Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 467891011121314
Показано с 131 по 135 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (Aristocrat 157, 400, S-40), J.W. York, Keilwerth The New King

Положительные оценки
    Получено: 518
    Отдано: 242

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    После регулировки не забывай их ФИКСИРОВАТЬ (хотя бы обычным прозрачным лаком для ногтей, просто каплю сверху на шлиц), иначе они имеют свойство выкручиваться (от вибрации)...
    Я пока так и сделал. Взял лак прозрачный от автомобильного ремкомплекта и им промазал винты с двух сторон.

Но хочется чего-то более технологичного. Например резиновые или пластиковые тонкие пластины, которые будут работать стопорящими шайбами. Если подобрать форму и цвет, не будет выделяться на фоне остальных деталей сакса.

Пока не стал спиливать головки у винтов, чтобы делать их потайными. Главной задачей было понять, зачем нужен данный мод и насколько он упрощает жизнь. Впечатлен, буржуи молодцы. Странно, что нет русскоязычных сайтов с описанием подобных доработок и вообще, основных процессов по профилактике и ремонту саксофонов. Но я это скоро исправлю :-)

З.Ы. Сижу с альтом в руках, подыгрываю видеошколе игры на саксе. Все ноты в синхроне. Т.е. ничего подстраивать не надо. Звук идентичный, если что-то нетак, губами подстраиваешься

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось oLGol; 01.04.2015 в 00:27.

Инструменты

Положительные оценки

Опыт с установкой винтов на "делюкс", мне очень понравился и я сделал то же самое на "супер классике". Ранее, я там мучался с подкладываем пробки, теперь все настройка согласованной работы клапанов, заняла не более пяти минут.

На очереди самое сложное для меня - это установка высот открытия клапанов, чтобы убедиться, что инструмент более менее точно попадает в нужные ноты. С точки зрения механики и физики, правильно было бы закрыть все клапана, выставить правильное положение мундштука на эске и потом последовательно открывать клапана со стороны раструба, для получения нужного тона.

Но уверен, что есть какой-то более правильный и более простой способ, который позволяет избежать ненужных операций и сокращает время настойки. Один подобный, описан тут http://musicmedic.com/num_25 , начну с него, может этого и хватит.

Сегодня довелось подержать в руках несколько саксофонов разных марок, в основной Китай и Япония. Обратил внимание на то, что там немного иначе закреплены оси, механика отличается, причем не только по конфигурации, но и по толщине деталей. Мой Амати кажется довольно дубовым, по сравнению с этими тонкими детальками , которые выглядят так, что их можно сломать, просто надавив сильнее, чем нужно. Однако, нажимается все , не в пример, мягче и механика более точная, что ли. А любом случае, если дело пойдет у меня, то придется перелазить на какой-то более дорогой инструмент. А они выглядят просто игрушечными :-)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Обнаружил, что после игры на саксофоне из него чуть ли не вода льется при открытии клапанов. :-(

Некоторые подушки начали открываться с характерным звуков, будто отклеиваются. Для пробы протер их средством для чистки автомобильных чехлов, потом прошелся прозрачным кремом для обуви с водозащитой и потом еще, после высыхания, спреем для защиты кожаных изделий от воды.

Т.е. все как обычно для защиты дорогой обуви в плохую погоду.

Пара "дубовых" подушек сразу размягчалось. Большие подушки только протер от налета и обработал защитным спреем, без втирания прозрачного крема. Хотя у меня есть еще два аналогичных установленным, комплекта подушек для тенора, все мазать было страшновато, вдруг задубеют. Результат понравился, на обоих инструментах. Оба кроют без вопросов, подушки мягкие, пока не дубеют.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

И забыл еще.

Тут подвернулся мне очередной инструмент, аль - "марьячи талант". Сравниваю его с делюксом, впечатления неоднозначные. У "таланта" чуть больше раструб, совсем другая механика, вес чуть больше и стенки кажутся чуть толще. Сакс разборный, раструб снимается, что позволит потом качественно почистить внутренности дрелью с насадками. Кнопки левого мизинца повернуты в другую сторону, что непривычно. Кнопки правого мизинца соединены вместе.

Как обычно, аппарат достался по цене мундштука с кофром, совершенно неигранный, лак в идеале. Больше всего порадовали подушки. Они очень мягкие. Куда мягче тех китайских "делюксов", которые я ставил на делюкс. Все идеально кроет, звуки извлекаются без шипений и свистов. Механика мягкая, но при этом, четко фиксируется в нажатом положении.

По звуку, пока не определился. Мой "Талант" явно имеет горб в районе соль - фа на низах. То ли это следствие неверных установок высоты соседних клапанов, то ли просто особенность модели. У Амати делюкс с этим проблем нет, но зато есть проблемы со строем, которые я в данный момент пытаюсь решить. Но, чтобы понять, что не так звучит, приходится "дуть длинные ноты" на делюксе.

Благо, на альтах пока не играю, а вот тенор "Суперклассик" радует все больше. Хотя, вероятно, я к нему просто "придулся". Тенор "Суперклассик" и продувается куда проще и хорошо берутся все нижние ноты без необходимости увеличения усилий при использовании мизинцев.

0 Недоступно!

Новичок форума
    Инструменты
    альт

Положительные оценки
    Получено: 6
    Отдано: 31

Помнится, один мой приятель в аналогичной ситуации специально устроился ночным сторожем в детский садик - и по ночам "вваливал по полной", довольный, как слон!..
    Хорошая идея,нужно пристроится куда то в садикА то соседи пока молчат.Правда я днем когда все на работе.Но вваливаю по полной.Особенно когда упражнения ганяю,слышу даже на улице возмущаются)))Пришлось окна закрывать)))

0 Недоступно!

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 467891011121314

Ваши права