Страница 5 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для сигизмунд
    Инструменты
    Тенор Keilwerth SX-90.Флейта China untitled

Положительные оценки
    Получено: 249
    Отдано: 533

Я раз в год перебираю очищаю от пыли,старой смазки.
    Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    усложнение технологического процесса ведет к удорожанию
    А какое тут удорожание?Они же делают гнезда утапливающиеся на торцах?Примерно так сверлится отверстие (миллиметров 10)с торца ну и прошивкой какое нибудь подобие мелких шлицов(от проворота)Жесткая пластиковая втулочка запрессовывается (можно отверстие чуть меньше на десятку-две под развертку имхо)То-же можно придумать и под 3 мм оси.В случае чего каким-нибудь приспособлением типа шурупа эта втулка извлекается и меняется на новую

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сигизмунд; 28.02.2015 в 01:18.

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 607
    Отдано: 132

Цитата Сообщение от сигизмунд Посмотреть сообщение
    Я раз в год перебираю очищаю от пыли,старой смазки.А какое тут удорожание?Они же делают гнезда утапливающиеся на торцах?Примерно так сверлится отверстие (миллиметров 10)с торца ну и прошивкой какое нибудь подобие мелких шлицов(от проворота)Жесткая пластиковая втулочка запрессовывается (можно отверстие чуть меньше на десятку-две под развертку имхо)То-же можно придумать и под 3 мм оси.В случае чего каким-нибудь приспособлением типа шурупа эта втулка извлекается и меняется на новую
    Можно очень плотно набить фум лентой и закрутить туда конусный винт.С смазкой такой шарнир ходит замечательно до следующей разборки,не бьёт,не клинит.Одно условие-конус должен быть идеальный.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,918
    Отдано: 931

Цитата Сообщение от сигизмунд Посмотреть сообщение
    А какое тут удорожание?
    Дополнительная "операция" (установка этой самой "вставки") - соответственно, изготовление (и отладка) НОВОГО дополнительного оборудования, станка, наконец - надо нанять дополнительно человека, который будет эту операцию делать (или доплачивать кому-то за дополнительную работу), короче - проблемы есть. Изготовление единичного экземпляра ("опытного образца") и запуск СЕРИИ - это разные вещи! У инженеров это называется "оттехнологичить процесс" - и это, на самом деле, самое сложное в запуске СЕРИЙНОГО производства НОВОГО "изделия". А когда процесс отлажен - всё уже проще, вот менять ТЕХНОЛОГИЮ - это самое затратное дело в ЛЮБОМ производстве! Да взять хоть АК-47: с момента изготовления опытного образца (в 1942-м) до запуска в серию (в 1947-м) прошло около 5-ти лет - это время ушло именно на отработку технологии...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yanagisawa T-40, a.s. YAS-25, s.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 639
    Отдано: 278

Даже при регулярной профилактике, износа трущихся деталей не избежать. У подшипника износостойкость в десятки раз выше. Вес подшипника не тяжелее веса медной части втулки, которую придется высверлить для установки. С точки зрения технологичности, пострадает только курстарщина. При цене инструмента в 30-40тр, себестоимость вряд ли превышает 25%, у меня эллиптический тренажер дома в разы сложнее и стоил 25тр. Это как с гитарами, мнительность пользователей и талант маркетологов. Прогресс обходит стороной музыкальные инструменты, потому что всем хочется получать подобие звука кумира 50 летней давности.

Я вот сейчас мучаюсь с вытаскиванием осевых винтов из стоек. Удовольствие еще то. Даже сняв все оси, я не смог выкрутить винты с обратной стороны, пока не распилил стойки и не разжал место резьбы. Ржавые винты просто были впрессованы, шлицы срывались при первом нажатии. Понятное дело, что инструмент неправильно хранился, но узел сделан очень ненадежно. Благо, чтобы снять ось, достаточно выкрутить всего один винт, но в моем случае, удалось нормально выкрутить всего три, остальные оказались закисшими так, что никакой преобразователь ржавчины не справился даже при нагреве (я достаточно экспериментировал с разными веществами, прежде чем понял всю безвыходность такого варианта).

Решение только одно - пилить стойки, разжимать отверткой, выкручивать винты, запаивать стойки обратно, проходить резьбу метчиком, смазывать и закручивать новые винты. После винтов, буду смотреть пружины, часть из них ржавая, буду думать как их вытаскивать, чтобы не обломались. Несмотря на трудоемкость, мне нравится возиться с ремонтом сакса :-)

Подушки посажены на какой-то сургуч. Я буду ставить либо на температурный клей из "пистолета", либо на двухсторонний скотч 3М. Последний вариант мне кажется более интересным, потому что скотч имеет свою толщину и ее проще контролировать, добавляя слои. Если сажать на круг по центру, то подушка будет немного подвижна и сможет адаптироваться под любой небольшой угол, после закрытия клапана. Актуально для кривых клапанов, как на моем желтом Амати.

В общем, процесс восстановления двигается. Надеюсь получить на выходе, красивый и работоспособный инструмент.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для vitalic
    Инструменты
    ts, ss

Положительные оценки
    Получено: 1,020
    Отдано: 1,948

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Я буду ставить либо на температурный клей из "пистолета", либо на двухсторонний скотч 3М. Последний вариант мне кажется более интересным, потому что скотч имеет свою толщину и ее проще контролировать, добавляя слои. Если сажать на круг по центру, то подушка будет немного подвижна и сможет адаптироваться под любой небольшой угол, после закрытия клапана. Актуально для кривых клапанов, как на моем желтом Амати.
    Дорогу осилит идущий, но с такими темпами вы сделаете инструмент через пару лет, и дай бог со второй-третьей попытки.
    Я бы рекомендовал все ж перечитать тему по ремонту, - сэкономите уйму времени.

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,635
    Отдано: 3,772

Подушки посажены на какой-то сургуч. Я буду ставить либо на температурный клей из "пистолета", либо на двухсторонний скотч 3М. Последний вариант мне кажется более интересным, потому что скотч имеет свою толщину и ее проще контролировать, добавляя слои. Если сажать на круг по центру, то подушка будет немного подвижна и сможет адаптироваться под любой небольшой угол, после закрытия клапана.
    У-у-у-у-у-у-у-у... ... Как всё запущено-о-о-о-о-о . . .

oLGol, не надо клеить подушки на скотч! Оптимально - на силиконовый клей, который Вы называете "температурным". И даже древний "традиционный" способ приклеивания подушек на сургуч будет в 1000 раз лучшим вариантом, чем 2х-сторонний скотч.
    На форуме есть целый раздел, посвящённый ремонту. Там где-то несколько раз описана процедура ПРАВИЛЬНОЙ установки подушек. Почитайте... И, если хотите всё сделать ХОРОШО, то сделайте это в точном соответствии с той инструкцией. В этом деле велосипед изобретать = вредить самому себе. Поверьте! Просто поверьте.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 01.03.2015 в 03:55.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Инструменты

Положительные оценки

Актуально для кривых клапанов, как на моем желтом Амати.
    Для НАЧАЛА надо выровнять колодцы специальными инструментом (тема про это есть на Форуме), без этого перекрывать нет смысла!

0 Недоступно!

Старший модератор, почетный участник Аватар для Bilbow
    Инструменты
    Yamaha YTS 62

Положительные оценки
    Получено: 1,444
    Отдано: 851

Прошу прощения за бестактность...

Вы изначально хотели играть на саксофоне или изобрести велосипед?

Как я понял, музыкой Вы не занимаетесь, а увлеклись сугубо технической стороной инструмента. Должен заметить, что Вы напрасно теряете время - без знания дела у Вас не получится ни починить инструмент, ни тем более внести конструктивные новшества. Ваш инженерный опыт без знания деталей конкретно в этой области не поможет. Нужно владение нюансами, которых тысячи.

Люди годами эксперементируют с какими-то мелочами, а Вы решили везде внести свою лепту. Почитайте этот форум - люди с тридцатилетнем стажем игры и ремонта инструментов не могут прийти к согласию по такой, казалось бы, ерунде, как "на какой клей сажать подушки". Годами обсуждают, пробуют, переделывают, снова пробуют.

И тут такой приходит инженер-механик (пишется с дефисом, кстати) и начинает Америку открывать.

Возможно, я слишком резко высказался, прошу меня простить. Однако мне так и не стало понятно, что является Вашей целью - игра или реализация инженерных амбиций.

0 Недоступно!
    При звуках сакса теряю волю...

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Bilbow Посмотреть сообщение
    Должен заметить, что Вы напрасно теряете время - без знания дела у Вас не получится ни починить инструмент, ни тем более внести конструктивные новшества. Ваш инженерный опыт без знания деталей конкретно в этой области не поможет. Нужно владение нюансами, которых тысячи.
    Прежде, чем что-то "изобретать" - для начала нужно научиться хоть немного играть на инструменте, иначе вы даже проверить на крой его не сможете...
    P.S. Был тут на Форуме такой "персонаж" Saxolom - полностью "оправдывал" свой ник!..

0 Недоступно!

Старожил Аватар для сигизмунд
    Инструменты
    Тенор Keilwerth SX-90.Флейта China untitled

Положительные оценки
    Получено: 249
    Отдано: 533

Я вам искренне советую-отдайте один из инструментов на капиталку хорошему мастеру-а второй уже делайте смотря на первый-иначе вряд-ли что-то дельное из этого всего получится.Я видел множество инструментов,"отремонтированных" некомпетентными людьми-поверьте,поуродованный инструмент гораздо сложнее продать,и цену сбивают после таких "ремонтов" весьма существенно.Как минимум-все надо переделывать(от подушек и зазоров) до перепаек и рихтовки.Здесь очень важна традиционность эстетики и материалов.Качество поклейки подушек тоже влияет на звук.Эстетика саксофона после ремонта должна пострадать как можно меньше(ремонт не должен быть заметен)исключение-после пайки обгарает лак.Эти места должны быть заполированны. https://www.youtube.com/watch?v=w7LTbuuGS6I https://www.youtube.com/watch?v=NttsPj2GV3M https://www.youtube.com/watch?v=aMyo5mRVr9g https://www.youtube.com/watch?v=WWDNRJPicwc изучите эти видео(и каналы этих мастеров)прежде чем что-то делать https://www.youtube.com/channel/UCPL...NcBi8EXXfzbB1g

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось сигизмунд; 01.03.2015 в 15:27.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права