Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Алексей Козлов - Работа над звуком - тембр, дыхание

Старожил Аватар для Stan
    Инструменты
    Sax alto Keilwerth SX90, AKAI EWI, blues harp.

Положительные оценки
    Получено: 226
    Отдано: 169

Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Козлов Алексей
    Я убежден, что, чем ближе ставить зубы к кромке мундштука, тем легче контролировать звук.

да ни чего подобного - я не согласен с этим.всё зависит от длинны пасти мундштука и анатомии исполнителя
    При прочих равных - "чем ближе ставить к кромке - тем легче управлять звуком" - достаточно подвигать зубы по мунду на +/-0,5 см - этот вывод подтверждается. Удобнее ли будет управлять звуком, если засунуть мунд на 0,5-1 см глубже вашего обычного положения? - Врядли...

Другое дело, что оптимальное положение зубов каждого как раз зависит от анатомии и длины пасти.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Stan; 03.12.2008 в 11:23.
    Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость - очевидна. (С) Гилберт Честертон

Старожил Аватар для Борис
    Инструменты
    sax soprano . sax alto . sax tenor . sax baritone .clarineto.

Положительные оценки
    Получено: 5,939
    Отдано: 957

Цитата Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
    При прочих равных - "чем ближе ставить к кромке - тем легче управлять звуком" - достаточно подвигать зубы по мунду на +/-0,5 см - этот вывод подтверждается.
    то есть люди которые проектируют мундштуки они оказывается занимаются полной ерундой работая над формой пасти . оказывается всё очень просто зубы поставил на самый кончик и всё алес гуд , а то что пружина у трости перестаёт работать , так как нижняя губа автоматом ложится на пружину укорачивая её рабочую длину , так это хрен с ней . то , что автоматом нижняя губа укорачивает длину пасти , так это тоже хрен с ним . получается , что мундштуки с длинной пастью типа дюкоф ,лабель, вайн просто не нужны и геометрия длинной плавной пасти которая рассчитывалась по микронам - так это тоже полная хрень ?!?!? оказывается всё просто ,как щурёнок кончик мундштука прихватил и всё , как в сказке !?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Борис; 04.12.2008 в 14:37.

Удалён
    Инструменты
    ---

Положительные оценки
    Получено: 3,272
    Отдано: 1,604

А где ж маэстро? Ребята не будьте детьми. Вам дали затравку, а вы беситесь... Что хочет ув. АС? Дать нам аксиому? Вперед всем- следуйте за маэстро!
    ЗЫ. Нормальные люди отвечают на вопросы, заданные публично....

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Василий Б.
    Инструменты
    Сопрано,альт,тенор сакс.

Положительные оценки
    Получено: 592
    Отдано: 458

Если зубы ближе к краю м-ка ставить ,то чтобы нижняя губа не глушила трость надо м-к не горизонтально держать,Сэнборн и Мариенталь так держат.Кларнеты,сопраны и альты так еще удобно,но тенора уже не очень-эска под прямым углом к саксу получается,приходится сакс в бок уводить.Хотя дядя из Манхетон джаз квинтет так держит.Еще надо тогда голову задирать и нижнюю челюсть выпячивать.А у Коза ,по моему,вообще собачий прикус-мечта кларнетиста!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Василий Б.; 04.12.2008 в 12:40.

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 7,609
    Отдано: 4,339

Цитата Сообщение от kaajam Посмотреть сообщение
    А где ж маэстро?
    Я так думаю, что у маэстро, скорее всего - накопилось достаточно материала, подобных тем, что он уже выложил.
    Т.е. этот материал он выкладывает не в реал тайме, а уже когда то им написанный ранее... Поэтому, возможно у А.С.К. ещё много его накопилось и впослествии он надеюсь, выложит на форум.
    И не забывайте, А.С.Козлову - уже за 70! И он по прежнему в "обойме", является практикующим и концертирующим музыкантом, публично известным и т.д. и т.п.
    Поэтому, лично я считаю за радость, уже то - что он делиться своим опытом здесь у нас на форуме. Пусть, есть спорные моменты...
    Но умение А.С. детально, интересно и познавательно всё расписать - вызывает, только чувство благодарности.
    Он, скажем, гораздо старше меня и многих здесь... Но порой описывает такие мелочи, начиная с самых азов, про которые я просто уже забыл давно...
    А.С. однозначно читает этот раздел и я думаю, не стоит его упрекать за то что он отвечает или нет. Может, у человека элементарно не хватает времени...
    И он заслужил, я думаю право - отвечать здесь или нет, как своим возрастом, так и своей творческой биографией и немалым вкладом в развитие популярности Джаза и Саксофона у нас в стране...

0 Недоступно!

Новичок форума Аватар для кот баюн
    Инструменты
    саксофон альт

Положительные оценки
    Получено: 1
    Отдано: 0

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    А так - это он, скорее всего образно сказал, т.к. кроме лёгких - воздух больше никуда попасть не может! Мы же не можем взять воздух, скажем в печень? Так и в брюшную полость ничего нельзя взять из воздушного пространства. Просто, когда заполняются нижние части лёгких - они давят на диафрагму, а та в свою очередь на брюхо, и в итоге ощущение - что воздух идёт в брюхшную полость.
    Прошу прощения, но вы немного не правы. Не легкие давят на диафрагму, а диафрагма при правильном дыхании (оно имеет разные названия "брюшное" или "диафрагмальное") тянет за собой легкие растягивая их и заполняя воздухом. Причем заполняются воздухом не только нижние отделы, но и средние и частично верхние отделы. Это дыхание самое эффективное. Хорошее, старое, доброе йоговское нижнее дыхание. Рекомендую всем начинающим и опытным саксофонистам позаниматься йогой или хотя бы пранаямой. Для вас перестанут существовать тайны правильной постановки дыхания и дыхания на опоре. На самом деле это все не так уж и сложно Научится управлять диафрагмой не сложно, а дает это умение очень многое . Кстати, я согласен с маэстро Козловым по поводу носового вдоха. При вдохе носом поток воздуха ровным столбом спускается в легкие, "раскрывается" гортань (ее не надо контролировать как при вдохе ртом) и поток воздуха на выдохе становится намного шире. Отсюда возникновение "широкого" звука, о котором говорил маэстро в статье "Амбюшур и звукоизвлечение"

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    альт P.Mauriat PMSA-2007BN, альт j.michael Eb AL-980GM

Положительные оценки
    Получено: 62
    Отдано: 118

Рекомендую всем начинающим и опытным саксофонистам позаниматься йогой или хотя бы пранаямой.
    вот это точно факт!
    заодно и здоровье поднимется на порядок.
    еще очень полезно делать дыхание дань-тянем...

а всем играющим на барике еще и в качалку полезно походить

кстати, а как баритонист у Дюка Эллингтона ноту держал целую минуту?
    (на видео)

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Buffet S-1, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,511
    Отдано: 3,751

Цитата Сообщение от noname1980 Посмотреть сообщение
    кстати, а как баритонист у Дюка Эллингтона ноту держал целую минуту?
    (на видео)
    Это называется "цепное дыхание". Оно же и перманентное дыхание. Здесь на форуме уже есть два или три топика по поводу этого технического приёма. Таким методом "ноту держать" можно хоть целый час.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Участник
    Инструменты
    Саксофон альт Selmer AS-100 Meyer G 7 ,баритон WELTKLANG

Положительные оценки
    Получено: 27
    Отдано: 22

Надсчет глубины прикуса,на фоне своего личного опыта,скажу одно,я ставлю зубы на краюшек,когда хочу взять субтон на нижних звуках.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для ViK
    Инструменты
    AS-SML, SS-B&S, TS-B&S

Положительные оценки
    Получено: 1,470
    Отдано: 1,472

Цитата Сообщение от bary Посмотреть сообщение
    Надсчет глубины прикуса,на фоне своего личного опыта,скажу одно,я ставлю зубы на краюшек,когда хочу взять субтон на нижних звуках.
    А вот это зря.Лучше ослабить нижнюю губу,челюсть для субтона,а зубы сдвигать нежелательно.

0 Недоступно!
    Великие люди говорят об идеях. Средние люди говорят о событиях. Ущербные люди говорят о других людях...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права