Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456789101113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для сигизмунд
    Инструменты
    Тенор Keilwerth SX-90.Флейта China untitled

Положительные оценки
    Получено: 249
    Отдано: 533

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Сейчас, основная сложность - открутить ржавые шурупы в осях. Поставил на ночь в WD40, если не откиснут, придется промышленным феном греть, чтобы стронуть хоть как-то.

А кстати, вопрос такой. Эти шурупы, они продаются где-то? Насколько они стандартные, подходят ли от других инструментов? Конечно, не проблема, высверлить и заново нарезать резьбу, но где брать новые. В комплекте с серебряным пришло штуки четыре больших и несколько маленьких совсем. Они тоже чуток окислились, поставил отмокать в WD, но в целом, вполне нормальные.

Я хочу полностью серебряный разобрать, вымыть его до блеска и может даже лаком покрыть, чтобы не окислялся постоянно. С ума сводит только обилие деталей, как на айфоне 4, придется все маркировать наклейками, фотографировать в сборе и раскладывать по секциям, чтобы не перепутать потом.

Наверное, придется еще обрабатывать изнутри чем-то, для дезинфекции. Типа как пеной для антибактериальной обработки испарителя автомобильного кондиционера. Потому что, хз, что там за грибки могли народиться и какие мыши рядом бегали. Эску и мундштук с лигатурой я вообще прокипятил в чайнике, но сакс великоват, придется какие-то другие методы применять.
    Американцы советуют кипятить напрочь закисший болт в растворе квасцов.Несколько часов,доливая воду которая испаряется.(не знаю что это за фигня)-сталь со временем просто растворяется в отверстии а латунь не реагирует. Винты можно заказать токарю-даешь образец и все.Он может даже из нержавейки их поточить (обратите его внимание на чистоту поверхности конуса).Лакировать не советую-поуродуете инструмент-это так не делается-там спецальный лак наносится в специальной камере типа электролиза-тончайший равномерный слой-потом греется для полимеризации.Внутри достаточно промыть с теплой водой,чтобы раскисло.Можно тряпками на веревках с грузиком-сначала веревку-за нее тянешь тряпку(может кто-то че лучше посоветует)Не заморачивайтесь с антигрибковой химией-ее испарения вредны.И старайтесь сильно не мочить подушки-они могут покоробиться,там внутри картонная прокладка.Корпус и механику для начала промойте от пыли теплой водой-пыль имеет абразивные свойства-а затем почистите средствами для серебра(в музмагазинах продаются).Протрите все от старой смазки хорошенько,смазка для механики духовых деревянных инструментов продается в музмагазине)Если не найдете-купите в аптеке вазелиновое масло-неплохая вещь.Я делаю такую профилактику каждый год.Вообще-если подушки старые и некроют-лучше отнести мастеру и перекрыть новыми полностью(или если они наклеены неровно-выступают из чашки на разную высоту)Когда инструмент перекрыт поуму-это уже пол-дела.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сигизмунд; 26.02.2015 в 14:49.

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 6,225
    Отдано: 959

Насколько они стандартные, подходят ли от других инструментов?
    На Суперклассик подходят почти любые со шляпками, стандартная резьба М3, от Вельтклянга, например, Ямаховские тоже подойдут.
    Я хочу полностью серебряный разобрать, вымыть его до блеска и может даже лаком покрыть, чтобы не окислялся постоянно.
    Вымыть - да, а вот лаком покрывать - ну его на фиг! Во-первых, в домашних условиях нормально не покроешь, а во-вторых - зачем "глушить"-то? Лаком убьешь звук напрочь! Да и не так уж быстро он и чернеет, раз в полгода чистить - вполне достаточно. И потом, если на нем играть постоянно - достаточно просто протирать специальной тряпочкой (с пропиткой, продаются такие).
    С ума сводит только обилие деталей, как на айфоне 4, придется все маркировать наклейками, фотографировать в сборе и раскладывать по секциям, чтобы не перепутать потом.
    Не бойся, не перепутаешь! Там ни одна деталь НЕ НА СВОЕ МЕСТО просто не встанет! Исключение (на некоторых дудках) - боковые Ля# и Си# (сами клапаны, а не рычаги), они иногда одинаковые бывают.
    Наверное, придется еще обрабатывать изнутри чем-то, для дезинфекции. Типа как пеной для антибактериальной обработки испарителя автомобильного кондиционера.
    Баловство это! Просто, когда разберешь (ПОЛНОСТЬЮ!) - замочи в ванне с теплой водой и любым моющим средством (для мытья посуды, БЕЗ ХЛОРА!) на полчаса, потом изнутри ершиком (типа для мытья бутылок), потом хорошенько ополосни (из душа) и после - просуши феном и протри сухой мягкой тряпочкой. Вполне достаточно будет...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для vitalic
    Инструменты
    ts, ss

Положительные оценки
    Получено: 1,045
    Отдано: 2,015

Эску и мундштук с лигатурой я вообще прокипятил в чайнике, но сакс великоват, придется какие-то другие методы применять.
    я альтушку в посудомойке мыл. отлично отмылась. тенор боюсь не влезет..

- - - Добавлено - - -

вот чувак и головку двигателя так помыл http://batona.net/58583-kak-legko-i-bystro-ochistit-detali-dvigatelya-5-foto.html

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), a.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 793
    Отдано: 318

Во всей этой ситуации, самое смешное то, что я еще толком не научился выдувать 4 ноты, но зато уже могу переклеивать "подушки" :-) Благо, купил SaxPartner, хоть дома могу заниматься.

Кстати SaxPartner сам по себе, достаточно простенький и то, что его барыжат за 30тр - это чистой воды спекуляция. У него есть несколько проблем, как-то передача вибраций с места крепления эски на корпус и полное отсутствие виброизоляции. Частичное решение - наклеивание виброизолятора на внутренние стенки. Я использовал, оставшийся от "шумки" машины, Kicx Exclusive , но не по всей поверхности, а в определенных местах, чтобы не увеличивать намного вес конструкции. Сегодня доеду до автомагазина, куплю пенополеуретан на клейкой основе или "сплен" и обработаю остальную внутреннюю поверхность, на которую уже потом садится поролон. Вообще, удивляет, насколько производители "глушителя" далеки от практического знания методики шумоизоляции. По уму, надо на поверхность клеить вибру, а только потом - шумку. И плюс к этому, желателен еще наружний чехол, который бы глушил высокие частоты от пластика с внешней стороны "сурдины".

Вот не думал, что саксофон - такое увлекательное занятие :-)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Во всей этой ситуации, самое смешное то, что я еще толком не научился выдувать 4 ноты, но зато уже могу переклеивать "подушки"
    Мне тоже... ПРИШЛОСЬ! В армии (в оркестре) выдали флейту-пикколо - ни одной подушки вообще! "Или сделаешь - или обратно в роту!" (Сказано впрямую, конечно, не было, но подразумевалось ). "Стаж игры" к тому времени (на флейте) - пара месяцев (забрали с 1-го курса училища)...

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,809
    Отдано: 3,837

У него есть несколько проблем, как-то передача вибраций с места крепления эски на корпус и полное отсутствие виброизоляции.
    Да оно уже в таком виде как есть и то глушит ДОСТАТОЧНО эффективно, что даже среди ночи можно заниматься. А если Вы дополнительной виброизоляцией добавите внутри хотя бы по 5 мм толщины по всему кофру, то из-за уменьшения внутреннего объёма может нарушиться стройность звучания. Там и так самые нижние ноты звучат слегка нестройно - как раз из-за того, что мал внешний объём воздуха вокруг тональных отверстий этих нот, которые на раструбе. А сделаете объём воздуха ещё меньше - будет вообще лажа.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Инструменты

Положительные оценки

Если смотреть по частотам, то для средних частот, там вполне достаточно объёма. На крайний случай, можно добавить акустического синтепона или ваты, но непонятно, что представляет собой поролон, с точки зрения звука. Может, то на то и выходит. Толщина вибры, около 3мм, и я ее разместил на 20% площади, так что это вообще отразится на звуковой картине в рамках погрешности. Да и частотка мне по барабану, она и так зажата по низам сильно, обоссаному дождь не страшен :-)

Сейчас основной гемор словил с разборкой второго сакса, который белый. В итоге, почти все удалось снять, но около 7 винтов осталось торчать. Жду что откиснут и я смогу их как-то открутить. В комплекте было как раз 7 или 8 подобных винтов, так что должно хватить, учитывая то, что мне нужно открутить только один из пары, чтобы поставить ось. Залил WD40 положил в ванну. Пока что, чищу все железки до блеска, но есть проблема. Отвалились все пробковые накладки и я теперь не знаю, где они были и куда их приклеивать и какой толщины. Родные подушки были все на сургуче, те что стояли на саксе, я уже выкинул, они сгнили. Те что были в комплекте, требуют ремонта серединки. Там проржавела центральная развальцованная хрень. Хорошо что я заранее купил 2 комплекта подушек под тенор, буду ставить новые на термоклей.

Не покидает ощущение, что основные проблемы впереди. Например, я не знаю порядок сборки и зависимость деталей.

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,809
    Отдано: 3,837

Отвалились все пробковые накладки и я теперь не знаю, где они были и куда их приклеивать и какой толщины.
    я не знаю порядок сборки и зависимость деталей.
    у меня инженерное образование и руки заточены как надо
    Кхм... Дорогу осилит идущий

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Инструменты

Положительные оценки

Например, я не знаю порядок сборки и зависимость деталей.
    Ну, так в чем проблема? У тебя же второй точно такой же есть! Смотри на него, что где, там механика АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВАЯ!..

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Со вторым (желтым) вероятно, на войну ходили и им же отбивали атаки врага. Он конечно, работает, но там все эти пробковые накладки тоже, где-то есть, а где-то нет. Т.е. нужно понимать, куда ставить новые и какой толщины примерно.

Буду ставить все оригинальное, без инноваций, пробку, тканевую накладку итд. Уже есть понимание, что понадобится типа набора щупов (пластины 1, 1.5, 2мм... толщиной), чтобы подсовывать вместо накладок и фиксировать высоту, чтобы все клапана работали синхронно.

Уж не знаю, какой будет лучше звучать, но шансов больше у белого, из-за меньшего износа движущихся частей. Сделаю белый, потом займусь желтым.

Пока остается проблемой, выкручивание винтов. За ночь откис только один из 8-ми. Сегодня поеду в Оби за длинной отверткой и паяльником на 100вт. Читал, что отвертку нужно брать специальную, с большой ручкой и закаленным острием и потом дотачивать до нужных размеров, чтобы четко попадать в прорезь винта. Пружины пока оставил все на месте, даже самые ржавые. Просто обработал WD40.

А вот знающие люди, поясните мне смысл фразы. Когда-то мне сказали, что все эти старые саксофоны, они по сравнению с новыми, даже китайскими, ужасно неудобные, типа в новых все сделано более технологически верно и на них играть проще.

Из ковыряния с саксом, я понял, что многое решается регулировками и смазкой. Т.е. можно так подобрать натяжение пружин, чтобы кнопки нажимались плавно и без излишнего усилия. Соответственно, любые люфты и несоосности приводят к тому, что усилие начинает прикладываться на туда, идут потери на трение и приходится либо передавливать клавиши, либо пойдет дребезг и неполное прикрытие клапанов.

Сравнивая желтый с белым, обратил внимание, что у белого все клавиши нажимаются с минимальным усилием, плавно и четко срабатывают в финале. Я связываю это с отсутствием износа вообще и правильной предварительной настройкой на заводе. Т.е. в теории, можно и у желтого выровнять усилия пружин, высоту открытия клапанов, убрать люфты в осях и смазать. Подобная профилактика должна будет значительно улучшить работу механизма.

Конечно, можно по длинным осям поставить фторопластовые прокладки, но это уже моддинг получится, возможно даже излишний. Но в итоге я получу минимальное усилие нажатия для выполнения операций по открытию, закрытию клапанов.

И внимание, вопрос. Это то, о чем говорится в плане удобства использования инструмента или в новых саксах какие-то иные конструктивные различия со старыми и мне не добиться подобного результата, насилуя инструмент, который сделали в год моего рождения?

Насколько я вижу, конструкция саксофона за последние 50 лет не меняется. Никто не ставит подшипники на оси, электромагнитные клапаны которые автоматически зажимают клапан в нижней точке при нажатой клавише, какие-то другие ноу хау. Неужто, инструмент оказался таким идеальным?

Или просто работает принцип исторической аутентичности и круто использовать старые брендовые дудки? Но тогда классик тоже подходит? Или это как советские жигули по сравнению с мерседесом? Чем плох, к примеру, данный Амати по сравнению той же Ямахой 62?

0 Недоступно!

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456789101113 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права