ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: О постановке амбушюра (проблемы с нижней губой)

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 8,747
    Отдано: 5,057

По умолчанию О постановке амбушюра (проблемы с нижней губой)

Цитата материала, ранее опубликованного на сайте саксофонист.ру г-ном Terry, кларнетистом и педагогом, ныне живущим и работающим в Португалии.

"Кто не нарезает губу,тот нарезает трость.
    Не сочтите мои мысли за "гонь",но некоторые соображения по вопросу нижней губы постараюсь проанализировать.Тем самым дав пищу для размышления,оставляя окончательный вывод за вами.
    В первую очередь "проберёмся" в предлагаемую постановку вывернутой губы.Даже если в этом положении она не ложится на нижние зубы,то ещё раз прочитайте первое предложение сего поста.Следовательно в любом из возможных вариантов будем подразумевать упор нижней губы на зубы.
    Весь "сыр-бор" в том,что нижняя губа должна активно влиять на вибрацию трости и ко всему прочему - контролировать строй.Поэтому очевидно,что при вывернутой губе львиная часть трости "голая" и способна к неожиданным "сюрпризам" в виде кикса,нестройного верхнего регистра,слишком открытого звука,часто меняющегося напряжения амбушюра в разных регистрах,которое выдаётся за "гибкую постановку".Стаккато при этом больше "дубовое" и однообразное.При аттаке звука так и хочется двигать челюстью взад-вперёд.Дыхание лишено чётко выверенной проекции,что вынуждает "осторожничать" при посыле струи воздуха.На губы приходится большая нагрузка при недостаточной работе дыхания.Как только "поддать",то сразу - треск или кикс.Трость-то - неуправляемая.Но как показывает практика,так тоже можно играть.Но это приносит душевные страдания.Особенно,если много заниматься.Стараешься во-всю,пальцы бегают,мысля работает,а тут - тупик,лимит.Ещё когда один играешь или на параде,то ничего.А как выстроить аккорд в секции,так ни тембрально не сливаешься,ни стабильного строя.Всё время "гибкостью" приходится ловить.Но подобрав подходящий мундштук(скорее всего с закрытой пастью),можно при такой постановке вполне прилично играть.Дело вкуса.
    Но с подвёрнутой губой перед нами открываются бОльшие возможности.При таком положении губы можно играть на всех мундштуках(с разными открытиями),ведь только в этом положении она ЕСТЕСТВЕННЫМ образом способна непосредственно контролировать и удерживать вибрацию трости,помогая при этом максимально эффективно распределять дыхание(выдох).При этом очень важно,в КАКУЮ часть трости проецируются нижние зубы.У каждого свои ощущения и определения.Но одно могу точно сказать,что никогда нижние зубы не должны проецироваться на верхнюю(более слабую)часть трости.Следовательно посредством выдвигания и фиксирования в этом положении нижней челюсти,достигается оптимальный упор в часть трости,которая находится чуть ниже её нижней половины.Собственно таким образом можно найти оптимальную точку касания верхних зубов с поверхностью мундштука.Иначе если "переборщить",то и при подвёрнутой губе трость может оказаться неуправляемой.Практика показывает,что от 8 до 10мм каждый может найти свою "верхнюю" точку при выдвинутой челюсти.Таким образом дыхание в полной мере способно влиять при помощи нижней губы на качество звука.Я немного отступил от темы,но считаю,что без этих деталей будет сложнее понять,в ЧЁМ же плюсы этой постановки.
    Постановка с подвёрнутой губой считается классической.А владея в полной мере "классикой",можно её при желании повидоизменять.Играя только на вывернутой губе мы себя обедняем и ограничиваем в средствах музыкальной выразительности.Владея классической постановкой,мы можем более тонко передавать всю полноту музыкальных красок от разнообразия аттаки звука до нижнего си-бемоля на пьяниссимо.Глиссандо - пожалуйста.Лично я именно классическую постановку считаю гибкой.При всей внешней фиксированности именно она позволяет в своей внутренней форме адекватно реагировать на разные регистры,при этом сохраняя ровность звучания по всему звукоряду.Я ,играя на классической постановке,без проблем могу перейти на вывернутую губу,если посчитаю нужным,что именно такое её положение в каком-то эпизоде даёт мне определённую звуковую краску.Но я в этом случае - хозяин,а не раб или заложник этой постановки.Вот в чём разнича.
    Вспоминается один разговор(из кинофильма),где идёт речь о самопальном художнике,который мокая кисть в краску разбрызгивает её на холст.Получается очень заумно,со своей философией.А его просят нарисовать коня или собаку,чего он не умеет делать.Можем ли мы этого "художника" таковым считать?Ответ понятен.Очень важно для профессионального владения инструментом уметь максимально использовать его возможности.
    А в разнообразности школ как раз и состоит постоянный интерес друг к другу.Если все будут играть одинаково,то это будет армия,а не школа.Вот как раз все эти немелочи и позволяют в полной мере раскрыться любму таланту.А если "звёзд с неба не хватать",то как минимум прекрасное звучание будет радовать уши и себе и другим.Звучащий музыкант никогда не сможет сыграть безразлично музыку,душа не позволит."

0 Недоступно!

Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки

Цитата Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
    А почему собссно вопрос стоит -или вывернутая губа, или подвёрнутая?
    Ну вообще то, это выдернутый из общего контекста пост.
    Я по просьбе Бума (в другом топе), его просто реанимировал...

0 Недоступно!

Завсегдатай Аватар для tikusai
    Инструменты
    ts

Положительные оценки
    Получено: 183
    Отдано: 72

спасибо за инфу. я тоже категорически против "тичерлесс" уроков.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось tikusai; 02.05.2008 в 09:27. Причина: xxl

Активный участник
    Инструменты
    саксофоны

Положительные оценки
    Получено: 59
    Отдано: 101

[quote=D.J.Koks;1888]А почему собссно вопрос стоит -или вывернутая губа, или подвёрнутая?
    Согласен -вывернутая губа это может не совсем правильно,
    А подвёрнутая, это чисто для классики и для кларнета

При игре на саксе, ни то ни другое не совсем подходит, губа должна охватывать мундштук своим естественным положением, поставьте верхние зубы на мундштук, опустите слегка нижнюю челюсть, и поставьте нижнюю губу на трость, подав её чуть вперёд, в её естественном хвате, нижняя губа должна быть слегка напряжена, уголки нижней губы, слегка подтяните вверх, типа полуулыбки, причём верхняя губа должна прямо лежать на мундштуке, её задача не пропускать воздух.

Еще одна фишка по поводу этой постановки.
    Должны быть напряжены именно уголки губ,а не нижняя губа, по началу эти места могут побаливать, даже если долго улыбаться, через несколько минут уголки губ и мышцы вокруг заноют, а тут еще и играть нужно. Именнов в этом весь кайф подобной постановки, ни в коем случае не зажимать трость губами, играть на пулу улыбке и опоре.
    Весь диапозон сакса будет звучать ровно, челюсть немного двигаеться только в нижнем регистре, свобода в динамике и строе.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Sax LS; 24.10.2007 в 15:24.

Инструменты
    ts

Положительные оценки

ага, где-то так оно и получается -- постановка с моей не-подвернутой нижней губой, испробованная после похода к другому педу, -- за счет того, что трость лежить на более чувствительном к управлению участке губы. в любом случае, схожу еще раз к нему на след неделе -- пущай проконтролирует...

ВСЕМ БОЛЬШОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СПАСИБО!

--
    кстати, одна знакомая рассказывала об упражнении, когда уголками губ нужно спички зажимать. //и поджигать. а потом туша разведенный костер формировать правильный амбушюр//. так, говорит, нужные мышцы укрепляются.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для DeDe sax-tenor
    Инструменты
    тенор - сопрано саксофон, бас гитара

Положительные оценки
    Получено: 431
    Отдано: 227

Спички не спички..Но.)))) Когда я ток начал музыкой заниматься.. а это 2 года был кларнет, мой препод (я его тогда считал чокнутым с теми упражнениями, что он мне давал), заставлял меня зажимать губами карандаш, знаете ..с резинкой на другой стороне, и раскачивать его, с перва с помощью челюсти, а потом только губами.. и при этом натянуть улыбку.. Вот я сидел перед зеркалом и смотрел на идиотскую рожу, что была на против меня, и проклинал препода.. с его упражнениями.. Сфилонить не удавалось.. так как моя сестра, училась в той же муз.школе и лично проверяла все задания.. а она ещё та мегера была.. нее..это потом я её в бараний рог мог скрутить.а тогда жуть как её боялся.. Это к чему я всё говорю,что столько лет прошло, но те самые упражнения даром не прошли..тот препод с самого начала как поставил мне мой "аппарат"(амбушюр то-бишь), так и по сей день.. "лыбюсь" во время игры.. И проблем с тростьями почти нет.. могу губами сразу "поймать" нужный звук..

0 Недоступно!

Инструменты
    ts

Положительные оценки

вот только слабину дашь, так сразу и "мертвые с косами" -- не знаю, как у вас, там, с десятилетиями стажа под губой, а мой так сказать, рабочий орган, помятый спичками, не обезопашенными резинками, требует иногда помятости еще и подушкой...
    2 ДеДе: соль в спичках в том, чтоб уголки урепить, которые у новичков сифонят, когда те перед преподом филонят)
    плюс не видно их... карандашом перед зеркалом колебать... ну его... сестра-то ладно... медик, все поймет...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для DeDe sax-tenor
    Инструменты
    тенор - сопрано саксофон, бас гитара

Положительные оценки
    Получено: 431
    Отдано: 227

tikusai, не серчай сильно, те уголки, что у тебя сифонят, клем прихвати.. и точно, видно не будет..а медик.. медик потом разберётся!!!

0 Недоступно!

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Инструменты
    @@@ ### $$$

Положительные оценки
    Получено: 17,076
    Отдано: 5,895

А теперь зацените Яну 880ю, (такую же, что недавно была у меня)
    в классике- фрагмент концерта Глазунова.
    http://www.youtube.com/watch?v=VEn0s...eature=related

Заодно , обратите внимание на постановку амбюшура, чел играет на естественных губах, без всякого подворота нижней губы.

0 Недоступно!

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки

Я как то тоже играл этот концерт Глазунова, со своим оркестром. Но блин, видео-запись толи потерялась, толи затёрлась случайно.
    А про
    Цитата Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
    без всякого подворота нижней губы.
    я кстати, эту постановку (что на видео) и считал как - несколько подвёрнутая или с несколько поджатой нижней губой, но всяко не с вывернутой и не распущенной.
    А что ты имеешь ввиду, Кокс, под "без всякого подворота нижней губы"? Я даже и не представляю, в смысле, а что - кто то ещё больше подварачивает?))

0 Недоступно!

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права