Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 149

Тема: Как выбрать мундштук ДЛЯ КЛАРНЕТА?

Новичок форума
    Инструменты
    фортепиано, блокфлейта, кларнет

Положительные оценки
    Получено: 4
    Отдано: 24

Цитата Сообщение от KlarnetON Посмотреть сообщение
    вандорены с каждым годом все хуже и хуже.Если раньше из 10 мундштуков 4-5 были стоящие,то сейчас ,говорят,1-2!Пробовать в магазинах не дают.Шанс купить удачный Вандорен не пробуя очень низок!
    В России не дают пробовать?
    Купил сегодня в Пекине себе новый мундштук именно пробуя в магазине из нескольких, и купил в результате вандорен M30 CM3188.
    Когда вернулся в гостиницу к своему ужасу обнаружил, что минимально допустимая трость для него 3.0, а я играю пока на 2.5.
    Однако, как раз со своей разыгранной тростью 2.5, я его и пробовал и был удовлетворен результатом, особенно по сравнению с моим старым мундштуком.

Похоже продавец не очень одобряла мои пробы, однако тот способ, который я использовал ее успокоил:
    1) Я не ставил лигатуру, а прижимал трость руками
    2) Я надевал бочонок на самый край так, чтобы не смять пробку на мундштуке и производил один звук
    3) На M30 получилось лучше всего и по ровности звука и по тембру - его и взял

Я потом начал читать инструкции

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось AmaterSPB; 17.03.2012 в 17:41.

Старожил
    Инструменты
    кларнет,саксофоны (сопрано,альт,тенор)

Положительные оценки
    Получено: 139
    Отдано: 337

У меня М-30 с лирой , я как минимум ставлю трости если традиционные 3,5 ,а если серые, то 3,5+ . Иначе инструмент не тембрит . Это не для новичков . Попробуйте Vandoren CL 4 или CL 5 .

0 Недоступно!

Модератор Аватар для Cl69
    Инструменты
    Clarinet Bb Buffet Festival

Положительные оценки
    Получено: 352
    Отдано: 328

Хорошо

Цитата Сообщение от Гоша1975
    Уважаемый Cl69, мне Вас порекомендовали как хорошего спеца по мундшткам, и в связи с этим вопрос: вандорен б45 с точкой, в чем принципиальное отличие от простого 45, 45 с лирой и 88? Желательно попростому, если не затруднит, а то я пока еще муз.лошара смотрю эти таблицы вандореновские, а понять ничерта не могу. Играл и на 45 и на 45 с точкой, второй вроде как поярче получается, но и воздуха расход поболее. Ну, словом какой лучше для начинаний и преимущественно попсово-джазовых несложных темок? Понимаю, что все индивидуально, но все же хотелось бы авторитетное мнение. Спасибо.
    Уважаемый участник Гоша 1975!

Поскольку Вы разрешили использовать текст нашей переписки в публичном ответе –
    отвечу Вам здесь, в топике о том, как выбрать мундштук.
    А не просто об интересующей Вас модели мундштука Вандорен В-45.
    Поскольку полагаю, что суть Вашего вопроса – гораздо шире,
    чем Вам может показаться на первый взгляд.

Во-первых – разрешите узнать, кто же это рекомендовал Вам меня именно как хорошего «спеца по мундштукам»?!
    Спешу Вас заверить – спецом в этом деле я пока ещё не являюсь.
    Я всего лишь навсего ученик.
    Где-то, в одном из ранних топиков, я себе позволил легкомысленно и поспешно выразить пожелание через 2-3 года играть в каком-либо коллективе типа джаз-банды …
    Теперь же я думаю, что мне лет 10 может потребоваться, чтобы кому-то из здешних мастеров и более-менее развитых музыкантов было хотя бы приятно и весело меня просто послушать.

Да, я обучен думать и рассуждать логически правильно – да, мне действительно интересно заниматься исследованием отдельных вопросов,
    и тема мундштуков меня очень сильно заинтересовала.
    Какое-то приличное количество времени и средств я потратил на изучение отдельных вопросов этой темы.

Но, помилуйте, разве может считаться спецом простой ученик?!
    Пусть он и достаточно успешно решает некоторые контрольные задания курса и даже может открыть для себя что-то новое
    и интересное в отдельных направлениях, пользуясь материалами и опытом наставников и других, кто идёт по этому пути …

Даже если этот ученик может видеть ошибки и неточности в рассуждениях отдельных учителей и подаёт им у доски мел и
    тряпку, чтобы исправить ими же написанное – это отнюдь не делает его самого мастером или кем-то, равным в опыте этим
    учителям и наставникам.
    Ничуть и никоим образом!

Для того чтобы стать даже просто хорошим специалистом (не говоря уже об уровне наставника) в этом деле –
    нужны годы серьёзной творческой и исследовательской работы.
    За один месяц Вы никак не родите ребёнка, даже если соберёте вместе девять беременных женщин.

Поэтому, пожалуйста, прошу Вас более не называть и не считать меня спецом – я не достоин таких титулов и званий – я такой
    же ученик, как и Вы сами – а что касается других вопросов в музыке, например - музграмоты – так я, вероятно, ещё больший
    «лошара» чем даже Вы сам – можно сказать «отсталый лошара в квадрате»

Что касается сути Вашего вопроса:

я писал здесь и ещё раз напишу специально для Вас и тех, кто совершает ошибки в выборе девайсов,
    руководствуясь субъективными впечатлениями и рассуждениями других,
    а также и под влиянием рекламных трюков отдельных маркетологов пусть даже и известных брэндов.
    Эти маркетологи просто хорошо выполняют свою работу.
    Ведь их цель – продать товар – они его и продают.

А Ваша цель совершенно иная – выбрать или создать мундштук именно для Вас самого персонально.
    Это делается с учётом личных анатомических особенностей Вашего игрового аппарата , как-то: строение зубов, челюстей,
    и других элементов ротовой полости,
    а также особенностей рекомендованного Вам специалистами способа постановки аппарата звукоизвлечения.

Я лишь могу посоветовать Вам обратиться к хорошему мастеру для решения этого вопроса.
    Вам лучше всего и целесообразнее всего нанести этому мастеру личный визит, поскольку если Вам не повезёт наладить настолько тесный и детальный контакт в переписке, как это мне повезло и удалось сделать с Брэдфордом Беном,
    благодаря его фантастической способности видеть и чувствовать ученика на расстоянии,
    а также руководить им и его отдельными ощущениями в постановке
    – то Вы можете запросто потратить несколько лет впустую, пытаясь приспособиться под заведомо Вам неподходящий мундштук.

До того, как я обратился к Брэдфорду Бену – я потратил год времени, совершенно не понимая, что именно мне следует искать, как это нужно искать и почему так, а не иначе.
    Все вокруг доброжелательно давали мне очень правильные советы – но советов этих было настолько много – что я никак не мог понять, где главное, а где второстепенное и с чего начать и почему.

Брэд Бен потратил на меня полтора месяца в практически ежедневном режиме личной переписки, за что я ему бесконечно благодарен.
    А также и ещё нескольким мастерам, чей опыт и знания разбудили во мне «зверя» в виде сильнейшего интереса касательно этого вопроса.

Мне на данном этапе более не требуются ничьи консультации по выбору мундштука –
    я теперь в состоянии выбрать и оценить пригодность и качество любого мундштука –
    однако, есть одно большое НО – сделать это я смогу только в отношении себя самого и никого другого,
    руководствуясь исключительно своими ощущениями при звукоизвлечении с правильной (как я теперь понимаю) постановкой.

Вам, а также и никому другому, кроме себя самого - я помочь не смогу – мне не хватит опыта это сделать.

Вас должен посмотреть мастер – и определить, что Вы делаете в постановке правильно и что неправильно – и почему.
    Также этот мастер должен увидеть и понять отдельные анатомические особенности в Вашей постановке.
    Тогда он успешно решит задачу и поможет Вам выбрать или создать мундштук, более подходящий именно Вам лично.

На нашем же форуме Вы можете выбрать очень хороших мастеров своего дела и обратиться к ним за персональной консультацией
    – и лучше это делать не он-лайн, а личным визитом.
    Если, конечно, Вы имеете такую возможность.

Я не знаю, где именно Вы проживаете и часто бываете, поэтому перечислю Вам навскидку имена хороших мастеров,
    с прекрасными отзывами от коллег с этого же форума.
    Вот эти люди – те, кто может Вам помочь – они все из разных городов нашей страны – поэтому выбирайте сами:

Артемьев Сергей ака SergeyArt – (Нижний Новгород)
    KlarnetON – (Омск)
    Оксана Зимина ака Ksana tenlarks (Москва – Пенза)
    Влад Гончаров (Москва)
    Александр Коньков (Иваново)
    Борис Никитенко (Люберцы МО)
    Евгений Култыгин (Питер)

И многие другие мастера, кто может Вам помочь грамотным советом.

Поймите – ученик часто ошибается в самом начале, когда думает выбрать мундштук, на котором играет какой-то иной музыкант,
    чей звук нравится именно этому ученику.

Это ошибка - так выбирать мундштук.
    Выбирать нужно из всех моделей именно тот, что подходит лучшим образом именно Вам – а не какому-то иному музыканту,
    звук которого Вам так запал в душу.
    А ещё лучший способ - проектирование и создание или рефейс мундштука хорошим мастером специально для Вас.

Не надо копировать ничей чужой звук – как бы он Вам ни нравился - это тупиковый путь обычно.

Когда Вы это поймёте – Вы сделаете первый шаг в нужном направлении.

И Вы можете быть очень сильно удивлены, когда окажется что В-45, который Вы сегодня так тщательно стараетесь выбрать –
    спустя сутки или чуть более времени с начала знакомства с мастером, отложите на полку на долгие годы,
    а то и вовсе в руки не возьмёте, потому что окажется, что мастер Вам предложит совершенно иной мундштук,
    и он Вам подойдёт как нельзя лучше.

От всей души – желаю Вам удачи в этом деле!

Благодарю Вас за то, что осилили много букв моей графоманской писанины ...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Cl69; 24.08.2012 в 17:39. Причина: форматирование и грамматика

Старожил Аватар для SergeyArt
    Инструменты
    "Разлуку" сыграю на любом инструменте

Положительные оценки
    Получено: 422
    Отдано: 240

Я посоветовал. А потом оказалось, что Гоша1975 вовсе не новичок. Слышать его не слышал, но по программе - уровень училища. Так что извините меня

0 Недоступно!

Модератор Аватар для Cl69
    Инструменты
    Clarinet Bb Buffet Festival

Положительные оценки
    Получено: 352
    Отдано: 328

Цитата Сообщение от SergeyArt Посмотреть сообщение
    Я посоветовал. А потом оказалось, что Гоша1975 вовсе не новичок. Слышать его не слышал, но по программе - уровень училища. Так что извините меня
    Сергей - мне, если честно, до уровня училища - таким темпом, как я счас продвигаюсь ...
    ну ещё годика 3-4 теории и практики нужно хотя бы.

Однако, вопрос с мундштуками - оказывается, можно решить и закрыть для себя, даже и не поступая для этого в училище.

А вот чтобы играть хорошо научиться - недостаточно просто иметь даже дюжину отличных мастеровых мундштуков.
    Качество игры не определяется количеством хороших мундштуков в арсенале и даже наличием специальных понятий о них.

Для того, чтобы добраться до уровня училища и успешно его закончить, подозреваю, многим и одного мундштука более, чем достаточно.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Евгений Миронов
    Инструменты
    Кларнет - Саксофон

Положительные оценки
    Получено: 764
    Отдано: 801

Гоша1975, советую простой В45, без точек и лир. Лучше, конечно, попробовать перед покупкой. Если нет возможности попробовать, можно будет отправить мунд (в случае, если мундшут окажется неудачный) на рефейс Конькову А.П.
    Придется еще потратиться на работу мастера, зато у вас будет гарантированно качественный мундштук. Удачи!

0 Недоступно!

Старожил,
    Почетный участник
    Инструменты
    sax soprano . sax alto . sax tenor . sax baritone .clarineto.

Положительные оценки
    Получено: 7,769
    Отдано: 1,339

Гоша1975, советую простой В45, без точек и лир.
    +500
    ты забыл про мозги....

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Евгений Миронов
    Инструменты
    Кларнет - Саксофон

Положительные оценки
    Получено: 764
    Отдано: 801

Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    +500
    ты забыл про мозги....
    В смысле (про мозги) ?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Евгений Миронов; 24.08.2012 в 22:58.

Активный участник Аватар для Гоша1975
    Инструменты
    Кларнет Buffet e13

Положительные оценки
    Получено: 84
    Отдано: 36

Cl69, спасибо, от души! Вы немного не туда развернули "манифест" , но в целом очень содержательно и красиво, я бы столько не сочинил. Я, наверное, неверно сформулировал вопрос, я просил что-то типа конкретных отличий, и Вашу личную рекомендацию, т.е. грубо говоря, что из перечисленного взяли бы Вы и почему. Опять же в силу того, что Вас рекомендовали, и по-моему не спроста...
    Еще раз от души Благодарю! Удачи Вам с джаз-бандом.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Гоша1975; 25.08.2012 в 00:02.
    У нас нет друзей или врагов, у нас есть только учителя... (с)

Активный участник Аватар для Гоша1975
    Инструменты
    Кларнет Buffet e13

Положительные оценки
    Получено: 84
    Отдано: 36

Гоша1975, советую простой В45, без точек и лир. Лучше, конечно, попробовать перед покупкой. Если нет возможности попробовать, можно будет отправить мунд (в случае, если мундшут окажется неудачный) на рефейс Конькову А.П.
    Придется еще потратиться на работу мастера, зато у вас будет гарантированно качественный мундштук. Удачи!
    Спасибо, уважаемый KlarnetON!

0 Недоступно!
    У нас нет друзей или врагов, у нас есть только учителя... (с)

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права