Страница 4 из 19 ПерваяПервая 12345678910111214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 183

Тема: По следам статьи А.Козлова "Амбушюр и звукоизвлечение"

Удалён
    Инструменты
    ---

Положительные оценки
    Получено: 3,272
    Отдано: 1,604

Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А они как известно требуют сосредоточения на любой избранной точке человеческого тела...
    Так мы можем дойти до контроля положения каждого пальца
    Цитата Сообщение от kaajam Посмотреть сообщение
    Все просто и лаконично- свобода и постоянный контроль ушами и головой эталонного для себя звука. (подходит для любого инструмента)
    Все ж считаю это доминантой. Но двумя словами книжку не напишешь, поэтому и пишутся статьи( полезные или нет -другой вопрос)

Еще интересно, почему ув. АСК даже не участвует в обсуждении своей статьи? Это было бы интереснее и детальнее, чем сама статья и пользу извлеч можно даже из противоположных мнений. Наверное, данная статья не конечный вариант, готовый для публикации?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bilbow; 04.11.2009 в 16:49.

Активный участник
    Инструменты
    Саксофон альт М6.

Положительные оценки
    Получено: 485
    Отдано: 219

kaajam. Может быть статья и не конечный вариант, но своим содержанием она оправдала свое название. Для тех кому она написана, могут смело брать ее на вооружение и спускаться на год в подвал для исправления своих ошибок в звукоизвлечении.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Egor; 29.11.2008 в 13:38.

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
    Инструменты
    Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61, keyboard's

Положительные оценки
    Получено: 11,952
    Отдано: 4,397

Цитата Сообщение от kaajam Посмотреть сообщение
    Если сакс звучит- не должно волновать, как у тебя расположена гортань, язык и т.д. Все встанет правильно и на свои места ,если об этом не думать, а просто слушать себя и свои ощущения.
    И ещё, слушать и снимать, эталонных, (для себя) музыкантов ...
    А если думать, во время игры, где у тебя гортань, язык , вряд ли будет толк....
    Если постановка правильная, то про это не думаешь, оно всё естественно, происходит....
    Больше всего толку будет, если начать снимать, приёмы конкретного эталонного исполнителя, даже по 2-4-8 тактов, но снимать тщательно, и лучше на замедленной скорости, тогда станет ясно как он это делает, и организм, сам разберётся, как играть, иначе, просто не сыграете, приём, так как он.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось D.J.Koks; 29.11.2008 в 15:05.

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

http://www.viakinokomedija.ru/

Старожил Аватар для NbP
    Инструменты
    Alto Sax,занятый у соседа обменен на мелодику соседки

Положительные оценки
    Получено: 4,658
    Отдано: 843

Небольшое отступление:я взял в руки альтушку впервые в 31 г.; до этого был скрипачом в симф. оркестре и параллельно -джазовым пианистом.Играл с моим другом,выдающимся саксофонистом;который играл также на ф-но -превосходно!И вот на что обратил внимание:несмотря на его скромную технику его артикуляция и ощущение свинга на клавиатуре были намного лучше ,чем у меня; вкладывавшего по многу часов ежедневной работы и над техникой,и над классическими пьесами,и над джазом.А у друга выходило превосходно на ф-но без всяких клавиатурных упражнений.Только в процессе занятий на саксофоне понял,что друг ухитрился инстиктивно перенести технику с саксофона на клавиатуру- не зная,разумеется,при этом-как он это делает.
    В то время все занимались джазом без всяких педагогов,только ушами-как многие в форуме советуют;но некоторые вещи требовали продожительных поисков,кот.могли длиться даже годами и более.
    Зато фортепианная педагогика разработана наиболее детально из всех педагогик; и включает анатомо-физиологические обоснования процесса игровых движений.Так что уяснив -что именно делает саксофонист в дыхании и артикуляции,было уже несложно перевести это в игровые движения рук; и нетрудно объяснить ученикам.
    А причина того,что стал участвовать в этом форуме-именно интерес к звуку,звукообразованию на саксофоне.Ну и естественно притащил с собой привычки фортепианного подхода.
    Это так уж плохо?

0 Недоступно!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель )

Удалён
    Инструменты
    ---

Положительные оценки

NbP, Все, что Вы "притащили" на этот форум- наполняет его смыслом, как то участием в обсуждении( в отличии от рекламных статей.)

Зато фортепианная педагогика разработана наиболее детально из всех педагогик; и включает анатомо-физиологические обоснования процесса игровых движений.
    И все же, несмотря на уже кажущуюся простоту звукоизвлечения на фо-но, основа- предслышание звука, стиля и т. п. Многие пианисты поливают, но не звучат( к сожалению, таких большинство) Да и время сейчас такое- все куда то летят, часто упуская главное...А собственно для чего? Техникой сейчас никого не удивишь...

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,635
    Отдано: 3,773

Поскольку я уж очень не новичок,но завывания так и остались-что действует самому себе на нервы ,а анатомические подробности меня абсолютно не пугают:в качестве пианиста -педагога самостоятельно изучил анатомию всего тела(за исключением,разумеется,того,что касается амбушюры);то было бы весьма интересно услышать подробные объяснения по вопросу.
    Уважаемый NbP, обратите внимание вот на это высказывание:

Цитата Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
    И ещё, слушать и снимать, эталонных, (для себя) музыкантов ...
    Причина Вашей проблемы со звуком, судя по всему, кроется именно тут - эталонные (для Вас) саксофонисты уводят Вас прочь от хорошего звукоизвлечения. Вероятно, Вам нужно меньше прислушиваться к разного рода "скью". И в частности меньше прислушиваться к звучанию сакса у Арчи Шеппа.

В идеале, для того чтобы можно было позволить своему амбушюру всякие "хулиганства" - сначала нужно ХОРОШЕНЬКО научиться ровному и стройному звукоизвлечению - чтобы оно вошло в плоть и кровь. Не хотелось бы здесь снова упоминать Kenny G, поэтому назову это просто СТРОЙНЫМ звукоизвлечением. И только уже после этого можно позволить себе слушать Шеппа и практиковать "жевание" мундштука - если уж Вам этого так сильно хочется.

P.S.
    Кстати, лично Вам, NbP, можно ещё посоветовать называть свой амбушюр именно амбушюром, а не амбушюрой - может таким образом всё будет получаться лучше.

P.P.S.
    Sorry, забыл добавить улыбку...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 29.11.2008 в 19:12.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Старожил Аватар для bum-saxello
    Инструменты
    trumpet/altosax/flute/teacher

Положительные оценки
    Получено: 1,180
    Отдано: 1,319

Чесно осилил пол темы дальше сил нет , просто тут маньяки собрались

Подьъезды к нотам я считаю - очень тонкии признак профессионализма .

Есть большая разница как это делает Кенни Гаррет (для примера) или ученик или студент который много слушает Кенни Гарретта .

Подъезды или полуфршлаги требуют поставленного проф звука .
    Я например кайфую как Кенни (Гарет естессно) их делает . Должен быть стабилбный и flexibile амбушур что бы их играть .

Я пробовал Чарли соло играть - но подьезды это особенноая тема ,я понимал что у меня манерно получается хотя сам делал все тот-чь в точь соло .

Я помню еще когда этого форума не было был форум Лэйзи я все спрашивал про подъезды
    Все персонально конечно . Иногда люди владеют звуком но делают спе5циально такие большие манерные подъезды - сразу тошнить начинает .

Ув. Серж

Кенни Джи в этом случае - лучшии пример манерности .

К тому что ровный стройный прямой звук должен быть - согласен

(Как у Гари Томаса например )

Не упоминайте Арчи Шеппа .

Помнится я огрмный талмуд когда то написал от свих впечатлений его концерт . Я вообще сомневаюсь что он музыкант . Думаю больше идеолог и пропагандист своих идей ... через звуки к сожалению .

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bilbow; 04.11.2009 в 16:50.

Старожил Аватар для NbP
    Инструменты
    Alto Sax,занятый у соседа обменен на мелодику соседки

Положительные оценки
    Получено: 4,658
    Отдано: 843

[
    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Причина Вашей проблемы со звуком, судя по всему, кроется именно тут - эталонные (для Вас) саксофонисты уводят Вас прочь от хорошего звукоизвлечения. Вероятно, Вам нужно меньше прислушиваться к разного рода "скью". И в частности меньше прислушиваться к звучанию сакса у Арчи Шеппа.
    Как раз Шепп вообще не был для меня примером.Чтобы играть музыку ,как его,нужна техника и техника-которой нет.Я больше сориентировался –под влиянием прослушанного впервые Сэнборна-на вокал Рэя Чарльза(на саксе он звучит точно так же,только записей нету).Интересно ,что один довольно известный нью йоркский саксофонист,ныне покойный,раскусил это сразу,когда я по своей наглости присоединился к нему на саксофоне на одном джеме.
    В идеале, для того чтобы можно было позволить своему амбушюру всякие "хулиганства" - сначала нужно ХОРОШЕНЬКО научиться ровному и стройному звукоизвлечению - чтобы оно вошло в плоть и кровь. Не хотелось бы здесь снова упоминать Kenny G, поэтому назову это просто СТРОЙНЫМ звукоизвлечением. И только уже после этого можно позволить себе слушать Шеппа и практиковать "жевание" мундштука - если уж Вам этого так сильно хочется.
    Вы наверно правы. Как раз Шепп вообще не был для меня примером.Чтобы играть музыку ,как его,нужна техника и техника-которой нет.Я больше сориентировался –под влиянием прослушанного впервые Сэнборна-на вокал Рэя Чарльза(на саксе он звучит точно так же,только записей нету).Интересно ,что один довольно известный нью йоркский саксофонист,ныне покойный,раскусил это сразу,как я по своей наглости присоединился к нему на саксофоне на одном джеме.

http://www.divshare.com/download/5961804-f76

P.S.
    Кстати, лично Вам, NbP, можно ещё посоветовать называть свой амбушюр именно амбушюром, а не амбушюрой - может таким образом всё будет получаться лучше
    .
    Прошу меня извинить.В те времена,когда я впервые познакомился с этим понятием,его произносили амбушюра,а не амбушюр.

0 Недоступно!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель )

Старожил
    Инструменты
    тенор King Zephyr, альт Vito, сопрано закорюченое тоже есть флюгель, фп, гитарка

Положительные оценки
    Получено: 827
    Отдано: 592

В те времена,когда я впервые познакомился с этим понятием,его произносили амбушюра,а не амбушюр.
    Ну да. Слово "жираф" тоже пришло в русский, будучи женского рода - во французском, помнится "юн жигаф" - это ОНА, "жирафа". Это кто? Это жирафа.

0 Недоступно!

Удалён
    Инструменты
    ---

Положительные оценки

Jan,
    Жираф большой-ему видней... конечно он.. А жирафа его подруга

0 Недоступно!

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 12345678910111214 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы