Страница 1 из 14 12345678911 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yanagisawa T-40, a.s. YAS-25, s.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 635
    Отдано: 277

Хорошо Super Classic - личный опыт oLGol

Приобрел недавно Amati Super Classic Kraslice тенор в качестве первого инстумента, чтобы понять, пойдет у меня это дело или нет. До этого опыта с духовыми не было, а только с электрогитарой.

Ну и вопрос такой, насколько данный инструмент в принципе подходит для обучения игре? Слышал мнение, что современные китайцы , ценовой категории до 20тр, гораздо более удобные в использовании, чем старые инструменты, типа сабжа. В принципе, ценник был более чем адекватный, так что о покупке я не жалею, а мог бы например, взять еще альт и учиться на нем, если вопрос выбора удобного инструмента, так принципиален.

Немного почитав форум, я ознакомился с ценами на услуги мастеров по ремонту данного вида музыкального инструмента и не считаю их настолько гуманными, чтобы тащить свежекупленную вещь к мастеру и выкладывать за то, в чем я вообще не разбираюсь, сумму, вдвое превышающие сумму покупки, что нивелирует выгоду.

Поэтому хотел уточнить у владельцев данного инструмента, вопросы, касаемые особенностей использования этой модели. В частности, какие у них "болячки", на какие механические детали стоит обратить внимание, какие запчасти подходят и где их можно купить , либо выгодно либо быстро.

Это мой первый саксофон и я понятия не имею, как на нем играть, но у меня инженерное образование и руки заточены как надо, так что при необходимости смогу выполнить какие-то простые механические операции, если будет подробное объяснение или инструкция. Например, проверить светодиодной лентой от новогодней гирлянды плотность прилегания подушек к колодцам и при необходимости, эти самые подушки заменить. Главное знать, какие именно подушки покупать, чтобы подошли по размеру.

И еще вопрос. Мой инструмент совсем без лака, там металл наружу везде. Стоит ли его как-то полировать или это бессмысленно, без последующего покрытия лаком? (так же окислится потом)

Какие лучше покупать "свистки" (мундштуки) и "дощечки" (трости), чтобы инструмент раскрыл свой потенциал в достаточной мере? А то я читал, опять же, что некоторые комплектные "свистки", рекомендуют менять на брендовые, потому что реально есть разница в использовании, а это не просто очередная прихоть аудиофилов, типа "теплого лампового звука".

Вообще, вопросов много, конечно, но они все наверное, глупые, так что я пока лучше почитаю форум и куплю какую нить книгу по игре на саксофоне или скачаю с трекере видеокурсы подходящие.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Hlor
    Инструменты
    тенор

Положительные оценки
    Получено: 1,468
    Отдано: 853

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    так что я пока лучше почитаю форум и куплю какую нить книгу по игре на саксофоне или скачаю с трекере видеокурсы подходящие.

0 Недоступно!
    Но они есть они.. ты есть ты.. я есть я ....

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,903
    Отдано: 931

я ознакомился с ценами на услуги мастеров по ремонту данного вида музыкального инструмента и не считаю их настолько гуманными, чтобы тащить свежекупленную вещь к мастеру и выкладывать за то, в чем я вообще не разбираюсь, сумму, вдвое превышающие сумму покупки, что нивелирует выгоду.
    М-дя...

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,614
    Отдано: 3,769

хотел уточнить у владельцев данного инструмента, вопросы, касаемые особенностей использования этой модели. В частности, какие у них "болячки", на какие механические детали стоит обратить внимание, какие запчасти подходят и где их можно купить
    Есть такая популярная шутка:
    - Сакс купил, а "играть на саксе" не купил.
    Так вот "играть на саксе" - это САМАЯ ГЛАВНАЯ деталь, которую Вам осталось приобрести. И лучше эту деталь именно КУПИТЬ, т.к. сделать её самостоятельно очень сложно. КРАЙНЕ сложно. А самая главная сложность заключается в постановке исполнительского дыхания. Это ОСНОВА игры на любом духовом инструменте. Подбор мундштука это уже после. А сначала дыхание. И именно за это (за постановку дыхания) стоит отдать денег преподавателю. И, вероятнее всего, сумма, которую предстоит отдать за несколько частных уроков, Вас напугает ещё больше, чем стоимость ремонта инструмента у хорошего сакс-мастера. Порочный круг. Сушите вёсла.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 11.02.2015 в 22:16.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Старожил Аватар для Skipper
    Инструменты
    Тенор

Положительные оценки
    Получено: 289
    Отдано: 219

Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Есть такая популярная шутка:
    - Сакс купил, а "играть на саксе" не купил.
    Так вот "играть на саксе" - это САМАЯ ГЛАВНАЯ деталь, которую Вам осталось приобрести. И лучше эту деталь именно КУПИТЬ, т.к. сделать её самостоятельно очень сложно. КРАЙНЕ сложно. А самая главная сложность заключается в постановке исполнительского дыхания. Это ОСНОВА игры на любом духовом инструменте. Подбор мундштука это уже после. А сначала дыхание. И именно за это (за постановку дыхания) стоит отдать денег преподавателю. И, вероятнее всего, сумма, которую предстоит отдать за несколько частных уроков, Вас напугает ещё больше, чем стоимость ремонта инструмента у хорошего сакс-мастера. Порочный круг. Сушите вёсла.
    500-600 р раз в неделю вполне реально найти(в столицах само собой дороже, но и заработки другие). Препод далеко не самое дорогое в делах музыкальных

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yanagisawa T-40, a.s. YAS-25, s.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 635
    Отдано: 277

Спасибо за проявленный интерес :-)

Все верно, склоняюсь к тому, что без преподавателя, процесс обучения игре может и не начаться. У меня коллега занимается по 2500р за занятие, вроде доволен.
    Скажите только, этот агрегат подходит для обучения или надо искать что-то еще, чтобы процесс шел быстрее?

Не то, чтобы я был такой нищеброд, просто нужно осознание адекватности затрат. Так то, мне потратить деньги на винтовую подвеску к машине или гитару гибсон стандарт или оптику Canon L серии или на 6-й айфон, не доставляет особых терзаний, потому что я примерно представляю то, во что вкладываю деньги. А тут пока не в теме, но надеюсь, что быстро в нее войду и к лету буду уже разбираться во всем этом деле.

З.Ы. Только как дома играть, оно же орет как мамонт? сайленсер брать? Или уезжать на пустынную стояну ашана? :-)

0 Недоступно!

Старожил Аватар для pasa_v
    Инструменты
    кларнет, тенор

Положительные оценки
    Получено: 243
    Отдано: 142

Например, проверить светодиодной лентой от новогодней гирлянды плотность прилегания подушек к колодцам
    ну вы вот это сделайте, а там уже будет видно, нужно тащить машинку к мастеру или нет

Стоит ли его как-то полировать или это бессмысленно,
    да забейте

подходит для обучения или надо искать что-то еще,
    если клапаны кроют - то вполне... Столько народу тут на них начинали

оно же орет как мамонт?
    я первые месяца три в парк ездил, жалел соседей... потом наступили холода...

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,614
    Отдано: 3,769

Скажите только, этот агрегат подходит для обучения или надо искать что-то еще, чтобы процесс шел быстрее?
    Агрегат подходит. Тут можете даже не сомневаться.
    Но желательно, чтобы ПЕРЕД началом Ваших занятий на этом "агрегате" кто-нибудь из играющих саксофонистов оценил бы его "рабочее состояние" - насколько хорошо этот сакс кроет, т.е. герметичность закрывания клапанов. В идеале это мог бы сделать Ваш преподаватель.

Только как дома играть, оно же орет как мамонт? сайленсер брать? Или уезжать на пустынную стояну ашана?
    Сгодится любой из перечисленных Вами вариантов.
    А вообще-то на форуме эта тема уже обсуждалась в нескольких топиках. Много-много раз обсуждалась. Поищите, почитайте. Дома сакс звучит действительно громко. Можно играть, направив раструб в открытый шифоньер. При этом полезно открыть окно или хотя бы форточку. Это понижает звуковое давление в соседних комнатах. Можно чулан для этого специально обустроить. Можно купить за отдельные деньги специальный пластиковый кофр-глушилку "Sax Partner". Это вообще наилучший вариант. Звук глушит офигенно, только на руках мешается... В общем, все выходят из положения кто как может.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,903
    Отдано: 931

Можно купить за отдельные деньги специальный пластиковый кофр-глушилку "Sax Partner". Это вообще наилучший вариант.
    Это лучший вариант для "продвинутого" исполнителя с УЖЕ ПОСТАВЛЕННЫМ звуком и (главное) дыханием. "Гонять" гаммы и упражнения, учить произведения и т.д. - короче, "нарабатывать технику". Для НАЧИНАЮЩЕГО - мне кажется, не очень подходит, поскольку тут главное - АДЕКВАТНО слышать "результат". Поэтому лучше поискать отдельное место для занятий (например, утепленный гараж или что-то подобное). Помнится, один мой приятель в аналогичной ситуации специально устроился ночным сторожем в детский садик - и по ночам "вваливал по полной", довольный, как слон!..

0 Недоступно!

Старожил Аватар для сигизмунд
    Инструменты
    Тенор Keilwerth SX-90.Флейта China untitled

Положительные оценки
    Получено: 249
    Отдано: 533

Можно купить за отдельные деньги специальный пластиковый кофр-глушилку "Sax Partner". Это вообще наилучший вариант.
    У меня есть. Cкажу сразу-тем кто начинает-он противопоказан!Низа берутся с большим трудом,руки cкованы,строй по регистрам уходит,продувается инстумент заметно тяжелей,короче кайфа мало с ним заниматься.Так только-перебиваться временами при отсутствии условий и то для уже играющих.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сигизмунд; 12.02.2015 в 11:01.

Страница 1 из 14 12345678911 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права