ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 82

Тема: О постановке амбушюра (проблемы с нижней губой)

Старожил Аватар для Sijembeau
    Инструменты
    Кларнет, Саксофон Тенор - yamaha 82 Z, B45 c лирой, Отто Линк 7*, Lebayle 7*

Положительные оценки
    Получено: 1,211
    Отдано: 1,016

Согласен с Коксом, положение нижней губы должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ...
    А вывернутая или подвернутая (слегка), то, Безусловно, чуть подвернутая ЛУЧШЕ чем совсем вывернутая...
    На совсем вывернутой играть трудновато.

0 Недоступно!

Завсегдатай Аватар для SemenovD
    Инструменты
    Фортепиано, гитара, Sax Альт PM2007GL, SA80

Положительные оценки
    Получено: 210
    Отдано: 290

Цитата Сообщение от Константин76 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, надо ли при высоких октавах поджимать нижнюю губу зубами? Просто без этого не получаютя высокие ноты...Я только учусь)
    Это вам дыхания не хватает - вдувайте изо всех сил, а пережимать ничего не нужно - наоборот только мешать будет

0 Недоступно!
    Нет на свете большей радости, чем рубит с плеча и в ярости разбиваем больно лбы о великие дубы...

Новичок форума
    Инструменты
    тенор саксофон

Положительные оценки
    Получено: 24
    Отдано: 131

Добрый день всем. Мне 44. Заниматься начал 1,5 м-ца назад. Саксофон - тенор. Подробности не пишу, это не важно. Опишу психологию начинающего. Тенор пришел без тростей. На форуме "пасся" до покупки 8 мес. В городе тростей не было, только для альта. Вечером вырезал из пластика самодельную, начал изучать гамму. Гамма почти вся получалась. На след утро - занятия с преподом. Дал нормальную трость. Он говорит - трость должна быть снизу, а не сверху мундштука. А мне стыдно и смешно - все-равно приспособился ведь. Занимаюсь по 2-3 часа в день. Первую неделю дул в эску. Раньше занимался спортом - те же аналогии. Утомительные и скушные задания делать обязательно - это база. Хотя с саксом это не утомительно - нравится то, что делаю. Скачал на вашем форуме сразу несколько учебников. Перехожу на одинаковом уровне сложности с одного на другой. Антошка сильно помогает с гаммами - благодарен. Если лезу вперед - сразу замечаю, что ещё не готов. Каждые 2 недели возвращаюсь на начало - приятно удивляет динамика. Это чтобы не впадать в депрессию, что медленно. Это я не для себя, а для таких-же начинающих. Когда началзаниматься культуризмом после армии, сфотографировался до. Через полгода перешел на тренировки по 3 часа длит. в основном со штангой, приходилось пить коктейль из подсолнечного масла, чтобы хватило на занятия энергии))) Сфотографировался, напечатал - челюсть отвисла от изменений! Это по поводу постоянства занятий и правильности проведения. Для каждого все субьективно, но материала на форуме с избытком, чтобы лавировать от застоя и развиваться. Не пропустил еще ни одного дня. Ездил с 14 по 18 декабря на рыбалку - у меня Газ 66 дизель и я маньяк по рыбалке (с братом)., брал сакс с собой, предупредил мужиков, чтоб терпели... Терпели... После рыбалки простыл - на трассе 8 часов стояли - печка замерзла тосол продали бодяжный - нагрузки уменьшил, но все равно занимался каждый день. Читаю с листа сейчас то, что месяц назад даже не смотрел. Чувствую, как мозги потихоньку начинают выключаться из процесса чтения ноты нажатия нужного пальца. Звук становится меньше похожим на трубу или тромбон.Си бемоль, до и ре первой начали получаться без срывов через 3 недели. Пока си второй иногда рычит, но реже и реже. На свежих губах сейчас никогда. Если играю в основном 1 октаву, немного 2 - занимаюсь 1 час без проблем, если больше 2 октавы - полчаса, потом начинаю зажимать нижнюю губу другими мышцами - сразу чувствуется. Если довел до такого, то и 15 минут отдыха уже не помогут - еще минут 15 занимаюсь и все - перерыв на час-2 или до следующего дня - восстанавливаться. Структура занятий - гаммы, затем этюды, песенки, затем лезу во что-то куда еще рано - попробовать, затем для души пытаюсь - бессаме, ассорти - здесь скачал. Как играю - сначала медлено и с ошибками до конца. Потом начинаю куски отрабатывать. Потом сшиваю куски. Метроном купил, занимаюсь с ним на том, что совсем хорошо получается. Внимание отнимает у мозга капитально, новое учить с ним пока не получается. Хотя без него и проще, но знаю что он нужен. (Просто я в духовом оркестре играл во Дворце пионеров с 5 по 10 класс на альте и теноре - не саксофоне, поэтому про дыхание ничего не пишу, хотя там был другой принцип атаки, а дыхание то-же) Читаю постоянно тот материал, который раньше уже по 3-4 раза читал. Картина следующая - сначала всё понятно и ничего не получается. Чем больше практики, тем больше из одних и тех же слов получаешь информации, потому-что прогнал это через себя. Вот пока все. И так написал много, извините. Ах да,про амбушюр! Антошка прав - каждый для себя найдет, рекомендации - читать, никто плохого не посоветует, а для себя делать так, чтобы звук приближать к идеалу. Мне мой инструмент нравится, жена ревнует - удивляется, как я к нему отношусь. Я вообще-то беспорядок больше люблю, брат на рыбалках постоянно шугает за это. А я своему тенорку говорю - ничего, терпи - скоро запоем с тобой. Еще раз прошу прощения, старался по делу. А то мэтры уже забыли маленько, как это было... Новый год у родственников был в деревне 2 дня, так там было 2 малька по 1,5 года - ужас!!! А мой то уже на 2 курсе в институте Это было, было...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Антон Румянцев
    Инструменты
    тенор сопрано

Положительные оценки
    Получено: 2,303
    Отдано: 2,069

Всегда этот вопрос интересовал меня до поступления в Гнесинку и когда я спросил А.В Осейчука он ответил смотря в зеркало что уголки губ должны быть чуть чуть разведены в стороны нижняя губа может быть немного подогнута во внутрь(это зависит на сколько у вас толстые или тонкие губы так как смотря на афроамериканцев можно увидеть что они якобы не поджимают нижнюю губу!!!Но на самом деле у них она просто очень толстая и ту часть которой они поджимают трость просто не видно) и тогда становится проще управлять мыжцами губ и если всё сделать правильно то у вас не будет проблем !!!Но есть ещё способ но его могут применять только долго играющие музыканты профи мне про него рассказывал Шеймус Блейк !!!Я спросил его ,как ты дуешь в сакс ?Он сказал мне покажи, как ты кушаешь ХОТ ДОГ ?И он показал широко открыв рот и горло ,так же я дую в гудок , взял и сыграл на концерте спец для меня предварительно узнав что бы я хотел услышать в этом концерте ?я попросил сыграть очень сложную тему Телониуса Монка Тринкл Тинкл ,Он сказал что они играют авторскую музыку но он попробует что нибудь придумать!!!Так что вы думаете он в первой вещи которую они играли на очень сложную гармонию процитировал Тринкл Тинкл я просто офигел!!!Шеймус Блэйк тенор сакс Солист оркестра Чарли Мингуса

0 Недоступно!

Новичок форума Аватар для Ляна
    Инструменты
    сакс альт

Положительные оценки
    Получено: 3
    Отдано: 31

Восклицание постановка

как должна выглядеть правильная постановка рта?

0 Недоступно!

Старожил Аватар для stoik09
    Инструменты
    кларнет, саксофон-альт

Положительные оценки
    Получено: 577
    Отдано: 478

Какой интересный вопрос... "рта"... надо в что-где-когда отправить...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось stoik09; 05.12.2012 в 09:44.

Старожил Аватар для Saxolom
    Инструменты
    глас душевный

Положительные оценки
    Получено: 1,925
    Отдано: 2,604

Ляна! Забей..... в поиск форума такое слово ... амбушюр. Там столько всего прочтёшь....

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Saxolom; 05.12.2012 в 10:06.
    Без музыки жизнь была бы ошибкой. Фридрих Ницше.

Старший модератор Аватар для ablinchevskiy
    Инструменты
    alto, tenor, soprano, flute, piano

Положительные оценки
    Получено: 2,897
    Отдано: 1,015

Немного не понял почему тема создана в "Учительской". Вы - преподаватель и для своей педпрактики спрашиваете или Вы - новичок и для себя?

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Petr59
    Инструменты
    альт, сопрано

Положительные оценки
    Получено: 19
    Отдано: 97

Положение губ такое же как при художественном свисте

0 Недоступно!

Завсегдатай
    Инструменты
    альт тенор сопрано

Положительные оценки
    Получено: 94
    Отдано: 1,133

"Положение губ такое же как при художественном свисте" -- в целом так и есть,зачем ставить смайлик.

0 Недоступно!

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права