Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234567891012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 183

Тема: По следам статьи А.Козлова "Амбушюр и звукоизвлечение"

Старожил Аватар для polter
    Инструменты
    ф-но, альт сакс (62-я Ямашка + ARB)

Положительные оценки
    Получено: 320
    Отдано: 241

Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Давайте не согласимся!

http://www.divshare.com/download/5948151-9f9
    Тут нету никаких несанкционированных свыше ,заимствованных у загнивающего Запада ,"подъездов"

Оркестр Л.Утесова 1951г. О Паркере,Л.Янге -ни слова,нету таких.
    Но благодаря Вам,Serge, обнаружил потрясающий факт(Козлов упоминает его?): ни в одной записи оркестра Утесова тех лет(http://www.sovmusic.ru/person_list.p...son=126&part=2 и =1)
    НЕТ СОЛО САКСОФОНА!Вступление песни о Черном море играет саксофон в унисон с виолончелью - так сказать идеологически неустойчивого товарища обязательно сопровождает утвержденный свыше искусствовед в штатском.
    Желающие могут прослушать все записи на
    http://www.sovmusic.ru/person_list.p...son=126&part=2
    Совковый звук на саксе
    А знаете, NbP, там именно этот звук и в тему!! Вы представляете, как бы эта патриотическая песня для русского народа НЕ звучала, если бы партия саксофона исполнялась, скажем, звуком Стэна Гетса?

Простому советскому человеку не близок саксофон, это всё буржуазные, капиталистические инструменты. А у нас есть свои, и не менее красивые: балалайка, баян \ аккордеон, на которых в каждой подворотне найдётся человек, который умеет набрянчать мелодию этой песни...

NbP, Вы ведь заметили, как вот тут баяном задвигается и сакс, и другие инструменты?

Кстати, не стал писать в той теме про амбушюр (хотя Алексей Козлов всё равно, скорее всего, не читает, то что мы пишем), но здесь не могу удержаться
    Цитата Сообщение от Козлов Алексей Посмотреть сообщение
    Чтобы быть точным, сошлюсь на определение, взятое мною с уважаемого сайта «Википедия»
    Когда делаются подобные статьи (претендующие на что-то большее, нежели "любительщина", а Алексей Козлов - выдающаяся личность, и он несомненно должен на это претендовать), не совсем корректно ссылаться на Википедию, особенно на её русский вариант, т.к. эта часть ресурса совсем не вызывает никакого доверия. Мне за похожие ссылки в своей курсовой работе делали серьезные замечания...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для NbP
    Инструменты
    Alto Sax,занятый у соседа обменен на мелодику соседки

Положительные оценки
    Получено: 4,713
    Отдано: 853

[quote]
    Цитата Сообщение от polter Посмотреть сообщение
    А знаете, NbP, там именно этот звук и в тему!! Вы представляете, как бы эта патриотическая песня для русского народа НЕ звучала, если бы партия саксофона исполнялась, скажем, звуком Стэна Гетса?

Простому советскому человеку не близок саксофон, это всё буржуазные, капиталистические инструменты. А у нас есть свои, и не менее красивые: балалайка, баян \ аккордеон, на которых в каждой подворотне найдётся человек, который умеет набрянчать мелодию этой песни...
    Трудно осознать идиотизм ситуации,когда саксофон с его классической традицией,идущей из Франции;и его джазовой традицией,идущей из Америки - служит попросту коровьим седлом в советской "легкой" музыке.Саксофон фигурирует просто как символ "легкости" музыки,а не как наиболее подходящий по выразительности инструмент.
    Так что разговор о стиле,подходящем патриотическому характеру репертуара ,честно говоря,лишен смысла-как и многие другие совковые явления.

NbP, Вы ведь заметили, как вот тут баяном задвигается и сакс, и другие инструменты?
    Очень хотел послушать тут, но почему-то никак не удается.

Когда делаются подобные статьи (претендующие на что-то большее, нежели "любительщина", а Алексей Козлов - выдающаяся личность, и он несомненно должен на это претендовать), не совсем корректно ссылаться на Википедию, особенно на её русский вариант, т.к. эта часть ресурса совсем не вызывает никакого доверия. Мне за похожие ссылки в своей курсовой работе делали серьезные замечания...
    Мы все не находимся в центре информации ,каждый ухватывает какие-то бОльшие или мЕньшие крохи - и приносит на форум,создавая совместно большую панораму идей,чрезвычайно полезную каждому из участников форума.В рамках поиска информации любой без исключения может ошибиться-и ошибается.У каждого есть право на ошибку-нет абсолютных универсалов.

0 Недоступно!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель )

Старожил Аватар для Василий Б.
    Инструменты
    Сопрано,альт,тенор сакс.

Положительные оценки
    Получено: 602
    Отдано: 463

Да главное,ребята,чтоб музыкально все было исполнено,а там подъезды,нестроевич и т.д на второй план уходят.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для NbP
    Инструменты
    Alto Sax,занятый у соседа обменен на мелодику соседки

Положительные оценки
    Получено: 4,713
    Отдано: 853

Цитата Сообщение от Василий Б. Посмотреть сообщение
    Да главное,ребята,чтоб музыкально все было исполнено,а там подъезды,нестроевич и т.д на второй план уходят.
    Кстати об амбушюре...

0 Недоступно!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель )

Активный участник
    Инструменты
    Саксофон альт М6.

Положительные оценки
    Получено: 485
    Отдано: 219

Вот-вот..Кстати об амбушуре... Было бы не плохо, если бы мы поменьше умничали и побольше обсуждали суть любой темы. Ведь сама тема , обсуждаемая здесь, очень однозначна. Каким способом достичь профессионального звука, а не как им потом пользоваться, с подьездами или нет, джаз играть или классику. Ведь А.С.Козлов, говоря о пороках звукоизвлечения, имел ввиду элементарное неумение брать звук срау и точно(сверху). А вот когда саксофонист научится так извлекать звук, тогда и пусть играет сколько угодно квакая, и только тогда можно рассуждать о его цыганщине и т.д.или индивидуальной манере. Есть разница между неумением и намеренными действиями. Лично я это пока понимаю так. Если ошибаюсь-поправте меня.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Egor; 28.11.2008 в 15:49.

Старожил Аватар для Борис
    Инструменты
    sax soprano . sax alto . sax tenor . sax baritone .clarineto.

Положительные оценки
    Получено: 6,112
    Отдано: 997

помимо умения извлекать звук есть ещё и манера . так вот я знаю многих музыкантов которые подцепили эту мерзостную вульгарную манеру( цыганщину ) .избавиться от неё можно - нужно просто следить за собой . а вообще всё это называется "вкусом музыканта ".

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Борис; 28.11.2008 в 19:45.

Старожил Аватар для DeDe sax-tenor
    Инструменты
    тенор - сопрано саксофон, бас гитара

Положительные оценки
    Получено: 428
    Отдано: 227

Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    так вот всякие подъезды к ноте и прочий мусор это признак не профессионализма
    я знаю многих музыкантов которые подцепили эту мерзостную вульгарную манеру( цыганщину )
    Наверное это определение останется спорным.. инной раз "подъезд" к ноте сам, так и просится.. А вот с тем, что надо не надо везде его вставлять.. Пожалуй соглашусь.. В этом ты прав Борис (крылатая фраза М.С.Горбачёва звчала чуть иначе.. Борис.. Ты не прав!!!))))

подцепили эту мерзостную вульгарную манеру( цыганщину )
    Чтоооо???? Цыганщину игать !!??? (из к\ф Ширли-Мырли)

0 Недоступно!

Старожил Аватар для polter
    Инструменты
    ф-но, альт сакс (62-я Ямашка + ARB)

Положительные оценки
    Получено: 320
    Отдано: 241

Цитата Сообщение от DeDe sax-tenor Посмотреть сообщение
    Чтоооо???? Цыганщину игать !!??? (из к\ф Ширли-Мырли)
    Там не так было
    Труд стольких моих лет променять на цыганщину???!!

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Василий Б.
    Инструменты
    Сопрано,альт,тенор сакс.

Положительные оценки
    Получено: 602
    Отдано: 463

Глядите-ка братцы!Вот тут совковым звуком фирмаки играют-

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Василий Б.; 29.11.2008 в 02:09.

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
    Инструменты
    Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61, keyboard's

Положительные оценки
    Получено: 12,245
    Отдано: 4,484

а как вам, сакс в песне "Остров Невезения" ?
    совок? или хорошая твистовая манера? Гаранян, записывал...
    На мой взгляд, очень клёво сыграно....

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось D.J.Koks; 26.02.2010 в 01:09.

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

http://www.viakinokomedija.ru/

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234567891012 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права