Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для Agronom
    Инструменты
    альт

Положительные оценки
    Получено: 2,844
    Отдано: 1,238

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    С ужасом думаю про то, как вытаскивать ржавые пружины. Еще один технологический "привет" от производителя. .
    А зачем вы решили их вытаскивать? Если только из-за ржавчины, то это глупо. А вообще пружины меняются так- откусывается, оставляя миллиметров 5, затем спец инструментом выжимается из стойки. Сохранять их при вытаскивании нет смысла, т.к. пружины стоят копейки

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yana T-40, J.W. York, Keilwerth The New King

Положительные оценки
    Получено: 575
    Отдано: 257

Ладно не драматизируйте. :-)

Винты были сгнившие так, что шлицы под отвертку в труху превратились. Даже с распилом, я с трудом выкрутил их удерживая за длинный конец с обратной стороны. Тем более, я читал что многие мастера именно так и делали, когда винт не выкручивался. Конечно, если считать, что добавление припоя в стойку, изменит тембральный оттенок звучания и погасит обертона, то можно переживать. В моей случае, ситуация из серии "обоссаному дождь не страшен". Купленая, за 3 рубля, дудка, чем не возможность получить полезные навыки ремонта?

К примеру, на моем желтом саксе, три стойки припаяны, в том числе, одна на S-ке. Все три торчат выше, чем должны быть, из-за чего поменялся ход клапанов. И как минимум, три подушки не крыли. Тем не менее, после пересадки подушек и подкладывания прокладок из пробки, удалось выровнять ходы и синхронность открывания и закрывания колодцев. Собственно, преподаватель не заметил криминала в звучании основных нот, а мне сейчас этого более чем достаточно, чтобы учиться. Уж я то, буду делать ремонт более качественно, а имея перед глазами работающий инструмент, это будет значительно проще.

Вместо пробковых прокладок, по уму надо было делать регулировочные эллипсы по бокам, которые можно было бы крутить, изменяя высоты открывания клапана. Иначе задолбаешься гонять пробку под кнопкой, да сама пробка подвержена износу, что в итоге, приведет к необходимости замены и новых регулировок.

В данный момент ищу некую инструкцию по сборке и настройке. Важен порядок регулировок, потому что многие операции зависят от правильности выполнения предыдущих. А из-за того, что все нужно забивать молотком, клеить, стачивать, как тут правильно заметили, с 3-го раза у меня все получится, ввиду отсутствия опыта. Я же все это понимаю, нет никакой эйфории, что сейчас возьму все соберу и он шедеврально зазвучит.

Максимум, что я смогу проконтролировать при простом подходе, это герметичность закрывания клапанов. А еще нужно знать высоту открывания каждого из них и потом еще как-то на тюнере смотреть, какие там реальные ноты играются по частоте.

Может я неверно ранее выразился, но окромя распиливания нескольких стоек, уродовать инструмент я не планировал. Из вмешательства в конструкцию, максимум, могу поставить на торцах осей тонкие фторопластовые шайбы и смазки набить. В остальном, инструмент сохранит свою аутентичность и надеюсь, восстановит работоспособность.

Что касается пружин, половина из них была покрыта ржавчиной, а самая ржавая уже отвалилась в процессе того, как я отмывал корпус. С саксом был набор пружин в пакетике, вполне нормальные и я могу купить комплект в магазине. Меня вот волнует вопрос по методику выбивания старых пружин. Как это делается и что для этого необходимо. Как поступать с пружинами, которые обломились у основания?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось oLGol; 02.03.2015 в 13:52.

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,786
    Отдано: 925

Меня вот волнует вопрос по методику выбивания старых пружин. Как это делается и что для этого необходимо. Как поступать с пружинами, которые обломились у основания?
    Есть специальный инструмент: http://musicmedic.com/products/repai...ng-pliers.html

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 600
    Отдано: 131

А мне нравятся такие люди.Благодаря им прогресс идёт вперёд.Пусть понаступает на общеизвестные грабли,угробит несколько дудок но может что нибудь найдёт новенькое.До тех же винтов сто лет никто не додумался.
    Самые эффективные рационализаторы это музыканты с инженерным образованием.
    В Барнауле есть мастер который доводит фаготы до кайфного состояния не меняя системы.Фирма Геккель грозиться что если кто запустит все эти улучшения в производство,засудить и засадить.Ещё изобрёл фаготы с новой аппликатурой,спецы говорят вообще чума,но надо переучиваться.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
    фаготы с новой аппликатурой,спецы говорят вообще чума,но надо переучиваться.
    Да... "Стандартная" фаготовая аппликатура - полная задница (доводилось "пробовать")! Одни большие пальцы (каждый из которых по 5-6 клапанов нажимать должен) чего стоят!..
    Цитата Сообщение от Amino Посмотреть сообщение
    До тех же винтов сто лет никто не додумался.
    Много, до чего "не додумались"!..

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь Михайлов; 02.03.2015 в 16:48.

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yana T-40, J.W. York, Keilwerth The New King

Положительные оценки
    Получено: 575
    Отдано: 257

Оказывается, до многого тут додумались уже.

Тут много нашел http://musicmedic.com/news/sax-prosh...stment-screws/ Вот к примеру, тема такая http://musicmedic.com/news/sax-prosh...rews/backbars/ .

Аналогично можно поступить во многих случаях.

16 страниц темы про приклеивание резонаторов к чашке, просто убили :-) Если так критично жестко посадить резонатор, да выкинуть клепку, вместо нее винт потайной на 2-3мм в чашку на резьбу его вкрутить. И обходимся вообще без клея...

Хотя, я как инженер поставил бы в резонатор вместо картона - аллюминиеевую пластину и просверлил бы 3 дырки на резьбе для трех винтов, которыми бы регулировал прилегание к колодцу в пространстве. А потом менял бы просто кожу, оставляя каркас. Актуально для больших колодцев.

Купил сегодня 200вт паяльник, припой, буду восстанавливать стойки и прорезать резьбу.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось oLGol; 02.03.2015 в 20:12.

Завсегдатай Аватар для guseff
    Инструменты
    тенор

Положительные оценки
    Получено: 279
    Отдано: 977

В данный момент ищу некую инструкцию по сборке и настройке. Важен порядок регулировок, потому что многие операции зависят от правильности выполнения предыдущих.
    на форуме есть мастер-класс, где Д.Ж.Кокс (Виктор Устюжанин) при свидетелях в режиме реального времени за полчаса раскидал сакс по винтикам, отрегулировал, собрал обратно и тут же поиграл в него
    посмотрите - очень познавательно

0 Недоступно!
    нет смысла собирать группу если не будет концерта. доктор хаус

Модератор Аватар для matr_os_kin
    Инструменты
    AS; TS; SS. Knipex; Foredom; Dexter e.t.c.

Положительные оценки
    Получено: 1,746
    Отдано: 709

Если так критично жестко посадить резонатор, да выкинуть клепку, вместо нее винт потайной на 2-3мм в чашку на резьбу его вкрутить. И обходимся вообще без клея...
    Это придумано и реализовано на саксофонах Буффе, лет так 60 назад, по объективным причинам не прижилось.

Купил сегодня 200вт паяльник, припой, буду восстанавливать стойки и прорезать резьбу.
    По хорошему это надо делать не паяльником и ПОСом, а горелкой и ПСР-45 например.

0 Недоступно!
    Тел: 89263781124
    Почта: kovtun_v_s@mail.ru

Активный участник Аватар для Nicht Шыссэн!
    Инструменты
    brass

Положительные оценки
    Получено: 57
    Отдано: 33

вместо нее винт потайной на 2-3мм в чашку на резьбу его вкрутить. И обходимся вообще без клея...
    Цитата Сообщение от matr_os_kin Посмотреть сообщение
    Это придумано и реализовано на саксофонах Буффе, лет так 60 назад, по объективным причинам не прижилось.
    Можно с этого места поподробней? Что это за "объективные" причины? Не хотелось с винтиками-болтиками возиться производителям?

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Nicht Шыссэн! Посмотреть сообщение
    Можно с этого места поподробней? Что это за "объективные" причины? Не хотелось с винтиками-болтиками возиться производителям?
    Винты из-за вибрации спонтанно выкручивались и любая подушка могла выпасть прямо во время игры... Плюс дополнительные сложности при установке (кто флейты ремонтировал - знает, там аналогично, надо подкладывать кольцевые прокладки и т.д., короче - гемор тот еще!)...

0 Недоступно!

Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права