ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: стройность сакса в НЕКРОЮЩЕМ состоянии?

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    alto Pan American, Splendor; tenor Selmer SA80II

Положительные оценки
    Получено: 12,272
    Отдано: 4,344

По умолчанию стройность сакса в НЕКРОЮЩЕМ состоянии?

Вопрос к тем, у кого есть ОПЫТ подобного рода. А также к тем у кого нестройность игры точно не зависит от самого саксофониста. А кто даже на хорошо кроющем саксе порой играет нестройно, тех прошу ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от высказываний в этом топике.

Суть вопроса.
    Есть такое подозрение, что разные марки и модели по-разному ведут себя в некроющем состоянии. С моей стороны это НЕ утверждение, а только ПОДОЗРЕНИЕ. Поэтому хочу, чтобы ОПЫТНЫЕ коллеги высказали свои наблюдения, если у кого-то вообще были такие наблюдения.

Если сакс где-то недокрывает, то, соответственно, какие-то ноты могут не строить. Лично мне за последние лет 15 крайне мало доводилось вдувать в сильно некроющие саксофоны. Было дул в некроющие альты Selmer SA80II, Yamaha YAS-23, тенор Martin "The Martin" Committee III, и тенор B&S. И в некроющем состоянии УЖАСАЮЩАЯ нестройность меня обламывает только у B&S. У всех остальных если где и был нестроевич, то НЕ настолько ужасный, чтоб было совсем нельзя играть. Было что какие-то ноты на некроющем саксе звучали ГЛУХО, или брались очень туго, но при этом строй не расползался. В особенности меня удивил Мартин - когда я его только-только купил, то даже при совсем окостеневших подушках на нём всё хорошо бралось и игралось стройно. А у B&S когда он кроет, то СТРОИТ ХОРОШО, но при некрое строй расползается так что играть просто вообще нельзя, хотя ноты берутся. И ещё вроде бы у моего самого первого альта Amati Super Classic в самом начале 90-х было всё примерно так же. Хотя это было уже совсем давно и такие подробности я могу помнить плохо.

А вопрос мой в том, прав ли я, обвиняя в этом КОНСТРУКТИВНЫЕ особенности B&S ?? ...Или у других марок всё точно так же, а с отсутствием криминального нестроевича на некроющей Ямахе и некроющем Мартине мне просто везло?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 14.05.2018 в 15:14.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Старожил Аватар для Al-lA
    Русь Изначальная Великая Московская, ст. Лось
    Инструменты
    Духовые, клавишные, вокал

Положительные оценки
    Получено: 445
    Отдано: 316

Цитата Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
    прав ли я, обвиняя в этом КОНСТРУКТИВНЫЕ особенности B&S ??
    И в чём заключаются эти так называемые "КОНСТРУКТИВНЫЕ особенности" саксофона BS? Саксофон как саксофон. Как и все прочие. Вообще, не думаю, что некрой влияет на строй.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Al-lA; 14.05.2018 в 18:08.

Старожил
    Инструменты
    Сейчас пока в поиске

Положительные оценки
    Получено: 489
    Отдано: 189

...тех прошу ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от высказываний в этом топике
    Я воздержусь - как меня и попросили.

0 Недоступно!

Модератор Аватар для Ulysses
    Инструменты
    (as) Selmer Mark VI, (ts) Selmer SA80, (cl) Selmer Serie 10W

Положительные оценки
    Получено: 5,632
    Отдано: 7,093

Меньше строй, да больше крой!

0 Недоступно!
    С целью экономии электроэнергии свет в конце тоннеля отключен (Бог)

Старожил Аватар для Ва Dim
    Инструменты
    Tenor Blas und Signalinstrumente

Положительные оценки
    Получено: 1,559
    Отдано: 1,104

Цитата Сообщение от Ulysses Посмотреть сообщение
    ??? - Поговорка?

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Сейчас пока в поиске

Положительные оценки
    Получено: 489
    Отдано: 189

Цитата Сообщение от Ulysses Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ва Dim Посмотреть сообщение
    ??? - Поговорка?
    В варианте множественного повторения - скороговорка. Вот попробуйте 10 раз подряд сказать быстро:
    Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой! Меньше строй, да больше крой!

0 Недоступно!

Старожил Аватар для betelgeyze
    Инструменты
    Тенор, Альт, Сопрано, Кларнет, Клавишные.

Положительные оценки
    Получено: 1,831
    Отдано: 1,306

В итоге - саксофон B&S был перекрыт.....матом!!!

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 7,582
    Отдано: 1,164

Цитата Сообщение от Al-lA Посмотреть сообщение
    И в чём заключаются эти так называемые "КОНСТРУКТИВНЫЕ особенности" саксофона BS? Саксофон как саксофон
    Ну, не совсем так. Первое (и, на мой взгляд, главное): в "заводском" варианте настройки у этого сакса (и у Вельта, кстати, тоже - впрочем, это "родные братья", так что это объяснимо) ОЧЕНЬ НИЗКО стоят ВСЕ клапаны. Результат - пониженный общий строй (и как следствие - нестроевич на верхах, особенно в 3-й октаве). Если клапана поднять (причем, довольно прилично - на теноре аж на 3-5 мм в зависимости от расположения клапана, нижние клапаны приходится, ессно, поднимать больше) - строй выравнивается, как правило (проверено на личном опыте). Второе: у БС-а довольно странная геометрия эски (например, несколько раз попадались эски с толстостенным сокетом) - это тоже может влиять на стройность отдельных нот...
    Если сакс где-то недокрывает, то, соответственно, какие-то ноты могут не строить
    Довольно странное "подозрение". Стройность инструмента зависит только от точности расположения и диаметров тональных отверстий и какой-либо некрой на неё влиять не должен в принципе. Хотя... Ну, чисто теоретически могу предположить такую, например, ситуацию: не кроет нижний До диез - и в этом случае нота Ре, как 1-й так и 2-й октавы может чутка высить (соответственно, и другие ситуации с некроющими ЗАКРЫТЫМИ клапанами). Но, для того, чтобы это влияние было хотя бы заметным, клапан должен не докрывать ОЧЕНЬ сильно, на практике даже ПОЛНОЕ открывание До диеза при извлечении Ре (есть даже такой "коррекционный" вариант аппликатуры для "особо нестройных" дудок) повышает Ре примерно на 10-15 центов (заметно, но отнюдь не фатально и легко корректируется амбушюром - правда, о "позиционной" игре придётся забыть).
    P.S. Вообще, замечал такую особенность БС-ов и Вельтов (и в меньшей степени у Амати): похоже, они рассчитаны на "зажатую" постановку (с заворачиванием нижней губы на зубы), при которой на верхах "автоматически" пережиматется трость. Только при такой постановке они более-менее строят в 3-й октаве (при "свободной" постановке - могут низить аж до полутона!). На других дудках (по крайней мере, к примеру, Сельмер или Ямаха) я такой фигни не замечал (даже на винтажных дудках: был у меня Сельмер 26 - замечательно строил в "позиционном" варианте, т.е., при игре в одной позиции амбушюра, как, собсно, и правильно). Да, на старых "довоенных" немцах - тоже нестроевич на верхах на свободной постановке - такая вот особенность именно НЕМЕЦКИХ дудок (кстати, а вот современные Кейлверты этим совершенно не страдают)...

0 Недоступно!

Ваши права