Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Martin Magna !

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Buffet S-1, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,508
    Отдано: 3,750

Цитата Сообщение от tagawa99 Посмотреть сообщение
    Могу добавить, что ранее на Магне оригинальные подушки имели метал. резонаторы. И с ними сакс звучал не очень хорошо...
    Ну-ка, ну-ка... Вот в этом месте, ПОЖАЛУЙСТА, поподробнее!
    В чём там загвоздка с металлическими резонаторами? В чём заключается НЕкайф от таких подушек?

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Старожил
    Инструменты
    Kings, Martins

Положительные оценки
    Получено: 152
    Отдано: 29

Звук был сухой, какой-то тупой и неинтересный... Пластик добавил мягкости и глубины (появилось "мясо"...)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Пластик добавил мягкости и глубины (появилось "мясо"...)
    Правильно ли я понимаю, что пластик добавил НИЗКИХ частот в спектр звучания?

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,786
    Отдано: 925

Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что пластик немного ОБРЕЗАЕТ ВЕРХНИЕ частоты. Недавно перекрывал оркестровую (на которой работаю в оркестре, казенную) Яму-62 (альт), там стояли родные подухи с пластиковыми резонаторами. Поставил с металлическими - звук стал более ярким и резонанс чувствуется сильнее. Плюс к тому, я подбирал резонаторы ОТДЕЛЬНО (они съемные) и старался подбирать максимальный размер (почти в диаметр колодца). Вобщем, на мой вкус она зазвучала поинтереснее, чем с пластиковыми. Тут кому что нравится... А вообще, для меня лично ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант - тот, что я сделал на СВОЕЙ дудке ( http://www.saxforum.org/showthread.p...C0%D2%D3%CD%C8 ). Звучит гораздо ярче, чем с пластиковыми, но чутка помягче, чем со стальными. Плюс, они БЕЗ заклепки, абсолютно гладкие...

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Kings, Martins

Положительные оценки

Yes. И могу как-бы провести аналогию. Мое субъективное мнение по Магне: Метал. резонаторы - это балалайка с одной струной. Пластик - уже 3 струны. Просто клепки посередине подушки - 4-5 струн..., но из них две очень толстые... Дело вкуса...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что пластик немного ОБРЕЗАЕТ ВЕРХНИЕ частоты.
    Чисто теоретиЦЦки я в курсе, в чём разница между пластиковыми и металлическими резонаторами.
    Но мне интересно, как это отражается именно на The Martin.
    Потому что летом по моей специальной просьбе уважаемый PSV поставил мне на тенор "The Martin" чёрные кенгуровые подушки с рифлёными резонаторами. Сакс звучит ОЧЕНЬ ярко. И я вот даже думаю - не слишком ли ярко? Понятно, что можно мундштук подобрать соответствующий, но... Короче, хотелось бы собрать побольше личных впечатлений от людей, кто имеет\имел дело НЕПОСРЕДСТВЕННО с Мартинами "The Martin", "The Magna", "The Official Music Man".

Сейчас два тенора в работе. Примерно одного периода (разница в 2 тысячи в серийнике). Звучат/звучали по разному.
    tagawa99, не могли бы Вы описать СЛОВАМИ разницу в звучании Ваших двух теноров Magna?
    Кстати, одинаковые ли при этом на них стояли подушки и по-одинаковому ли хорошо они крыли в момент сравнения?
    Просто хочется знать, каковы могут быть различия в звучании двух "как бы одинаковых" The Martin'ов

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 09.03.2014 в 14:01.

Инструменты

Положительные оценки

Просто хочется знать, каковы могут быть различия в звучании двух "как бы одинаковых" The Martin'ов
    Серж, ну ты же понимаешь, что они именно КАК БЫ одинаковые! Они НЕ БЫЛИ одинаковыми даже когда были НОВЫМИ (а годы эксплуатации наложили свой отпечаток и углубили эту разницу)! И насколько корректным может быть такое сравнение? Подозреваю, что даже если подушки (резонаторы) на них "поменять местами", все равно первый не будет звучать так же как второй. В моем случае это сравнение, как минимум, более корректно (я бы даже сказал - АБСОЛЮТНО!), поскольку это один и тот же инструмент. Нет, твой "гносеологический" интерес, конечно, понятен, но, честно говоря, большого смысла я в нем не вижу... Хотя, даже просто услышать разные мнения тоже очень интересно!..

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Хочу потихонечку так скромно и ненавязчиво повторить свой вопрос Александру:

Сейчас два тенора в работе. Примерно одного периода (разница в 2 тысячи в серийнике). Звучат/звучали по разному.
    tagawa99, не могли бы Вы описать СЛОВАМИ разницу в звучании Ваших двух теноров Magna?

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Kings, Martins

Положительные оценки

Только сейчас заметил.
    Отличия есть, но они определяються многими факторами, и могут быть через какое-то время или при определенных обстоятельствах приведены к нулю...

"Новая" Магна (но выпущена на 2 тыс. ранее) имеет пластик. резонаторы и поэтому звук не очень "глубокий" (причем на ней очень мало играли за последние 50-60 лет), другая Магна имеет подушки с клепками (и более менее раздута) и имеет более "мясной" (для меня) звук. Поэтому если новую раздуть и убрать пластик, то она может будет звучать как второй тенор. А может и не будет... (эзотерика блин...)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

А может и не будет
    СКОРЕЕ ВСЕГО (не будет)...
    (эзотерика блин
    Да какая эзотерика? Чистая физика... Главное -
    на ней очень мало играли за последние 50-60 лет
    Плюс "мелкие" различия при самом изготовлении инструментов (ну, к примеру, при припаивании стоек в каких-то местах на одном инструменте перегрели чуть больше, чем на другом - структура металла чуть изменилась и т.п., Масса таких мелких моментов, каждый из которых, может, и незначителен, но В СУММЕ...). Да, может, элементарно, металл корпуса из ДРУГОЙ партии (или вообще от другого поставщика)... Всё, что угодно может быть...

0 Недоступно!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права