ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 104

Тема: Как плотность и однородность материала ВЛИЯЕТ на звук мундштука?

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    Buescher (157, 400, 141), Yanagisawa (T-800, A-800) and more...

Положительные оценки
    Получено: 1,495
    Отдано: 538

В современных мундштуках, есть куда расти. Все сложности изготовления из-за архаичной формы. Новый виток может дать изменение формы крепления мундштука к эске и возврат к микротюнеру. Но мундштуки будут отличаться от того, что есть сейчас. Зато можно заново продать все что уже есть :-)

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 7,582
    Отдано: 1,164

Цитата Сообщение от Vos Посмотреть сообщение
    форма того же канала, после камеры. Если ее делать цилиндрической, то это будет аналогия кларнета, в котором отсутствуют четные гармоники из за формы канала
    Серёга, в мунде это не влияет, разве что играть БЕЗ саксофона. А так - длина этого цилиндрического участка составит примерно 1-2% от общей длины канала - что ни коим образом не способно отсечь четные гармоники и сделать звук похожим на кларнетовый.
    Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Новый виток может дать изменение формы крепления мундштука к эске и возврат к микротюнеру.
    Микро-тюнер - это вряд ли. От него отказались именно потому, что он отрицательно влияет на звук (глушит эску и к тому же снижает общую добротность акустической системы саксофона, поскольку в нем даже при самом точном изготовлении имеются микро-щели, через которые сифонит воздух). Поэтому от него и отказались в свое время (в конце 30-х годов). Кстати, а чем тебя не устраивает существующий "способ крепления мундштука"? Как по мне - это ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант (позволяющий получить ЛЮБОЕ удобное положение мундштука на эске в зависимости от постановки, ну и легкость подстройки, ессно). Единственный минус - пробка гасит колебания при их передаче с мундштука на эску (и далее на корпус), но, это не столь существенно (в сравнении с плюсами)...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    Buescher (157, 400, 141), Yanagisawa (T-800, A-800) and more...

Положительные оценки
    Получено: 1,495
    Отдано: 538

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Кстати, а чем тебя не устраивает существующий "способ крепления мундштука"? Как по мне - это ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант (позволяющий получить ЛЮБОЕ удобное положение мундштука на эске в зависимости от постановки, ну и легкость подстройки, ессно). Единственный минус - пробка гасит колебания при их передаче с мундштука на эску (и далее на корпус), но, это не столь существенно (в сравнении с плюсами)...
    Меня напрягают разные посадочные размеры мундштуков, разное расстояние от края эски, необходимость замены пробки и полное отсутствие стандартизации размеров. Отсюда все эти лигатуры, подходящие только к одному мундштуку и полный бардак со всем остальным.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Меня напрягают разные посадочные размеры мундштуков, разное расстояние от края эски, необходимость замены пробки и полное отсутствие стандартизации размеров. Отсюда все эти лигатуры, подходящие только к одному мундштуку и полный бардак со всем остальным.
    Если бы ты ИГРАЛ на саксофоне - выбрал бы ОДИН мунд, к нему - ОДНУ лигу и подогнал бы пробку ОДИН раз и больше бы не парился. А если постоянно "скакать" с дудки на дудку и с мунда на мунд - то да, проблема...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Glenn
    Инструменты
    YAS-62, YSS-62, Motif ES7

Положительные оценки
    Получено: 275
    Отдано: 225

Если бы ты ИГРАЛ на саксофоне - выбрал бы ОДИН мунд, к нему - ОДНУ лигу и подогнал бы пробку ОДИН раз и больше бы не парился. А если постоянно "скакать" с дудки на дудку и с мунда на мунд - то да, проблема...
    Не совсем корректное замечание. Один мунд поорать на улице с духовым оркестром, второй в микрофон пошептать и т.д. Меня то же ломает разные диаметры мундов.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Glenn; 10.07.2017 в 12:32.

Старожил Аватар для Vos
    Инструменты
    a.s. Yamaha, t.s. Cannonball BB

Положительные оценки
    Получено: 1,994
    Отдано: 2,669

Серёга, в мунде это не влияет, разве что играть БЕЗ саксофона. А так - длина этого цилиндрического участка составит примерно 1-2% от общей длины канала - что ни коим образом не способно отсечь четные гармоники и сделать звук похожим на кларнетовый.
    Ты думаешь, что совсем не влияет? В принцыпе я согласен что влияние то там минимальное, но оно ж все равно есть думаю. У нас там же есть участок на дудке, на сокете тоже цилиндрический.
    полное отсутствие стандартизации размеров.
    Стандартизация есть - допусков нет. Хотя есть, но слишком большой разброс в полмиллиметра. Причем некоторые делают цилиндр, а некоторые конус для посадки. А так просто хорошую пробку надо иметь на дудке и как выразился Игорь:
    ОДНУ лигу и подогнал бы пробку ОДИН раз и больше бы не парился. А если постоянно "скакать" с дудки на дудку и с мунда на мунд - то да, проблема...
    пробка гасит колебания при их передаче с мундштука на эску
    Да оно там и не надо, ибо зубы на мунде оставишь))) Ты же наверно тоже делал жесткое соединение. Я лично разницы не заметил по звуку, кроме передачи вибраций от дудки в мунд и следовательно в зубы. Ну да, там мунд дает, точней поглощает какие то гармоники, но принцып то у нас больше другой звукообразования.

0 Недоступно!
    Группа по мундштукам и лигатурам в ВК
    e-mail: serg_m_vos(собака)mail.ru

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Glenn Посмотреть сообщение
    Не совсем корректное замечание. Один мунд поорать на улице с духовым оркестром, второй в микрофон пошептать и т.д.
    Я это делаю на одном мунде... Потом, почему Вы считаете, что в духовом оркестре (пусть даже на улице) обязательно нужно "ОРАТЬ"? Играть громко и "орать" - это разные вещи...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь Михайлов; 10.07.2017 в 13:33.

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 8,633
    Отдано: 4,982

Единственный минус - пробка гасит колебания при их передаче с мундштука на эску
    Кстати, вспомнилось....
    В принципе, я уже давно перестал заморачиваться по поводу разных там - типа, улучшение резонанса инструмента, ....каких то там только мне уловимых поисков обертонов и т.д..., но как то был достаточно удивлён одним фактом...

Один раз сдуру, совсем чуточку переточил пробку на своей эске... Т.е. мундштук вроде и держался на пробке, но ход его при настройке - был малость свободным...
    Я попробовал подвернуть самую малость кусочек бумаги. И какого было моё удивление, когда я реально почувствовал, как с бумагой ощущение звука становится, примерно - как если бы с железной лигатуры перешли на кожаную... , но скорее даже было чувство - что у звука, малость чего то "украли"...
    Я спецом, ещё несколько раз поменял варианты - с бумажкой и без... Результатом я не обманулся, впечатление было таким же.

Поэтому, думается мне - что правильно, хорошо приклеенная пробка - некая, важная составляющая правильной отдачи инструмента.

0 Недоступно!
    В каждом из нас спит гений. И с каждым днём...всё крепче и крепче.

Старожил Аватар для Glenn
    Инструменты
    YAS-62, YSS-62, Motif ES7

Положительные оценки
    Получено: 275
    Отдано: 225

Я это делаю на одном мунде... Потом, почему Вы считаете, что в духовом оркестре (пусть даже на улице) обязательно нужно "ОРАТЬ"? Играть громко и "орать" - это разные вещи...
    Потому что играю в духовом лет 35 и знаю о чем говорю.

0 Недоступно!

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Инструменты
    Гусли, бубен и треугольник

Положительные оценки
    Получено: 17,040
    Отдано: 5,817

Цитата Сообщение от Al-lA Посмотреть сообщение
    Сообщение от Reppa
    Мой альтовый мундштук из нержавейки Qwarzit при падении на кафель с высоты около 2 метров получил вмятину на клюве. Упал клювом, самым кончиком. И ему хана. А вот титановый, тоже Шеркунов, сопрановый с высоты метра полтора на кафель, и хоть бы хны! Вообще никаких следов падения.
    Интересное у вас хобби - тестировать мастеровые мундштуки, роняя эти нежные создания рук человеческих с высоты на кафельные полы. Интересно знать, что бы осталось в данном случае от Bob Dukoff?
    Reppa, привози мундштуки ко мне, испытаем их с 16 этажа.
    Особенно интересно, какая кучка свинца останется от Дюкова.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось D.J.Koks; 10.07.2017 в 13:57.

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права