Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 68910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 183

Тема: По следам статьи А.Козлова "Амбушюр и звукоизвлечение"

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,620
    Отдано: 3,769

Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    А давайте вернемся к нашим баранам;объясните-почему уголки губ-пишет маэстро,надо подымать вверх?а играет Алексей Семенович стандартно-уголки губ вниз.Так играют все американцы-и на это делался упор моим коллегой из Маями,когда он обьяснял вопросы амбюшюра...????????
    Когда мне в 1989-м году объясняли "на пальцах" постановку амбушюра, то всё описывали именно так - уголки губ ВВЕРХ. Это так называемое "стандартное" описание. И думается мне, что Алексей Семёнович это стандартное описание срисовал не с себя, не со своей собственной постановки, а из какого-то умного учебника. Я не могу этого утверждать наверняка, но подозреваю. Это первое.

Теперь второе.
    Если Вы, Dimitry, являетесь играющим саксофонистом (т.е. уже не имеете никаких беспокойств за постановку своего амбушюра), то просто попробуйте, растянув губы, подвигать уголками вверх и вниз. Получается, что эта разница в положении уголков губ обеспечивает МИНИМУМ подворота нижней губы на зубы (при поднятии уголков губ вверх).

Такие "стандартные" объяснения правильного амбушюра ОСОБО важны именно начинающим, чтобы хоть как-то наставить человека на путь истинный (именно на Истинный, а не на кривой длинный неправильный и потому долгий путь). А уже потом-потом-потом, когда этот чел уже научится играть, тогда уже он сможет САМ сориентироваться - что для него правильно, а что нет, и как ему удобнее играть, чтобы из игры получалась Музыка.

Поэтому и Алексей Семёнович, и David Sanborn, и Dave Koz, и некоторые другие известные саксофонисты хотя сами играют с не очень правильной постановкой, но, при этом, всем начинающим они рекомендуют не копировать амбушюр с них, а ставить амбушюр КАК СЛЕДУЕТ.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 22.05.2012 в 13:44.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Завсегдатай Аватар для Dimitry
    Инструменты
    альт,tenor,кларнет,.........

Положительные оценки
    Получено: 273
    Отдано: 824

Спасибо Serge....дело в том что,мне кажется,то что описано выше больше подходит для кларнета....не думаю что в Маями университете учат неправильно....попробуйте поиграть этой постановкой на теноре с открытой гортанью в нижнем регистре- удобно?.а давайте посмотрим как играют немецкие кларнетисты-классики и Бенни Гудман с Арти Шоу......

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Sijembeau
    Инструменты
    Кларнет, Саксофон Тенор - yamaha 82 Z, B45 c лирой, Отто Линк 7*, Lebayle 7*

Положительные оценки
    Получено: 889
    Отдано: 885

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ТОЛЬКО У ГОСПОДА БОГА, ДА И ТО НЕ УВЕРЕН...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Soloman
    Инструменты
    Buffet Crampon SDA + Selmer Metal, La Voz MH

Положительные оценки
    Получено: 1,475
    Отдано: 1,233

Цитата Сообщение от Sijembeau Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ТОЛЬКО У ГОСПОДА БОГА
    поговаривают у него прикус неправильный.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Sijembeau
    Инструменты
    Кларнет, Саксофон Тенор - yamaha 82 Z, B45 c лирой, Отто Линк 7*, Lebayle 7*

Положительные оценки
    Получено: 889
    Отдано: 885

Гл. Ув. Soloman, не поверю, в то, что Вы не видели неправильный прикус как у трубачей, так и у саксофонистов... Прчем, играют великолепно,
    разумеется, речь о звездах...

0 Недоступно!

В отпуске
    Инструменты
    сопрано

Положительные оценки
    Получено: 573
    Отдано: 936

Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А разве это не часть джазового стиля,свойственная саксофонистам вообще? В итальянском бельканто учатся извлекать певучий звук без малейшего акцента и глисса - но то в пении; а джазовая эстетика звука - полудекламация,полунапев.
    В связи с этим хочется отметить эстрадную итальянскую попсу. Хриплые голоса, с довольно монотонно звучащими (но харизматичными) мелодиями. Всё дело в том, что классического звука голоса там просто переели.

А насчёт уголков рта, то если у кого- то они по природе стоят ровно, то приподнятые будут выглядеть приподнято, а если изначально были опущенные книзу, то встанут ровно. Как то так...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Saxolom; 15.11.2012 в 09:10.
    [SIZE=1][FONT=times new roman][B][SIZE=2]Без музыки жизнь была бы ошибкой. [/SIZE][/B] Фридрих Ницше. [/FONT][/SIZE]

Активный участник Аватар для Владимир1950
    Инструменты
    Саксофон тенор Амати Супер Классик, Юпитер 879

Положительные оценки
    Получено: 41
    Отдано: 538

Я не профессиональный музыкант-саксофонист-самоучка.
    Музслух не очень развит (в детстве желание играть было, но не было музшкол). Вместе с тем играю (может быть на уровне школьника) в оркестре (две трубы, тромбон и саксофон-тенор).
    Хочу отметит, что из всей дискуссии о звуке я системно занимался длинными нотами на "составном" теноре Амати (эс-ка от неизвестного сакса, мундштук эбонит неизвестного производителя), который жутко не строил, все строил губами (что может и сказалось на манере "подъезжать" к ноте) но желание было играть. Не смотря на это я имел свой звук (естественно не сравнимый с мэтрами). Когда купили Тайванский - Юпитер-889 - звук несколько изменился, уж не говоря о строе. Приятно стало играть.
    Из моей практики - звук разнится от тростей разных производителей, камышовых или пластмассовых. Большого числа мундштуков не было, но разница чувствуется как по звуку, так и по легкости звукоизвлечения (на каком-то низа прекрасно берутся, на другом наоборот).
    К стати о прикусе и прочее - мне кажется это то же индивидуально - у меня мундштук располагается в правой части рта (не по центру), что даже удобно читать ноты...
    Мое мнение - звук зависит от исполнителя - на 50%, а остальное от инструмента, трости и мундштука.
    Вообще-то звук саксофона, как и голоса, не могут быть одинаковыми, вот только где его применять.... Всем за науку спасибо!
    И так - любое обучение должно осуществляться на "правильном" саксофоне, что бы избежать "подъездов" к ноте (как говорят на форуме - цыганщина).
    Ну а что же делать исполнителям, которые не вписываются звуком и манерой исполнения?
    Выходит, что людей глухих, шепелявящих и имеющие др. дефекты речи - исключить из общества? Я думаю, что каждый имеет право на общение, т.к. у нас не может быть идеального решения, т.е. имеются свои "черные квадраты" и разное отношение к ним....

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Владимир1950; 20.11.2012 в 13:16.
    Не торопись к дальнему мимо ближнего, ибо можешь не успеть к дальнему и потерять ближнего...

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Sijembeau Посмотреть сообщение
    Гл. Ув. Soloman, не поверю, в то, что Вы не видели неправильный прикус как у трубачей, так и у саксофонистов... Прчем, играют великолепно,
    разумеется, речь о звездах...
    Вы помните в 17-ти мгновениях (эпизод беседы Ивана Белова с глухонемыми) - глухонемой пишет Ивану - "...возможно вы произносите слова правильно, но артикуляция не правильная..." (не дословно, а смысл).
    Что такое великолепная игра? Техника? Думаю, что от "прикуса" мало зависит. Звук? Так это длинные ноты, и звук будет зависеть, наверное, от объема "камеры" из которой выдувается воздух в мундштук. Наверное каждый наблюдал изменение звука в зависимости от объема ротовой полости (при всех прочих факторах).
    Я встречался с саксофонистом-альтистом, у которого была великолепная техника, но звук ... сиплый, плоский (с низким числом обертонов). Он играл любой нотный материал (джазовый), но соло ему из-за звука не давали. И, не смотря на каждодневные занятия, он так и не смог получить более менее хороший саксофоновый звук альта. Правда это было в далекие, почти былинные времена (1970 годы - оркестр из Тимер-Тау под управлением Синицина.) В то же время тенорист, имея "неправильный прикус" немного менее техничный, но прекрасный импровизатор с приличным звуком, всегда имел соло (Владимир Соколов).
    Дискуссия о звуке, наверное больше подходит для дипломной работы или диссертации, при все уважении к мэтрам от музыки, мэтрам от саксофонов.
    Да! Учить надо правильно ставить дыхание, порядок тренировки и прочее... но как сказал трубач - они гусей не пасут, т.е. как было сказано - играть в день 6-8 часов. Это возможно в штате или не работающему и без семьи человеку... В гостях был трубач из Мареинского оркестра - так он приехал в отпуск с трубой и в отпуске занимался по 4-6 часов, но он профи...

0 Недоступно!
    Не торопись к дальнему мимо ближнего, ибо можешь не успеть к дальнему и потерять ближнего...

Инструменты

Положительные оценки

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ТОЛЬКО У ГОСПОДА БОГА
    Цитата Сообщение от Soloman Посмотреть сообщение
    ДА И ТО поговаривают у него прикус неправильный.
    Вот так! Очень даже правильно - каждый чел индивидуален, соответственно и "прикусы" и "произношение" и "цыганщина" индивидуальны, как и музыкальные увлечения.
    Все имеет право на существование!
    Лучше профессионально поделиться опытом получения того или иного звука, как совершенствовать технику игры и иные премудрости.... От этого будет больше пользы для начинающих и не только!

0 Недоступно!

Старожил Аватар для bum-saxello
    Инструменты
    trumpet/altosax/flute/teacher

Положительные оценки
    Получено: 1,180
    Отдано: 1,319

Цитата Сообщение от Владимир1950 Посмотреть сообщение
    Да! Учить надо правильно ставить дыхание, порядок тренировки и прочее... но как сказал трубач - они гусей не пасут, т.е. как было сказано - играть в день 6-8 часов.
    вот совковая школа и предполагает занятия по 8 часов в день. Как представить жизнь, где надо играть столько каждый день и "света белого не видеть" . А где же удовольствие от музыки. А время хоть на что-либо другое (самообразование, семья - отношения).

0 Недоступно!

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 68910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права