ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1234567891012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 478

Тема: Мундштуки от участника HIW

Модератор Аватар для HIW
    Инструменты
    SS, AS, TS, BS, Тr inB

Положительные оценки
    Получено: 3,050
    Отдано: 2,134

Цитата Сообщение от Кристиан Посмотреть сообщение
    HIW, а сколько будет стоить такой ваш мундштук для тенора?
    Пока только альтовые делаю, вот попозже обзаведусь тенорком, тогда и для тенористов постараюсь, про цены на альтовые 3 - 4 т.р.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Gedeon
    Инструменты
    alto PMauriat 76, EWI 5000, Yamaha WX5

Положительные оценки
    Получено: 1,841
    Отдано: 994

Цитата Сообщение от HIW Посмотреть сообщение
    главный секрет всегда в руках и голове.
    :|| :|| :||

0 Недоступно!

Модератор Аватар для HIW
    Инструменты
    SS, AS, TS, BS, Тr inB

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, вопросов всего два:
    1. Из чего делали?
    2. Какова технология изготовления? - интересно буквально всё по этапам.
    Один из участников форума (не буду сдавать кто, не получал на это компитенции) очень плотно проявил интерес к этому вопросу, выспросил все детали и дошёл таки до того, что сделал несколько обожённых болванок из каолиновой глины, ему осталась финишная доводка звука и глазурование.
    Так что, не стесняемся, спрашиваем, раскажу всё, от приготовления глины до одевания кольца на уже готовый мундштук.
    Миниатюры Миниатюры м_1710.jpg  

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось HIW; 03.02.2011 в 08:15.

Модератор, почетный участник Аватар для Qvartcit
    Инструменты
    Альт Yanagisawa A6.Мундштуки Sherkunov.

Положительные оценки
    Получено: 4,220
    Отдано: 1,870

Так что, не стесняемся, спрашиваем, раскажу всё, от приготовления глины до одевания кольца на уже готовый мундштук.
    Даже зная,всю технологию изготовления мунда,ни у каждого он зазвучит.Надо еще иметь,чуйку СВЕРХУ.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Qvartcit; 03.02.2011 в 09:41.
    Никогда не беспокой другого тем,что ты можешь сделать сам.
    Почта sherkunov13@gmail.com Viber+380679816118

Модератор Аватар для HIW
    Инструменты
    SS, AS, TS, BS, Тr inB

Положительные оценки

Что есть то есть, звучит не у всех, но бывает через одного

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось HIW; 03.02.2011 в 12:43.

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    alto Pan American, Splendor; tenor Selmer SA80II

Положительные оценки
    Получено: 12,182
    Отдано: 4,316

Что есть то есть
    Скромность иногда всё-таки бывает лишней.

HIW, я помню как несколько месяцев назад Вы высказывались на форуме о своём желании попробовать самостоятельно сделать керамический мундштук. И, честно говоря, помню свои внутренние сомнения в том, что это у Вас получится (правда не помню, писал ли я об этих сомнениях на форуме или нет). Сейчас стало видно, что ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ. Это круто!

От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с преодолением этого этапа в Вашем творчестве. Это Шаг. Это Поступок. Это рождение чего-то Нового, чего раньше просто не было, и что без Вас не родилось бы. ПОЗДРАВЛЯЮ!

P.S.
    Расскажите пожалуйста, поподробнее, как проходили ЭКСПЕРИМЕНТЫ? Ведь Вы наверняка не сразу определились со всеми параметрами и с исходным составом материала. Интересно было бы узнать весь ход, весь путь Ваших экспериментов.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 03.02.2011 в 12:40.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    alto Pan American, Splendor; tenor Selmer SA80II

Положительные оценки
    Получено: 12,182
    Отдано: 4,316

Кстати, хотел бы обратить Ваше внимание, HIW, на форму внешнего конуса мундштуков. Совершенно не в курсе, какие размеры Вы брали за основу, но хотел бы Вас предостеречь от копирования внешнего конуса с мундштуков Drake. Дело в том, что у них внешний конус таков, что стандартные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ лигатуры на них садятся плохо - конус стандартной лигатуры для эбонита не соответствует конусу этих мундштуков, и из-за этого с узкой стороны между металлической лигатурой и мундштуком получается нехороший зазор. В этом отношении "стандартом" являются мундштуки Vandoren, Meyer, Claude Lakey, Selmer и т.п. ИМХО, лучше скопировать внешний контур с них. А если взять за основу внешний конус Drake, то к Вашим мундштукам не будут подходить большинство металлических лигатур, а будут подходить только мягкие.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 03.02.2011 в 12:42.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Модератор Аватар для HIW
    Инструменты
    SS, AS, TS, BS, Тr inB

Положительные оценки

Serge, спасибо за отзыв. Уклон конуса скопировал с вандорена, но по диаметру мой чуть меньше, я ставлю лигу от кларнета, но и от сакса металические подходят.
    Расказ про экспирименты обязательно напишу, но простите , чуть позже.
    Рад, что это интересует. Неудачи конечно тоже были, до сих пор стоят 4 штуки, хотя они и лучше моего старенького вандорена джава но всё таки их никому посылать не буду, потому как не дотягивают до моего представления о хорошем звуке.
    Отчёт об истории производства позже.

0 Недоступно!

Модератор Аватар для HIW
    Инструменты
    SS, AS, TS, BS, Тr inB

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    P.S.
    Расскажите пожалуйста, поподробнее, как проходили ЭКСПЕРИМЕНТЫ? Ведь Вы наверняка не сразу определились со всеми параметрами и с исходным составом материала. Интересно было бы узнать весь ход, весь путь Ваших экспериментов.
    Начал я так, прошерстил инет и собрал фото в разных ракурсах всех попавшихся мне знаменитых марок мундштуков. Паралельно пристально читал тымы на форуме по строению мундштуков и отмечал для себя зависимость звука от строения и материала мундштука. На всё это у меня ушло пару тройку месяцев. По образованию я архитектор и по роду деятельности с рисунком, скульптурой а соответственно глазомером у меня всё в порядке. Своего Дрейковского мундштука у меня не было (да и нет) и поэтому я довольствуясь фото с инета стал тщательно изучать геометрию строения дрейковских мундштуков.
    Раньше я занимался декоративной керамикой и этот этап для меня не составлял какой то сложности, как приготовить глину, сделать форму, отмять изделие и обжечь его я знал, вобщем, проведение позаботилось об этом раньше.
    Снял основные параметры с единственного своего мундштука вандорен джава, сделал болванку, отлил с этой модели форму и стал в этой форме отминать внешне одинаковые мундштуки но с разной внутренней геометрией. Потом сделал вторую, третью и т.д. модели внешней формы и продолжал отминать болванки и обтачивать их потом в подобие мундштуков паралельно доставая вопросами по технологии изготовления то Сашу Конькова то Бориса.
    После обжига, просто чуть подтачивая в разных местах ещё не глазурованный мундштук определял зависимость звука от формы. Как не странно, первый же мундштук издал звук, хоть и зажатый, но это был звук. Тут ещё конечно очень помогла потдержка форумчан, в предыдущих постах я уже упоминал об этом. Просто очень важно осознавать, что друзьям по форуму это интересно и далеко не безразлично даже если они не очень понимали, как сделать этот керамический мундштук но всё равно проявляли всяческую потдержку.
    Вот так, потихоньку, читая форум и общаясь с форумчанами, от партии к партии мундштуки приобретали нужные мне свойства.
    Ещё раз спасибо всем и если кто задумает сделать себе мундштук сам, то спрашивайте, отвечу по каждому пункту со всеми нюансами.

0 Недоступно!

Новичок форума Аватар для Serjio
    Инструменты
    альт

Положительные оценки
    Получено: 7
    Отдано: 21

Крутяк крутяшный... Действительно вызывает только восхищение. HIW, раз Вы освоили это дело и глазурь сами наносите, то может есть смысл чтобы продукция отличалась - рисовать пару колечек (например красную и зеленую) ,точку, или HIW? Приятно будет лет через ...дцать где нибудь в музыкальном магазинчике в какой нибудь Барселоне увидеть такой мунд и похвастаться перед внуком что у меня такой уже давно есть и покупал я его в далеком 2011г.
    Кстати, я его уже как раз хочу приобрести. Как его купить?
    Можно в личку.

0 Недоступно!
    Не всё то пиво, что жёлтое и пенится....

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1234567891012 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права