ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 9 из 35 ПерваяПервая 123456789101112131415161719 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 348

Тема: Кто-нибудь импровизирует только на слух..

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки
    Получено: 1,570
    Отдано: 1,633

Меня прикалывает импровизация на пентатонике от 7, 5 нотки аккорда, сам бы я ну ни в жизнь до такого не допер...

0 Недоступно!

Участник Аватар для Lleehhaa
    Инструменты
    гитара, бас-гитара, альт, тенор

Положительные оценки
    Получено: 53
    Отдано: 97

Часто преподаватели делают ошибки,начиная рассказ о ладах с лидийского,дорийского и т.д......ИМХО считаю,что начинать рассказывать об этих делах нужно с блюзовой гаммы, пентатоники,гармонического минора...они очень яркие на слух и хорошо воспринимаются. А в самом начале изучения гармонии лучше смотреть не 2-5-1, а блюз,т.к. он опять же ярче.... Хотя возможно я ошибаюсь

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Lleehhaa; 17.02.2011 в 00:50. Причина: орфография

Активный участник Аватар для cameraman
    Инструменты
    Альт

Положительные оценки
    Получено: 48
    Отдано: 81

"Подводя итог к рассуждениям о соотношении рационального и эмоционального метода в джазовой импровизации, я осмелюсь сделать ряд выводов. Там, где музыкальная ткань состоит из множества быстро сменяющих друг друга гармоний, гораздо сложнее придумать новый способ их обыгрывания. Здесь проще использовать готовые, стандартные идиомы. Этот вид музыки более подходит для усидчивых, технически одаренных людей, но лишенных композиторского дара. А вот ладовая, полиладовая и даже атональная музыка больше подходит для людей с композиторским мышлением, иногда даже ленивых, чтобы подолгу загонять в пальцы сложные пассажи. Я должен признаться, что всегда, с раннего детства, считался ленивым, и не отрицал этого. Школьные учителя, давая мне оценку в разговоре с моими родителями, говорили: «Способный, но ленивый». Меня это вполне устраивало. Главное – способный, а дальше – не важно. Это и определило мои предпочтения в джазе. Я с гораздо большим удовольствием играю свободный, ладовый джаз, чем стандарты. Вообще я считаю себя никаким ни виртуозом, а скорее всего – композитором, играющим на саксофоне." А.Козлов-"Феномен импровизации"-часть шестая

http://www.saxforum.org/showthread.php?t=3121

0 Недоступно!

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки

Lleehhaa, Конечно ошибаешься, поскольку так будет правильнее воспринимать C мажор- все белые, D дорийский - все белые, E фригийский - все белые, ну и так далее. Т.е эти лады располжены на белых клавишах. что проще запоминается. Труднее понять как применить их к другим тоникам, что дорийский это тот же мажор только смещен на тон ниже его тональный центр, Фригийский смещает мажор на два тона в низ , Лидийский на два с половиной и тд.. Можно по другому мыслить....

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось XAND; 17.02.2011 в 01:16.

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки

Исправил, потому как наврал Убрал (кроме) поскольку смещены во всех случаях, просто D дорийский это все белые ну и так далее

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

XAND,я понимаю о чём ты говоришь,но я вёл к другому....просто вспомнил себя,когда никак не мог понять к чему вообще эти лады,и не видел "красок" лада. А в гаммах,которые я перечислил легче "прощупываются" ступени..Даже новичок поймёт характерность 4-й ступени блюзового лада, 6-й ступени гармонического минора и т.д. Мне кажется что на начальном этапе легче понимаются "рельефные" лады...Хотя я так же понимаю,что для объяснения септов нет ничего лучше белой гаммы и всех этих фригиийских,миксолидийских и локрийских ( а может и есть)

0 Недоступно!

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки

Lleehhaa, Ну наверное, тут проблема в подготовке ушек... ведь те, кто открыли эти лады пришли к ним именно из-за красок, т.е они то это уже слышали и искали другие тональности, когда музыка была еще чисто ладовой и бедалагам приходилось на каждый лад инструменты перестраивать

0 Недоступно!

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки

Кстати, а блюзовый лад, для не джазированного, не наслушавшего блюз уха, тоже криво совсем звучит

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

XAND,я к этому и веду! Но ушки можно тренировать,и мне легче было начать свои тренировки с того,что мне понятно)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от XAND Посмотреть сообщение
    Кстати, а блюзовый лад, для не джазированного, не наслушавшего блюз уха, тоже криво совсем звучит
    а меня сразу впёр)

0 Недоступно!

Страница 9 из 35 ПерваяПервая 123456789101112131415161719 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права