ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5789101112131415161718192021222325 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 256

Тема: Резонаторы... из ЛАТУНИ?

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 7,635
    Отдано: 1,165

Цитата Сообщение от Yufaz Посмотреть сообщение
    Тогда разьясните рачем резонаторы делают рифлеными?
    Тут два момента: 1. Увеличение "рабочей" площади резонатора (понятно, что рифлёная поверхность круглого резонатора имеет большую площадь, чем плоская или купольная того же диаметра). 2 (главное). Рифлёная поверхность вызывает микро-завихрения звуковой волны, что влияет на тембр (по моим наблюдениям в тембре добавляются высокие частоты и он становится более "шершавым" - поэтому "академистам" я бы их не рекомендовал, у них другие предпочтения в звуке).
    Иначе эта рифленость на резонаторах как бусы папуасам..
    О-о!.. Это - в "цитатник", однозначно! Юлай, кроме Кузнецова рекомендую почитать еще... ну, Миклухо-Маклая, что ли... Папуас без бус - что ЯНЫЧАР БЕЗ ЯТАГАНА!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от saxo4nist Посмотреть сообщение
    Прочитал, осмыслил, ставлю из золота 583 пробы
    Жень, и в заклёпки впендюрить брюлики, каратов по 5...

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    сопрано Yanagisava S900, тенор BS & Selmer SA80, альт Dolnet Paris

Положительные оценки
    Получено: 226
    Отдано: 307

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Тут два момента: 1. Увеличение "рабочей" площади резонатора (понятно, что рифлёная поверхность круглого резонатора имеет большую площадь, чем плоская или купольная того же диаметра). 2 (главное). Рифлёная поверхность вызывает микро-завихрения звуковой волны, что влияет на тембр (по моим наблюдениям в тембре добавляются высокие частоты и он становится более "шершавым" - поэтому "академистам" я бы их не рекомендовал, у них другие предпочтения в звуке).
    Позволю себе не согласиться с вами коллега.. Вряд-ли в стволе могут быть большие завихрения воздуха, там нет его, такого потока воздуха. В стволе идет волна чередой уплотненений и разряжений воздуха в стволе с не такой уш и большой скоторстью потока воздуха чтобы вызывать завихрения. Резонаторы могут отражать волну, плоский дальше по стволу, с рифленостями способен отражать даже частично в обратном направлении... Конечно эти маленькие рифлености работают с высокочастотной составляющей спектра саксофона, ибо частота средняя и низкая видят рефленые резонаторы как плоские т.к. длина волны у них шире ребер на резонаторе... Вопрос в том что для чего эти отражения внутри ствола? Вот в открытом положении, да, резонаторы как дефлекторы будут "вытаскивать" эти высокачатотные гармоники на свет божий на радость слушателям...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 18.07.2019 в 10:21.

Инструменты

Положительные оценки

Вряд-ли в стволе могут быть большие завихрения воздуха, там нет его, такого потока воздуха
    Рифленые резонаторы работают аналогично "плохо обработанной" внутренней поверхности канала (сейчас навскидку тему не найду, но, лет чуть не 10 назад подобную поднимал покойный А.В. Дедов - он в качестве опции практиковал ПОЛИРОВКУ внутренней поверхности сакса, вроде как это положительно сказывалось на звуке. Что касается меня лично - я с подобным сталкиваюсь постоянно при ремонте флейт - там это еще более критично воздействует). только действует это лишь при ЗАКРЫТОМ клапане.
    Вот в открытом положении, да, резонаторы как дефлекторы будут "вытаскивать" эти высокачастотные гармоники на свет божий на радость слушателям
    Да-а... No comment, как говорится...

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Рифленые резонаторы работают аналогично "плохо обработанной" внутренней поверхности канала (сейчас навскидку тему не найду, но, лет чуть не 10 назад подобную поднимал покойный А.В. Дедов - он в качестве опции практиковал ПОЛИРОВКУ внутренней поверхности сакса, вроде как это положительно сказывалось на звуке. Что касается меня лично - я с подобным сталкиваюсь постоянно при ремонте флейт - там это еще более критично воздействует). только действует это лишь при ЗАКРЫТОМ клапане.
    Да-а... No comment, как говорится...
    Да это же и понятно что в полированное трубе звук будет идти лучше. Ну это как на кораблях, там же посредством труб общаются, не знаю как сейчас, раньше так было.. Ну так, если полируют саксофон изнутри, зачем туда ставить резонаторы рифленые, чтобы затормозить звуковую волну? Полированный изнутри сакс наверняка легче на продув. Я вижу обьяснение популярности рифленых резонаторов именно в том что он при открытом клапане за счет своих угловатых возышений способен отражать звук не в колодец, но и в сторону, именно высокочастотную составляющую звука, за счет чего и вытягиевается общее высокочастотное звучание инструмента.. Я не вижу, пытаюсь представить себе, чем бы такой резонатор мог быть полезен внутри ствола, но не вижу.. Какого-то обоснованного обьяснения я пока ни где на читал..

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Тенор, альт, сопрано

Положительные оценки
    Получено: 270
    Отдано: 188

Я вижу обьяснение популярности рифленых резонаторов именно в том что он при открытом клапане за счет своих угловатых возышений способен отражать звук не в колодец, но и в сторону, именно высокочастотную составляющую звука, за счет чего и вытягиевается общее высокочастотное звучание инструмента.. Я не вижу, пытаюсь представить себе, чем бы такой резонатор мог быть полезен внутри ствола, но не вижу.. Какого-то обоснованного обьяснения я пока ни где на читал..
    Об этом здесь не скажут в силу корпоративной этики, но моё имхо, что все эти рифлёные железки - это очередной маркетинговый развод. Никто научных исследований и сравнительных экспериментов с ними не проводил. Только домыслы об их пользе и голословные утверждения, которые ничего не стоят. Как всегда - определяли на слушок - "тембрит - не тембрит". А человеческий слух - вещь крайне условная и субъективная.
    популярности рифленых резонаторов
    У кого они популярны? Где факты этой популярности?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось FeniX; 18.07.2019 в 14:05.

Инструменты

Положительные оценки

Ну так, если полируют саксофон изнутри, зачем туда ставить резонаторы рифленые, чтобы затормозить звуковую волну?
    Ну, во-первых, "массово" саксы внутри никто не полирует (да и у А.В. Дедова это был, наверное, единственный "опыт", точнее - эксперимент). А во вторых - ИМХО, такая опция, наверное, имеет смысл для, к примеру, "академистов" (и то, в сочетании, скажем, с пластиковыми резонаторами - кстати, они рифлёные и не ставят вообще, не та концепция). Потом, там звуковая волна не "тормозится" - там идут небольшие завихрения в "пограничном слое", влияющие на тембр.
    Да это же и понятно что в полированное трубе звук будет идти лучше
    Да с чего бы? Будет просто другой ТЕМБР (и в целом дудка будет звучать чутка поярче - это как раз Дедов и описывал в той теме). На лёгкость продува это не влияет никак (там вообще другие причины)...
    P.S. Вообще, я вижу, ты плохо представляешь себе процессы, происходящие во время звукообразования внутри дудки. ПОЧИТАЙ КУЗНЕЦОВА! Возможно, многие вопросы отпадут сами собой...

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Потом, там звуковая волна не "тормозится" - там идут небольшие завихрения в "пограничном слое", влияющие на тембр.
    Ну как не тормозится? Она во первых проваливается в колодец теряя энергию, во вторых рифленые резонаторы частично ее рассеивают в отражая в разных направлениях высокочастотную составляющую спектра. Просто представьте себе что весь ствол изнутри будет покрыт рифленостями - легче станет играть? Хорошо, я конечно почитаю Кузнецова, спасибо.. Но убедить вам меня не получилось, уш извините. Вот на счет завихрений волн на рифленых резонаторах о которых вы говорите, какие завихрения? Завихрения и дополнительные волны в стволе могут вознинкуть от сильного потока воздуха, которого нет при игре на саксофоне, а идет вибрация воздуха в слабом его потоке.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Вот на счет завихрений волн на рифленых резонаторах о которых вы говорите, какие завихрения
    Говорю же,
    в "пограничном слое"
    Они дают небольшие "паразитные призвуки" (шум на высоких частотах), отражающиеся на тембре.
    P.S. При случае (если будет возможность) сравни две БЛОКФЛЕЙТЫ - деревянную и хорошую пластиковую (Ямаху, например). Разницу услышишь сразу (у деревянной за счет более "шершавых" стенок канала звук будет мягче и с призвуками, у пластиковой с полированными стенками - ярче и чище).

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Они дают небольшие "паразитные призвуки" (шум на высоких частотах), отражающиеся на тембре.
    P.S. При случае (если будет возможность) сравни две БЛОКФЛЕЙТЫ - деревянную и хорошую пластиковую (Ямаху, например). Разницу услышишь сразу (у деревянной за счет более "шершавых" стенок канала звук будет мягче и с призвуками, у пластиковой с полированными стенками - ярче и чище).
    Ну. Наверное призвуки за счет "вихрей" в данном случае. Смягчение тона за счет шероховатости, как если ковер на стену повесить, опять же древесина менее плотный материал чем пластик.. Какое отношение шероховатость дерева имеет к рифленым резонаторам, они что ворсом покрыты чтоли?... Мы сейчас такие вещи обсуждаем, которые ни какой доказательной базы не имеют... Можно было бы сравнить две одинаковые дудки с разными резонаторами. И если бы Нижний си бимоль когда все клапона закрыты, звучал бы более высокочастотно с рифлеными, тогда можно было бы сказать, да они в стволе делают свое дело, завихряют, наверное.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 18.07.2019 в 15:17.

Старожил Аватар для Hlor
    Инструменты
    тенор

Положительные оценки
    Получено: 2,169
    Отдано: 1,048

Цитата Сообщение от FeniX Посмотреть сообщение
    но моё имхо
    Что самое интересное, каждый хочет сам ёпнуть лбом в эту стену.. И когда народу говоришь - я прошёл уже за вас этот путь.. Я подобрал уже оптимальный вариант, который качественно долго и правильно работает.. Вам не нужно ходить по граблям, я уже ходил, ни чего там хорошего нет, вам не нужно переплачивать, я уже платил за все эти эксперименты - люди не верят.. Они начитавшись форума думают что это я впариваю.. Поколение не читавшее книг, считает что американские овцы это кенгуру, и хотят кенгуру за четыре цены.. Хотя когда в колбасу им крутят кенгурового фарша вместо свинины -морщатся и возмущаются.. Они обязательно хотят чего то завихрить, и им трудно напрячь мозги что у знаковых дудок, дудок над которыми работали десятки инженеров - простые круглые резонаторы, пластиковые или металлические, хороший фетр и качественная кожа.. Всё.. Никаких грязесборников с норами для глист.. никаких дублёных текстикул крокодила..

"На дурака не нужен нож, ему с три короба..........." (с)

0 Недоступно!
    Но они есть они.. ты есть ты.. я есть я ....

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5789101112131415161718192021222325 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права