Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: как отличить аристократа от 400

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 5,903
    Отдано: 931

Цитата Сообщение от Андрей Орлов Посмотреть сообщение
    Наверное имеется ввиду тембральная окраска этих самых низов
    Разве? Мне показалось, что он имел ввиду просто нижний ДИАПАЗОН, который (подозреваю, что только у него!) берется только на каких-то "особенных" мундштуках. Вот и хотелось бы узнать, на каких именно (и правда, интересно!). Хотя, вообще, сама ситуация - довольно забавная. Если дудка кроет - низы должны браться на любом мундштуке...
    P.S. Или, подозреваю, что те мундштуки, на которых у Олега низы не берутся - попросту "кривые" (в этом случае - действительно могут быть проблемы)...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yanagisawa T-40, a.s. YAS-25, s.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 635
    Отдано: 277

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Это какие же? Просто интересно!..
    У каждого мундштука своя частотная характеристика. Где-то нет верхов, где-то провалена середина или низы. Плюс еще от тростей зависит, так что нужно рассматривать систему в целом.

К примеру, есть у меня родной теноровый от пан американа, с большой камерой, без моста. Там явный акцент на низах есть и если саксофон эти низы может прокачать, то они будут слышны. А есть мостовые типа раньона или джоншок студио (уже не помню точно), там середина выпячивается так, что низов почти не слышно за ней. Оптимальный мундштук, который ничего не гадит саксофону, по моему мнению - это отто линк стм. С ним и верха есть и низы тоже.

Я сейчас как раз доделываю студию домашнюю, чтобы можно было нормально писать звук и объективно сравнивать на уровне цифр все эти железки. А то голословно утверждать что этот такое, то другое, бессмысленно. На графике АЧХ сразу будут видна форма нижней части спектра и таким образом можно будет сразу оценить те самые "волшебные басы".

Разумеется, говорить про басы можно тогда, когда у сакс нормальная "компрессия" т.е. при всех закрытых клапанах он четко выдает самую нижнюю ноту с любой частотой повторений. Свои дудки я стараюсь перекрывать сам, потому что были случаи уже, когда саксофон формально светился как герметичный, а на деле сифонил всезде по немногу.

Короче, вот именно старые бушеры, они что теноры что альты, дают очень приятный бархатный низ, который ни с чем не спутаешь. Плюс к этому, грамотно отремонтированные, они еще и дуются очень легко с родными эсками. По моему мнению, это очень хорошие саксофоны за сравнительно небольшие деньги.

Все претензии к ним только из-за блока левого мизинца, который тяжелее нажимается. Народ срезает площадку на соль#, чтобы облегчить нажатие, но мое мнение - нужно старым саксам начать пересаживать современную механику. Тогда необходимости в покупке современных саксофонах просто не будет.

Собственно, как появится свободное время, попробую на S-40 сделать или заказать кастомную механику блока левого мизинца. В оригинале механика у бушеров никелированная, что означает возможность чудить любые формы и потом металлизировать в цвет заводсткого покрытия. Т.е. можно и двойные нижние рычаги и упоры на соседние клапана ставить и вообще, скопировать все хорошее , к примеру с тенора "тео вайне" с его миллионом подстроечных винтов.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    У каждого мундштука своя частотная характеристика. Где-то нет верхов, где-то провалена середина или низы. Плюс еще от тростей зависит, так что нужно рассматривать систему в целом.
    Если уж рассматривать "систему в целом" - я бы добавил туда еще и самого исполнителя. Мало того, что у двух разных людей один и тот же сетап будет звучать по разному, так еще и один и тот же исполнитель может звучать по разному на одном и том же сетапе (при условии, что он это умеет. конечно). Просто разные мундштуки для получения "нужного" звука требуют разных "трудозатрат", можно и на Линке сыграть "резким" звуком, а можно и на мостовом сыграть очень мягко... Просто, Олег, ты (видимо, в силу не такого уж большого опыта) придаешь слишком большое значение сетапу вообще...

0 Недоступно!

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    t.s. Buescher (157, 400), Yanagisawa T-40, a.s. YAS-25, s.s. Mariachi Talent

Положительные оценки
    Получено: 635
    Отдано: 277

Сетап через эндорсмент, главный двигатель торговли в данной сфере. На нем все стоится, без него никак. Объективного в оценках, все меньше, субъективного все больше. Слушая любимые мелодии я параллельно ищу сетапы, чтобы максимально близко сыграть тему к оригиналу.

Чтобы не переживать по поводу звука, я просто накупил разных мундштуков и тростей и всегда могу подобрать что-то похожее по тембру. В любом случае, пригодится для снятия 3Д моделей и как вложение денег :-)

0 Недоступно!

Завсегдатай
    Инструменты
    тенор-, баритон-, альт-, сопрано саксофоны; кларнет, фагот

Положительные оценки
    Получено: 175
    Отдано: 141

По умолчанию The Buescher Aristocrat - в двух словах

Цитата Сообщение от эндрио Посмотреть сообщение
    ... сложно разобраться, для меня проще чтобы в двух словах объяснили и рассказали
    Дорогой эндрио! Вроде бы в посте №4 я в ДВУХ словах и объяснил. Ваш вопрос - "как отличить?" Ответ - "расположение клапанов" (на раструбе).
    забыл написать что тема про тенор
    Это вроде и так оказалось понятно.
    продаются много аристократов и совсем мало 400
    Не совсем так. 400е встречаются не так уж редко, но очень дорого стоят, ибо имеют репутацию пафосно-коллекционного изделия.
    Настоящие Аристократы (The Buescher Aristocrat) - первой серии, так называемые Art Deco, встречаются вряд ли чаще 400х. И стОят тоже прилично.

Вот Аристократы второй серии (их принято называть BigB по характерной гравировке на раструбе) - те действительно встречаются чаще и по цене доступнее.
    Но тут зависит от года выпуска - более ранние, с номерами ближе к 300ххх, дороже, но ценнее в музыкальном отношении. Следующие по времени, т.н. модель 156, чуть попроще и подешевле.
    И более поздние 156е, "post bigB"(без характерной гравировки), которые уже не The Buescher, а просто Buescher - понимающему (американскому) человеку это говорит о многом...

И модель 157 - последняя из аутентичных Бюшеров.
    Уже имеет никелированную механику, что является чётким (общеизвестным) признаком опускания. Но логотип эксклюзивного бюшеровского металла True Tone имеется, поэтому да, 157 ещё "из наших".
    Эта модель отличается от предыдущих: сохраняя название аристократа, имеет клапана на раструбе как у 400й. Так сказать, Аристократ-компромисс.

Где-то после номеров 360ххх логотип металла исчезает с изделий фабрики, остаётся только название - и такие саксофоны НЕЛЬЗЯ считать настоящими Бюшерами. Хотя и акустическая концепция, разработанная ещё стариком Гасом Фердинандом, и музыкальные традиции производства продолжали ощущаться ещё какое-то время...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось firetiger; 24.12.2016 в 23:09.

Новичок форума
    Инструменты
    саксофон тенор (учусь)

Положительные оценки
    Получено: 1
    Отдано: 8

всем огромнейшее спасибище просто у меня ямаха 32 но толи я такой толи рот не тот (я самоучка)звук у меня гнусоватый просто подумал может надо поменять трубу (многие склонны к старым саксам) а может есть похожий или такойже звук у других саксофонов

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,614
    Отдано: 3,769

у меня ямаха 32 но толи я такой толи рот не тот (я самоучка)звук у меня гнусоватый просто подумал может надо поменять трубу (многие склонны к старым саксам)
    Если бы я был торговцем, то я бы сделал важное (типа УМНОЕ) лицо и медленно процедил бы сквозь зубы что-нибудь о том, что с таким саксом как у Вас можно сразу забыть о красивом тембре. И что в личке запросто проконсультирую обо всех секретах звука и научу покупать по-настоящему ХОРОШИЕ саксофоны. Это если бы я был ушлым торговцем. Но я не торговец.
    В чём суть?
    Суть в том, что ОСНОВА красивого тембра - НЕ марка или модель саксофона, а сам саксофонист. Вы правильно заметили - "то ли рот не тот". Сам рот может и тот, только дуете Вы им не так как надо (скорее всего). Это первое. А второе заключается в том, что тембр саксофона очень сильно зависит от мундштука. ОЧЧЧЕНЬ сильно. А с каким мундштуком у Вас будет получаться более красивый, БОГАТЫЙ обертонами тембр, это очень долгий вопрос. И тут я Вам посоветую НЕ ТОРОПИТЬСЯ тратить деньги на разные хорошие мундштуки. Потому что хороших мундштуков существует очень много. А если у Вас ПОКА ЕЩЁ "рот не тот", то много мундштуков покупать не нужно. Нужно купить один, но "правильный" - такой, который будет правильным именно в Вашей конкретной ситуации. Который даст возможность не только играть, но ещё и РАЗВИВАТЬСЯ правильно.
    И по-хорошему (по-умному и по-правильному) на пути к красивому тембру заниматься нужно НЕ самостоятельно, а обязательно ПОД РУКОВОДСТВОМ опытного преподавателя.

А сам саксофон у Вас вполне ДОСТАТОЧНЫЙ для того, чтобы можно было извлечь из него красивый звук.
    В Вашей ситуации покупка "Buescher 400" сможет удовлетворить какие-то Ваши особые чувства, но к по-настоящему КРАСИВОМУ тембру Вас такая покупка не приблизит.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 24.12.2016 в 11:55.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Новичок форума
    Инструменты
    саксофон тенор (учусь)

Положительные оценки
    Получено: 1
    Отдано: 8

да у нас с тренерами что-то зад какой то есть кларнетисты а как оказалосьи играть на кларнете и на саксе 2е разные вещи

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

да у нас с тренерами что-то зад какой то
    Да ладно! Это в Казани-то?

0 Недоступно!

Новичок форума