Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234567891012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (Aristocrat 157, 400, S-40), J.W. York, Keilwerth The New King

Положительные оценки
    Получено: 518
    Отдано: 240

В итоге, начал заниматься с преподавателем. И купил этот самый сайленсер пластиковый. С ним реально можно дудеть дома, не рискуя нарваться на конфликт с соседями. Звук наружу выходит совсем другой, но если слушать через наушники, получается вполне пристойно.

Перед занятиями, прошелся с фонариком по инструменту. Пришлось переклеить три подушки, потому что они не полностью перекрывали колодцы. Заодно, купил 2 комплекта подушек, черных. Но пока не ставил.

Приклеил на S-ку пробковую пластину 88-м клеем, в месте установки мундштука и обработал шкуркой, так чтобы мундштук плотно сидел, но мог передвигаться +- см и не соскальзывать. Смазал специальной смазкой.

Вопрос: комплектный мундштук нормальный или стоит рассмотреть варианты?

Основные кнопки фунциклируют, но я заметил следы не очень качественного ремонта, вследствие чего, один из колодцев нечетко закрывается. Преподаватель сказал , что этот колодец не нужен и его проще заварить :-) Но я буду ставить шпенек на место, чтобы все было ровно. Я же инженер механик :-)

Следующая проблема - несинхронное закрытие клапанов вследствие износа пробковых и матерчатых накладок на металлические детали. Буду клеть новые, чтобы все закрывалось ровно. Преподаватель сказал, что в целом, инструмент нормальный и звучит пристойно. И что на теноре может даже проще учиться, чем на альте.

Вот мне интересно, почему до сих пор используют пробку и какие -то там материалы, которые подвержены сильному износу. Есть же фторопласт, резина, разные виды пластика, силикон?

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 598
    Отдано: 131

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, почему до сих пор используют пробку и какие -то там материалы, которые подвержены сильному износу. Есть же фторопласт, резина, разные виды пластика, силикон?
    Кроме износа важна ударная вязкость и возможность склейки.Фторопласт будет стучать, силикон фиг приклеишь.Если и приклеишь и подберёшь по вязкости-будет липнуть.Проще пробки пока ничего нет.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Смеяться будете. Но я купил на запчасти второй суперклассик. Он нулевый, только неправильного хранения. Все подушки ржавые. Но в комплекте есть набор подушек новых родных.

Новый сакс серебряный. За исключением нескольких ржавых шурупов, он в идеале. Есть запасные шурупы, что радует.

Кроме этого, понял, что у меня неродной мундштук, потому что родной оказался металлическим. Буду восстанавливать постепенно. Отлажу механику, заменю подушки на новые, черные. Если все получится, серебряный оставлю себе, а золотой поменяю на альт, наверное.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Harpman
    Инструменты
    альт, тенор

Положительные оценки
    Получено: 54
    Отдано: 126

Буду восстанавливать постепенно. Отлажу механику, заменю подушки на новые...
    У меня альт Amati Super Classic 1973 года выпуска, очень даже приличный инструмент. Я его тоже сам ремонтировал, перекрывал и т.д. И с тенором была аналогичная история. Так что позицию Вашу я вполне разделяю.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для сигизмунд
    Инструменты
    Тенор Keilwerth SX-90.Флейта China untitled

Положительные оценки
    Получено: 248
    Отдано: 530

серебряный оставлю себе, а золотой поменяю
    Не факт что белый лучше будет.Сделаете,сравните.Оно бывает по-разному.(Можно еще эсики поприкидывать с одного на другой-ради эксперимента.Мне попался однажды тенор суперклассик нестройный-соль 2 октавы жутко низкая и еще где-то косяки-не помню.Я поставил эсик от своего Келверта-строй стал идеальным!!!и звук конечно))

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сигизмунд; 26.02.2015 в 02:29.

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,684
    Отдано: 913

Цитата Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
    Кроме износа важна ударная вязкость и возможность склейки.Фторопласт будет стучать, силикон фиг приклеишь.Если и приклеишь и подберёшь по вязкости-будет липнуть.Проще пробки пока ничего нет.
    Помнится, немцы на свои Вельты (и БС-ы, кажись, тоже) в 70-е годы ставили вместо пробок под пятки клапанов РЕЗИНКИ (красненькие такие, кто помнит) - полная туфта! Они высыхали, начинали стучать, потом трескались и отваливались...
    P.S. В некоторых случаях вместо пробки я ставлю ФЕТР (типа войлока), иногда это оправданно (но не во всех случаях)...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,684
    Отдано: 913

Цитата Сообщение от сигизмунд Посмотреть сообщение
    Не факт что белый лучше будет
    Касательно Суперклассиков - согласен, иногда попадаются не очень удачные. У меня было в свое время два таких альта, один - очень удачный, и по строю и по звуку, а вот второй - строил нормально, но вот на продув - ну очень тяжелый! Причем, он мне как-то попался спустя лет 15 после того, как я его продал (в ремонт принесли) - ничего не изменилось! Какой был "дубовый" - такой и остался...
    Цитата Сообщение от сигизмунд Посмотреть сообщение
    Можно еще эсики поприкидывать с одного на другой-ради эксперимента.
    Можно... только смысла большого не вижу. Конечно, посеребренная эска будет чуть иначе звучать, чем желтая, но разница небольшая. А вот поставить ВООБЩЕ ДРУГУЮ эску (скажем, Сельмер или Ямаха) - это совсем другая тема!..

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Серебряный чем хорош, у него механика все в первозданном состоянии, за исключением шурупов торцевых, с которыми бьюсь.

И по серебряному можно более качественно отладить, золотой. Т.е. понять, какие именно расстояния неправильные, высоты подьема клапанов, толщины накладок. Клапана на колодцы в парных сочетаниях на серебряном опускаются синхронно, в отличие от золотого, где и высоты разные и подушки зажимают колодцы не всегда одновременно.

Сейчас, основная сложность - открутить ржавые шурупы в осях. Поставил на ночь в WD40, если не откиснут, придется промышленным феном греть, чтобы стронуть хоть как-то.

А кстати, вопрос такой. Эти шурупы, они продаются где-то? Насколько они стандартные, подходят ли от других инструментов? Конечно, не проблема, высверлить и заново нарезать резьбу, но где брать новые. В комплекте с серебряным пришло штуки четыре больших и несколько маленьких совсем. Они тоже чуток окислились, поставил отмокать в WD, но в целом, вполне нормальные.

Я хочу полностью серебряный разобрать, вымыть его до блеска и может даже лаком покрыть, чтобы не окислялся постоянно. С ума сводит только обилие деталей, как на айфоне 4, придется все маркировать наклейками, фотографировать в сборе и раскладывать по секциям, чтобы не перепутать потом.

Наверное, придется еще обрабатывать изнутри чем-то, для дезинфекции. Типа как пеной для антибактериальной обработки испарителя автомобильного кондиционера. Потому что, хз, что там за грибки могли народиться и какие мыши рядом бегали. Эску и мундштук с лигатурой я вообще прокипятил в чайнике, но сакс великоват, придется какие-то другие методы применять.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Nicht Шыссэн!
    Инструменты
    brass

Положительные оценки
    Получено: 57
    Отдано: 33

серебряный
    золотой
    Нет таких саксофонов. На профессиональном (недилетантском) языке принято обзывать их "белыми" и "жёлтыми"

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Buffet S-1, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,393
    Отдано: 3,727

Поставил на ночь в WD40, если не откиснут, придется промышленным феном греть, чтобы стронуть хоть как-то.
    Если за ночь не откиснут, то оставьте ещё на несколько дней.
    WD40 - штука реально классная. Было дело напрочь закисли мелкие подшипники в одном механизме (не в музыкальном). Побрызгал WD40. За сутки "откис" только один из трёх. Плюнул на это дело, купил новые. А потом оказалось, что ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ и остальные тоже откисли.

- - - Добавлено - - -

Эти шурупы, они продаются где-то?
    Поищите в разделе продаж. Там кто-то продаёт такие. Причём это не разовая продажа, а типа "постоянная". Там у него и винты продаются любые, и пружинки, и полно всяких прочих расходных материалов.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 26.02.2015 в 14:30.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234567891012 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права