Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 24567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), a.s. Yanagisawa A-800, Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 927
    Отдано: 399

Сегодня вечером занимался приведением в нормальное состояние желтого суперклассика. Тесты показали, что какой-то из нижних клапанов не кроет как надо, так что пришлось перекрывать. Очередной раз сталкиваюсь с тем, что под подушки суют кучу картона и всякого г..на, чуть ли не на "момент". Причем, проклеено было в каком-то одном месте, а не по всей чашке или хотя бы по центру.

Выгреб всю рухлядь из чашек, заменил часть подушек на оригинальные от суперклассика, выпирающую на 1см ось, закрутил на место, предварительно прорезав шлиц лобзиком и нарезав плашкой резьбу чуть поглубже. Похоже, предыдущий хозяин был рукодел, даже ось сам сделал из стержня электрода. А вот сажать одну из стоек на суперклей, было плохой идеей. Хорошо что я успел купить газовый паяльник и припой. Зачистил стойку снизу и установочную площадку, потом смазал жидкой канифолью и уже с установленной осью, припаял стойку на место.

Немного пришлось поковыряться и с верхними клапанами, но там все ноты брались нормально, я просто добавил прокладки в тех местах, где их не было, чтобы не клацало. В итоге, сунул суперклассик в сурдину и прогнал ноты. Криминала не заметил. Завтра еще на воздухе попробую то же самое и тогда уже будет понятно, нужно что-то еще делать или нет.

С альтом не все просто оказалось, часть пружинок прокручиваются спокойно в отверстиях стоек. Буду думать. Возможно, нужно попробовать купить набор пружин для альта, вдруг будут подходящие.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 6,473
    Отдано: 982

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    часть пружинок прокручиваются спокойно в отверстиях стоек
    Это самое простое! Достаешь пружинку и тот конец, который заходит в стойку - слегка расплющиваешь на наковальне молотком. Потом ставишь пружину на место - ничего не болтается...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Это самое простое! Достаешь пружинку и тот конец, который заходит в стойку - слегка расплющиваешь на наковальне молотком. Потом ставишь пружину на место - ничего не болтается...
    У меня почему-то не получилось расплющить, наверное металл наковальни слишком мягкий был. Попробую сегодня сделать так. А то я уже в профильной теме, вопросы начал задавать. И предложил, как водится, миллион вариантов :-)

http://www.saxforum.org/showthread.p...l=1#post456062

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

У меня почему-то не получилось расплющить, наверное металл наковальни слишком мягкий был.
    В самом крайнем случае можно кончик пружины сначала "отпустить" (нагреть и медленно остудить), затем расплющить и снова закалить (нагреть до красного свечения и опустить в машинное масло). Но тут, если не угадаешь с режимом нагрева - пружина может перестать "работать". Так что ищи "наковальню" (и молоток) потверже и плющи так. Остальные варианты (http://www.saxforum.org/showthread.p...l=1#post456062) - не хиляют (особенно 1-й, с более толстой пружиной - в случае "связки", т.е., ДВУХ "связанных" пружин на одном клапане, когда одна работает на открытие, а вторая - на закрытие, например Соль диез, замена тонкой пружины, работающей на открытие на более толстую может привести к некорректной работе всего узла)...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Вчера удалось разобраться с крутящимися пружинами, путем расплющивания и небольшого изгиба в точке крепления в стойке, в плоскости работы пружины. Теперь ее стабильно клинит в нужном месте. Без изгиба, пружина проходила через отверстие насквозь. Видно там отверстия уже достаточно сильно разболтались. В принципе, не критично, потому что на альте таких было два, на желтом теноре, тоже два.

Спасибо большое всем форумчанам, которые мне помогают в нелегком деле. Сам бы я не справился, потому что структурированной информации немного, приходится выковыривать. А самое сложное, знать как правильно задать вопрос, чтобы получить нужный ответ. :-)

У желтого суперклассика смазал остальные оси, подклеил пробку везде, где она должна была быть. Теперь не клацает ничего и большиство клапанов стоят в линию. Тем не менее, по субьективным ощущениям, желтый саксофон продувается тяжелее, чем белый тенор. По тюнеру, ноты примерно попадают, но разброс большой при тесте, от неопытности меня как начинающего музыканта.

Делюкс альт тоже собрал. Все пробки на верхних клапанах оставил родные, отвалившуюся подклеил и фетр тоже родной. Ноты До, Си берутся легче на продув, чем Ля и Соль. Последние прямо тяжко выдувать на небольшой громкости. Далее вниз, ноты Рем Ми Фа, берутся легко, так же как и До Си. Это должно указывать на какую-то проблему, наверное, но я пока не понимаю, где копать. Возможно, какой-то клапан недостаточно открыт.

Возможно, дело в родной лигатуре, которая не до конца налезала на мундштук Вандорен А17 и кончик трости прилипал к кончику мундштука. Расправил аккуратно, надев на трубку, пролезла чуть дальше и сразу пошли звуки Ля и Соль. Но все равно, тяжелее, чем До и Си. Кстати, на желтом теноре примерно похоже с продувом, на белом, никакой разницы нет, все ноты дуются с одинаковой силой, кроме самых низов.

Из явных косяков, не успел приклеить пару пробковых прокладок и на ноте До, нужно более толстый фетр под клавишу, потому что она недожимает клапан как надо. Или там какие-то иные способы регулировки должны быть, потому что фетр - это ненадежно выглядит. У других саксов видел винтики регулировочные в разных местах. По идее, можно замутить что-то подобное, но на альте слишком тонкие детали, чтобы их курочить. Если только допаивать куски металла сбоку и в них отверстия под регулировочные винты. Но тогда нужно знать, где потом серебрить детали все. Но, в бюджетном саксе, все это выглядит немного лишним.

На очереди доводка до ума делюкса. Там осталось пару пробок поставить и выставить высоты открытия клапанов. Про тенор я читал, что высоты соответвтуют ямахавским, но какую именно модель смотреть, непонятно. Либо по тюнеру настраиваться или взять настроенный саксофон и по нему выставит все.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Saxmaster
    Инструменты
    Альт, сопрано, тенор, баритон

Положительные оценки
    Получено: 146
    Отдано: 461

посмотрите клапан си бемоль (который закрывается клапаном до, на котором у вас мало фетра и щель). Вероятно проблемы возникают из-за этого. ре, ми. фа берутся легче потому, что там есть рычаг (который блокирует открытие соль диеза а так же закрывает и си бемоль).

0 Недоступно!
    ремонт и продажа саксофонов.
    www.mastersax.org

Инструменты

Положительные оценки

У других саксов видел винтики регулировочные в разных местах. По идее, можно замутить что-то подобное, но на альте слишком тонкие детали, чтобы их курочить. Если только допаивать куски металла сбоку и в них отверстия под регулировочные винты.
    Ничего там "допаивать" не надо, размер этой планки (в которой надо сверлить дырки) вполне достаточен. Берешь сверло 2,5 мм, сверлишь дырки в нужных местах (над "пятками") и метчиком М3 нарезаешь резьбу. Работы на полчаса...
    Миниатюры Миниатюры винтики.jpg  

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Roland va-76,аs yanagisawa880,amati super classic,J.Mollenhauer.ss amati classiс

Положительные оценки
    Получено: 334
    Отдано: 522

Вчера удалось разобраться с крутящимися пружинами, путем расплющивания и небольшого изгиба в точке крепления в стойке, в плоскости работы пружины. Теперь ее стабильно клинит в нужном месте. Без изгиба, пружина проходила через отверстие насквозь. Видно там отверстия уже достаточно сильно разболтались. В принципе, не критично, потому что на альте таких было два, на желтом теноре, тоже два.

Спасибо большое всем форумчанам, которые мне помогают в нелегком деле. Сам бы я не справился, потому что структурированной информации немного, приходится выковыривать. А самое сложное, знать как правильно задать вопрос, чтобы получить нужный ответ. :-)

У желтого суперклассика смазал остальные оси, подклеил пробку везде, где она должна была быть. Теперь не клацает ничего и большиство клапанов стоят в линию. Тем не менее, по субьективным ощущениям, желтый саксофон продувается тяжелее, чем белый тенор. По тюнеру, ноты примерно попадают, но разброс большой при тесте, от неопытности меня как начинающего музыканта.

Делюкс альт тоже собрал. Все пробки на верхних клапанах оставил родные, отвалившуюся подклеил и фетр тоже родной. Ноты До, Си берутся легче на продув, чем Ля и Соль. Последние прямо тяжко выдувать на небольшой громкости. Далее вниз, ноты Рем Ми Фа, берутся легко, так же как и До Си. Это должно указывать на какую-то проблему, наверное, но я пока не понимаю, где копать. Возможно, какой-то клапан недостаточно открыт.

Возможно, дело в родной лигатуре, которая не до конца налезала на мундштук Вандорен А17 и кончик трости прилипал к кончику мундштука. Расправил аккуратно, надев на трубку, пролезла чуть дальше и сразу пошли звуки Ля и Соль. Но все равно, тяжелее, чем До и Си. Кстати, на желтом теноре примерно похоже с продувом, на белом, никакой разницы нет, все ноты дуются с одинаковой силой, кроме самых низов.

Из явных косяков, не успел приклеить пару пробковых прокладок и на ноте До, нужно более толстый фетр под клавишу, потому что она недожимает клапан как надо. Или там какие-то иные способы регулировки должны быть, потому что фетр - это ненадежно выглядит. У других саксов видел винтики регулировочные в разных местах. По идее, можно замутить что-то подобное, но на альте слишком тонкие детали, чтобы их курочить. Если только допаивать куски металла сбоку и в них отверстия под регулировочные винты. Но тогда нужно знать, где потом серебрить детали все. Но, в бюджетном саксе, все это выглядит немного лишним.

На очереди доводка до ума делюкса. Там осталось пару пробок поставить и выставить высоты открытия клапанов. Про тенор я читал, что высоты соответвтуют ямахавским, но какую именно модель смотреть, непонятно. Либо по тюнеру настраиваться или взять настроенный саксофон и по нему выставит все.
    На всех саксах там фетр,если поставить пробку ,нужен очень точный подгон,иначе клапан си не будет крыть,винтики в этих местах редко встречаются.Резьбу там точно не нарежешь,на двух нитках болтик не хляет. Вопрос,а что значит-"клапана в линию"?.
    У них степень открытия одинаковая что ли?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Роман73; 26.03.2015 в 01:59.

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Роман73 Посмотреть сообщение
    На всех саксах там фетр,если поставить пробку ,нужен очень точный подгон,иначе клапан си не будет крыть,винтики в этих местах редко встречаются.
    Это Вы про связку Ля - Си бемоль? Винтики там НЕ встречаются! Видел только однажды на какой-то "оттюнигованной" дудке (делает один немецкий мастер), но это ЕДИНИЧНЫЙ экземпляр. Второй экземпляр - у меня (а может, и первый - я не знаю, когда именно тот мастер делал, я себе сделал лет 5 назад).

Цитата Сообщение от Роман73 Посмотреть сообщение
    Резьбу там точно не нарежешь,на двух нитках болтик не хиляет
    Совершенно верно! Но выход - есть...
    Миниатюры Миниатюры Винт.jpg  

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Вчера не успел толком разобраться с альтом, но проверил герметичность закрытия верхних клапанов лампой. Света не видно. Либо просто утоплены края в подушки так, что свет не проходит, либо проблема в чем-то еще.

Мне бы фото альта со стороны верхних подушек, чтобы понять, насколько они открыты должны быть. Там с обратной стороны фетр толстый и ход очень небольшой получается.

А так, думаю еще раз более качественно выровнять края колодцев верхних клапанов. Подушки новые, но может тут банальный косяк.

Идея с регулировочными винтами мне очень нравится. Думаю замутить такое на одном из саксов, например на альте, но только сначала нужно сделать так, чтобы он корректно работал.

На желтом теноре, я переклеил заново нижние подушки, но оставались претензии к продуваемости в сравнении с белым. В общем, я вчера обработал подушки спреем для защиты кожи от воды, кожа на них размягчилась и он стал продуваться почти как белый. Как временное решение, вполне себе ничего. Но скорее всего, переклею еще и верхние все, чтобы отдать аппарат в максимально хорошем состоянии.

0 Недоступно!

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 24567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права