Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), a.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 889
    Отдано: 385

В праздники удалось закончить все работы по по приведению саксофона в рабочее состояние. Принес на занятие оба, старый и тот что я восстанавливал. Преподаватель сказал, что аппарат звучит и функционирует вполне пристойно, все ноты берет, явных проблем нет и по качеству механики лучше белый, чем желтый. Буду заниматься на нем.

Теперь вопрос с проверке правильности настройки, т.е. как берутся ноты. Мы проверяли по какой-то программе, типа гитарного тюнера. На желтом саксофоне я обнаружил огромное количество приклеенных кусочков пробки даже в тех местах, где на белом их не было. Хотелось бы теперь убедиться в правильности работы.

Какие есть методики по проверке правильности настройки?

З.Ы. На форуме нашел информацию, что высоты подъёма клапанов Амати , чудным образом похожи на высоты для Ямахи, так что попробую это проверить сегодня на тюнере, до корректировки и после.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось oLGol; 10.03.2015 в 16:50.

Инструменты

Положительные оценки

Продолжение...

Белый суперклассик выставил примерно по высотам из таблицы от Ямахи. Во всех местах, где была пробка, постарался подклеить, чтобы не клацало. Второе занятие с ним хожу, все ноты берет, из тех, что я изучаю, в том числе с использованием октавного клапана.

На днях, посмотрел желтый суперклассик и оказалось, что тот вполне себе кроет, свет нигде не проходит, клапана синхронизированы. На желтом я переклеивал несколько подушек, сразу после покупки и оказалось, что этого вполне хватает. Немного мудрил октавный клапан, я его подогнул на экске и стало все вполне нормально.

Я уже ранее спрашивал по поводу мундштука родного, который черный, мне сказали что шли подобные на суперклассики, так что я расслабился. А оказалось, что мундштук стоит не родной, а вот такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2015-03-17_21-19-36.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	93986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2015-03-17_21-19-45.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	93987

Поиском нашел, что это ESM Jazz, но более точное название модели и открытие я не определил.

Кроме этого, с белым пришел родной металлический 290/2

Название:	9idPXTL_bRI.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	93988

Но с ним как-то не очень комфортно дуть, воздуха много проходит, а звука мало получается. Читал, что он не пользуется популярностью и некоторые, даже перетачивают нижнюю часть так, чтобы открытие пасти было меньше. К сожалению, у меня нет друзей с фрезерным станком, так что я решил пока его не трогать и пользоваться черным.

На этом, эпопея не завершилась, потому что я прочитал, что учится на теноре проще, но после тенора, на альте сложнее играть. А еще выяснилось, что все что мне нравилось по звуку саксофона, наполовину игралось на альте и теноре. В итоге, возникла мысль о том, чтобы поменять один из теноров на альт. Ессно, желтый, потому что я в него душу не вкладывал и время не тратил.

Выставил желтый на продажу и тут увидел, что продается Амати Делюкс альт, за смешные деньги. Сегодня сьездил, посмотрел. Состояние на троечку, те подушки, что целые, с ржавыми резонаторами, часть вообще, продавлены и рваные. Тем не менее, хозяин смог выдуть 9 нот и я саксофон купил. Механика вся в нормальном состоянии, корпус и клапана не гнутые, а особым бонусом пришелся мундштук вандорен А17, который покрыл все предполагаемые расходы на доводку.

Разобрал альт, отмыл с кометом, сакс стал серебристый. Заказал подушки для альта, буду перекрывать. Из плюсов, в данном саксе, все пробковые прокладки на месте, так что я только аккуратно отполирую детали, смажу оси и останется поставить подушки, чтобы привести его в рабочее состояние.

З.Ы. А так как, у моего преподавателя, альт, будет возможность сравнить звук и понять, насколько мое тугое ухо различает "тембрит - не тембрит" :-) И малой кровью принять решение по тому, на каком инструменте мне больше нравится звук. Приятным бонусом пошли мундштуки, которые в магазинах стоят безумных денег, после повышения курса. Я бы такие себе никогда не купил. Может, когда нибудь смогу понять, чем они отличаются друг от друга и от китайских копий.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Евгений56
    Инструменты
    саксофон альт, сопрано

Положительные оценки
    Получено: 143
    Отдано: 1,719

Внимательно читал все ваши посты по ремонту саксофона.Как мастер по ремонту Вы уже достигли определенных успехов.Желаю Вам музыкальных успехов в процессе обучения игры на саксофоне!

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

К сожалению, техническая сторона дела мне дается быстрее, чем музыкальная, "ввиду плачевного состояния печени и почек", шучу. :-) В том числе, ввиду нищебродского подхода к данному мероприятию.

Нормальный человек, заинтересовавшись саксофоном, купил бы студенческую Ямаху и постигал бы азы изучения без каких либо ремонтных работ, тем более на устройствах, которые больше ругают, чем хвалят и еще сравнивают с ТАЗами.

Я же, уже привык восстанавливать и тюнинговать инструменты (началось с электрогитар), поэтому вариант с убитым суперклассиком, для меня более интересен, чем с приличным японцем. В любом случае, понимание, что откуда растет и от чего зависят основные параметры инструмента, для меня не менее важно, чем овладевание навыками игры на нем. Единственное, что немного расстраивает, критическое отношение форумных пользователей у продукции фирмы Амати. Но, в любом случае, она достаточно ликвидна среди новичков, которым ее советуют седовласые преподаватели, так что я все свои три инструмента, легко солью за стоимость Ямахи.

Сам процесс обучения игре, идет равномерно и поступательно, но отнюдь не семимильными шагами, потому что саксофон - это хобби, хоть я ему уделяю намного больше времени, чем электрогитаре, танкам и фотографии.

Сегодня, удалось качественно почистить и отмыть запчасти от делюкса и я остаток свободного времени постратил на подгоноку подушек к крышкам клапанов. Осталось собрать устройство, вклеить подушки и установить необходимые пробковые прокладки в тех местах, где они оторвались. Буду пробовать в соответствии с данной инструкцией http://musicmedic.com/num_25 .

В конечном итоге я надеюсь написать русскоязычную инструкцию по основным ремонтным работам по саксофону, чтобы любой человек мог самостоятельно перекрыть бюджетный сакс, не тратя на это безумных денег. Иногда складывается впечатление, что все эти "демократы", как кость в горле у продавцов китайского барахла, да и не только у них. Демократы очень ликвидны, их предпочитают из-за невысокой цены, но многие их ругают, потому что стоимость приведения их в нормальное состояние, соизмерима с их ценой и данная тема не интересна ни владельцу ни продавцу. Это не говоря об откровенных недостатках, которые у них, несомненно присутствуют.

З.Ы. Аппараты , по цене копеечные, можно активно использовать для опытов. Лично у меня, возникла идея, добавлять в раструб пластины, которые вибрировали бы при определенной частоте и давали ли недостаюший тембр, которого так не хватает недорогим саксофонам.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось oLGol; 19.03.2015 в 10:52.

Инструменты

Положительные оценки

С альтом пришлось поковыряться чуть дольше, чем планировал.

Не смог открутить одну ось, так что подушку менял, не снимая клапана. Благо, он там один висел, остальные в порядке были. Второй косяк - переборщил с клеем. Когда собрал все, ходы у клапанов оказались вдвое меньше, чем нужно, а подушки и так, толще, чем надо. В итоге, пришлось опять все клапана снимать и удалять лишний клей. Сразу попал в допуски и все клавиши заработали с нормальным ходом. Просвет не показал криминала, все кроет как надо. Проверить нормаль не могу, 2 часа ночи, но "в шкаф", основные ноты берутся все.

Красивые саксы и неважно, что они дешевые и ругаемые. :-)

Название:	альт-и-тенор.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	94207

На очереди желтый суперклассик, которому нужно сделать предпродажную подготовку.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 6,394
    Отдано: 974

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Аппараты , по цене копеечные, можно активно использовать для опытов. Лично у меня, возникла идея, добавлять в раструб пластины, которые вибрировали бы при определенной частоте и давали ли недостаюший тембр, которого так не хватает недорогим саксофонам.
    О-о!.. Saxolom №2? Может, не надо? Не стоит "вводить во искушение неокрепшие души"!..

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    О-о!.. Saxolom №2? Может, не надо? Не стоит "вводить во искушение неокрепшие души"!..
    Ну это я в шутку :-) Пока только все чиню. Максимум, могу забацать "Держатель айфона, для саксофона" :-)

У меня была основная задача - небольшими средствами получить работоспособный инструмент для начального обучения игре на саксофоне. Задача, можно сказать, практически выполнена. У меня в распоряжении даже два саксофона, так что появилась возможность сделать осознанный выбор между тенором и альтом.

То, что они недорогие, позволяет свободно осваивать их ремонт и при необходимости, быстро слить на авито, таким же начинающим, которые не готовы вкладывать по 40тр в обшарпаный б.у. инструмент, без уверенности, что данное увлечение у них задержится надолго.

Теперь что касается "породистого" звука. Далекий от музыки человек, его не услышит, кроме как в сравнении. Это как с профессиональными фотографиями, когда корректно оценить работу может только человек, который сам этим же занимается. А многим нравится просто смотреть и просто слушать.

Как пользователь саксофона, я пока очень непритязателен к звуку и прежде чем что-то в этом плане изменится, пройдет достаточно времени и я уже буду точно знать, какой инструмент мне нужен. Тогда уже, либо куплю себе что-то приличное, приурочив к ДР или какому-то другому событию, позволяющему сливать бабло на всякую технику.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

пользователь саксофона
    А это - в цитатник Форума, однозначно! Это ж надо так - поставить САКСОФОН в один ряд с каким-нить айпадом... Эдак, скоро Вы станете "ПРОДВИНУТЫМ пользователем"!..

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

На терминологии сказывается профессиональная деятельность, в которой приходится использовать максимально четкие формулировки. :-)

Играть я не умею, значит не музыкант. Саксофоном владею - значит я владелец. Но, я не только владею, я еще и жму кнопочки и дую в него. Этот процесс, музыкой назвать, язык не поворачивается (участники группы Queen на плакате, морщатся и отворачиваются), но тем не менее, я что-то с ним делаю, значит использую. Выходит, я и есть пользователь. :-)

Пользователь, с небольшим опытом исправления недостатков устройства, вызванных неправильным хранением, отсутствием регламентного технического обслуживания и необходимого ремонта. :-)

Осталось прокачать навыки тонкой настройки и доводки. Но без навыков игры, это сложно сделать, потому что играющий саксофонист сразу понимает, что не так с инструментом, а я могу только просвечивать клапана, замерять высоты открытия и проверять среднюю частоту извлекаемого звука на программа-тюнере.

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    А это - в цитатник Форума, однозначно! Это ж надо так - поставить САКСОФОН в один ряд с каким-нить айпадом... Эдак, скоро Вы станете "ПРОДВИНУТЫМ пользователем"!..

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

На терминологии сказывается профессиональная деятельность, в которой приходится использовать максимально четкие формулировки
    Как-то так?

я могу только просвечивать клапана, замерять высоты открытия и проверять среднюю частоту извлекаемого звука на программа-тюнере.
    Ну, это, в общем, не фатально, если четко понимать "откуда что растет" (хотя, для ПОЛНОГО понимания нужно всё-таки больше, чем "сыграть гамму до мажор"). Потом, там есть куча тонкостей, которые можно понять только если САМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО играешь на инстументе...

0 Недоступно!

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права