Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 600
    Отдано: 131

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Сегодня удалось подогнать подушки до нужных диаметров и приклеить штук 6, так, чтобы они под собственным весом герметично крыли. На этом закончился клей в пистолете, так что завтра поеду покупать еще стержней.

Начал с самых больших подушек. Основная сложность была в том, что их необходимо как следует, размять и потом выправить, перед установкой. Иначе они кривые и ровно не станут, не говоря уже о том, что могут в таком виде еще и приклеиться.
    Подождите клеить.Выровните сначала чашки на плоскости.Ну и тональные отверстия

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yana T-40, J.W. York, Keilwerth The New King

Положительные оценки
    Получено: 576
    Отдано: 257

Кстати, да.

Я проверял прилегания куска стекла к клапанам и большинство были сравнительно ровные. Два пришлось пройтись мелкой штуркой, а один колодец деформирован по краю, так что его нужно было ровнять. Удалось более менее привести его в приличное состояние при помощи флакона от кетчупа. Там толстое стекло и диаметр близкий оказался. У остальных, плоскость не идеальна, но они плотно закрываются подушками. И я в раздумьях, стоит их выравнивать в ноль и тем самым снимать покрытие посеребренное или мягкости подушек хватит. Свет не проходит, если подушка опускается под небольшим давлением. Это клапана, которые постоянно открытые под левую руку.

Сегодня заеду в оби, прикуплю еще шкурку и набор кругов. Может получится сделать приспособление в виде насадки на дрель для прохождения колодцев. Попутно я проверяю второй саксофон, который желтый. Там вообще все плохо с колодцами. :-(

Цитата Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
    Подождите клеить.Выровните сначала чашки на плоскости.Ну и тональные отверстия

0 Недоступно!

Старожил Аватар для vitalic
    Инструменты
    ts, ss

Положительные оценки
    Получено: 1,011
    Отдано: 1,937

А подушки какие ставить будете?

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,813
    Отдано: 927

Начал с самых больших подушек.
    Вообще-то, начинать лучше "сверху" (с самых маленьких)...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Подушки черный китай, с ибея. Кожа там достаточно мягкая, визуально и на ощупь, мягче чем старые комплектные "рыжие". И более прямые по плоскости. Но не все подходят, пришлось "допиливать" 4 штуки.

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Вообще-то, начинать лучше "сверху" (с самых маленьких)...
    Вопрос к Игорю.

В теме по установке подушек читал про ваш метод, когда сначала намазывается клеем чашка, устанавливается на аппарат. После чего, на колодец кладется подушка, выбирается ее положение, опускается чашка. В таком положении уже прогревается чашка с внешней стороны, клей плавится и подушка утапливается в чашку сразу в правильном положении. Это как я его понял.

Метод кажется удобным, особенно если правильно предварительно наполнить чашку клеем так, чтобы он и не вытек и при этом, достаточно плотно прихватил подушку.

Кроме этого, я прочитал про кольца, который представляют собой пластины с дырками под резонаторы. Тут тоже не совсем понятно, как их использовать. Я понял так - предварительно выравнивается колодец по плоскости, потом между колодцем и чашкой с установленной подушкой (но не приклеенной), суется это самое кольцо и потом нагреваем чашку. Подушка проваливается в чашку, кожа размягчается и становится идеально ровной, как пластина, которая в свою очередь, лежит на ровном колодце. В идеале, пластина очень тонкая, чтобы не оказывать влияния на угол раскрытия чашки. После остывания, подушка в нужном положении относительно чашки, плоскость контакта подушки ровная (как у кольца), а не "прорезанная" краями колодца, как если бы установка была сделана без кольца.

Правильно я понял или где-то что-то не так?

Так ли критично клеить подушки по краю "стакана" как по центру? Я склоняюсь больше к центральной проклейке, потому что из центра клей далеко не утечет, если что. Кстати, наверное при проклейке и нагреве, наверное нужно держать сакс подушкой вверх, чтобы клей не вытек? Но это не всегда удобно. Или не принципиально, если правильно дозировать количество клея?

И еще вопрос по клепкам. У меня комплект подушек с ржавыми клепками. Вот хочется их починить. Вы писали, что можно купить в магазине фурнитуры клепки и приклепать их взамен старых. Это вообще, нормальная тенденция или так никто не уже делает и это нищебродство?

Несколько сумбурно, но я много информации пытаюсь переваривать, не все доступно написано. В основном, все приходится вычитывать из форумных споров, где мастера меряются у кого подушки ровнее ложатся и колодцы прямее :-)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

В теме по установке подушек читал про ваш метод, когда сначала намазывается клеем чашка, устанавливается на аппарат. После чего, на колодец кладется подушка, выбирается ее положение, опускается чашка. В таком положении уже прогревается чашка с внешней стороны, клей плавится и подушка утапливается в чашку сразу в правильном положении. Это как я его понял.
    Сейчвс так уже не делаю. Клей удобнее наносить не на чашку, а на подушку: начать с центра (с заклепки резонатора) и по спирали к краю, не доходя до края примерно 5-6 мм (на больших подушках - 8-10 мм) - этого вполне достаточно. Затем дать клею остыть, поставить клапан на место и ПОДЛОЖИТЬ под него подушку так, чтобы она ровно лежала на колодце. Потом греть (промышленным феном, t-150-200 C). Чашка под своим весом весом ложится на подушку как надо. Установочные кольца нужны еще и для того, чтобы прижать ЦЕНТР подушки (через резонатор), т.е., собсно пятку резонатора - должен быть плотный контакт с чашкой.
    Кстати, наверное при проклейке и нагреве, наверное нужно держать сакс подушкой вверх, чтобы клей не вытек? Но это не всегда удобно.
    Зачем? Клей при установке не ВЫТЕКАЕТ, а ВЫДАВЛИВАЕТСЯ (при прижатии подушки) - поэтому ему без разницы вверх или вниз. А вообще - читайте внимательно: клапан ложится ПОД СВОИМ ВЕСОМ (т.е., подушка должна быть ПОД чашкой, а не наоборот)...
    И еще вопрос по клепкам. У меня комплект подушек с ржавыми клепками. Вот хочется их починить. Вы писали, что можно купить в магазине фурнитуры клепки и приклепать их взамен старых. Это вообще, нормальная тенденция или так никто не уже делает и это нищебродство?
    Строго говоря - лучше использовать "родные". Просто мне тогда пришлось СРОЧНО как-то выходить из ситуации - поэтому так и сделал. А вообще, эти заклепки ("фурнитурные") - совсем "не блеск", они железные и быстро ржавеют, особенно на верхних клапанах.
    P.S. Кстати, еще о резонаторах: я для себя кучу проблем решил вот таким "макаром" http://www.saxforum.org/showthread.p...C0%D2%D3%CD%C8

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Спасибо, теперь все стало понятно.

Оно так и технологичнее получается с подкладыванием подушки уже под собранную чашку, положение которой отстроено.

А насчет колец, получается, что кольцо контачит с резонатором, а не с кожаной частью? Или это два разных применения?

Вот эти дырки, посреди металлических пластин. Я думал, что резонатор должен внутри них свободно перемещаться. А если пластины в него упираются, то можно использовать вместо них, набор лопаток для шпатлевки. Там толщина минимальная, есть несколько размеров.

Когда кольцо лежит на краях колодца и в него упирается кожаная часть подушки, вроде все понятно. Кожа становится ровной и потом плотно прилегает к краям колодца (который был предварительно выровнен до плоскости чашки). А что касается резонатора, то если в него упереться, положение подушки может уехать.

Вот бы видео посмотреть с процессом установки, чтобы хоть понимать. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :-)

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Клей удобнее наносить не на чашку, а на подушку: начать с центра (с заклепки резонатора) и по спирали к краю, не доходя до края примерно 5-6 мм (на больших подушках - 8-10 мм) - этого вполне достаточно. Затем дать клею остыть, поставить клапан на место и ПОДЛОЖИТЬ под него подушку так, чтобы она ровно лежала на колодце. Потом греть (промышленным феном, t-150-200 C). Чашка под своим весом весом ложится на подушку как надо. Установочные кольца нужны еще и для того, чтобы прижать ЦЕНТР подушки (через резонатор), т.е., собсно пятку резонатора - должен быть плотный контакт с чашкой.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Вот эти дырки, посреди металлических пластин. Я думал, что резонатор должен внутри них свободно перемещаться.
    Ну, так бывает не всегда.
    А если пластины в него упираются, то можно использовать вместо них, набор лопаток для шпатлевки. Там толщина минимальная, есть несколько размеров.
    Это лажа. Высота резонатора (над уровнем подушки) довольно большая (от 2 до 4 мм в зависимости от диаметра подушки, бывает и больше на некоторых типах резонаторов), поэтому дырка и нужна (иначе подушка точно уедет). По идее можно использовать ДВА кольца - одно побольше (чтобы резонатор проходил в дырку) для случая, когда
    кольцо лежит на краях колодца и в него упирается кожаная часть подушки, вроде все понятно. Кожа становится ровной и потом плотно прилегает к краям колодца (который был предварительно выровнен до плоскости чашки
    и второе поменьше (дырка чуть меньше резонатора и прижимает его по самому краю). А вообще, я себе в последний раз поставил ПЛОСКИЕ резонаторы (практически не выступающие над уровнем подушки, из мельхиора толщиной 0,5 мм) - там можно использовать и обычную пластину БЕЗ дырки (лопаточку), её толщина не должна быть больше 0,5 мм (лучше меньше, но чтобы была достаточная жесткость). Результатом я лично доволен (звук мне больше нравится, чем с выпуклыми сферическими)...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь Михайлов; 06.03.2015 в 16:50.

Старший модератор Аватар для Tik
    Инструменты
    саксофоны, ewi

Положительные оценки
    Получено: 1,688
    Отдано: 762

Вот бы видео посмотреть с процессом установки, чтобы хоть понимать. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :-)
    Вот тут. Ролик №7 http://saxwelt.de/index.php/2011-06-...ricksvideomenu

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Да уж... Держать сакс над пламенем спиртовки (прогреть клапан) - это ЧТО-ТО!.. Потом, он клей (силикон) наносит таки на чашку. Я лично предпочитаю все же на подушку (и пользуюсь при этом ТЕРМО-ПИСТОЛЕТОМ - самым маленьким, под 8 мм стержни, цена ему - 150 р. Очень удобно и экономит кучу времени!), по мне - так гораздо удобнее (я пробовал и так и так). А с кольцами - в общем, всё правильно (хотя, есть нюансы). Короче, хорошее видео (хотя, нового для себя я ничего не увидел)... Жень, сапсибо (там еще и другие видео есть - полезный такой сайтик)!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь Михайлов; 06.03.2015 в 18:10.

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права