ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Дислексия и читка нот

Почётный участник Аватар для NbP
    Инструменты
    Alto Sax,занятый у соседа обменен на мелодику соседки

Положительные оценки
    Получено: 5,645
    Отдано: 1,112

По умолчанию Дислексия и читка нот

Будучи многолетним преподавателем курса развития ритмического слуха, я постоянно сталкиваюсь с проблемами многих учеников в читке нот и записи диктантов. Как правило, речь идет о студентах, страдающих от дислекции той или иной степени; и как показывает практика- таких среди джазовых музыкантов и вообще слухачей в несколько раз больше , чем по общей статистике населени я , отмечающей 10-15%. Причем этот процент с течением времени явно увеличивается, и мое подозрение - из-за компьютера. У меня самого есть разновидность дислекции – дисграфия, выражающаяся в бесконтрольно ужасном почерке (хотя я прекрасно читал ноты).
    Поскольку я начал мой курс ритма на методически пустом месте, несмотря на существующие материалы по читке ритмов, надо было изобретать на ходу, пробуя разные методы с группами и одиночками. Некоторые наработки я и хочу тут изложить – кому – то может помочь.
    Первая аксиома, которую надо усвоить учащемуся : мелодический ритм не состоит из отдельных нот , которых надо исполнять или записывать, но из ритмических оборотов(паттернов). Так словесный текст состоит не из отдельных букв, но из слов; и еще более это относится к ритму произношения словесного текста.
    Эта аксиома базируется на исследованиях психофизиологов (Пьяже и др.), установивших, что человеческий мозг думает, действует и опознает паттерны(на чем основываются разные оптические иллюзии).
    Для нас, джазовых музыкантов, ритмический паттерн есть рифф, который является первичной ритмомелодической формой в музыке.
    Самая большая проблема в читке ритма с листа : изменчивость паттернов от такта к такту, и даже в каждом полтакте. Причина : интерференция между двумя соседними паттернами: вторым играемым и первым, звучащим эхом в голове. У дислектиков, базирующихся на слухе, это эхо особенно сильно.
    Отсюда , в работе над читкой с листа надо в первую очередь опознать ритмические паттерны в нотном тексте – продолжительностью в полтакта, такт или 2 такта, не более; и превратить каждый паттерн в повторяющийся рифф. А там можно проиграть, пропеть и даже протанцевать всласть эти риффы , пока не укоренятся внутри. Как словесный багаж ученика обогащается с самостоятельным чтением литературы, так и обогащается ритмический словарь музыканта при постоянном чтении нот.
    Некоторые формы дислекции сопровождаются трудностями в устойчивости внимания, не позволяющие создать в голове ясный и устойчивый ритмический образ.. Затруднения во внутреннем ритмическом слухе, связанным с отсчетом ,можно заменить произношением либо пропеванием паттернов, да еще во время ритмичной ходьбы; а ходьба всегда ритмична , даже у дискалькуликов(если ,разумеется, человек трезвый).

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось NbP; 05.01.2014 в 13:59.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель )

Новичок форума
    Инструменты
    саксофон (альт, тенор) народные духовые (жалейка,брёлка, свирель, окарина) гит

Положительные оценки
    Получено: 2
    Отдано: 6

Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Для нас, джазовых музыкантов, ритмический паттерн есть рифф, который является первичной ритмомелодической формой в музыке.
    Уважаемый NbP! К сожалению, я не могу себя отнести к джазовым музыкантам (скорее к начинающим любителям), но тема, которую вы предложили, мне очень интересна... В средине лихих 90-х судьба меня занесла рядовым воспитателем в разновозрастную группу детского сада, и, наблюдая за действиями "муз.работника", мне захотелось защитить малышей от "общения" с ним. Взвалив на себя ответственность за музыкальное развитие своих воспитанников, пришлось окунуться в мир методической литературы... И вот что бросилось в глаза: ни в одной методике, включая Эмиля Жак-Далькроза, создателя курса "Ритмика", не представлена система ритмообразования, т.е. отсутствует классификация ритмических фигур, в которой можно было бы проследить логику их развития от самых простых к более сложным (таблица длительностей не в счет). Интересно и то, что, рассуждая о музыкально-эстетическом образе, методисты делают акцент на ВОСПРИЯТИИ музыки, другими словами, речь идёт о её "потреблении" как продукта. Но Вы поднимаете тему "производства" музыки (грубовато, конечно, сказано). В этих целях, быть может, стоит повнимательнее отнестись к "элементарным частицам музыкальной материи"?
    И ещё один вопрос: "Не приносим ли мы ритм в жертву мелодии?"
    Я понимаю, что могу сейчас вызвать шквал возмущений в свой адрес, поднимая давно решённый вопрос о их единстве и нераздельности... В свою защиту скажу, что знаком с работами Б.М. Теплова, а 7-ю главу его "Психологии музыкальных способностей", посвящённую развитию музыкально-ритмического чувства, разобрал дословно... Но, справедливости ради, следует признать, что, начиная с первых уроков, в музыкальной школе ритм полностью подчинён мелодии: простые мелодии - простые ритмы, усложняются мелодии - и ритмы уже сопровождают счётом типа: "Раз - и - два - И!", - или ещё хлеще, шестнадцатые синкопы - "... два-та-и-ТА!", - и прочий маразм... Возможно, проще сначала дать будущему музыканту ясную систему ритмических паттернов, потом предложить ему самому "погулять" по ступеням нескольких ладов, и лишь после этого окунуть в мир примеров из огромного наследия? И диктанты будет проще писать, когда станет очевидным ритм, с которым имеет дело, ведь узнать можно только то, что хорошо знаешь! Прямое узнавание - вот что выделяет наших родных и близких из безликой толпы прохожих на улице.
    И напоследок:
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    ...надо в первую очередь опознать ритмические паттерны в нотном тексте – продолжительностью в полтакта, такт или 2 такта, не более;...
    Не многовато?... Я понимаю, что укрупнение пульса сжимает ритмический рисунок, и в быстром темпе пол-такта с восьмыми нотами будут восприниматься как шестнадцатые. Именно поэтому такт метром в 3\4 большинством музыкантов считается трёхдольным, хотя вместо каждой из четвертей "неожиданно" могут появиться более мелкие паттерны, состоящие из различных сочетаний восьмых и шестнадцатых долей... На мой взгляд, базовой единицей для классификации паттернов должна быть четверть. Мне удалось выделить 21 её вариант, включая триольные элементы (квинтоли, секстоли и прочие ...-толи пойдут на более поздних этапах). А какие паттерны на уровне четверти выделяете Вы в первую очередь?

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Arkadiy] ,спасибо за Ваш отзыв!Можно было подумать по единственному отзыву за 9 месяцев , что поднятая проблема , встречается редко. Личная статистика говорит обратное.
    Ритмическое явление , именуемое джазменами иди рокерами «рифф» , существует в музыке с начала ее возникновения; только наименования меняются : остинато , guajeo ,vamp , groove: и как таковое является неотъемлемой частью мировой муз. культуры- также и европейской. Однако не везде ритмическое воспитание является частью культуры; и результаты этого Вы можете наглядно увидеть-услышать в исполнении обычных школьных хоров. Лично я- вместо того ,чтобы обосновываться в ритмическом воспитании на работу Теплова (с которой знаком)-стал брать пример из африканских традиций. В Европе сздают теории о чувстве ритма, в Африке создают сам ритм. Разница.
    Кстати, работы Далькроза основываются на его наблюдениях народных исполнителей в Северной Африке (Тунис?) ,бывшей французской колонией. Так почему же не идти к источнику?
    И ещё один вопрос: "Не приносим ли мы ритм в жертву мелодии?"
    Неумение инициативно создавать ритм ведет к его непониманию (именно так, а не наоборот – ритм был вначале!). Т.е. противопоставление музыки и ритма основано на предположении , что ритм не есть музыка. На бумаге это так, но в жизни ритм должен ИСПОЛНЯТЬСЯ, и в этот момент рождается вроде бы отсутствующий элемент – мелодия с ее интонацией. Тот кто исполняет ритм , должен обладать более тонким мелодическим слухом, чем изучающий ф-но. На практике же многи учащиеся на барабанах выбрали инструмент как сублимация боксирования.
    Исполнитель ритма- всегда музыкант. Это аксиома, требующая вычеркнуть тезис об отрицательнов отрыве ритма от музыки.
    https://www.youtube.com/watch?v=efDuxHSChb0
    https://www.youtube.com/watch?v=ZtRPB8xHP8M
    https://www.youtube.com/watch?v=HJn2ubRUV9Y

ни в одной методике, включая Эмиля Жак-Далькроза, создателя курса "Ритмика", не представлена система ритмообразования, т.е. отсутствует классификация ритмических фигур, в которой можно было бы проследить логику их развития от самых простых к более сложным (таблица длительностей не в счет)
    Вы видно незнакомы с системой В.Брайнина. Почитайте его статьи на сайте
    http://www.brainin.org/Method/index_ru.html
    О его методе : http://www.brainin.org/Method/method_pro_ru/Akimova.pdf (со стр. 43)
    Кстати , у меня была с Брайниным маленькая дискуссия по поводу избранного слогаря для просодии ритма; я считаю что если главным инструментом для развития ритмическог чувства является барабан, то колокольчиковый «дилилинь » для этого далеко не всегда годится. Но Брайнин воспитывает детей на музыке и ее идиомах 18-19-го веков.
    В фундаменте ритмических ощущений находятся первичные ритмические ячейки – ритмические архетипы.Они связаны в первую очередь с родным разговорным языком, но думается часть их запрограммированы генетически, что объясняет их существование в разных муз. культурах (наподобие пентатоники). http://www.mtosmt.org/issues/mto.10....6.4.burns.html
    Вот самый типичный африканский ритмический архетип , существующий параллельно в арабской, северо- и южноамериканской музыке : | ♩.♩.♩|
    Архетипом русского музыкального ритма будет | ♩♩| (Раз.два, казачок !)
    Возможно, проще сначала дать будущему музыканту ясную систему ритмических паттернов, потом предложить ему самому "погулять" по ступеням нескольких ладов, и лишь после этого окунуть в мир примеров из огромного наследия?
    На русском нечего искать. В этом учебнике http://www.ronyholan.com/tmplContent.asp?Page=RFA1 так и сделано: на первой странице изложены паттерны, на последующих – упражнения, содержащие их комбинации.
    То же и для джаза и латин :
    http://bbamusic.wikispaces.com/file/...am+Leavitt.pdf

На мой взгляд, базовой единицей для классификации паттернов должна быть четверть.
    Нелогично : базовый пульс и усредненный темп ритма –ходьба в 108 ММ . Пульс хождения подразделяется на более мелкие единицы – речевые слоги. В нормальном темпе ходьбы – 2 слога на шаг( " Мы едем,едем,едем в далекие края." ) , что и есть восьмушки. Это и есть ответ на Ваше предложение.
    Я решил вопрос ритмического воспитания очень просто : исполняя ритм , мы проговариваем его неосознанно; и если заставить ученика проговаривать его вслух , то сразу выплывают наружу ошибки. Это очень и очень просто: ощибка в проговаривании- ошибка в исполнении. Индусы знают это уже 5000 лет : в традиции обучения игре на табла, ученик в течение двух лет изучает только словесные ритмы – коннакол, прежде чем касается инструмента. Хотите сравнить индийских ударников с российскими?
    Между просодией ритма через специфический слогарь и исполнением на инструменте я стал использовать мелодику, с легкостью отзывчивую на просодию и простотой звукоизвлечения.
    Приведу еще раз ссылку : трехминутный урок над ритмом свинга с ученицей, воспитанной совершенно по классически, и имеющая когниттивное нарушение, выражающееся в неумении рассчитывать в уме :
    https://www.youtube.com/watch?v=Fr8-AL9XOOY
    Если нет методов, изобретаем сами, а теорией пусть занимаются теоретики! (кстати не скажу , куда засунуть систему Орффа...)

А вот с учениками я работаю так :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Chaykovsky.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	87150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ex.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	87151

Потом переносится на мелодику, а затем... вольному воля!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось NbP; 10.10.2014 в 16:50. Причина: Мы едем,едем,едем в далекие края.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель )

Новичок форума
    Инструменты

Положительные оценки

Доброго здоровья, Вам, уважаемый NbP!
    Огромное спасибо за столь исчерпывающий анализ моих информационных пробелов! Город, в котором я родился и живу, находится в одном из восточных районов Красноярского края. По-сути, это центр России, и выбраться из этого центра, хотя бы в златоглавую, получается не в каждую пятилетку... Только в последнее время, благодаря интернету, я научился преодолевать огромные просторы нашей необъятной Родины, и я искренне рад возможности общения с Вами! Вчера из своего ответа я "вырезал", но сохранил, нижеследующий отрывок текста, который мне показался уже лишним. Сегодня, после беглого ознакомления с предложенными Вами материалами, я понимаю, что это суть моих поисков:

"В работе с детьми очень удобно пользоваться словами-символами, количество слогов в которых, в сочетании с ударением, совпадает с количеством акцентов вокруг сильной доли. Я остановился на названиях фруктов для наполнения образами "правильных", и животных - для "неправильных", но тоже очень красивых ритмов. "Правильные" ритмические рисунки (паттерны) те, в которых акценты находятся на одинаковых промежутках времени между собой, т.е. четверть, две восьмых, восьмая триоль и четыре шестнадцатых ноты (по аналогии с геометрическими фигурами: из всего многообразия прямоугольников правильным считается квадрат, его и выделяют только потому, что у него всё одинаковое - и углы, и стороны). Таким образом, различные сочетания этих долей в других вариантах, будут определять получившиеся паттерны как "неправильные". Например, в слове "Я!-бло-ко" три слога (восклицательный знак указывает ударение), но есть и другие трёхсложные слова: "И!-вол-га", "ко-РО!-ва", "во-ро-БЕЙ!"... Если выше сказанное принимается за основу, то "яблоко" будет символом триоли; "иволга" - две шестнадцатых и восьмая; "корова" проявится при повторении восьмой между двух шестнадцатых, то есть, в границах четверти без затакта она будет звучать как "РО!-ва-...-ка"; "БЕЙ!-...-во-ра" (восьмая и две шестнадцатых) при повторении образуют "воробья".

Сегодня эти паттерны я увидел, пройдя по седьмой Вашей ссылке. Вы не представляете, сколько энергии я потратил, уговаривая себя, что я не верблюд! Во времена моего детства, Бородино было ещё рабочим посёлком, музыкальной школы в нем не было... Я постигал основы музыкальной грамоты в коллективах художественной самодеятельности. Мне повезло с руководителями - они сохранили мой интерес к музыке, но когда моё сознание начали будоражить вопросы, которые мы с Вами обсуждаем, они говорили: "Тебе надо обратиться к методистам...", - а где их искать? В колледже знакомые преподаватели только удивлялись моему рвению, но ответить не смогли... как, впрочем, и на многие другие вопросы. Так 18 лет я и живу в созданном самим собой "зоопарке"...
    Кстати, в нем ещё есть "Ло!-шадь " и "БЛЮД!-...-...-вер" (верблюд) - паттерны пунктирной восьмой с шестнадцатой, а из "правильных" - "ЛУК!" (сама четверть), "ГРУ!-ша" (две восьмые) и "А!-бри-ко-сы" (четыре шестнадцатых), которые являются основой для семи синкопированных ритмических единиц, начинающихся с пауз: "...!-бри-...-..."; "...!-ша"; "...!-...-...-сы"; "...!-бри-ко-..."; "...!-бри-...-сы"; "...!-...-ко-сы"; "...!-бри-ко-сы". Добавим к ним ещё пять "яблочных" вариантов и четвертную паузу (отсутствие акцентов на сильной доле как таковых), и получим те самые 21 ритмическую единицу, которые были упомянуты мною в первом ответе. Теперь, благодаря Вам, я знаю, что весь мир называет их ритмическими паттернами. Ещё раз, низкий поклон Вам!
    Что касается единства ритма и движения, то мы с ребятами шагаем медленно (t = 60), один шаг в секунду, чтобы была возможность осознать более слабые доли и выделить их хлопком. В отличие от представленных Юлией Акимовой упражнений с драконами, сильные доли мы фиксируем шагами и на их непрерывной основе стараемся точно прохлопать определённые паттерны с параллельным проговариванием слов-символов. Естественно, всё это делается с использованием нотных изображений самих паттернов. Таким образом, устанавливается ассоциативная связь определённого ритма с его нотной записью. По мере формирования навыка исполнения, темп ускоряется...
    Хочется обо всём рассказать сразу, но боюсь утомить Вас своим "новаторством"... Да, и рассвет уже скоро... Жду с нетерпением Вашего ответа!

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Arkadiy , обратите внимание на то , что «национальный» ритм (и акценты ) уже содержится в простом отсчете ; на русском РАЗ – ДВА –ТРИ- чеТЫре , на английском oneTWO – three –FOUR ; на немецком EINS ZWO DREI vier , на латышском viens DIVI TRīS četri , на эстонском ÜKS – KAKS- KOLM -neli . На эту идею набрел, анализируя соответствие ритма английского текста «Рока вокруг часов» и аккомпанемента. Кстати , отсчет на английском и далее- от 5 до 8 сохраняет ту же акцентуацию на четную долю.
    Русский подходит для отработки ритма ровными восьмыми ,кроме того появляется исправить грубые ошибки в произношении и акцентах, которые превратились в России в настоящую языковую пандемию. Для джаза ,попсы , рока и фанка ,характеризующихся акцентами на офбит,работа над ритмом может осуществляться ТОЛЬКО на английском. Английский также содержит характерное для свинга триольное или возле того подразделение долей :
    five o'clock
    https://translate.google.com/#en/ru/five%20o'clock
    нажать кнопку аудиопроизношения.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось NbP; 11.10.2014 в 09:58.

Новичок форума
    Инструменты

Положительные оценки

В том-то и дело, уважаемый NbP, что я напрочь отказался от счёта!!! А пример с шестнадцатыми синкопами в ответе от 10.10.2014 определён мною как "... прочий маразм..." Полностью согласен с Вами, что русские числительные несовместимы с теми задачами, для решения которых их используют преподаватели музыкальных школ. Я в шутку предлагал им считать так: "РАЗ – ДВА –ТРИ- FOUR"
    На самом деле, по-русски следует начинать счёт со слова "ОДИН", а "РАЗ" в большей степени определяет кратность повторений: "Один раз! Ещё раз! Много раз! Последний раз!" Кстати, в этом смысле его можно использовать для фиксации внимания на первой доле такта, но дальше - никакого счёта (я так и поступаю). Ещё Теплов говорил о вреде использования арифметического счёта на начальном этапе обучения детей, а при расшифровке сложных построений опытными музыкантами с развитым музыкально-ритмическим чувством - вполне возможно. На рубеже веков Татьяна Смирнова выпустила свой Курс интенсивного обучения игре на фортепиано "Allegro" (около 20 тетрадей), в методических рекомендациях к которому привела убедительные, на мой взгляд, аргументы против использования счёта. И как показывает практика, это вполне оправдано и даёт хорошие результаты.
    В настоящее время, я работаю руководителем творческого коллектива при городском дворце культуры, в котором занимаются ребята-старшеклассники (собираем и обрабатываем песни, сочиненные жителями нашего города - вот такое проявление патриотизма), и по факту, приходиться решать задачи "МузЛикБеза" подростков. Не смотря на то, что большинство из моих воспитанников прошли мимо ДШИ, они не боятся сложных синкопированных ритмов, хорошо чувствуют друг друга, стабильно и слаженно выдают коллективные акценты, хотя состав меняется практически ежегодно (1-2 участника, окончив школу, поступают в ВУЗы и покидают город). А одним из средств, с помощью которого мне удаётся быстро подготавливать смену, является Музыкально-дидактическое пособие "Ритмический конструктор", появившееся в результате поиска ответов на обсуждаемые нами вопросы.
    Если будет интересно, могу предложить Вашему вниманию Таблицы системы ритмообразования, как она мне представляется:

... но у меня не получается вставить изображение в это сообщение... Придётся завтра обратиться за помощью к детям

Удачи Вам!

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Arkadiy Посмотреть сообщение
    В настоящее время, я работаю руководителем творческого коллектива при городском дворце культуры, в котором занимаются ребята-старшеклассники (собираем и обрабатываем песни, сочиненные жителями нашего города - вот такое проявление патриотизма), и по факту, приходиться решать задачи "МузЛикБеза" подростков. Не смотря на то, что большинство из моих воспитанников прошли мимо ДШИ, они не боятся сложных синкопированных ритмов, хорошо чувствуют друг друга, стабильно и слаженно выдают коллективные акценты, хотя состав меняется практически ежегодно (1-2 участника, окончив школу, поступают в ВУЗы и покидают город). А одним из средств, с помощью которого мне удаётся быстро подготавливать смену, является Музыкально-дидактическое пособие "Ритмический конструктор", появившееся в результате поиска ответов на обсуждаемые нами вопросы.
    Уважаемый Arkadiy, если Вы действительно заняты ритмическим ликбезов, то Вас должен заинтересовать мой метод ритмического (и вообще музыкального)воспитания посредством мелодик, чего даже в Японии не делают:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=95213

Вот мнение рекомендация музыканта- педагога , выпускника МГК, к его счастью проживающего в Л.А Алексея Никольского ( http://www.synergomusic.com/about ) :

"N*** is the author of the revolutionary method of teaching preschool and elementary children the basics of improvisation. His method should be made available in every public school, and it will definitely complement the preparatory classes in every specialized music school. This method involves learning a Melodica - a new wind instrument with much easier controls than even a recorder. Older students will also find this method very fast and effective in making them clever in making their own music as in solo playing, so in jam improvisation. "

Миниатюры Миниатюры rhythm etude-001.jpg  

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось NbP; 12.10.2014 в 02:30.

Новичок форума
    Инструменты

Положительные оценки

Уважаемый, NbP! Мозг взрывается от предложенной Вами информации... и это ХОРОШО!!! Спасибо за пищу для размышлений!
    Вчера я обещал скинуть свои Таблицы системы ритмообразования. Надеюсь они Вам тоже будут интересны:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблицы РО.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	87255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица МЕТР.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	87256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица НАЧАЛО.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	87257

Цветные таблицы собираются из отдельных элементов. Вначале они были нарисованы тушью на карточках цветного картона, и перемещались по столу в определённых последовательности и направлениях, но с приходом в нашу жизнь компьютеров, я создал презентацию и заложил все траектории в анимацию слайдов. Если у Вас на компе стоит не VISTA, а 7-я максимальная, то всё должно открыться без проблем. Во время просмотра важно не торопиться, дожидаясь окончания всех передвижений элементов и лишь потом нажимать на пробел или стрелку.

... м-да-а-а! Pouer Point не принимается...
    Подскажите, пожалуйста, как её Вам скинуть? Если это необходимо, конечно... Я не сомневаюсь, что Вам и так уже всё стало ясно...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Arkadiy ,Идея ритмического конструктора мне знакома! Я давным -давно работал в симфоническом окестре со скрипачом Семой Мельником,который разработал детскую игру на подобной идее; она была представлена на вроде книжной выставке в Москве в 70-х , была украдена кем-то с экспозиции; и сверх этого я ничего не знаю. Семы уже много лет нет в живых.

,Идея ритмического конструктора мне знакома! Я давным -давно работал в симфоническом окестре со скрипачом Семой Мельником,который разработал детскую игру на подобной идее; она была представлена на вроде книжной выставке в Москве в 70-х , была украдена кем-то с экспозиции; и сверх этого я ничего не знаю. Семы уже много лет нет в живых.

Подскажите, пожалуйста, как её Вам скинуть?
    Очень просто :разместите на Яндекс -диске и дайте ссылку. И заранее спасибо!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось NbP; 14.10.2014 в 00:50.

Новичок форума
    Инструменты

Положительные оценки

Я на свет появился в 1967 г. в глубокой сибирской глубинке, а идея "Ритмического конструктора" пришла в 1996, когда воедино сложились несколько факторов: опыт концертной деятельности, потребность его обобщения и передачи новому поколению, возможность прямого контакта с группой дошколят, отсутствие "методического диктата" со стороны зам.заведующей по УВР, кредит доверия родителей наших воспитанников и самой заведующей и, как ни странно, двухмесячная забастовка на Разрезе "Бородинский" - мы обязаны были ходить на работу (детсад был профсоюзным), но принимать детей было запрещено..., - вот и освободился временной ресурс для осмысления проблемы и поисков её решения. Таблицы сформировались быстро, стало понятно, что прикоснулся к чему-то очень глобальному, а теоретическое объяснение полученных результатов растянулись на несколько лет... Точнее, с учётом нашего диалога, на два десятилетия, и конца не видно...

0 Недоступно!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права