Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Смазка кларнета маслом Bore Oil

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 600
    Отдано: 131

Цитата Сообщение от KlarnetON Посмотреть сообщение
    Маслом пропитывают, чтобы дерево не трескалось. По-моему на звуке это никак не отражается ни в лучшую, ни в худшую сторону. По крайней мере ни от кого не слышал, чтобы после смазывания звук изменился.
    Скажу крамольные вещи.
    Пропитывают дерево чтобы не трескалось в мороз,и для гигиенической консервации.Если ему суждено треснуть,он треснет,есть пропитка или нет.А вот если треснуть не суждено,а пропитки нет-вода на морозе способна разорвать любой инструмент.Если же вода замещена маслом которое не кристаллизуется на морозе инструменту ничего не будет.
    Представьте что бывает если кларнет не смазан и пропитан только водой.
    Он постоянно находится в процессе намокания и усыхания,такой насос.При этом с водой по капиллярам втягивает в себя грязь и всякую заразу которая живёт в этом кларнете,и иногда подванивает.
    Настоящее фирменное масло имеет антисептик,и при регулярном использовании инструмент гарантировано инфекционно стоек.

Теперь про звук.
    На звук влияет всё,как сделан и из чего состоит инструмент.Дерево,пропитка,пропитка водой,Качество металла механики,её масса,и распределение массы на стволе и.т.д.......

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Саксофоны,кларнет и флейта.

Положительные оценки
    Получено: 627
    Отдано: 122

Ребята,зачем вам эта пачкотня.Во первых,если в дереве есть внутреннее напряжение,хоть мажь,хоть не мажь,дерево всеравно лопнет.Во вторых гренадилла такое плотное и жирное дерево,что ничего оно не впитывает,ни воду,ни масло.И в третьих я когда то давно это сделал,и зарекся это делать.Сучок оглох,и тусклым был очень долго.И масло это вытирал тоже очень долго,к нему прилипала вся грязь, руки были липкими,играть было противно.Не делайте этого ребята,поверьте старику.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для aster
    Инструменты
    основной: тенор

Положительные оценки
    Получено: 333
    Отдано: 630

Цитата Сообщение от KlarnetON Посмотреть сообщение
    +1!

aster, а зачем вам все это? Может не надо экспериментов?
    А я Вас проверяю*. на выносливость*. пока держитесь.
    Шютка.

В том и дело, что экспериментов еще небыло. В тот раз я просто перебрал кларнет, налет вытер просто сухой тряпкой - отшелушился, а мыть и смазывать не стал, не решился, а скорее побоялся.

Определяемся

Значь, стойки можно не выкручивать. Почему я спросил, потому как имею дело со старым инструментом, а там не желабельно часто не патрахи трогать.

Далее

если кларнет не мытый и грязный, то его нуна, цытирую Ваше сообщение:
    "полностью снять все механику и под теплой водой почистить дерево зубной щеткой с чем нибудь моющим,но не сильно концентрированным. Например хоз. мылом,а внутри можно и чем нибудь посильнее,чтобы удалить налет,с двух сторон зубная щетка охватывает практически всё колено. Краска теряется, сначала,но потом восстанавливается. Можно немного протереть дерево маслом, тогда краска восстановится сразу. Процедуру надо делать как можно быстрее, чтобы меньше воды впиталось в дерево. Потом насухо протереть тряпкой внутри и снаружи. И не играть какое-то время, хотя бы сутки.
    Может конечно это и не правильно, но я так делал несколько раз,по совету старших товарищей. Ни один кларнет не треснул, а дерево стало гораздо свежее , прочистились поры и удалился внутренний неприятный во всех отношениях налет." (http://www.saxforum.org/showthread.php?t=10131, 3-тье сообщение)

А если кларнет чистый то просто протирать маслом, сняв перед этим апликатуру.

В первом и втором случае кларнет после смазки нужно оставлять на минимум сутку для впитки масла...

Все так? (примерно)

0 Недоступно!
    Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Саша Коньков Посмотреть сообщение
    И в третьих я когда то давно это сделал,и зарекся это делать.Сучок оглох,и тусклым был очень долго.И масло это вытирал тоже очень долго,к нему прилипала вся грязь, руки были липкими,играть было противно.Не делайте этого ребята,поверьте старику.
    А предварительно кларнет нужно было вымыть.*

Конечто, взяв инструмент с утвердинелым налетом внутри ствола и смазав его, этот налет разжужился и соответственно оглох сучек.*
    Наоборот, когда кларнет вымыт и смазан он тембрит как новый, все равно что взять новую чистую трость, в замен старой с налетом...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Во первых,если в дереве есть внутреннее напряжение,хоть мажь,хоть не мажь,дерево всеравно лопнет.
    +100
    Во вторых гренадилла такое плотное и жирное дерево,что ничего оно не впитывает,ни воду,ни масло.
    Спорный вопрос,ведь при усыхании инструмента свежие трещины сходятся,значит всё таки впитывает
    И в третьих я когда то давно это сделал,и зарекся это делать.Сучок оглох,и тусклым был очень долго.
    Это к вопросу о том что звук не меняется.Очень даже меняется!Можно вообще дудку угробить если намазать засыхающим маслом.Использовать можно только проверенные составы.

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Во первых мазал я совершенно новый кларнет,в 1968 году на Неглинной продавали английские инструменты.Я себе купил Бессон с посеребреной механикой за 220р.А во вторых если бы кларнеты лопались от впитаной изнутри воды ,которая вроде замерзает и рвет сучок,то все трещины были бы внутренними.А на практике наоборот 90%трещин начинаются снаружи.Кстати Бессон тот всеравно лопнул летом через 3 месяца.Мочил кларнет я понятно не подсолнечным маслом ,а веретенным,это очень жидкое масло.А насчет впитывания,легко проверить,капни из пипетки на дерево каплю масла и воды,и жди когда впитается,это не наступит ни когда.Кларнеты ремонтирую 40 лет,так что статистика основана на практике.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Мочил кларнет я понятно не подсолнечным маслом ,а веретенным,это очень жидкое масло
    Веретёнка не годиться совершенно,это минеральное масло продукт нефтеперегонки.
    А насчет впитывания,легко проверить,капни из пипетки на дерево каплю масла и воды,и жди когда впитается,это не наступит ни когда.Кларнеты ремонтирую 40 лет,так что статистика основана на практике.
    Позапрошлой зимой треснул казённый бас кларнет буффе престиж,сразу оба колена.Я его наблюдал сновья,1988го года.Играли на нём довольно плотно,ни разу не мазали,за 20 лет никаких проблем.Его сдали в багаж в самолёте в холодный отсек.
    Я его взвесил дважды,сразу как получил его в ремонт,и через два месяца перед тем как стал сшивать.Разница 56 грамм с копейками.
    Никогда не взвешивали кларнеты?
    ...если бы кларнеты лопались от впитаной изнутри воды ,которая вроде замерзает и рвет сучок,то все трещины были бы внутренними.А на практике наоборот 90%трещин начинаются снаружи
    Как Вы себе представляете чтобы кларнет лопнул изнутри,а снаружи без следов?

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Во первых мазал я совершенно новый кларнет,в 1968 году на Неглинной продавали английские инструменты.Я себе купил Бессон с посеребреной механикой за 220р.
    Ну раз так - дело другое.
    Благо, что нашли причину в неправильном масле.

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Когда трещина сквозная,то не поймешь откуда она началась,нотакое бывает только у алкашей, а нормальный музыкант следит за сучком иприносит как только трещина появилась,а тут все видно.А бас кларнет лопнул потому,что его элементарно не согрели перед игрой

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

А бас кларнет лопнул потому,что его элементарно не согрели перед игрой
    Он лопнул после игры,обнаружили через два дня как приехали

0 Недоступно!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя