ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 1 из 30 12345678911 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 291

Тема: Игра на опоре

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Инструменты
    @@@ ### $$$

Положительные оценки
    Получено: 17,069
    Отдано: 5,876

По умолчанию Игра на опоре

Я вижу тему разделили, ну и правильно, только поясню,
    ниженаписанный мной текст, получился оторванным от вопроса Сенкса,
    который остался в теме про технику игры,
    Сэнкс выложил небольшой фрагмент Дейв Коза, тактов 8, и спросил,
    какими приёмами Коз пользуется, чтоб так звучало.

и надо было первым, сюда поставить предыдущий пост Сэнкса, где он пишет что главное- техника и амбюшур.

Так что ниженаписанное мной пояснение, относится исключительно к фрагменту Д Коза на видео.
    Амбюшур то амбюшур, а вся динамика и раздувания нот делаются опёртым дыханием, и как раз используются мягкие еле заметные форшлаги, и форшлаги как бы проглоченные, без атаки, и акцента, типа заплетающимися ленивыми пальцами
    и здесь главное внутреннее ощущение такой манеры, свойственной смусерам, т е стремление петь на саксе, как голосом, по сути такая музыка -это песни без слов, и при кажущейся простоте такой игры, так играть не просто, и не всякий джазмен так красиво и в манере сыграет, особенно в совке, при массовом пренебрежении совковых джазменов к смусу. поробуите записать подобную вещь и послушайте себя со стороны, и консерваторское образование здесь не поможет, надо чувствовать этот стиль и много слушать и снимать

Сам бы я никогда эту тему не поднял, так как считаю невозможным, виртуально объяснять основу -основ духовика, постановку правильного дыхания, без тактильных ощущений,
    как правильно заметил Serge-
    ... Если что либо может быть понято неправильно, оно обязательно будет понято неправильно.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось D.J.Koks; 16.12.2007 в 06:13. Причина: ,

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

Старожил Аватар для Сэнкс
    Инструменты
    Maxtone сопрано, Weltklang тенор, P. Mauriat Альт. Гитара.

Положительные оценки
    Получено: 275
    Отдано: 98

вся динамика и раздувания нот делаются опёртым дыханием, и как раз используются мягкие еле заметные форшлаги, и форшлаги как бы проглоченные, без атаки, и акцента, типа заплетающимися ленивыми пальцами
    А ты мог бы описать это на уровне эээ... ощущений, что ли? Я понимаю, что это сложно... Ты умеешь играть в подобной манере?

Я имею ввиду "опертое дыхание".

Т.е., типа, вот я играю ноту, сейчас хочу сделать подъезд и тогда напрягаю мышцы брюшного пресса, "вот таким-то образом", при этом нижняя губа растягивается (или что-то в этом роде...)

?

где он пишет что главное- техника и амбюшур.
    К сведению - Я этого не писал.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.10.2007 в 19:54.
    Думай о хорошем!

Завсегдатай Аватар для жжЖжж
    Инструменты
    Trevor J. James Tenor Horn Revolution II

Положительные оценки
    Получено: 70
    Отдано: 135

D.J.Koks У меня есть опора звучания на диафрагму, но вот на сколько сильной она должна быть? Чем сильней-тем легче держать ноту ?

0 Недоступно!

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 8,713
    Отдано: 5,029

Учить в интернете про то, как правильно играть на "опоре" - равнозначно, удалению зубов по фотографии...

0 Недоступно!
    В каждом из нас спит гений. И с каждым днём...всё крепче и крепче.

Инструменты

Положительные оценки

Учить в интернете про то, как правильно играть на "опоре" - равнозначно, удалению зубов по фотографии.
    Учить - не обязательно.

Я предложил описать свои ощущения. И, к слову, сказал что понимаю сложность этого (описания).

0 Недоступно!
    Думай о хорошем!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    alto Pan American, Splendor; tenor Selmer SA80II

Положительные оценки
    Получено: 12,468
    Отдано: 4,399

В данном случае я бы не стал описывать эти ощущения в Сети.

Одно дело если кто-то расскажет это начинающему саксофонисту лично, и при этом покажет где именно в животе и в груди должны быть особые ощущения. И покажет это не раз и не два, и сумеет проконтролировать правильность следования инструкциям, ориентируясь на демонстрируемые результаты, и направляя начинающего в соответствии с этими результатами.

А когда нет возможности видеть и слышать процесс освоения диафрагмального дыхания, и когда нет возможности лично контролировать и направлять этот процесс, то лучше даже и не пытаться описывать это.

Нужно помнить:
    ЕСЛИ ИНСТУКЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТА НЕПРАВИЛЬНО, ЗНАЧИТ ОНА БУДЕТ ПОНЯТА НЕПРАВИЛЬНО!

А проконтролировать, насколько правильно тебя поняли, прочитав твои высказывания на форуме, невозможно.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Активный участник Аватар для funkyman
    Инструменты
    тенор Keilwerth sx-90, альт Selmer SA-80 II

Положительные оценки
    Получено: 44
    Отдано: 57

http://clarinetplaying.narod.ru/breathing.html
    вот тут кое-что написано
    я стараюсь придерживаться этих инструкций, хотя, честно говоря, у меня не очень то мышцы пресса напрягаются или я этого не чувствую... и вообще я сам не могу понять, правильно я дышу или нет

0 Недоступно!
    It don't mean a thing

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 8,713
    Отдано: 5,029

Сэнкс,
    Просто, большой шанс не понять друг друга и запутаться.
    Либо формулируй более конкретно свой вопрос. А то так - что ты чувствуешь...? Да мало ли как он может чувсвтовать? Сегодня - так, завтра - иначе.))
    Фишка ещё такая, что даже некоторые фирмачи играют то не на опоре...
    По крайней мере, создаётся именно такое впечатление...
    Особенно в Джазе, где как бы, грубо говоря - звук вторичен, мышление первично.

Кокс верно сказал - на опоре надо ВСЕГДА играть. Даже в те моменты, когда берёшь дыхание (как бы паузы) - опора всё равно остаётся в работе. Это как некий буфер-накопитель воздуха, находящийся под постоянным давлением. Используя его грамотно - освобождаешься от кучи проблем, разного характера. А так же появляются дополнительные возможности для освоения разных фишек (к примеру - как выше указано аля Коз), с гораздо меньшей затратой сил и энергии, нешели с неправильным дыханием. Имея опёртое дыхание, ты как бы приподнимаешься над самим исполнением (это чисто моё ощущение) - т.е. находишься не в исполнении, а именно над ним. Как бы свободно его регулируя. Конечно, до определённой меры..

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bilbow; 04.11.2009 в 01:39.
    В каждом из нас спит гений. И с каждым днём...всё крепче и крепче.

Старожил Аватар для kafka
    Инструменты
    Alto sax

Положительные оценки
    Получено: 202
    Отдано: 781

Цитата Сообщение от lsdasax Посмотреть сообщение
    чушь не неси!
    чушь не неси!
    Про что это Вы?
    С дыханием и опорой шутить не следует ни при каких обстоятельствах. Нет, конечно если Вы решили пойти по непроторенному пути самоопределения - то вперёд, но... Будтье готовы к тому, что Ваши поиски в скором времени приведут Вас в тупик т.к. ряд задач Вы будете решить не в состоянии именно из за проблемм с правильно поставленным опорным дыханием. Прав Серж об этом в сети не расскажешь - надо видеть педагога. А Алексей просто несколько сумбурно выразил свои ощущения на сей счёт.

0 Недоступно!
    Жизнь - натянутая тетива. Смерть - выпущенная стрела...
    http://www.realmusic.ru/kafkasax

Инструменты

Положительные оценки

Вобщем, как я и предполагал, тема "Нужен ли препод?"/"Можно ли что-то объяснять заочно" - вечно жива.

Я привел аудиофрагмент и описание технического приема, как я его предполагаю. Насколько можно судить по ответам - мое описание было понято участниками. Соответственно, я делаю вывод - заочно объяснить МОЖНО.

Что можно объяснить, а что нельзя - вопрос открытый. И сильно зависит от объясняющего.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось bum-saxello; 04.10.2007 в 12:30. Причина: не ввязываемся в конфликты ...
    Думай о хорошем!

Страница 1 из 30 12345678911 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права