Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Активный участник Аватар для Nicht Шыссэн!
    Инструменты
    brass

Положительные оценки
    Получено: 62
    Отдано: 33

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Винты из-за вибрации спонтанно выкручивались и любая подушка могла выпасть прямо во время игры...
    Разве были такие случАи?

0 Недоступно!

Модератор Аватар для matr_os_kin
    Инструменты
    AS; TS; SS. Knipex; Foredom; Dexter e.t.c.

Положительные оценки
    Получено: 1,752
    Отдано: 716

Игорь вполне развернуто ответил. К этому добывлю, что это дополнительные трудозатраты, по изготовлению и монтажу всей этой системы крепления.

0 Недоступно!
    Тел: 89263781124
    Почта: kovtun_v_s@mail.ru

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), a.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 823
    Отдано: 363

Но касаемо подушек на винтах, есть такая штука - анаэробный клей. Используется там, где нужно блокировать развинчивание. Я не говорю сажать на него гайки ступиц колес, а вот такие, малонагруженные детали, но с постоянной вибрацией. Вполне себе вариант. Я на такой ставил датчики давления в колеса. До сих пор ничего не открутилось. Ну или достаточно установить пластиковую шайбу гайку, будет тот же эффект. Гайка станет самоконтрящейся.

Теперь, касаемо моего процесса. Вчера удалось запаять все распиленные стойки. Припой творит чудеса, ему можно придать любую форму, а обрабатывается он обычной шкуркой. По цвету, такие стойки ничем не выделяются на фоне остальных, что радует. Чтобы не окислились, буду покрывать лаком прозрачным.

Из двух пружин, которые сломались, одну смог выбить достаточно легко, а вот со второй произошел затык, она вся прогнила (там тот край сакса весь был в жутком состоянии, т.к. находился ближе к низу кейса, хранившегося на даче в сарае) и никак не выбивается.

Вариантов вижу два. Либо продолжить ее отмачивать в WD40 (к лету может выбью). Либо сооружать сьемник из заточенного болта обломком иглы от швейки на конце. Либо пилить стойку сбоку и вытаскивать обломок, либо сверлить рядом такое же отверстие и использовать его. Я пока за последний вариант.

И буду собирать конструкцию обратно по аналогии с работающим саксом. Если осевых винтов хватит, можно будет переходить к предварительной настройке с установкой пробковых прокладок. Вчера купил пробку листовую, на эску и на прокладки.

Конечно, гложет меня сомнение, что именно пробковые прокладки нужно использовать для регулировки высоты подьема клапанов и их синхронной работы. Для этой цели. хорошо подошел бы белый текстолит с односторонней металлизацией.

Заготовить несколько полосок текстолита разной толщины, облудить в сплаве вуда (легкоплавкий припой такой) спиртовой канифолькой протереть рычаг снизу в точке крепления. Потом выставить положение прокладки и нагреть феном, чтобы прихватилось. И потом по месту прогреть аккуратно, чтобы держалось хорошо. По сравнению с пробкой, стеклотекстолит имеет в разы более высокую прочность к истиранию. Да и эстетика не пострадает.

Ну или вообще, скопировать конструкцию с регулировочными винтами, что мне кажется более правильным решением. Единственный минус, по тому, что я приводил выше, на сайте, они там делают отверстия в металлической рамке, тем самым уменьшаяя ее прочность в разы. Если деталь ненагруженная, то ладно, иначе нужно ставить дополнительный усилитель жесткости с внутренней стороны, чтобы не было заметно.

Кстати, на видео с сайта по ремонту саксофонов, там они совершенно не церемонятся с деталями, спокойно припаивают куски меди, выпиливают из них нужную форму. Т.е. не трясутся над тем, как же, пострадает исходный внешний вид и "кому я буду потом его продавать". Я пока так не могу, потому что боюсь что-то серьезно испортить. Но на будущее, думаю установить все необходимые регулировки, чтобы уйти от пробок и чтобы инструмент стал похож на профессиональный, т.е. с увеличенным межсервисным интервалом и возможностями регулировки по ходу использования.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для Nicht Шыссэн!
    Инструменты
    brass

Положительные оценки
    Получено: 62
    Отдано: 33

Цитата Сообщение от matr_os_kin Посмотреть сообщение
    это дополнительные трудозатраты, по изготовлению и монтажу всей этой системы крепления.
    Изготовление саксофона в целом - это огромный ряд малых и больших трудозатрат.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Ura kazak
    Инструменты
    Сакс тенор, клавишные

Положительные оценки
    Получено: 1,077
    Отдано: 2,842

Мне как то мой знакомый дал совет. Я у него спросил, чем можно заделать трещину между плитами на потолке. Он ответил, что может лучше квартиру хорошую купить?
    А тут какой то ржавый саксофон. Мы, мужики, немного блаженные. Нас увлекает процесс, часто без оглядки на результат. Тут хорошо бы у женщин поучиться. Им прежде всего важен результат!

0 Недоступно!
    Решение Да или Нет, и то что бывает в жизни...

Старший модератор Аватар для Tik
    Инструменты
    саксофоны, ewi

Положительные оценки
    Получено: 1,704
    Отдано: 768

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Конечно, гложет меня сомнение, что именно пробковые прокладки нужно использовать для регулировки высоты подьема клапанов и их синхронной работы. Для этой цели. хорошо подошел бы белый текстолит с односторонней металлизацией.
    Будет цокать, как бегущий Буратино. А если ещё и микрофон закрепить, то можно партию малого барабана исполнять.

0 Недоступно!

Модератор Аватар для matr_os_kin
    Инструменты
    AS; TS; SS. Knipex; Foredom; Dexter e.t.c.

Положительные оценки
    Получено: 1,752
    Отдано: 716

Цитата Сообщение от Nicht Шыссэн! Посмотреть сообщение
    Изготовление саксофона в целом - это огромный ряд малых и больших трудозатрат.
    Правда? А я думал они на деревьях растут, осенью дерево потрясешь, они на землю и падают, те которые не побились, в продажу. Вам ответили, про сложность регулировки, доп. затраты и прочие сложности. Если этой информации недостаточно, или она для вас некомпетентна, всегда можно связаться с фабрикой буффе и задать интересующий вопрос. Когда у меня возникали вопросы, я так и делал.

0 Недоступно!
    Тел: 89263781124
    Почта: kovtun_v_s@mail.ru

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 6,315
    Отдано: 971

или вообще, скопировать конструкцию с регулировочными винтами, что мне кажется более правильным решением.
    Видел такую на каком-то китайском саксе (Mercury, кажись, а может и другой - не помню, давно это было). Там как раз винты на пятках клапанов стояли, именно для регулировки высоты поднятия (при этом винтов для регулировки ВЗАИМОСВЯЗЕЙ клапанов, как на Ямахах, там НЕ БЫЛО! А они на самом деле гораздо нужнее, чем эти)...
    гложет меня сомнение, что именно пробковые прокладки нужно использовать для регулировки высоты подьема клапанов и их синхронной работы. Для этой цели. хорошо подошел бы белый текстолит с односторонней металлизацией.
    Не выдумывайте! Какой текстолит, к чертовой бабушке? Только пробка! И еще под нижние клапаны (в правой руке - Фа, Ми, Ре) надо прямо на корпус подклеить маленткие кусочки тонкого фильца (или фетра), толщиной 0,5-0,7 мм (пробки на пятках - тоже обязательно), у этих клапанов ход довольно большой (больше, чем у верхних) - поэтому одной пробки там бывает недостаточно...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), a.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 823
    Отдано: 363

Я кстати, тоже подумал, что можно же наклеивать не только на сами рычаги, а на те места, в которые они упираются. Например на корпус. Или комбинировать, делая фиксированный подьем для всех и потом остаток добирать индивидуально для каждого клапана.

А есть где-то инструкция нормальная по сборке и настройке саксофона с описанием высоты подьема клапанов, порядка настройки, проверки итд?

Странно, что я не нашел такую на форуме. Обычно она в FAQ выносится, как сделано, например на других форумах, типа гитарплеера. Большинство саксофонов похожи по конструкции, значит подойдет какая-то общая с описанием особенностей для конкретных моделей.

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Не выдумывайте! Какой текстолит, к чертовой бабушке? Только пробка! И еще под нижние клапаны (в правой руке - Фа, Ми, Ре) надо прямо на корпус подклеить маленткие кусочки тонкого фильца (или фетра), толщиной 0,5-0,7 мм (пробки на пятках - тоже обязательно), у этих клапанов ход довольно большой (больше, чем у верхних) - поэтому одной пробки там бывает недостаточно...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Ura kazak
    Инструменты
    Сакс тенор, клавишные

Положительные оценки
    Получено: 1,077
    Отдано: 2,842

Я кстати, тоже подумал, что можно же наклеивать не только на сами рычаги, а на те места, в которые они упираются. Например на корпус.
    На корпусе чем меньше налеплено тем лучше. Поэтому клеить только если необходимо.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ura kazak; 03.03.2015 в 18:08.
    Решение Да или Нет, и то что бывает в жизни...

Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права