Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Алексей Козлов - Амбушюр и звукоизвлечение

В отпуске
    Инструменты
    сопрано

Положительные оценки
    Получено: 577
    Отдано: 1,049

Цитата Сообщение от Kyle Katarn Посмотреть сообщение
    А сейчас что делать? Играть только в доступном диапазоне? Но хочется ведь уже и обертона играть
    Обертон и диапазон - немного из разных "опер".

0 Недоступно!
    [SIZE=1][FONT=times new roman][B][SIZE=2]Без музыки жизнь была бы ошибкой. [/SIZE][/B] Фридрих Ницше. [/FONT][/SIZE]

Активный участник Аватар для Kyle Katarn
    Инструменты
    Скрипка

Положительные оценки
    Получено: 33
    Отдано: 66

Цитата Сообщение от Saxolom Посмотреть сообщение
    Обертон и диапазон - немного из разных "опер".
    Да, прошу прощения за использование слов в придуманных мной значениях. Хотя... с немецкого вроде как "высокий тон" переводится, ну да ладно.
    А можно без придирок к словам назначить мне лекарство? Как заниматься часами, если я могу извлечь звук только неправильно?

0 Недоступно!
    В любви я Эйнштейн

Завсегдатай Аватар для SemenovD
    Инструменты
    Фортепиано, гитара, Sax Альт PM2007GL, SA80

Положительные оценки
    Получено: 204
    Отдано: 279

В верхнем диапазоне - просто добавьте дыхание

0 Недоступно!
    Нет на свете большей радости, чем рубит с плеча и в ярости разбиваем больно лбы о великие дубы...

Завсегдатай
    Инструменты
    альт тенор сопрано

Положительные оценки
    Получено: 84
    Отдано: 945

В верхнем надо убавлять....

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Kyle Katarn
    Инструменты
    Скрипка

Положительные оценки
    Получено: 33
    Отдано: 66

Согласно статье, чтобы избавиться от вредной привычки, нужно расслаблять губы в верхах (главное не переусердствовать - а то новая вредная привычка возникнет). Но из-за этого-то у меня строй в верхах "уходит" вниз где-то на 1/4 тона если не больше.
    То есть мне надо увеличить напор воздуха в мундштук? По закону Бернулли вроде должен выполняться баланс энергии. А в нижнем регистре значит скорость подачи воздуха надо уменьшать?
    Каковы должны быть ощущения. Хотя не правильно сформулировал... Какими были Ваши ощущения во время игры в верхах и в низах, когда опыта было мало, но Вы знали, как заниматься правильно.

0 Недоступно!
    В любви я Эйнштейн

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от вова-вова Посмотреть сообщение
    В верхнем надо убавлять....
    Что убавлять?

0 Недоступно!
    Нет на свете большей радости, чем рубит с плеча и в ярости разбиваем больно лбы о великие дубы...

Новичок форума
    Инструменты
    s

Положительные оценки
    Получено: 2
    Отдано: 1

Цитата Сообщение от Kyle Katarn Посмотреть сообщение
    "Здесь возникает необходимость более подробно рассмотреть проблему стабильности зафиксированного амбушюра. Чисто психологически, на подсознательном уровне, играя низкие ноты, мы слегка распускам мышци, а забираясь на верх, сильнее зажимаем их. В принципе, это естественно, поскольку высокие ноты на самом деле требуют большего напряжения губ. Если с самого начала укоренится такая привычка, то избавиться от нее будет нелегко."
    А вот у меня обертона просто не возьмутся, если не расслабить кольцо губ. Также и с верхним диапазоном. Как же быть? Нет, ну можно играть во всём диапазоне спокойно, глубоко "заглотив" мундштук. Но тогда звук к чертям становится грубым и ужасным.
    Мне кажется тут нужно, как говорил кто-то раньше, просто брать и дуть, но при этом осознавать как тебе комфортно и всё, не важно при этом правильно ты играешь или нет, главное звук.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от gato_ja Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут нужно, как говорил кто-то раньше, просто брать и дуть, но при этом осознавать как тебе комфортно и всё, не важно при этом правильно ты играешь или нет, главное звук.
    Как раз и важно именно правильно все делать, иначе потом переучиваться будет гораздо сложнее. И не нужно ничего изобретать - нужно просто пойти к преподавателю....

0 Недоступно!

Новичок форума
    Инструменты
    s

Положительные оценки
    Получено: 2
    Отдано: 1

я не знаю, я как-то сам понял и что одинаково всё должно быть во всех октавах, и что нижняя нота от верхней отличается только силой выдыхаемого воздуха, как-то сам понял и услышал обертона, и мне теперь просто не понятно за что я должен платить преподу деньги? что бы вообще ничем не отличаться от всех "современных" российских саксофонистов?

0 Недоступно!

В отпуске
    Инструменты
    сопрано

Положительные оценки
    Получено: 577
    Отдано: 1,049

Цитата Сообщение от gato_ja Посмотреть сообщение
    и мне теперь просто не понятно за что я должен платить преподу деньги? что бы вообще ничем не отличаться от всех "современных" российских саксофонистов?
    Можно нанять преподавателя из США, чтобы ничем не отличаться от них.
    Преподаватель не даёт привыкнуть к неправильному и не нужно будет учиться на своих ошибках.
    А вообще постановку амбушюра можно сравнить с тем, как держать ручку. Некоторые держат правильно, а почерк никудышный. Некоторые наоборот. А левши, если левой рукой возьмут правильно, то будут загораживать то, что пишут, (если они пишут слева направо, естественно) поэтому правильно держать ручку им вредно. Но преподаватели будут учить так, как положено. Школа.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Saxolom; 01.10.2012 в 08:03. Причина: лево с право перепутал )))
    [SIZE=1][FONT=times new roman][B][SIZE=2]Без музыки жизнь была бы ошибкой. [/SIZE][/B] Фридрих Ницше. [/FONT][/SIZE]

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права