Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 135

Тема: Super Classic - личный опыт oLGol

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 6,329
    Отдано: 971

Цитата Сообщение от Ura kazak Посмотреть сообщение
    Поэтому клеить только если необходимо.
    Ну, так и клеят только там, где я говорил (и то не на всех дудках)...
    Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Большинство саксофонов похожи по конструкции
    Ну, я бы так не сказал, на самом деле различий довольно много, особенно если сравнивать "современные" и винтажные дудки - механика сильно отличается (хотя, ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий, конечно, нет, но вот в "мелочах" - довольно много), да и просто у разных производителей есть свои нюансы (взять, к примеру, Сельмер и Ямаху).
    А есть где-то инструкция нормальная по сборке и настройке саксофона с описанием высоты подьема клапанов, порядка настройки, проверки итд?
    Нет. Этим (ремонтом инструментов) занимается, если можно так выразиться, "очень ограниченное число людей", поэтому в этом просто никогда не было необходимости...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), a.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 826
    Отдано: 364

Собрал инструмент. Не раскиданные по комнате отвертки и плоскогубцы, а саксофон, который разбирал. :-)

Скрутил пока без затягивания, просто чтобы понять правильность установки крепежных отверстий. Половина стоек, которые я мучил, ушли немного, так что пришлось их подстучать малость, что на место встали и крышки клапанов оказались по центру колодцев. В принципе, ничего сложного. Даже не так важен порядок установки. Ошибиться можно только с двумя одинаковыми крышками, но в моем случае, их оси чуть отличались и со второго раза встали на место.

Из минусов, нехватило осевых винтов. Пришлось старые до ума доводить, как временное явление, но вообще, буду искать новые. Ессно, пока механику не отлажу, подушки ставить не буду. Пружины все родные оставил, кроме двух что сломались.

Короче, ничего сложного в сборке нет. Особенно, если аппарат новый и все детали ровные и оригинальные.

В общем, есть мысль, если не найду осевые винты, закрутить старые , скомбинировав на одной оси с новыми. Потому что, для снятия оси, достаточно открутить только один винт, а второй может торчать, сколько ему надо. Но это только если не смогу найти новые винты.

Завтра буду делать косметику стоек, которые я пилил и правил. Чтобы шкурануть до блеска и покрыть прозрачным лаком. Потом метчиком пройду все отверстия, смажу оси и соберу нормально, чтобы понять, насколько четко работают кнопки.

З.Ы. А пока пойду играть в WOT, у меня еще ни один танк не выгуляный, а нужно опыта набираться, чтобы прокачаться хотя бы до 9 уровня по ветке ИС. :-)

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,853
    Отдано: 3,847

если не найду осевые винты, закрутить старые , скомбинировав на одной оси с новыми. Потому что, для снятия оси, достаточно открутить только один винт, а второй может торчать, сколько ему надо. Но это только если не смогу найти новые винты.
    А где же Вы их ищете что ДО СИХ ПОР не нашли?
    Кхм... Одна знакомая старушка любой нужный ей товар всегда первым делом искала в булочной, потом шла в овощной магазин...
    Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    Эти шурупы, они продаются где-то?
    Поищите в разделе продаж. Там кто-то продаёт такие. Причём это не разовая продажа, а типа "постоянная". Там у него и винты продаются любые, и пружинки, и полно всяких прочих расходных материалов.
    Вот же оно: http://saxforum.org/showthread.php?3...EE%F4%EE%ED%E0
    И вот ещё: http://saxforum.org/showthread.php?2...l=1#post452553

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 04.03.2015 в 03:37.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Инструменты

Положительные оценки

Винты то не в Москве. И форум по продаже запчастей, более чем на половину состоит из сообщений двух человек.

Я уже даже знаю, что нужно организовать. Разборка саксофонов :-) Как с автомобилями.

- Типа, есть у вас клапан от Амати классик 3 80-го года.
    - Есть только от 79-го.
    - Дайте два :-)

А на сдачу, винтов осевых насыпьте. Пригодятся.

Вчера полез смотреть на второй сакс, который желтый и пришел в тихий ужас. Большинство осевых винтов раскручены, оси болтаются и не центрованы. Одна стойка не родная и на 1мм выше чем нужно, от чего при нажатии одной из правых клавиш, открывается лишний клапан. Несколько осевых винтов не родные, они чуть больше. Короче, с желтым тоже придется конкретно возиться, после того, как приведу в порядок белый, чтобы можно было на нем играть нормально. Большой соблазн, выкрутить несколько родных винтов из желтого в белый, но не хочу остаться без работоспособного инструмента.

Попробую заехать в оби, купить 3мм винты и обточить их, зажав в дрель или дремель. Думаю, сложностей возникнуть не должно. А так, у меня и плашки есть для 3мм резьбы, можно и самому нарезать. Жаль я зажал бабок перед повышением цен на покупку станка токарного, такого миниатюрного. Был бы в шоколаде, точил бы из 3мм стержней с уже нарезанной резьбой, эти винты. Там и цвет ближе к серебру.

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,853
    Отдано: 3,847

Винты то не в Москве.
    Если бы Вы их заказали неделю назад, то возможно уже сегодня вкрутили бы эти винты куда следует. А так будете их ещё недели две искать. И закончится всё тем, что всё равно закажете у кого-то из здешних продавцов. Есть и другой путь - заказать из Китая. Но оттуда посылку ждать придётся около месяца.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Инструменты

Положительные оценки

Переход на следующий уровень квеста, под названием "ремонт саксофона купленного за 3 рубля", был бы невозможен без участия форумчанина Вячеслава Ковтуна, скрывающегося на форуме под ником, matr_os_kin, который безвозмездно выделил мне 6 осевых винтов из стратегических запасов.

Итак, мы снова в деле и на очереди стояло прохождение метчиком всех отверстий с резьбой м3, куда должны вкручиваться осевые винты. На удивление, даже к тех местех, где мне удалось выкрутить винты без "роспила", после прохода метчика, вывалилось по килограмму ржавой трухи. В связи с этим, я решил пока не собирать саксофон, а забрызгать все эти места WD40, как собственно и все оси, которые туда крепились.

Появилось время почистить от старого сургуча, крышки клапанов. Они заблестели и изнутри тоже. На радостях я решил попробовать примерить подушки из нового набора, купленного в двойном экземпляре с рук на авито. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что часть подушек не подходит. Одни значительно больше, другие меньше. В итоге, из двух наборов мне удалось сделать один, который почти идеально поместился в чашки крышек, за исключением 4-х крышек, где был небольшой боковой зазор. Я сначала расстроился, но потом, приложив крышки к колодцам, понял, что зазор погоды не делает, крышки кроют с боковым запасом более 5мм. Тем не менее, я решил заказать еще пару комплектов, чтобы перекрыть желтый сакс, потому что по мере ковыряния с белым, я постигал весь ужосс, состояния желтого.

В итоге, все резьбовые отверстия пройдены, косметика на стойках наведена, все залито WD40, чашки-крышки колодцев готовы к приклеиванию на термоклей, подушек. Чисто технически, я могу обрезать края у больших подушек, чтобы сделать их меньше и поставить на клапана, но сделаю это только если возникнет явная необходимость. В том виде, как сейчас, необходимости этого делать, нет.

Завтра буду клеить подушки на термоклей, собирать конструкцию и проверять герметичность каждого клапана. Если время останется, займусь приклеиванием пробковых накладок для настройки высоты крышек клапанов. А сейчас пора прокачивать свежекупленый Т-54 в WOT.

З.Ы. Хотел написать, что меня впечатлило обилие специализированного инструмента в мастерсткой matr_os_kin и что, если я когда нибудь куплю себе селмер, то перекрывать понесу именно туда. Но подумал, что это могут счесть за рекламу и поэтому удалил. :-)

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

за исключением 4-х крышек, где был небольшой боковой зазор. Я сначала расстроился, но потом, приложив крышки к колодцам, понял, что зазор погоды не делает, крышки кроют с боковым запасом более 5мм.
    Насколько "небольшой" зазор? Вообще, подушка должна входить в чашку достаточно плотно (так, чтобы вставленная БЕЗ клея подушка НЕ выпадала из чашки, если потрясти клапан). Если есть зазор - это создает минимум 3 проблемы: 1. При установке подушка может сместиться в сторону (и нарушится центровка, хотя это не особо критично, поскольку сами чашки на подавляющем большинстве дудок, даже самых "крутых", как правило, плохо отцентрованы); 2. При установке через эту щель вылазят излишки термоклея (тоже, в общем, не критично, но выглядит неаккуратно) и 3. Это может влиять на стройность (уменьшение диаметра подушки немного повышает тон, особенно "следующей" ноты - т.е., если, скажем, маленькая подушка у тебя на клапане Соль, то следующая за ним Ля будет немного высить). Так что подушки всё-таки лучше подбирать точно по диаметру...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Тогда вечером придется подрезать подушки по диаметру. Где-то читал доку по этому делу, в принципе все понятно. Оторвать края кожи с картона, аккуратно срезать лишнее с каркаса, заново натянуть кожу и приклеить на 88-й. Если не получится аккуратно сделать, просто отцентрую за счет подкладывания по краю стакана тонкого шнурка.

Я правильно понимаю, что мне нужно сначала посадить на термоклей подушки, потом собрать механику полностью, а потом уже проверять герметичность клапанов в закрытом состоянии, выбирая оптимальное положение в нагретом состоянии, а потом выставлять высоту открытия и синхронность работы?

Вот как тут http://www.saxforum.org/showthread.p...l=1#post207287

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

в принципе все понятно. Оторвать края кожи с картона, аккуратно срезать лишнее с каркаса, заново натянуть кожу и приклеить на 88-й.
    Примерно так... Только приклеивать кожу лучше так: после подгонки "каркаса" по размеру "собираешь" подушку (кожа+"каркас"+резонатор), но не приклеиваешь. Потом вставляешь подушку НАРУЖНОЙ стороной в чашку клапана (резонатором вовнутрь) и натягиваешь кожу (за выступающие края). Затем намазываешь клеем края картона и даешь чуть подсохнуть (с минуту) и приклеиваешь. После этого надо прижать подушку к плоской поверхности (например, стекло или маленькое зеркало, главное - чтобы не приклеилось случайно) и дать высохнуть. Вместо 88-го клея (он сохнет сутки) лучше использовать медицинский БФ-6 (хотя, не принципиально, в общем).

Я правильно понимаю, что мне нужно сначала посадить на термоклей подушки, потом собрать механику полностью, а потом уже проверять герметичность клапанов в закрытом состоянии, выбирая оптимальное положение в нагретом состоянии
    НЕТ! Подушки приклеиваются ПО ОДНОЙ! Т.е., на полностью разобранной дудке сперва клеишь по одной подушки так, чтобы они крыли ПОД СВОИМ ВЕСОМ (со снятыми пружинами!) обязательно С ЛАМПОЙ ДЛЯ ПРОСВЕТКИ (!), только после этого собираешь. Те клапаны, которые стоят "отдельно" (боковые верхние, боковые Ля# и До, нижний Ми бемоль и т.д.) можно оставлять на месте, а те, которые имеют "связки" - лучше снимать (чтобы не мешали) и ставить только при окончательной сборке).
    выставлять высоту открытия и синхронность работы
    Это называется РЕГУЛИРОВКА. "Финальная" операция...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь Михайлов; 05.03.2015 в 15:41.

Инструменты

Положительные оценки

Сегодня удалось подогнать подушки до нужных диаметров и приклеить штук 6, так, чтобы они под собственным весом герметично крыли. На этом закончился клей в пистолете, так что завтра поеду покупать еще стержней.

Начал с самых больших подушек. Основная сложность была в том, что их необходимо как следует, размять и потом выправить, перед установкой. Иначе они кривые и ровно не станут, не говоря уже о том, что могут в таком виде еще и приклеиться.

0 Недоступно!

Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права