без оглядки на результат. Тут хорошо бы у женщин поучиться. Им прежде всего важен результат!

Tik
03.03.2015, 12:29
Конечно, гложет меня сомнение, что именно пробковые прокладки нужно использовать для регулировки высоты подьема клапанов и их синхронной работы. Для этой цели. хорошо подошел бы белый текстолит с односторонней металлизацией.

Будет цокать, как бегущий Буратино. А если ещё и микрофон закрепить, то можно партию малого барабана исполнять.

matr_os_kin
03.03.2015, 12:56
Изготовление саксофона в целом - это огромный ряд малых и больших трудозатрат.
Правда? А я думал они на деревьях растут, осенью дерево потрясешь, они на землю и падают, те которые не побились, в продажу.:D Вам ответили, про сложность регулировки, доп. затраты и прочие сложности. Если этой информации недостаточно, или она для вас некомпетентна, всегда можно связаться с фабрикой буффе и задать интересующий вопрос. Когда у меня возникали вопросы, я так и делал.

Игорь Михайлов
03.03.2015, 14:52
или вообще, скопировать конструкцию с регулировочными винтами, что мне кажется более правильным решением.Видел такую на каком-то китайском саксе (Mercury, кажись, а может и другой - не помню, давно это было). Там как раз винты на пятках клапанов стояли, именно для регулировки высоты поднятия (при этом винтов для регулировки ВЗАИМОСВЯЗЕЙ клапанов, как на Ямахах, там НЕ БЫЛО! А они на самом деле гораздо нужнее, чем эти)...

гложет меня сомнение, что именно пробковые прокладки нужно использовать для регулировки высоты подьема клапанов и их синхронной работы. Для этой цели. хорошо подошел бы белый текстолит с односторонней металлизацией. Не выдумывайте! Какой текстолит, к чертовой бабушке? Только пробка! И еще под нижние клапаны (в правой руке - Фа, Ми, Ре) надо прямо на корпус подклеить маленткие кусочки тонкого фильца (или фетра), толщиной 0,5-0,7 мм (пробки на пятках - тоже обязательно), у этих клапанов ход довольно большой (больше, чем у верхних) - поэтому одной пробки там бывает недостаточно...

oLGol
03.03.2015, 16:33
Я кстати, тоже подумал, что можно же наклеивать не только на сами рычаги, а на те места, в которые они упираются. Например на корпус. Или комбинировать, делая фиксированный подьем для всех и потом остаток добирать индивидуально для каждого клапана.

А есть где-то инструкция нормальная по сборке и настройке саксофона с описанием высоты подьема клапанов, порядка настройки, проверки итд?

Странно, что я не нашел такую на форуме. Обычно она в FAQ выносится, как сделано, например на других форумах, типа гитарплеера. Большинство саксофонов похожи по конструкции, значит подойдет какая-то общая с описанием особенностей для конкретных моделей.

Не выдумывайте! Какой текстолит, к чертовой бабушке? Только пробка! И еще под нижние клапаны (в правой руке - Фа, Ми, Ре) надо прямо на корпус подклеить маленткие кусочки тонкого фильца (или фетра), толщиной 0,5-0,7 мм (пробки на пятках - тоже обязательно), у этих клапанов ход довольно большой (больше, чем у верхних) - поэтому одной пробки там бывает недостаточно...

Ura kazak
03.03.2015, 18:48
Я кстати, тоже подумал, что можно же наклеивать не только на сами рычаги, а на те места, в которые они упираются. Например на корпус.
На корпусе чем меньше налеплено тем лучше. Поэтому клеить только если необходимо.

Игорь Михайлов
03.03.2015, 19:26
Поэтому клеить только если необходимо.Ну, так и клеят только там, где я говорил (и то не на всех дудках)...

Большинство саксофонов похожи по конструкцииНу, я бы так не сказал, на самом деле различий довольно много, особенно если сравнивать "современные" и винтажные дудки - механика сильно отличается (хотя, ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий, конечно, нет, но вот в "мелочах" - довольно много), да и просто у разных производителей есть свои нюансы (взять, к примеру, Сельмер и Ямаху).

А есть где-то инструкция нормальная по сборке и настройке саксофона с описанием высоты подьема клапанов, порядка настройки, проверки итд?
Нет. Этим (ремонтом инструментов) занимается, если можно так выразиться, "очень ограниченное число людей", поэтому в этом просто никогда не было необходимости...

oLGol
04.03.2015, 02:26
Собрал инструмент. Не раскиданные по комнате отвертки и плоскогубцы, а саксофон, который разбирал. :-)

Скрутил пока без затягивания, просто чтобы понять правильность установки крепежных отверстий. Половина стоек, которые я мучил, ушли немного, так что пришлось их подстучать малость, что на место встали и крышки клапанов оказались по центру колодцев. В принципе, ничего сложного. Даже не так важен порядок установки. Ошибиться можно только с двумя одинаковыми крышками, но в моем случае, их оси чуть отличались и со второго раза встали на место.

Из минусов, нехватило осевых винтов. Пришлось старые до ума доводить, как временное явление, но вообще, буду искать новые. Ессно, пока механику не отлажу, подушки ставить не буду. Пружины все родные оставил, кроме двух что сломались.

Короче, ничего сложного в сборке нет. Особенно, если аппарат новый и все детали ровные и оригинальные.

В общем, есть мысль, если не найду осевые винты, закрутить старые , скомбинировав на одной оси с новыми. Потому что, для снятия оси, достаточно открутить только один винт, а второй может торчать, сколько ему надо. Но это только если не смогу найти новые винты.

Завтра буду делать косметику стоек, которые я пилил и правил. Чтобы шкурануть до блеска и покрыть прозрачным лаком. Потом метчиком пройду все отверстия, смажу оси и соберу нормально, чтобы понять, насколько четко работают кнопки.

З.Ы. А пока пойду играть в WOT, у меня еще ни один танк не выгуляный, а нужно опыта набираться, чтобы прокачаться хотя бы до 9 уровня по ветке ИС. :-)

Serge
04.03.2015, 04:35
если не найду осевые винты, закрутить старые , скомбинировав на одной оси с новыми. Потому что, для снятия оси, достаточно открутить только один винт, а второй может торчать, сколько ему надо. Но это только если не смогу найти новые винты.

А где же Вы их ищете что ДО СИХ ПОР не нашли? :eek: :eek:
Кхм... Одна знакомая старушка любой нужный ей товар всегда первым делом искала в булочной, потом шла в овощной магазин... ;) ;)

Эти шурупы, они продаются где-то?
Поищите в разделе продаж. Там кто-то продаёт такие. Причём это не разовая продажа, а типа "постоянная". Там у него и винты продаются любые, и пружинки, и полно всяких прочих расходных материалов.

Вот же оно: http://saxforum.org/showthread.php?33992-%CA%EE%ED%F3%F1%ED%FB%E5-%E2%E8%ED%F2%FB-%E4%EB%FF-%F1%E0%EA%F1%EE%F4%EE%ED%E0
И вот ещё: http://saxforum.org/showthread.php?29204-%EF%F0%EE%E1%EA%E0-%EF%EE%E4%F3%F8%EA%E8-%ED%E0%EA%EB%E5%E9%EA%E8-%E8-%E4%F0%F3%E3%E8%E5-%F0%E0%F1%F5%EE%E4%ED%FB%E5-%EC%E0%F2%E5%F0%E8%E0%EB%FB&p=452553&viewfull=1#post452553

oLGol
04.03.2015, 12:11
Винты то не в Москве. И форум по продаже запчастей, более чем на половину состоит из сообщений двух человек.

Я уже даже знаю, что нужно организовать. Разборка саксофонов :-) Как с автомобилями.

- Типа, есть у вас клапан от Амати классик 3 80-го года.
- Есть только от 79-го.
- Дайте два :-)

А на сдачу, винтов осевых насыпьте. Пригодятся.

Вчера полез смотреть на второй сакс, который желтый и пришел в тихий ужас. Большинство осевых винтов раскручены, оси болтаются и не центрованы. Одна стойка не родная и на 1мм выше чем нужно, от чего при нажатии одной из правых клавиш, открывается лишний клапан. Несколько осевых винтов не родные, они чуть больше. Короче, с желтым тоже придется конкретно возиться, после того, как приведу в порядок белый, чтобы можно было на нем играть нормально. Большой соблазн, выкрутить несколько родных винтов из желтого в белый, но не хочу остаться без работоспособного инструмента.

Попробую заехать в оби, купить 3мм винты и обточить их, зажав в дрель или дремель. Думаю, сложностей возникнуть не должно. А так, у меня и плашки есть для 3мм резьбы, можно и самому нарезать. Жаль я зажал бабок перед повышением цен на покупку станка токарного, такого миниатюрного. Был бы в шоколаде, точил бы из 3мм стержней с уже нарезанной резьбой, эти винты. Там и цвет ближе к серебру.

Serge
04.03.2015, 20:16
Винты то не в Москве.
Если бы Вы их заказали неделю назад, то возможно уже сегодня вкрутили бы эти винты куда следует. А так будете их ещё недели две искать. И закончится всё тем, что всё равно закажете у кого-то из здешних продавцов. Есть и другой путь - заказать из Китая. Но оттуда посылку ждать придётся около месяца.

oLGol
05.03.2015, 02:48
Переход на следующий уровень квеста, под названием "ремонт саксофона купленного за 3 рубля", был бы невозможен без участия форумчанина Вячеслава Ковтуна, скрывающегося на форуме под ником, matr_os_kin, который безвозмездно выделил мне 6 осевых винтов из стратегических запасов.

Итак, мы снова в деле и на очереди стояло прохождение метчиком всех отверстий с резьбой м3, куда должны вкручиваться осевые винты. На удивление, даже к тех местех, где мне удалось выкрутить винты без "роспила", после прохода метчика, вывалилось по килограмму ржавой трухи. В связи с этим, я решил пока не собирать саксофон, а забрызгать все эти места WD40, как собственно и все оси, которые туда крепились.

Появилось время почистить от старого сургуча, крышки клапанов. Они заблестели и изнутри тоже. На радостях я решил попробовать примерить подушки из нового набора, купленного в двойном экземпляре с рук на авито. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что часть подушек не подходит. Одни значительно больше, другие меньше. В итоге, из двух наборов мне удалось сделать один, который почти идеально поместился в чашки крышек, за исключением 4-х крышек, где был небольшой боковой зазор. Я сначала расстроился, но потом, приложив крышки к колодцам, понял, что зазор погоды не делает, крышки кроют с боковым запасом более 5мм. Тем не менее, я решил заказать еще пару комплектов, чтобы перекрыть желтый сакс, потому что по мере ковыряния с белым, я постигал весь ужосс, состояния желтого.

В итоге, все резьбовые отверстия пройдены, косметика на стойках наведена, все залито WD40, чашки-крышки колодцев готовы к приклеиванию на термоклей, подушек. Чисто технически, я могу обрезать края у больших подушек, чтобы сделать их меньше и поставить на клапана, но сделаю это только если возникнет явная необходимость. В том виде, как сейчас, необходимости этого делать, нет.

Завтра буду клеить подушки на термоклей, собирать конструкцию и проверять герметичность каждого клапана. Если время останется, займусь приклеиванием пробковых накладок для настройки высоты крышек клапанов. А сейчас пора прокачивать свежекупленый Т-54 в WOT.

З.Ы. Хотел написать, что меня впечатлило обилие специализированного инструмента в мастерсткой matr_os_kin и что, если я когда нибудь куплю себе селмер, то перекрывать понесу именно туда. Но подумал, что это могут счесть за рекламу и поэтому удалил. :-)

Игорь Михайлов
05.03.2015, 10:06
за исключением 4-х крышек, где был небольшой боковой зазор. Я сначала расстроился, но потом, приложив крышки к колодцам, понял, что зазор погоды не делает, крышки кроют с боковым запасом более 5мм.Насколько "небольшой" зазор? Вообще, подушка должна входить в чашку достаточно плотно (так, чтобы вставленная БЕЗ клея подушка НЕ выпадала из чашки, если потрясти клапан). Если есть зазор - это создает минимум 3 проблемы: 1. При установке подушка может сместиться в сторону (и нарушится центровка, хотя это не особо критично, поскольку сами чашки на подавляющем большинстве дудок, даже самых "крутых", как правило, плохо отцентрованы); 2. При установке через эту щель вылазят излишки термоклея (тоже, в общем, не критично, но выглядит неаккуратно) и 3. Это может влиять на стройность (уменьшение диаметра подушки немного повышает тон, особенно "следующей" ноты - т.е., если, скажем, маленькая подушка у тебя на клапане Соль, то следующая за ним Ля будет немного высить). Так что подушки всё-таки лучше подбирать точно по диаметру...

oLGol
05.03.2015, 15:57
Тогда вечером придется подрезать подушки по диаметру. Где-то читал доку по этому делу, в принципе все понятно. Оторвать края кожи с картона, аккуратно срезать лишнее с каркаса, заново натянуть кожу и приклеить на 88-й. Если не получится аккуратно сделать, просто отцентрую за счет подкладывания по краю стакана тонкого шнурка.

Я правильно понимаю, что мне нужно сначала посадить на термоклей подушки, потом собрать механику полностью, а потом уже проверять герметичность клапанов в закрытом состоянии, выбирая оптимальное положение в нагретом состоянии, а потом выставлять высоту открытия и синхронность работы?

Вот как тут http://www.saxforum.org/showthread.php?331-ЛИКБЕЗ-Ремонт-саксофона-своими-руками!!!&p=207287&viewfull=1#post207287

Игорь Михайлов
05.03.2015, 16:32
в принципе все понятно. Оторвать края кожи с картона, аккуратно срезать лишнее с каркаса, заново натянуть кожу и приклеить на 88-й.Примерно так... Только приклеивать кожу лучше так: после подгонки "каркаса" по размеру "собираешь" подушку (кожа+"каркас"+резонатор), но не приклеиваешь. Потом вставляешь подушку НАРУЖНОЙ стороной в чашку клапана (резонатором вовнутрь) и натягиваешь кожу (за выступающие края). Затем намазываешь клеем края картона и даешь чуть подсохнуть (с минуту) и приклеиваешь. После этого надо прижать подушку к плоской поверхности (например, стекло или маленькое зеркало, главное - чтобы не приклеилось случайно) и дать высохнуть. Вместо 88-го клея (он сохнет сутки) лучше использовать медицинский БФ-6 (хотя, не принципиально, в общем).

Я правильно понимаю, что мне нужно сначала посадить на термоклей подушки, потом собрать механику полностью, а потом уже проверять герметичность клапанов в закрытом состоянии, выбирая оптимальное положение в нагретом состоянииНЕТ! Подушки приклеиваются ПО ОДНОЙ! Т.е., на полностью разобранной дудке сперва клеишь по одной подушки так, чтобы они крыли ПОД СВОИМ ВЕСОМ (со снятыми пружинами!) обязательно С ЛАМПОЙ ДЛЯ ПРОСВЕТКИ (!), только после этого собираешь. Те клапаны, которые стоят "отдельно" (боковые верхние, боковые Ля# и До, нижний Ми бемоль и т.д.) можно оставлять на месте, а те, которые имеют "связки" - лучше снимать (чтобы не мешали) и ставить только при окончательной сборке).

выставлять высоту открытия и синхронность работыЭто называется РЕГУЛИРОВКА. "Финальная" операция...

oLGol
06.03.2015, 03:25
Сегодня удалось подогнать подушки до нужных диаметров и приклеить штук 6, так, чтобы они под собственным весом герметично крыли. На этом закончился клей в пистолете, так что завтра поеду покупать еще стержней.

Начал с самых больших подушек. Основная сложность была в том, что их необходимо как следует, размять и потом выправить, перед установкой. Иначе они кривые и ровно не станут, не говоря уже о том, что могут в таком виде еще и приклеиться.

Amino
06.03.2015, 06:04
Сегодня удалось подогнать подушки до нужных диаметров и приклеить штук 6, так, чтобы они под собственным весом герметично крыли. На этом закончился клей в пистолете, так что завтра поеду покупать еще стержней.

Начал с самых больших подушек. Основная сложность была в том, что их необходимо как следует, размять и потом выправить, перед установкой. Иначе они кривые и ровно не станут, не говоря уже о том, что могут в таком виде еще и приклеиться.

Подождите клеить.Выровните сначала чашки на плоскости.Ну и тональные отверстия

oLGol
06.03.2015, 11:56
Кстати, да.

Я проверял прилегания куска стекла к клапанам и большинство были сравнительно ровные. Два пришлось пройтись мелкой штуркой, а один колодец деформирован по краю, так что его нужно было ровнять. Удалось более менее привести его в приличное состояние при помощи флакона от кетчупа. Там толстое стекло и диаметр близкий оказался. У остальных, плоскость не идеальна, но они плотно закрываются подушками. И я в раздумьях, стоит их выравнивать в ноль и тем самым снимать покрытие посеребренное или мягкости подушек хватит. Свет не проходит, если подушка опускается под небольшим давлением. Это клапана, которые постоянно открытые под левую руку.

Сегодня заеду в оби, прикуплю еще шкурку и набор кругов. Может получится сделать приспособление в виде насадки на дрель для прохождения колодцев. Попутно я проверяю второй саксофон, который желтый. Там вообще все плохо с колодцами. :-(

Подождите клеить.Выровните сначала чашки на плоскости.Ну и тональные отверстия

vitalic
06.03.2015, 12:05
А подушки какие ставить будете?

Игорь Михайлов
06.03.2015, 12:56
Начал с самых больших подушек.Вообще-то, начинать лучше "сверху" (с самых маленьких)...

oLGol
06.03.2015, 14:01
Подушки черный китай, с ибея. Кожа там достаточно мягкая, визуально и на ощупь, мягче чем старые комплектные "рыжие". И более прямые по плоскости. Но не все подходят, пришлось "допиливать" 4 штуки.

Вообще-то, начинать лучше "сверху" (с самых маленьких)...

Вопрос к Игорю.

В теме по установке подушек читал про ваш метод, когда сначала намазывается клеем чашка, устанавливается на аппарат. После чего, на колодец кладется подушка, выбирается ее положение, опускается чашка. В таком положении уже прогревается чашка с внешней стороны, клей плавится и подушка утапливается в чашку сразу в правильном положении. Это как я его понял.

Метод кажется удобным, особенно если правильно предварительно наполнить чашку клеем так, чтобы он и не вытек и при этом, достаточно плотно прихватил подушку.

Кроме этого, я прочитал про кольца, который представляют собой пластины с дырками под резонаторы. Тут тоже не совсем понятно, как их использовать. Я понял так - предварительно выравнивается колодец по плоскости, потом между колодцем и чашкой с установленной подушкой (но не приклеенной), суется это самое кольцо и потом нагреваем чашку. Подушка проваливается в чашку, кожа размягчается и становится идеально ровной, как пластина, которая в свою очередь, лежит на ровном колодце. В идеале, пластина очень тонкая, чтобы не оказывать влияния на угол раскрытия чашки. После остывания, подушка в нужном положении относительно чашки, плоскость контакта подушки ровная (как у кольца), а не "прорезанная" краями колодца, как если бы установка была сделана без кольца.

Правильно я понял или где-то что-то не так?

Так ли критично клеить подушки по краю "стакана" как по центру? Я склоняюсь больше к центральной проклейке, потому что из центра клей далеко не утечет, если что. Кстати, наверное при проклейке и нагреве, наверное нужно держать сакс подушкой вверх, чтобы клей не вытек? Но это не всегда удобно. Или не принципиально, если правильно дозировать количество клея?

И еще вопрос по клепкам. У меня комплект подушек с ржавыми клепками. Вот хочется их починить. Вы писали, что можно купить в магазине фурнитуры клепки и приклепать их взамен старых. Это вообще, нормальная тенденция или так никто не уже делает и это нищебродство?

Несколько сумбурно, но я много информации пытаюсь переваривать, не все доступно написано. В основном, все приходится вычитывать из форумных споров, где мастера меряются у кого подушки ровнее ложатся и колодцы прямее :-)

Игорь Михайлов
06.03.2015, 16:54
В теме по установке подушек читал про ваш метод, когда сначала намазывается клеем чашка, устанавливается на аппарат. После чего, на колодец кладется подушка, выбирается ее положение, опускается чашка. В таком положении уже прогревается чашка с внешней стороны, клей плавится и подушка утапливается в чашку сразу в правильном положении. Это как я его понял. Сейчвс так уже не делаю. Клей удобнее наносить не на чашку, а на подушку: начать с центра (с заклепки резонатора) и по спирали к краю, не доходя до края примерно 5-6 мм (на больших подушках - 8-10 мм) - этого вполне достаточно. Затем дать клею остыть, поставить клапан на место и ПОДЛОЖИТЬ под него подушку так, чтобы она ровно лежала на колодце. Потом греть (промышленным феном, t-150-200 C). Чашка под своим весом весом ложится на подушку как надо. Установочные кольца нужны еще и для того, чтобы прижать ЦЕНТР подушки (через резонатор), т.е., собсно пятку резонатора - должен быть плотный контакт с чашкой.

Кстати, наверное при проклейке и нагреве, наверное нужно держать сакс подушкой вверх, чтобы клей не вытек? Но это не всегда удобно.Зачем? Клей при установке не ВЫТЕКАЕТ, а ВЫДАВЛИВАЕТСЯ (при прижатии подушки) - поэтому ему без разницы вверх или вниз. А вообще - читайте внимательно: клапан ложится ПОД СВОИМ ВЕСОМ (т.е., подушка должна быть ПОД чашкой, а не наоборот)...

И еще вопрос по клепкам. У меня комплект подушек с ржавыми клепками. Вот хочется их починить. Вы писали, что можно купить в магазине фурнитуры клепки и приклепать их взамен старых. Это вообще, нормальная тенденция или так никто не уже делает и это нищебродство?Строго говоря - лучше использовать "родные". Просто мне тогда пришлось СРОЧНО как-то выходить из ситуации - поэтому так и сделал. А вообще, эти заклепки ("фурнитурные") - совсем "не блеск", они железные и быстро ржавеют, особенно на верхних клапанах.
P.S. Кстати, еще о резонаторах: я для себя кучу проблем решил вот таким "макаром" http://www.saxforum.org/showthread.php?23648-%D0%E5%E7%EE%ED%E0%F2%EE%F0%FB-%E8%E7-%CB%C0%D2%D3%CD%C8

oLGol
06.03.2015, 17:28
Спасибо, теперь все стало понятно.

Оно так и технологичнее получается с подкладыванием подушки уже под собранную чашку, положение которой отстроено.

А насчет колец, получается, что кольцо контачит с резонатором, а не с кожаной частью? Или это два разных применения?

Вот эти дырки, посреди металлических пластин. Я думал, что резонатор должен внутри них свободно перемещаться. А если пластины в него упираются, то можно использовать вместо них, набор лопаток для шпатлевки. Там толщина минимальная, есть несколько размеров.

Когда кольцо лежит на краях колодца и в него упирается кожаная часть подушки, вроде все понятно. Кожа становится ровной и потом плотно прилегает к краям колодца (который был предварительно выровнен до плоскости чашки). А что касается резонатора, то если в него упереться, положение подушки может уехать.

Вот бы видео посмотреть с процессом установки, чтобы хоть понимать. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :-)

Клей удобнее наносить не на чашку, а на подушку: начать с центра (с заклепки резонатора) и по спирали к краю, не доходя до края примерно 5-6 мм (на больших подушках - 8-10 мм) - этого вполне достаточно. Затем дать клею остыть, поставить клапан на место и ПОДЛОЖИТЬ под него подушку так, чтобы она ровно лежала на колодце. Потом греть (промышленным феном, t-150-200 C). Чашка под своим весом весом ложится на подушку как надо. Установочные кольца нужны еще и для того, чтобы прижать ЦЕНТР подушки (через резонатор), т.е., собсно пятку резонатора - должен быть плотный контакт с чашкой.

Игорь Михайлов
06.03.2015, 17:49
Вот эти дырки, посреди металлических пластин. Я думал, что резонатор должен внутри них свободно перемещаться.Ну, так бывает не всегда.

А если пластины в него упираются, то можно использовать вместо них, набор лопаток для шпатлевки. Там толщина минимальная, есть несколько размеров.
Это лажа. Высота резонатора (над уровнем подушки) довольно большая (от 2 до 4 мм в зависимости от диаметра подушки, бывает и больше на некоторых типах резонаторов), поэтому дырка и нужна (иначе подушка точно уедет). По идее можно использовать ДВА кольца - одно побольше (чтобы резонатор проходил в дырку) для случая, когда

кольцо лежит на краях колодца и в него упирается кожаная часть подушки, вроде все понятно. Кожа становится ровной и потом плотно прилегает к краям колодца (который был предварительно выровнен до плоскости чашки и второе поменьше (дырка чуть меньше резонатора и прижимает его по самому краю). А вообще, я себе в последний раз поставил ПЛОСКИЕ резонаторы (практически не выступающие над уровнем подушки, из мельхиора толщиной 0,5 мм) - там можно использовать и обычную пластину БЕЗ дырки (лопаточку), её толщина не должна быть больше 0,5 мм (лучше меньше, но чтобы была достаточная жесткость). Результатом я лично доволен (звук мне больше нравится, чем с выпуклыми сферическими)...

Tik
06.03.2015, 17:52
Вот бы видео посмотреть с процессом установки, чтобы хоть понимать. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :-)

Вот тут. Ролик №7 http://saxwelt.de/index.php/2011-06-15-17-45-11/videos/tippstricksvideomenu

Игорь Михайлов
06.03.2015, 19:09
Да уж... Держать сакс над пламенем спиртовки (прогреть клапан) - это ЧТО-ТО!.. Потом, он клей (силикон) наносит таки на чашку. Я лично предпочитаю все же на подушку (и пользуюсь при этом ТЕРМО-ПИСТОЛЕТОМ - самым маленьким, под 8 мм стержни, цена ему - 150 р. Очень удобно и экономит кучу времени!), по мне - так гораздо удобнее (я пробовал и так и так). А с кольцами - в общем, всё правильно (хотя, есть нюансы). Короче, хорошее видео (хотя, нового для себя я ничего не увидел)... Жень, сапсибо (там еще и другие видео есть - полезный такой сайтик)! :thanks:

oLGol
07.03.2015, 05:20
В праздники удалось закончить все работы по по приведению саксофона в рабочее состояние. Принес на занятие оба, старый и тот что я восстанавливал. Преподаватель сказал, что аппарат звучит и функционирует вполне пристойно, все ноты берет, явных проблем нет и по качеству механики лучше белый, чем желтый. Буду заниматься на нем.

Теперь вопрос с проверке правильности настройки, т.е. как берутся ноты. Мы проверяли по какой-то программе, типа гитарного тюнера. На желтом саксофоне я обнаружил огромное количество приклеенных кусочков пробки даже в тех местах, где на белом их не было. Хотелось бы теперь убедиться в правильности работы.

Какие есть методики по проверке правильности настройки?

З.Ы. На форуме нашел информацию, что высоты подъёма клапанов Амати , чудным образом похожи на высоты для Ямахи, так что попробую это проверить сегодня на тюнере, до корректировки и после.

oLGol
17.03.2015, 23:44
Продолжение...

Белый суперклассик выставил примерно по высотам из таблицы от Ямахи. Во всех местах, где была пробка, постарался подклеить, чтобы не клацало. Второе занятие с ним хожу, все ноты берет, из тех, что я изучаю, в том числе с использованием октавного клапана.

На днях, посмотрел желтый суперклассик и оказалось, что тот вполне себе кроет, свет нигде не проходит, клапана синхронизированы. На желтом я переклеивал несколько подушек, сразу после покупки и оказалось, что этого вполне хватает. Немного мудрил октавный клапан, я его подогнул на экске и стало все вполне нормально.

Я уже ранее спрашивал по поводу мундштука родного, который черный, мне сказали что шли подобные на суперклассики, так что я расслабился. А оказалось, что мундштук стоит не родной, а вот такой.
9398693987

Поиском нашел, что это ESM Jazz, но более точное название модели и открытие я не определил.

Кроме этого, с белым пришел родной металлический 290/2
93988

Но с ним как-то не очень комфортно дуть, воздуха много проходит, а звука мало получается. Читал, что он не пользуется популярностью и некоторые, даже перетачивают нижнюю часть так, чтобы открытие пасти было меньше. К сожалению, у меня нет друзей с фрезерным станком, так что я решил пока его не трогать и пользоваться черным.

На этом, эпопея не завершилась, потому что я прочитал, что учится на теноре проще, но после тенора, на альте сложнее играть. А еще выяснилось, что все что мне нравилось по звуку саксофона, наполовину игралось на альте и теноре. В итоге, возникла мысль о том, чтобы поменять один из теноров на альт. Ессно, желтый, потому что я в него душу не вкладывал и время не тратил.

Выставил желтый на продажу и тут увидел, что продается Амати Делюкс альт, за смешные деньги. Сегодня сьездил, посмотрел. Состояние на троечку, те подушки, что целые, с ржавыми резонаторами, часть вообще, продавлены и рваные. Тем не менее, хозяин смог выдуть 9 нот и я саксофон купил. Механика вся в нормальном состоянии, корпус и клапана не гнутые, а особым бонусом пришелся мундштук вандорен А17, который покрыл все предполагаемые расходы на доводку.

Разобрал альт, отмыл с кометом, сакс стал серебристый. Заказал подушки для альта, буду перекрывать. Из плюсов, в данном саксе, все пробковые прокладки на месте, так что я только аккуратно отполирую детали, смажу оси и останется поставить подушки, чтобы привести его в рабочее состояние.

З.Ы. А так как, у моего преподавателя, альт, будет возможность сравнить звук и понять, насколько мое тугое ухо различает "тембрит - не тембрит" :-) И малой кровью принять решение по тому, на каком инструменте мне больше нравится звук. Приятным бонусом пошли мундштуки, которые в магазинах стоят безумных денег, после повышения курса. Я бы такие себе никогда не купил. Может, когда нибудь смогу понять, чем они отличаются друг от друга и от китайских копий.

Евгений56
18.03.2015, 19:52
Внимательно читал все ваши посты по ремонту саксофона.Как мастер по ремонту Вы уже достигли определенных успехов.Желаю Вам музыкальных успехов в процессе обучения игры на саксофоне!

oLGol
19.03.2015, 02:53
К сожалению, техническая сторона дела мне дается быстрее, чем музыкальная, "ввиду плачевного состояния печени и почек", шучу. :-) В том числе, ввиду нищебродского подхода к данному мероприятию.

Нормальный человек, заинтересовавшись саксофоном, купил бы студенческую Ямаху и постигал бы азы изучения без каких либо ремонтных работ, тем более на устройствах, которые больше ругают, чем хвалят и еще сравнивают с ТАЗами.

Я же, уже привык восстанавливать и тюнинговать инструменты (началось с электрогитар), поэтому вариант с убитым суперклассиком, для меня более интересен, чем с приличным японцем. В любом случае, понимание, что откуда растет и от чего зависят основные параметры инструмента, для меня не менее важно, чем овладевание навыками игры на нем. Единственное, что немного расстраивает, критическое отношение форумных пользователей у продукции фирмы Амати. Но, в любом случае, она достаточно ликвидна среди новичков, которым ее советуют седовласые преподаватели, так что я все свои три инструмента, легко солью за стоимость Ямахи.

Сам процесс обучения игре, идет равномерно и поступательно, но отнюдь не семимильными шагами, потому что саксофон - это хобби, хоть я ему уделяю намного больше времени, чем электрогитаре, танкам и фотографии.

Сегодня, удалось качественно почистить и отмыть запчасти от делюкса и я остаток свободного времени постратил на подгоноку подушек к крышкам клапанов. Осталось собрать устройство, вклеить подушки и установить необходимые пробковые прокладки в тех местах, где они оторвались. Буду пробовать в соответствии с данной инструкцией http://musicmedic.com/num_25 (http://musicmedic.com/num_25) .

В конечном итоге я надеюсь написать русскоязычную инструкцию по основным ремонтным работам по саксофону, чтобы любой человек мог самостоятельно перекрыть бюджетный сакс, не тратя на это безумных денег. Иногда складывается впечатление, что все эти "демократы", как кость в горле у продавцов китайского барахла, да и не только у них. Демократы очень ликвидны, их предпочитают из-за невысокой цены, но многие их ругают, потому что стоимость приведения их в нормальное состояние, соизмерима с их ценой и данная тема не интересна ни владельцу ни продавцу. Это не говоря об откровенных недостатках, которые у них, несомненно присутствуют.

З.Ы. Аппараты , по цене копеечные, можно активно использовать для опытов. Лично у меня, возникла идея, добавлять в раструб пластины, которые вибрировали бы при определенной частоте и давали ли недостаюший тембр, которого так не хватает недорогим саксофонам.

oLGol
23.03.2015, 04:46
С альтом пришлось поковыряться чуть дольше, чем планировал.

Не смог открутить одну ось, так что подушку менял, не снимая клапана. Благо, он там один висел, остальные в порядке были. Второй косяк - переборщил с клеем. Когда собрал все, ходы у клапанов оказались вдвое меньше, чем нужно, а подушки и так, толще, чем надо. В итоге, пришлось опять все клапана снимать и удалять лишний клей. Сразу попал в допуски и все клавиши заработали с нормальным ходом. Просвет не показал криминала, все кроет как надо. Проверить нормаль не могу, 2 часа ночи, но "в шкаф", основные ноты берутся все.

Красивые саксы и неважно, что они дешевые и ругаемые. :-)

94207

На очереди желтый суперклассик, которому нужно сделать предпродажную подготовку.

Игорь Михайлов
23.03.2015, 10:27
Аппараты , по цене копеечные, можно активно использовать для опытов. Лично у меня, возникла идея, добавлять в раструб пластины, которые вибрировали бы при определенной частоте и давали ли недостаюший тембр, которого так не хватает недорогим саксофонам.О-о!.. Saxolom №2? :eek: Может, не надо? Не стоит "вводить во искушение неокрепшие души"!..:D

oLGol
23.03.2015, 12:48
О-о!.. Saxolom №2? :eek: Может, не надо? Не стоит "вводить во искушение неокрепшие души"!..:D

Ну это я в шутку :-) Пока только все чиню. Максимум, могу забацать "Держатель айфона, для саксофона" :-)

У меня была основная задача - небольшими средствами получить работоспособный инструмент для начального обучения игре на саксофоне. Задача, можно сказать, практически выполнена. У меня в распоряжении даже два саксофона, так что появилась возможность сделать осознанный выбор между тенором и альтом.

То, что они недорогие, позволяет свободно осваивать их ремонт и при необходимости, быстро слить на авито, таким же начинающим, которые не готовы вкладывать по 40тр в обшарпаный б.у. инструмент, без уверенности, что данное увлечение у них задержится надолго.

Теперь что касается "породистого" звука. Далекий от музыки человек, его не услышит, кроме как в сравнении. Это как с профессиональными фотографиями, когда корректно оценить работу может только человек, который сам этим же занимается. А многим нравится просто смотреть и просто слушать.

Как пользователь саксофона, я пока очень непритязателен к звуку и прежде чем что-то в этом плане изменится, пройдет достаточно времени и я уже буду точно знать, какой инструмент мне нужен. Тогда уже, либо куплю себе что-то приличное, приурочив к ДР или какому-то другому событию, позволяющему сливать бабло на всякую технику.

Игорь Михайлов
23.03.2015, 14:57
пользователь саксофонаА это - в цитатник Форума, однозначно! :D Это ж надо так - поставить САКСОФОН в один ряд с каким-нить айпадом... Эдак, скоро Вы станете "ПРОДВИНУТЫМ пользователем"!..

oLGol
23.03.2015, 17:02
На терминологии сказывается профессиональная деятельность, в которой приходится использовать максимально четкие формулировки. :-)

Играть я не умею, значит не музыкант. Саксофоном владею - значит я владелец. Но, я не только владею, я еще и жму кнопочки и дую в него. Этот процесс, музыкой назвать, язык не поворачивается (участники группы Queen на плакате, морщатся и отворачиваются), но тем не менее, я что-то с ним делаю, значит использую. Выходит, я и есть пользователь. :-)

Пользователь, с небольшим опытом исправления недостатков устройства, вызванных неправильным хранением, отсутствием регламентного технического обслуживания и необходимого ремонта. :-)

Осталось прокачать навыки тонкой настройки и доводки. Но без навыков игры, это сложно сделать, потому что играющий саксофонист сразу понимает, что не так с инструментом, а я могу только просвечивать клапана, замерять высоты открытия и проверять среднюю частоту извлекаемого звука на программа-тюнере.

А это - в цитатник Форума, однозначно! Это ж надо так - поставить САКСОФОН в один ряд с каким-нить айпадом... Эдак, скоро Вы станете "ПРОДВИНУТЫМ пользователем"!..

Игорь Михайлов
23.03.2015, 20:48
На терминологии сказывается профессиональная деятельность, в которой приходится использовать максимально четкие формулировкиКак-то так?

https://www.youtube.com/watch?v=aIZi2q1zyhE

я могу только просвечивать клапана, замерять высоты открытия и проверять среднюю частоту извлекаемого звука на программа-тюнере.
Ну, это, в общем, не фатально, если четко понимать "откуда что растет" (хотя, для ПОЛНОГО понимания нужно всё-таки больше, чем "сыграть гамму до мажор"). Потом, там есть куча тонкостей, которые можно понять только если САМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО играешь на инстументе...

oLGol
24.03.2015, 03:51
Сегодня вечером занимался приведением в нормальное состояние желтого суперклассика. Тесты показали, что какой-то из нижних клапанов не кроет как надо, так что пришлось перекрывать. Очередной раз сталкиваюсь с тем, что под подушки суют кучу картона и всякого г..на, чуть ли не на "момент". Причем, проклеено было в каком-то одном месте, а не по всей чашке или хотя бы по центру.

Выгреб всю рухлядь из чашек, заменил часть подушек на оригинальные от суперклассика, выпирающую на 1см ось, закрутил на место, предварительно прорезав шлиц лобзиком и нарезав плашкой резьбу чуть поглубже. Похоже, предыдущий хозяин был рукодел, даже ось сам сделал из стержня электрода. А вот сажать одну из стоек на суперклей, было плохой идеей. Хорошо что я успел купить газовый паяльник и припой. Зачистил стойку снизу и установочную площадку, потом смазал жидкой канифолью и уже с установленной осью, припаял стойку на место.

Немного пришлось поковыряться и с верхними клапанами, но там все ноты брались нормально, я просто добавил прокладки в тех местах, где их не было, чтобы не клацало. В итоге, сунул суперклассик в сурдину и прогнал ноты. Криминала не заметил. Завтра еще на воздухе попробую то же самое и тогда уже будет понятно, нужно что-то еще делать или нет.

С альтом не все просто оказалось, часть пружинок прокручиваются спокойно в отверстиях стоек. Буду думать. Возможно, нужно попробовать купить набор пружин для альта, вдруг будут подходящие.

Игорь Михайлов
24.03.2015, 12:39
часть пружинок прокручиваются спокойно в отверстиях стоекЭто самое простое! Достаешь пружинку и тот конец, который заходит в стойку - слегка расплющиваешь на наковальне молотком. Потом ставишь пружину на место - ничего не болтается...

oLGol
24.03.2015, 14:18
Это самое простое! Достаешь пружинку и тот конец, который заходит в стойку - слегка расплющиваешь на наковальне молотком. Потом ставишь пружину на место - ничего не болтается...

У меня почему-то не получилось расплющить, наверное металл наковальни слишком мягкий был. Попробую сегодня сделать так. А то я уже в профильной теме, вопросы начал задавать. И предложил, как водится, миллион вариантов :-)

http://www.saxforum.org/showthread.php?29059-игольчатые-пружины&p=456062&viewfull=1#post456062

Игорь Михайлов
24.03.2015, 16:23
У меня почему-то не получилось расплющить, наверное металл наковальни слишком мягкий был.В самом крайнем случае можно кончик пружины сначала "отпустить" (нагреть и медленно остудить), затем расплющить и снова закалить (нагреть до красного свечения и опустить в машинное масло). Но тут, если не угадаешь с режимом нагрева - пружина может перестать "работать". Так что ищи "наковальню" (и молоток) потверже и плющи так. Остальные варианты (http://www.saxforum.org/showthread.p...l=1#post456062 (http://www.saxforum.org/showthread.php?29059-%E8%E3%EE%EB%FC%F7%E0%F2%FB%E5-%EF%F0%F3%E6%E8%ED%FB&p=456062&viewfull=1#post456062)) - не хиляют (особенно 1-й, с более толстой пружиной - в случае "связки", т.е., ДВУХ "связанных" пружин на одном клапане, когда одна работает на открытие, а вторая - на закрытие, например Соль диез, замена тонкой пружины, работающей на открытие на более толстую может привести к некорректной работе всего узла)...

oLGol
25.03.2015, 13:31
Вчера удалось разобраться с крутящимися пружинами, путем расплющивания и небольшого изгиба в точке крепления в стойке, в плоскости работы пружины. Теперь ее стабильно клинит в нужном месте. Без изгиба, пружина проходила через отверстие насквозь. Видно там отверстия уже достаточно сильно разболтались. В принципе, не критично, потому что на альте таких было два, на желтом теноре, тоже два.

Спасибо большое всем форумчанам, которые мне помогают в нелегком деле. Сам бы я не справился, потому что структурированной информации немного, приходится выковыривать. А самое сложное, знать как правильно задать вопрос, чтобы получить нужный ответ. :-)

У желтого суперклассика смазал остальные оси, подклеил пробку везде, где она должна была быть. Теперь не клацает ничего и большиство клапанов стоят в линию. Тем не менее, по субьективным ощущениям, желтый саксофон продувается тяжелее, чем белый тенор. По тюнеру, ноты примерно попадают, но разброс большой при тесте, от неопытности меня как начинающего музыканта.

Делюкс альт тоже собрал. Все пробки на верхних клапанах оставил родные, отвалившуюся подклеил и фетр тоже родной. Ноты До, Си берутся легче на продув, чем Ля и Соль. Последние прямо тяжко выдувать на небольшой громкости. Далее вниз, ноты Рем Ми Фа, берутся легко, так же как и До Си. Это должно указывать на какую-то проблему, наверное, но я пока не понимаю, где копать. Возможно, какой-то клапан недостаточно открыт.

Возможно, дело в родной лигатуре, которая не до конца налезала на мундштук Вандорен А17 и кончик трости прилипал к кончику мундштука. Расправил аккуратно, надев на трубку, пролезла чуть дальше и сразу пошли звуки Ля и Соль. Но все равно, тяжелее, чем До и Си. Кстати, на желтом теноре примерно похоже с продувом, на белом, никакой разницы нет, все ноты дуются с одинаковой силой, кроме самых низов.

Из явных косяков, не успел приклеить пару пробковых прокладок и на ноте До, нужно более толстый фетр под клавишу, потому что она недожимает клапан как надо. Или там какие-то иные способы регулировки должны быть, потому что фетр - это ненадежно выглядит. У других саксов видел винтики регулировочные в разных местах. По идее, можно замутить что-то подобное, но на альте слишком тонкие детали, чтобы их курочить. Если только допаивать куски металла сбоку и в них отверстия под регулировочные винты. Но тогда нужно знать, где потом серебрить детали все. Но, в бюджетном саксе, все это выглядит немного лишним.

На очереди доводка до ума делюкса. Там осталось пару пробок поставить и выставить высоты открытия клапанов. Про тенор я читал, что высоты соответвтуют ямахавским, но какую именно модель смотреть, непонятно. Либо по тюнеру настраиваться или взять настроенный саксофон и по нему выставит все.

Saxmaster
25.03.2015, 14:34
посмотрите клапан си бемоль (который закрывается клапаном до, на котором у вас мало фетра и щель). Вероятно проблемы возникают из-за этого. ре, ми. фа берутся легче потому, что там есть рычаг (который блокирует открытие соль диеза а так же закрывает и си бемоль).

Игорь Михайлов
26.03.2015, 01:54
У других саксов видел винтики регулировочные в разных местах. По идее, можно замутить что-то подобное, но на альте слишком тонкие детали, чтобы их курочить. Если только допаивать куски металла сбоку и в них отверстия под регулировочные винты.Ничего там "допаивать" не надо, размер этой планки (в которой надо сверлить дырки) вполне достаточен. Берешь сверло 2,5 мм, сверлишь дырки в нужных местах (над "пятками") и метчиком М3 нарезаешь резьбу. Работы на полчаса...

Роман73
26.03.2015, 02:56
Вчера удалось разобраться с крутящимися пружинами, путем расплющивания и небольшого изгиба в точке крепления в стойке, в плоскости работы пружины. Теперь ее стабильно клинит в нужном месте. Без изгиба, пружина проходила через отверстие насквозь. Видно там отверстия уже достаточно сильно разболтались. В принципе, не критично, потому что на альте таких было два, на желтом теноре, тоже два.

Спасибо большое всем форумчанам, которые мне помогают в нелегком деле. Сам бы я не справился, потому что структурированной информации немного, приходится выковыривать. А самое сложное, знать как правильно задать вопрос, чтобы получить нужный ответ. :-)

У желтого суперклассика смазал остальные оси, подклеил пробку везде, где она должна была быть. Теперь не клацает ничего и большиство клапанов стоят в линию. Тем не менее, по субьективным ощущениям, желтый саксофон продувается тяжелее, чем белый тенор. По тюнеру, ноты примерно попадают, но разброс большой при тесте, от неопытности меня как начинающего музыканта.

Делюкс альт тоже собрал. Все пробки на верхних клапанах оставил родные, отвалившуюся подклеил и фетр тоже родной. Ноты До, Си берутся легче на продув, чем Ля и Соль. Последние прямо тяжко выдувать на небольшой громкости. Далее вниз, ноты Рем Ми Фа, берутся легко, так же как и До Си. Это должно указывать на какую-то проблему, наверное, но я пока не понимаю, где копать. Возможно, какой-то клапан недостаточно открыт.

Возможно, дело в родной лигатуре, которая не до конца налезала на мундштук Вандорен А17 и кончик трости прилипал к кончику мундштука. Расправил аккуратно, надев на трубку, пролезла чуть дальше и сразу пошли звуки Ля и Соль. Но все равно, тяжелее, чем До и Си. Кстати, на желтом теноре примерно похоже с продувом, на белом, никакой разницы нет, все ноты дуются с одинаковой силой, кроме самых низов.

Из явных косяков, не успел приклеить пару пробковых прокладок и на ноте До, нужно более толстый фетр под клавишу, потому что она недожимает клапан как надо. Или там какие-то иные способы регулировки должны быть, потому что фетр - это ненадежно выглядит. У других саксов видел винтики регулировочные в разных местах. По идее, можно замутить что-то подобное, но на альте слишком тонкие детали, чтобы их курочить. Если только допаивать куски металла сбоку и в них отверстия под регулировочные винты. Но тогда нужно знать, где потом серебрить детали все. Но, в бюджетном саксе, все это выглядит немного лишним.

На очереди доводка до ума делюкса. Там осталось пару пробок поставить и выставить высоты открытия клапанов. Про тенор я читал, что высоты соответвтуют ямахавским, но какую именно модель смотреть, непонятно. Либо по тюнеру настраиваться или взять настроенный саксофон и по нему выставит все.На всех саксах там фетр,если поставить пробку ,нужен очень точный подгон,иначе клапан си не будет крыть,винтики в этих местах редко встречаются.Резьбу там точно не нарежешь,на двух нитках болтик не хляет. Вопрос,а что значит-"клапана в линию"?.
У них степень открытия одинаковая что ли?

Игорь Михайлов
26.03.2015, 11:28
На всех саксах там фетр,если поставить пробку ,нужен очень точный подгон,иначе клапан си не будет крыть,винтики в этих местах редко встречаются.Это Вы про связку Ля - Си бемоль? Винтики там НЕ встречаются! Видел только однажды на какой-то "оттюнигованной" дудке (делает один немецкий мастер), но это ЕДИНИЧНЫЙ экземпляр. Второй экземпляр - у меня (а может, и первый - я не знаю, когда именно тот мастер делал, я себе сделал лет 5 назад).

Резьбу там точно не нарежешь,на двух нитках болтик не хиляетСовершенно верно! Но выход - есть...

oLGol
26.03.2015, 13:00
Вчера не успел толком разобраться с альтом, но проверил герметичность закрытия верхних клапанов лампой. Света не видно. Либо просто утоплены края в подушки так, что свет не проходит, либо проблема в чем-то еще.

Мне бы фото альта со стороны верхних подушек, чтобы понять, насколько они открыты должны быть. Там с обратной стороны фетр толстый и ход очень небольшой получается.

А так, думаю еще раз более качественно выровнять края колодцев верхних клапанов. Подушки новые, но может тут банальный косяк.

Идея с регулировочными винтами мне очень нравится. Думаю замутить такое на одном из саксов, например на альте, но только сначала нужно сделать так, чтобы он корректно работал.

На желтом теноре, я переклеил заново нижние подушки, но оставались претензии к продуваемости в сравнении с белым. В общем, я вчера обработал подушки спреем для защиты кожи от воды, кожа на них размягчилась и он стал продуваться почти как белый. Как временное решение, вполне себе ничего. Но скорее всего, переклею еще и верхние все, чтобы отдать аппарат в максимально хорошем состоянии.

oLGol
27.03.2015, 02:17
Все оказалось достаточно просто.

Когда я собирал альт, то как-то сильно заморочился малыми ходами клавиш и забыл притереть два капана, которые стояли на внешней стороне трубы.

Просвет показал кривые колодцы и не менее кривые подушки. Как я это пропустил, сам не понимаю.
94378

Зато сохнет новая пробка на эске, все остальные подушки подогнал к выровненным колодцам и вообще, убрал все косяки, которые заметил.

На момент, когда я подогнал подушки, до состояния герметичности, ноты Ля и Соль, брались достаточно близко к оригиналу.

oLGol
30.03.2015, 01:34
Вчера продал свой первый суперклассик, тот что желтый. Перед продажей, неделю приводил его в нормальное состояние, чтобы покупателю не пришлось тащить его в мастерскую и башлять бабла больше, чем стоит сам аппарат.

Выровнял колодцы, подогнул клапана, так чтобы они по центру колодцев были, переклеил большинство подушек, вытащив из под них, груду хлама, включая старые газеты, посаженные на клей момент. В итоге, сакс стал продуваться достаточно легко, подушки крыли и все ноты брались нормально. А таком виде и отдал его, в комплекте в родным мундштуком 290/2, с рефесингом которого решил не связываться.

Появилось время и возможность, заняться доводкой аьта.

Ввиду последней ситуации с обнаруженными косяками (альтом я занимался факультативно и невнимательно), решил заново проверить все клапана и колодцы. Разобрал, намазал края колодцев, черным маркером, при помощи пластинок из оргстекла, с приклеенной шкуркой, прошелся по колодцам. Сразу выявились косяки, которые я устранил.

Решил не останавливаться на достигнутом и замоддить механизм, добавив небольшие возможности регулировки по аналогии с тем, как было в материале http://musicmedic.com/news/sax-proshop/customized-modifications/adjustment-screws/backbars/.

В итоге, высверлил отверствия и нарезал резьбу под м3.

94499945009450194502945039450494505

Amino
30.03.2015, 06:01
Такими "шарошками" тон отверстия в ноль никогда не выправить.Сделайте нормальные,хоть из дерева.
Резьба на три многовата будет,сильно могут прослабится ключи

Игорь Михайлов
30.03.2015, 10:22
Резьба на три многовата будет,сильно могут прослабится ключиНормально! У меня такая же, сами штанги диаметром 5 мм - "с боков" остается еще по 1 мм (а на этом Делюксе эти штанги еще шире, кажись, ок. 7 мм - так что вообще не фатально). Да и нагрузка там не такая и большая...

oLGol
30.03.2015, 11:50
Оргстекло и текстолит дает более ровную поверхность, чем дерево. Я изначально хотел из фанеры делать, но там поверхность куда хуже, нужно клеить внешний слой текстолита и на него уже шкурку.

В идеале, если я буду заниматься мелким ремонтом и перекрытием дальше, то сделаю себе набор для разных диаметров из дерева или металла со сменными шлифовальными кругами (грубо - точно) и разными внутренними цилиндрами из металла или дерева в размер тональных отверстий. Но пока прекрасно выровнялось и так.

Проверяю легко: черным маркером наношу на края краску, провожу один раз шлифовальной пластиной. Если тонер стерт полностью - поверхность достаточно ровная, чтобы ставить подушки, если остались кусочки тонера, то стачиваю до их исчезновения. Либо можно пропаивать вернуюю часть припоем, чтобы заполнить провалы и уже припой шлифовать. Это сохранит высоту колодцев.

Что касается 3мм, выбор не случайный. Во впервых, популярный размер винтов, в том числе от компьютерных корпусов и аксессуаров. Можно найти винты с любыми головками, в том числе, потайными. И 2мм, например, я шлицы не прорежу нормально ни лобзиком и надфилем, а метчик сломать очень легко в таком материале, из которого сделан амати. 3мм - идеальный размер резбы.

Теперь нужно понять, как обрабатывать концы винтов, что подкладывать под них в месте касания. Ну и какие еще детали можно замодить для удобства последующей настройки. Пока сделал только самый простой моддинг, потому что уперся в необходимость переклеивания пробки.

И нужно убитое сопрано, для экспериментов :-)

Такими "шарошками" тон отверстия в ноль никогда не выправить.Сделайте нормальные,хоть из дерева.
Резьба на три многовата будет,сильно могут прослабится ключи

Игорь Михайлов
30.03.2015, 14:13
И 2мм, например, я шлицы не прорежу нормально ни лобзиком и надфилемЗачем так сурово? Купи тонкий алмазный круг (0,5х24), в электро-дрель его - и вперед...

Теперь нужно понять, как обрабатывать концы винтов, что подкладывать под них в месте касания.Обрабатывать особо не нужно, просто шлифани чутка (можно и заполировать, если хочешь, хуже не будет), главное - фаску сними по краю. Что подкладывать - можно и пробку в принципе, я подклеиваю кожу - она долговечнее (у меня года три уже стоит - ни фига ей не делается)...

nosmoking
30.03.2015, 16:52
Теперь нужно понять, как обрабатывать концы винтов,

Хорошие регулировочные винты получаются из фторопласта - и подкладывать ничего не нужно.

Роман73
30.03.2015, 19:24
вот всё хорошо,руки золотые,но как можно перекрыть,отрегулировать и отстроить инструмент,не играя?И опытным путём понять какие подушки,пробки промнутся и насколько.А мало всего,ещё и продать в якобы идеальном состоянии какому нибудь ребёнку,который знать не будет в чём проблема,в нём самом или в какой нибудь загвоздке в инструменте.Честно,учиться на себе надо.И косяков тысячи,у КАЖДОГО инструмента свои болячки,перекрыть,проточить,нарезать- только полдела

oLGol
31.03.2015, 03:02
Вот сегодня пересобрал свой альт Амати делюкс. На этот раз, уже с винтиками.

Оказывается, все эти винтики - маст хев просто. Обязательно установлю такие и на тенор тоже, потому что процесс настройки упрощается в разы. Странно, что их не ставят на все саксофоны.

Кроме этого, выровнял лигатуру, которая криво зажимала трость. Сразу стало меньше косяков со звукоизвлеченим.

Теперь, жду выходных, показать преподавателю альт, чтобы сыграл и выявил косяки по сравнению со своей "яной".

Игорь Михайлов
31.03.2015, 09:36
процесс настройки упрощается в разы. После регулировки не забывай их ФИКСИРОВАТЬ (хотя бы обычным прозрачным лаком для ногтей, просто каплю сверху на шлиц), иначе они имеют свойство выкручиваться (от вибрации)...

oLGol
31.03.2015, 12:24
После регулировки не забывай их ФИКСИРОВАТЬ (хотя бы обычным прозрачным лаком для ногтей, просто каплю сверху на шлиц), иначе они имеют свойство выкручиваться (от вибрации)...

Я пока так и сделал. Взял лак прозрачный от автомобильного ремкомплекта и им промазал винты с двух сторон.

Но хочется чего-то более технологичного. Например резиновые или пластиковые тонкие пластины, которые будут работать стопорящими шайбами. Если подобрать форму и цвет, не будет выделяться на фоне остальных деталей сакса.

Пока не стал спиливать головки у винтов, чтобы делать их потайными. Главной задачей было понять, зачем нужен данный мод и насколько он упрощает жизнь. Впечатлен, буржуи молодцы. Странно, что нет русскоязычных сайтов с описанием подобных доработок и вообще, основных процессов по профилактике и ремонту саксофонов. Но я это скоро исправлю :-)

З.Ы. Сижу с альтом в руках, подыгрываю видеошколе игры на саксе. Все ноты в синхроне. Т.е. ничего подстраивать не надо. Звук идентичный, если что-то нетак, губами подстраиваешься

oLGol
06.04.2015, 18:29
Опыт с установкой винтов на "делюкс", мне очень понравился и я сделал то же самое на "супер классике". Ранее, я там мучался с подкладываем пробки, теперь все настройка согласованной работы клапанов, заняла не более пяти минут.

На очереди самое сложное для меня - это установка высот открытия клапанов, чтобы убедиться, что инструмент более менее точно попадает в нужные ноты. С точки зрения механики и физики, правильно было бы закрыть все клапана, выставить правильное положение мундштука на эске и потом последовательно открывать клапана со стороны раструба, для получения нужного тона.

Но уверен, что есть какой-то более правильный и более простой способ, который позволяет избежать ненужных операций и сокращает время настойки. Один подобный, описан тут http://musicmedic.com/num_25 , начну с него, может этого и хватит.

Сегодня довелось подержать в руках несколько саксофонов разных марок, в основной Китай и Япония. Обратил внимание на то, что там немного иначе закреплены оси, механика отличается, причем не только по конфигурации, но и по толщине деталей. Мой Амати кажется довольно дубовым, по сравнению с этими тонкими детальками , которые выглядят так, что их можно сломать, просто надавив сильнее, чем нужно. Однако, нажимается все , не в пример, мягче и механика более точная, что ли. А любом случае, если дело пойдет у меня, то придется перелазить на какой-то более дорогой инструмент. А они выглядят просто игрушечными :-)

oLGol
14.04.2015, 12:34
Обнаружил, что после игры на саксофоне из него чуть ли не вода льется при открытии клапанов. :-(

Некоторые подушки начали открываться с характерным звуков, будто отклеиваются. Для пробы протер их средством для чистки автомобильных чехлов, потом прошелся прозрачным кремом для обуви с водозащитой и потом еще, после высыхания, спреем для защиты кожаных изделий от воды.

Т.е. все как обычно для защиты дорогой обуви в плохую погоду.

Пара "дубовых" подушек сразу размягчалось. Большие подушки только протер от налета и обработал защитным спреем, без втирания прозрачного крема. Хотя у меня есть еще два аналогичных установленным, комплекта подушек для тенора, все мазать было страшновато, вдруг задубеют. Результат понравился, на обоих инструментах. Оба кроют без вопросов, подушки мягкие, пока не дубеют.

oLGol
14.04.2015, 12:57
И забыл еще.

Тут подвернулся мне очередной инструмент, аль - "марьячи талант". Сравниваю его с делюксом, впечатления неоднозначные. У "таланта" чуть больше раструб, совсем другая механика, вес чуть больше и стенки кажутся чуть толще. Сакс разборный, раструб снимается, что позволит потом качественно почистить внутренности дрелью с насадками. Кнопки левого мизинца повернуты в другую сторону, что непривычно. Кнопки правого мизинца соединены вместе.

Как обычно, аппарат достался по цене мундштука с кофром, совершенно неигранный, лак в идеале. Больше всего порадовали подушки. Они очень мягкие. Куда мягче тех китайских "делюксов", которые я ставил на делюкс. Все идеально кроет, звуки извлекаются без шипений и свистов. Механика мягкая, но при этом, четко фиксируется в нажатом положении.

По звуку, пока не определился. Мой "Талант" явно имеет горб в районе соль - фа на низах. То ли это следствие неверных установок высоты соседних клапанов, то ли просто особенность модели. У Амати делюкс с этим проблем нет, но зато есть проблемы со строем, которые я в данный момент пытаюсь решить. Но, чтобы понять, что не так звучит, приходится "дуть длинные ноты" на делюксе.

Благо, на альтах пока не играю, а вот тенор "Суперклассик" радует все больше. Хотя, вероятно, я к нему просто "придулся". Тенор "Суперклассик" и продувается куда проще и хорошо берутся все нижние ноты без необходимости увеличения усилий при использовании мизинцев.

vodila999
15.07.2015, 11:16
Помнится, один мой приятель в аналогичной ситуации специально устроился ночным сторожем в детский садик - и по ночам "вваливал по полной", довольный, как слон!..
Хорошая идея,нужно пристроится куда то в садик:)А то соседи пока молчат.Правда я днем когда все на работе.Но вваливаю по полной.Особенно когда упражнения ганяю,слышу даже на улице возмущаются)))Пришлось окна закрывать)))