Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 119

Тема: Совмещение игры на саксофоне и трубе !

Активный участник Аватар для Gorgr
    Инструменты
    альт Trevor J. James Classic2 3722g

Положительные оценки
    Получено: 46
    Отдано: 498

Э нет, сравнение неуместно) Дуть-то надо по любому, просто после трубы сакс кажется отдыхом. Я после лет 7-8 на трубе и то не могу нормально весь диапазон брать, а на саксе сразу. Аппликатуру только выучить. Октавный клапан особенно замороченная тема)
    Сегодня вот пошел, купил трости вандорен2 вместо "заглушки" что стояла там и ваще песня)

0 Недоступно!

Модератор Аватар для HIW
    Инструменты
    SS, AS, TS, BS, Тr inB

Положительные оценки
    Получено: 2,662
    Отдано: 1,765

После трубы любой духовой инструмент отдых, сам пытался на трубе играть , не просто поигрывать а играть, нихрена не вышло, для трубы нужно каждодневное пристальное внимание , если каждый день не занимаешься то нихрена не выйдет, сакс менее требователен к частоте занятий, да и амбушур не так напрягается как на трубе

0 Недоступно!
    скайп filosof1967
    почта hiw67@mail.ru
    т.89082187442
    группа в ВК мундштуки https://vk.com/club151931577

Старожил
    Инструменты
    Сейчас пока в поиске

Положительные оценки
    Получено: 236
    Отдано: 47

Хотя я все еще на этом форуме по привычке и в будущем планирую вернуться к саксофону (или лучше к кларнету), на трубе я уже учусь играть самостоятельно последние 7 лет, хотя были перерывы - год и два раза почти по пол-года.

Для меня труба - чрезвычайно сложный инструмент, но, видимо в силу своего упрямства я продолжаю ее мучить - или скорее - она меня.
    По моим сведениям - труба гораздо более требовательный инструмент, чем деревянный духовые к индивидуальным особенностям, в первую очередь - губного аппарата.

Для трубы очень важна способность ученика к развитию диапазона. Для любительского музицирования может хватить диапазона и до верхнего "До", а вот для профессиональной работы нужно играть выше - наверное, хотя бы до Соль поверх верхнего До, т.е. еще квинта.

Я признаюсь честно - у меня очень плохо с диапазоном. Я за эти годы так и не добрался до верхнего До. Перепробовал все... и махнул рукой. Как играется так и играется. Для себя сойдет.

Я понимаю, что потенциальный диапазон чаще всего определяется первым занятием. Иногда не первом занятии человек не может выдуть Соль поверх нижнего До, а некоторые умудряются и верхнее До выдуть! Нет, конечно здесь не имеется ввиду способность удерживать эту ноту сколько-нибудь продолжительно долго, а просто выдуть ее, "толкнуть".

Я с трудом выдуваю Ля, на терцию ниже верхнего До. На самом деле, это очень печально осознавать, что времени было потрачено столько много, а результат такой мизерный, но ничего не поделаешь.
    Осознав, что потолок верхнего диапазона невелик, и смирившись с этим, начинаешь работать с тем , что есть.

А на трубе, помимо диапазона работать еще много с чем - элементарные интервалы вверх-вниз - уже непростая вещь. Ведь нужно ой как хорошо "прицелиться", чтобы не промахнуться
    Я промахиваюсь сплошь и рядом - дает о себе знать не очень хорошо от природы развитый слух.

Другая вещь - выносливость. На трубе это, пожалуй первая по сложности вещь.
    Кстати, как известно, на трубе иерархия строится так:

- Сначала развивают выносливость, а не базе нее - диапазон. Но не наоборот!

В общем, для меня это ужасно тяжелый инструмент. Я после пяти полных лет занятий (учитывая долгие перерывы), можно сказать до сих пор в песочнице играю.
    Я после года занятий на кларнете играл в три раза лучше - и я не преувеличиваю, а привожу реальное сравнение.

Зачем я это делаю? - Не знаю - не могу смириться с потраченным временем и остановиться на пол-пути, сдаться... а разум так и подсказывает - "Сдавайся!"
    На самом деле - это тяжелая борьба... с трубой.

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Сейчас пока в поиске

Положительные оценки

Цитата Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
    Зачем тогда саксофон)) Можно же фортепиано)) Нажимаешь клавиши, даже дуть не надо))
    Вот и я так думал.
    Оказалось - Да - если играть как на духовых, с "жидкой" фактурой (хотя мне ближе англоязычное texture - текстурой) - т.е. басы в левой, мелодическая линия в правой - то Да - очень все просто! Ну что-то вроде "Баховских" менуэтов (те, которые теперь Петцольду приписывают) -из тетради жены Баха.

А вот как только добавляешь пальцев и пытаешься по несколько звуков в правой и левой правильно сыграть, да еще с разным ритмом - вот тут и начинается...
    Взять хотя бы Страйд - Бас-Аккорд, Бас-Аккорд (в левой) - и не смотри туда! Все на ощупь! А в правой еще и мелодия синкопированная.

В общем я вот к чему - на любом инструменте можно научиться относительно легко (я не беру скрипку ) "песенку" научиться играть, а вот как только дело доходит до сколько-нибудь мало-мальски сложного произведения - везде начинаются сложности и требуется масса работы.
    Хорошо быть, конечно, от природы музыкально одаренным - это сразу дает форы, но - не все такие...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Понимаете, да, на любом инструменте надо пахать. Но, на мой взгляд, такие дисциплины как труба и вокал требуют изначально данных для достижения полноценного профессионального уровня. А то, что толку учить человека если нет природных данных? Ну дойдет чел до определенного уровня, а потом потолок. А годы потрачены зря.....
    Как трубач я без верхов. Третьей октавы нет. И это после 8 лет стажа. Да, я могу импровизировать на трубе, выразительно играть, общая муз-теоретическая подготовка сильная. Но первую дудку мне не играть(
    А на саксе я взял и сходу весь диапазон есть. Только пальцы выучи и играй, что называется.
    Упрямится, конечно, вещь хорошая. Но когда на тебе семья и мысли о хлебе насущном довольно важны, то начинаешь смотреть на то, в чем можешь реально проявить себя.

Про фортепиано
    Цитата Сообщение от SergVV Посмотреть сообщение
    Зачем тогда саксофон)) Можно же фортепиано)) Нажимаешь клавиши, даже дуть не надо))
    Я написал, что сравнение некоректно. На пианино же "пальцы играют" в то время как на духовых они просто дают возможность озвучить столб воздуха.

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты
    Сейчас пока в поиске

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Gorgr Посмотреть сообщение
    Ну дойдет чел до определенного уровня, а потом потолок. А годы потрачены зря.....
    Как трубач я без верхов. Третьей октавы нет. И это после 8 лет стажа.
    Если так думать, то можно прийти к выводу, что вся жизнь потрачена зря, как ее не проживи. Какие критерии - годы потрачены зря или не зря?
    В чисто практическом смысле - да, если конечно предполагать, что нужно стать первой трубой в каком-нибудь доходном месте - понятное дело.
    Если брать Российскую действительность, то это всяко не Джаз, хотя на Джазе сейчас особо нигде не проживешь. Хотя... кое-где на Западе можно все еще.

Так вот, насчет диапазона. Диапазон - важен для работы по нотам в большинстве эстрадных или симфонических оркестров. Если нота написана - никуда не денешься - нужно играть.
    А вот если взять Джаз, то было немало примеров трубачей с весьма скромным диапазоном или может с диапазоном, который они намеренно ограничивали, потому что не видели смысла в "сквилинге".

Бикс Байдербеке, Чет Бейкер, Бобби Хэкет. Все эти мастера умели "сказать" на трубе много в средней части диапазона трубы.
    Бикс вообще редко поднимался до верхнего До, почти что никогда.

Все люди в конце концов доходят до своего определенного уровня в своем развитии. У каждого свой потолок.

Если взять уровень техники и скорости Арта Тэйтума на фортепиано, уровень гармонической изощренности и текстурного разнообразия Джо Пасса на гитаре и уровень Мэйнарда Фергюсона или Кэта Андерсона в плане диапазона на трубе, или уровень Клиффорда Брауна в импровизации на той-же трубе, то всем остальным можно бросать играть на этих инструментах и отправляться собирать бутылки.

Кстати, на фортепиано тоже еще нужно уметь "озвучить" ноту. Оттого и есть мастера фортепиано, у которых фортепиано "поет". А есть многие, кто просто давит на клавиши - звук то идет, но какой?

0 Недоступно!

Старожил Аватар для bum-saxello
    Инструменты
    trumpet/altosax/flute/teacher

Положительные оценки
    Получено: 1,242
    Отдано: 1,390

Хотя я все еще на этом форуме по привычке и в будущем планирую вернуться к саксофону (или лучше к кларнету), на трубе я уже учусь играть самостоятельно последние 7 лет, хотя были перерывы - год и два раза почти по пол-года.

Для меня труба - чрезвычайно сложный инструмент, но, видимо в силу своего упрямства я продолжаю ее мучить - или скорее - она меня.
    По моим сведениям - труба гораздо более требовательный инструмент, чем деревянный духовые к индивидуальным особенностям, в первую очередь - губного аппарата.

Для трубы очень важна способность ученика к развитию диапазона. Для любительского музицирования может хватить диапазона и до верхнего "До", а вот для профессиональной работы нужно играть выше - наверное, хотя бы до Соль поверх верхнего До, т.е. еще квинта.

Я признаюсь честно - у меня очень плохо с диапазоном. Я за эти годы так и не добрался до верхнего До. Перепробовал все... и махнул рукой. Как играется так и играется. Для себя сойдет.

Я понимаю, что потенциальный диапазон чаще всего определяется первым занятием. Иногда не первом занятии человек не может выдуть Соль поверх нижнего До, а некоторые умудряются и верхнее До выдуть! Нет, конечно здесь не имеется ввиду способность удерживать эту ноту сколько-нибудь продолжительно долго, а просто выдуть ее, "толкнуть".

Я с трудом выдуваю Ля, на терцию ниже верхнего До. На самом деле, это очень печально осознавать, что времени было потрачено столько много, а результат такой мизерный, но ничего не поделаешь.
    Осознав, что потолок верхнего диапазона невелик, и смирившись с этим, начинаешь работать с тем , что есть.

А на трубе, помимо диапазона работать еще много с чем - элементарные интервалы вверх-вниз - уже непростая вещь. Ведь нужно ой как хорошо "прицелиться", чтобы не промахнуться
    Я промахиваюсь сплошь и рядом - дает о себе знать не очень хорошо от природы развитый слух.

Другая вещь - выносливость. На трубе это, пожалуй первая по сложности вещь.
    Кстати, как известно, на трубе иерархия строится так:

- Сначала развивают выносливость, а не базе нее - диапазон. Но не наоборот!

В общем, для меня это ужасно тяжелый инструмент. Я после пяти полных лет занятий (учитывая долгие перерывы), можно сказать до сих пор в песочнице играю.
    Я после года занятий на кларнете играл в три раза лучше - и я не преувеличиваю, а привожу реальное сравнение.

Зачем я это делаю? - Не знаю - не могу смириться с потраченным временем и остановиться на пол-пути, сдаться... а разум так и подсказывает - "Сдавайся!"
    На самом деле - это тяжелая борьба... с трубой.
    Ты не один такой. Очень много перестали играть. Слишком требовательный инструмент - по затратности, по всем параметрам. Еще в России очень мало знающих педагогов. До сих пор ориентируются на устаревшие знания и дурацкие мифы. Сакс конечно в плане заработка стабильнее в разы. Трость сменил если что и погнал. Разыгрываться почти не нужно. Народ более-менее понимает. А народ диковатый - объяснять им что такое на трубе играть - это бесполезно.

Кстати, в следующем году этой теме будет десять лет. Вот время летит.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для androidsax
    Инструменты
    Sax bari WELTKLANG, Sax alto PMXA-67RG, Selmer Mark VII, Flute Yamaha 211 S II

Положительные оценки
    Получено: 2,554
    Отдано: 1,642

Думаю тут вопрос в уровне исполнения.
    Медяшки в плане востребованности думаю не менее значимы и в яркости исполнения не уступают саксам.
    Но одновременно профессионально владеть обоими инструментами сложно.
    Хотя на любительском уровне конечно можно.
    Саксов куча и ещё плюсом кларнет и бас кларнетом - если уж приспичит сильно. Ну и флейту я свободно совмещаю.
    Да и у медяшек куча инструментов - от тубы (геликона и сюзафона) до пионерского горна.
    Можно разнообразить своё творчество.
    Но совмещать думаю смысла нет...
    До фига делов.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

А вот если взять Джаз, то было немало примеров трубачей с весьма скромным диапазоном или может с диапазоном, который они намеренно ограничивали, потому что не видели смысла в "сквилинге".
    Это не все верно, но это не про нашу рельность в стране. У нас интересуют только верхние ноты. Сам по себе, конечно, можно играть (бесплатно). Но это же не дело.
    Если так думать, то можно прийти к выводу, что вся жизнь потрачена зря, как ее не проживи. Какие критерии - годы потрачены зря или не зря?
    Критерий, что я могу ГАРАНТИРОВАННО достичь профессионального уровня и получать за это башли) То есть, я играю на гитаре. Не профессиональный уровень, но и не любительский совсем уж. И я знаю, что если я возьмусь за это дело серьезно, то лет через 5-10 я стану "крепким орешком". А на трубе у меня вот такой уверенности нет. Скорее наоборот.
    Кстати, на фортепиано тоже еще нужно уметь "озвучить" ноту. Оттого и есть мастера фортепиано, у которых фортепиано "поет". А есть многие, кто просто давит на клавиши - звук то идет, но какой?
    Я в курсе, хорошо владею фортепиано)

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Gorgr; 24.06.2016 в 09:54.

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от androidsax Посмотреть сообщение
    Медяшки в плане востребованности думаю не менее значимы и в яркости исполнения не уступают саксам.
    Основной заработок где бывает? В кафе-ресторанах, на свадьбах-халтурах. А там нужен сакс. Труба для наших соотечественников это или армия или "жмурки". И так мыслят даже коллеги музыканты.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Gorgr; 24.06.2016 в 10:01.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права