ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: C.G.Conn. История и модели.

Старожил Аватар для Safinator
    Инструменты
    Buescher TopHat&Cane Alto

Положительные оценки
    Получено: 169
    Отдано: 425

Согласен, статья супер! Спасибо!

0 Недоступно!

Модератор Аватар для BlackBeat
    Инструменты
    ts...

Положительные оценки
    Получено: 981
    Отдано: 335

Всегда пожалуйста

0 Недоступно!
    No jive - No life.
    Conn -это общественная мораль и нравственность (с) Axel

Инструменты
    ts...

Положительные оценки

Пару слов о моих экспериментах с саксофонами Конн на данный момент.
    За это время через меня прошло несколько коннов, и каждый раз так получалось, что именно их я выбирал среди других саксофонов, которые были у меня, для того чтобы играть на них самому.Моделей, которые у меня были вообще всего две. Это 10М и New Wonder. Но зато я какое-то время поиграл на всех возможных их конфигурациях. Все, разумеется, теноры.

Итак,
    New Wonder
    - Conn New Wonder I. Был у меня в серебре, и это самый первый тенор, который у меня был. Играл я на нем на протяжении пары лет.
    Звук мощный, широкий, жалко, это было уже довольно давно, и под шквалом винтажных саксофонов, которые я попробовал, впечатления стерлись. Помню лишь, как плакала моя жена, когда я его продавал.
    - Conn New Wonder II (он же Chu Berry). Так получилось, что все Чу Берри, которые у меня были, были без лака. От этого звук у инструментов, которые итак славятся своей мощью, просто сногсшибающий. Звук, которым можно гордиться. Я могу описать его одним словом: "лучший". Да, это так, это, пожалуй лучший звук, который когда-либо издавался из саксофона в моих руках.
    В связи с этим инструментом могу сказать так. Есть женщины, которые слишком хороши для тебя. Всегда есть такие женщины. Каким бы крутым перцем ты ни был, все равно найдется такая, с которой бы ты смотрелся лучше всего, но она бы всё равно была слишком хороша. Вот с этими саксофонами у меня лично именно так. Мне, как непрофессионалу, человеку с далеким от идеального слухом, оказалось слишком сложно обуздать этого скакуна. Но те профессионалы, в руки которых попадают такие инструменты неизменно остаются довольны или очень довольны. Это закон.
    10М. В принципе по своей сути у этой модели четыре неофициальных серии. У меня за последнее время были все, кроме самой поздней, которая делалась уже в Мексике, на раструбе которой нету портрета женщины в пятиугольнике.
    - Conn 10М. Ранняя. В этой ранней модели остались некоторые моменты от предшествующих моделей. Так, например, развальцованные тональные отверстия вселяют уверенность, а лак надежен как сама надежность. Звук вне всякого сомнения хорош. Лучше он или хуже, чем у Чу Берри? Для меня он более простой, более узкий, если вообще это слово можно употреблять по отношению к Коннам. А вот по управляемости он заметно получше, чем Чу.
    - Conn 10М. Средний. Но дела еще лучше на Коннах среднего периода, когда с саксофонов Конн исчезли развальцованные тональники. Оказалось, что на деле эти развальцованные тональники не несут такого значительного эффекта, как Конн позиционировал ранее. Ну если не считать того, что подушки дольше не портятся, хотя сохнут они точно также. Это инструмент конца 40-х, начала 50-ых, времени расцвета саксофона, hey-days этого прекрасного инструмента. Для меня это любимый конн. Порядка двух лет я играл на янагисаве, которую взял из-за того, что она идеально интонировала, просто невозможно было сыграть нечистую нотку. Каково же было мое удивление, когда я в первый раз взял конн и нотки были все как на подбор, стрелка тюнера замерла на средине табло и совокупилась с зеленым индикатором, возвещающим о точном попадании в тон. При этом в звуке он практически не проиграл относительно более раннего 10М. В общем, я и сейчас играю на такой модели (посмотрим на бюшеры, когда они придут с перекрытия, может они и составят конкуренцию коню).
    - Conn 10М Поздний. Имеется ввиду модель с двойной втулкой. Она выпускалась до 60-ых. Глупо отрицать, что это хороший саксофон, даже очень хороший, но как мне показалось, до 10-ки 50-ых годов он не дотягивает. Интонируя также точно, пропала какая-то романтичная глубина в звуке.

Вот такие инструменты. Простите за многабукафф.
    Продолжение следует...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось BlackBeat; 24.01.2012 в 11:07. Причина: опечатка
    No jive - No life.

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn8H,Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 714
    Отдано: 206

Все тенора Конн с 1917го года в каталогах фирмы известны как 10М.То есть Нью Вандеры 1 и 2 и Транзишнл.
    Под названием Чу Бэрри известен Транзишнл(1930-35) а не Вандер 2.

0 Недоступно!

Инструменты
    ts...

Положительные оценки

Amino, не надо сочинять
    10М - это с серии Artist или M-serie (ок. 1934 года), Чу Берри с 1925 года до трэнни (где-то 1930-1931ый год), а трэнни - это переходная модель от new wonder к 10M, поэтому она так и называется.
    Вот хороший чарт серийных номеров с описанием что и когда произошло:
    http://www.drrick.com/conn.html

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось BlackBeat; 11.01.2012 в 13:27.
    No jive - No life.

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от BlackBeat Посмотреть сообщение
    Amino, не надо сочинять
    10М - это с серии Artist или M-serie (ок. 1934 года), Чу Берри с 1925 года до трэнни (где-то 1930-1931ый год), а трэнни - это переходная модель от new wonder к
    Сайт Конн лоялистов,22я строчка сверху,
    10М-1917год.
    http://cderksen.home.xs4all.nl/ConnSax.html

Цитата Сообщение от BlackBeat Посмотреть сообщение
    Чу Берри с 1925 года до трэнни (где-то 1930-1931ый год), а трэнни - это переходная модель от new wonder к 10M, поэтому она так и называется.
    Это ошибка называть Н-Вандер2 Чу,из Конн лоялистов видно что это так
    http://cderksen.home.xs4all.nl/ConnArticle43.html

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Amino; 11.01.2012 в 14:30.

Инструменты

Положительные оценки

Статья из SOTW по истории Соnn саксов.
    http://saxontheweb.net/vintage/Conn.html
    На английском

0 Недоступно!

Инструменты
    ts...

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
    Это ошибка называть Н-Вандер2 Чу,из Конн лоялистов видно что это так
    http://cderksen.home.xs4all.nl/ConnArticle43.html
    Кажется, он играл сначала на нью вандер 2, потом пересел на трэнни, нет проблем. Просто это название народное, уже устоявшееся, у нас ничего не выйдет, если мы захотим его менять )

Цитата Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
    Сайт Конн лоялистов,22я строчка сверху,
    10М-1917год.
    http://cderksen.home.xs4all.nl/ConnSax.html
    Принято называть М-серией те саксофоны, на которых написано 10М или 6М...
    Ну так принято во всем мире, понимаете? )

Amino, за ссылку спасибо.

PS Да, кстати, дополняю пост номер два про модели. Пока дошел до Нью вандер. Позже продолжу.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось BlackBeat; 11.01.2012 в 15:10.
    No jive - No life.

Инструменты
    ts...

Положительные оценки

Закончил описание моделей Conn (см. пост №2).

0 Недоступно!
    No jive - No life.

Почетный участник Аватар для jaZZ
    Инструменты
    Yamaha YSS-61

Положительные оценки
    Получено: 682
    Отдано: 97

в простонародье название серии Artist разделилось на Naked Lady и Lady Face все это связано с тем, что на первых экземплярах гравировали обнаженную женщину в полный рост, а затем стали изображать лицо женщины в пятиугольнике. одна из версий такого нововведения говорит, что очень большим спросом саксофоны Conn пользовались и у музыкантов из протестантских церквей (очень многие музыканты были прихожанами, а так же их дети и дети других членов церквей, которые только учились играть на саксофоне), а подобного рода картинка голой женщины была не приемлемой (с позиции христианских взгядов и морали), и именно для того, чтобы не утратить интерес среди потребителей и не потерять спрос руководством Conn и были утверждены эти новшества в рамках одного модельного ряда Artist, и в дальнейшем производстве Conn обнаженные натуры в рисунках на гравюре не использовались.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось jaZZ; 19.01.2012 в 17:48.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права