ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Совсем азы.

Участник Аватар для Kieler Bucht
    Инструменты
    a/s - Conn New Wonder II, Conn Artist 6M, Selmer Mark VII, Vito Kenosha.

Положительные оценки
    Получено: 38
    Отдано: 49

Цитата Сообщение от ZhhBzhhh Посмотреть сообщение
    я могу построить трезвучие и, даже, вломить одну из нот на сильную долю
    Ломит не надо. Возьмите одну из тех нот, которую вы интуитивно берете на сильную, наоборот - на слабую. Потом врежьте назад, сколько хотите. Потом оттого куда вы попали ведите к той ноте откуда начали и если ошибетесь то пробуйте еще раз. Интуитивно придете к тому как играть правильно, в том случае, если у вас развитое чувство ритма. Почитайте боповые учебники, особенно про мажорную гамму.
    Слушайте фразировку Монка и ритм оркестра Каунта Бейси. Пропевайте всегда когда вы без инструмента.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Kieler Bucht; 27.06.2018 в 02:33.

Старожил Аватар для Al-lA
    Русь Изначальная Великая Московская, ст. Лось
    Инструменты
    Духовые, клавишные, вокал

Положительные оценки
    Получено: 439
    Отдано: 314

Спасибо. Это уже конкретнее. Моя практика невелика, но незадача - я могу построить трезвучие и, даже, вломить одну из нот на сильную долю. А вот с остальными нотами и обыгрышем ступени - полная лажа. Может проблема со слухом. Полное непонимание возможной фразировки. Может подскажете - как обыграть устойчивую ноту? Терции, кварты, ещё что то? Уф. Может вопрос идиотский, но это может помочь. Надеюсь(
    Да, по моему, не каждая нота аккорда нормально звучит в таких упражнениях. Кроме тоники.
    Ещё раз простите за профанацию. Мд.
    Тема - "Совсем азы". Зачем лезть в импровизацию? Это не альфа, а омега. Осваивайте эти самые азы. Гаммы, трезвучия, септаккорды, обращения. Занимайтесь по нотам, добивайтесь беглости, учите лёгкие темки с сопровождением фортепиано, играйте темы на память. Не форсируйте события. Работайте над звуком.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 08.09.2019 в 09:55.

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 7,555
    Отдано: 1,163

Ещё вопрос - если мундштук meyer прогрызся за три года на 2-3 мм, это проблемы с амбушюром или с ним?
    Разумеется, с амбушюром (неправильная постановка + передавливание, типичная ошибка начинающих). А вообще, милая барышня, Вам сюда http://antoshahaimovich.com/saxprogram.htm Ну и элементарную теорию музыки, конечно - без неё никуда... Хотя бы вот этот учебник (по нему еще моя мама, царствие ей небесное, училась - однако, актуальности он не потерял до сих пор) http://files.muzkult.ru/2VaKhromeev_...iya_muzyki.pdf

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 08.09.2019 в 09:56.

Старожил Аватар для Dyogen62
    Инструменты
    C-melody

Положительные оценки
    Получено: 834
    Отдано: 1,558

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    А вообще, милая барышня, Вам сюда http://antoshahaimovich.com/saxprogram.htm
    Абсолютно верный совет. У Антона в этой книге изложен очень доступный и толковый материал. От себя хочу посоветовать - записывайте на диктофон свою игру, прослушивайте, анализируйте.

0 Недоступно!

Новичок форума
    Инструменты
    Саксофон

Положительные оценки
    Получено: 2
    Отдано: 22

Цитата Сообщение от Al-lA Посмотреть сообщение
    Тема - "Совсем азы". Зачем лезть в импровизацию? Это не альфа, а омега. Осваивайте эти самые азы. Гаммы, трезвучия, септаккорды, обращения. Занимайтесь по нотам, добивайтесь беглости, учите лёгкие темки с сопровождением фортепиано, играйте темы на память. Не форсируйте события. Работайте над звуком.
    Он Вездесущ и Всепроникающ. Как рентгеновский луч.
    Тема "совсем азы", да. Но весь раздел, если я не ошибаюсь, посвящен именно импровизации.Я занимаюсь и работаю над звуком, гаммами, играю септаккорды и интервалы. При оттачивании техники и звука - даже малейший прогресс понятен и заметен.
    Например, я поиграла длинные звуки на форте и пиано, поиграла связки опуская челюсть - я понимаю, что звук стал ровнее и легче. После гамм и трезвучий - легче даются переходы и нотный материал. Это, простите за дурацкое сравнение, как спортзал. Я новичок, но спустя неделю, другую, вижу прогресс и смысл. Насчёт импровизации - наверное это для меня совсем омега. Но, очень хотелось бы обыграть уже выученные темы. Хотя бы немного. Тяжело не понимать и не видеть результата и пути.безусловно я просмотрю рекомендованный материал.

- - - Добавлено - - -

Мда. Я не пытливый юноша. Я человек, который знал, как подержать в руках саксофон, а потом, внезапно, решил этим заняться более менее плотно. Так что, меня сложно смутить и испортить. Незрел мой ум лишь музыкально. За пузырем для куража не побегу)))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Разумеется, с амбушюром (неправильная постановка + передавливание, типичная ошибка начинающих). А вообще, милая барышня, Вам сюда http://antoshahaimovich.com/saxprogram.htm Ну и элементарную теорию музыки, конечно - без неё никуда... Хотя бы вот этот учебник (по нему еще моя мама, царствие ей небесное, училась - однако, актуальности он не потерял до сих пор) http://files.muzkult.ru/2VaKhromeev_...iya_muzyki.pdf
    Элементарная теория музыки мне почти знакома. Ну, видя аккорд - представляю из чего состоит. Все равно перечитаю. Начала читать хаймовича. Спасибо, все доступно. От пережимания помогут упражнения опускать челюсть?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Kieler Bucht Посмотреть сообщение
    Ломит не надо. Возьмите одну из тех нот, которую вы интуитивно берете на сильную, наоборот - на слабую. Потом врежьте назад, сколько хотите. Потом оттого куда вы попали ведите к той ноте откуда начали и если ошибетесь то пробуйте еще раз. Интуитивно придете к тому как играть правильно, в том случае, если у вас развитое чувство ритма. Почитайте боповые учебники, особенно про мажорную гамму.
    Слушайте фразировку Монка и ритм оркестра Каунта Бейси. Пропевайте всегда когда вы без инструмента.
    Спасибо! Это издержки или проблемы моего мышления и восприятия. Но мне в такой форме и понятнее и есть чем заняться.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 08.09.2019 в 09:57.

Старожил Аватар для Sijembeau
    Инструменты
    Кларнет, Саксофон Тенор - yamaha 82 Z, B45 c лирой, Отто Линк 7*, Lebayle 7*

Положительные оценки
    Получено: 1,207
    Отдано: 1,012

...И проще. и сложнее... Импровизатор далеко НЕ ВСЕГДА может обучить другого...
    Тема должна стать РОДНОЙ, взрезал и вскрыл её малым ампутационным (ножом).
    Не вдаваясь, наметил ОПОРНЫЕ ноты... И вокруг них возводишь конструкцию, как бог на душу положит... Далее через сито чутья, выбираешь самое красивое, и оттачиваешь до умопомрачения, И НАПЛЕВАТЬ НА НЕ ТЕ НОТЫ, отринув высоколобые суждения...
    НО! необходимо сохранить стиль, и КРАСОТУ...

0 Недоступно!

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
    Инструменты
    Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61, keyboard's

Положительные оценки
    Получено: 16,975
    Отдано: 5,798

Цитата Сообщение от Kieler Bucht Посмотреть сообщение
    Слушайте фразировку Монка
    В теме про самые днищевые азы, только Монка не хватает...
    Тут должен рулить учебник Способина, про Элементарную теорию музыки....
    http://www.alleng.ru/d/art/muz066.htm

- - - Добавлено - - -

Моя практика невелика, но незадача - я могу построить трезвучие и, даже, вломить одну из нот на сильную долю. А вот с остальными нотами и обыгрышем ступени - полная лажа. Может проблема со слухом. Полное непонимание возможной фразировки. Может подскажете - как обыграть устойчивую ноту? Терции, кварты, ещё что то? Уф. Может вопрос идиотски
    Вам не про обыгрывание нужно думать, а на пару лет, плотно засесть за изучение учебника Способина, или аналогичного.
    Обычная элементарная теория музыки, без всяких джазовых септаккордов.
    Cначала усвоить всё на уровне классической гармонии на трезвучиях и их обращениях, и после понимания этого, уже проще перейти на 4х звучные джазовые септаккорды.

Без классической базы, хотя бы на уровне 3х классов музшколы, всё что вы здесь спрашиваете- пустая трата вашего и нашего времени.
    Удачи!
    " Сюда я больше не ездун"

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось D.J.Koks; 27.06.2018 в 11:25.

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

Старожил Аватар для Vos
    Инструменты
    a.s. Yamaha, t.s. Cannonball BB

Положительные оценки
    Получено: 1,959
    Отдано: 2,656

Цитата Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
    Вам не про обыгрывание нужно думать, а на пару лет, плотно засесть за изучение учебника
    Совершенно согласен. Так что Саксолом больше прав в данной ситуации. Больше слушать и стараться подбирать на слух музыку (и конечно играть импровизации известных исполнителей). А подбор без того, что Кокс (по сути развитие слуха) написал сложно. И вообще лучше консультироваться у проф. преподов. Например Rostovsax предложил вам общение в личке, а это проф высокого уровня. Так же у Антона, выше по ссылкам хорошие обьяснения для новичков. Не пытайтесь гнать лошадей и сразу за все хвататься, все придет с пониманием (и при желании).
    Начните так как все начинают. А то импровизировать научитесь, а звука не будет или артикуляции и прочего. Просто подходите более взросло и дело будет быстрей)

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vos; 27.06.2018 в 11:50.
    Группа по мундштукам и лигатурам в ВК
    e-mail: serg_m_vos(собака)mail.ru

Новичок форума
    Инструменты
    Саксофон

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Vos Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен. Так что Саксолом больше прав в данной ситуации. Больше слушать и стараться подбирать на слух музыку (и конечно играть импровизации известных исполнителей). А подбор без того, что Кокс (по сути развитие слуха) написал сложно. И вообще лучше консультироваться у проф. преподов. Например Rostovsax предложил вам общение в личке, а это проф высокого уровня. Так же у Антона, выше по ссылкам хорошие обьяснения для новичков. Не пытайтесь гнать лошадей и сразу за все хвататься, все придет с пониманием (и при желании).
    Начните так как все начинают. А то импровизировать научитесь, а звука не будет или артикуляции и прочего. Просто подходите более взросло и дело будет быстрей)
    Прочитала все оглавление Хаймовича. Хорошая вещь. Поэтапно изложен прогресс и процесс. Пожалуй я погорячилась, пытаясь собрать девять беременных женщин и начать что то обыгрывать за месяц - другой. Большое спасибо за советы и материалы. Надеюсь, по прошествии времени смогу задавать более адекватные вопросы)))
    Единственное, повторюсь, теория музыки мне более-менее знакома. Нужно заняться, скорее, гармонией.

- - - Добавлено - - -

Аккорды и трезвучия я строю без особых проблем, в среднем темпе. А вот с художественным применением - тупик. Наверное недостает комплексности знаний и техники. Может ещё посидеть с ритмом. В любом случае, отзывы знающих людей помогают упорядочить и осознать существующее положение дел.

0 Недоступно!

Новичок форума
    Инструменты
    Саксофон

Положительные оценки

Ну и хаймович хорош, вот только указанное в учебнике время, отведенное на те или иные упражнения... Да ладно!! Все намного дольше. Какие 10 - 30 минут?! Эх.

0 Недоступно!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права