Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 88

Тема: Совмещение игры на саксофоне и трубе !

Завсегдатай Аватар для neviditsin
    Инструменты
    Саксофоны, Гитара.

Положительные оценки
    Получено: 105
    Отдано: 140

Кто-нибудь в курсе про зависимость формы губ и успехи на трубе. Смысл в том, что на умеренно тонких губах легко играть, а при полных и с так называемым "соском" все сложнее

Кто, что слышал про это?

0 Недоступно!

Участник
    Инструменты
    труба J. callet, фоно yamaha p-105, вокал, гитара, сакс-альт

Положительные оценки
    Получено: 7
    Отдано: 324

по моему как раз наоборот. С тонкими губами на трубах не играть) По моему легко играть толстогубым или умерено толстогубым) Но я говорю по свом наблюдениям, а не как эксперт.
    А вообще, мне кажется там вопрос гораздо сложнее чем толстые или тонкие губы.
    Губы же это мышцы, а у мышц куча своих параметров.
    И т.д.

0 Недоступно!

Инструменты
    Саксофоны, Гитара.

Положительные оценки

А я думал губы это просто материал который вибрирует, а мыщцы находятся вокруг, которые удерживают губы в какой-то позиции от "распускания"

0 Недоступно!

Участник
    Инструменты
    труба J. callet, фоно yamaha p-105, вокал, гитара, сакс-альт

Положительные оценки
    Получено: 7
    Отдано: 324

А как же круговая мышца рта?
    Отличие трубы от, наверно, всех духовых в том, что круговые мышцы губ САМИ не включаются в работу. Это происходит из-за мелкого мудштука трубного. Впрочем на валторне тоже мундштук мелкий, но там нет проблем верхних нот.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для AleckseyStrelkov
    Инструменты
    YTS-275 - Lawton 7 star B камыш; SS L.A.Sax - Phill Barone 6 NY камыш;

Положительные оценки
    Получено: 92
    Отдано: 100

Цитата Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
    Есть такие личности, которые одинаково хорошо играют на медных и деревянных?
    Крайне мало. Очень разные постановки губ, щек, языка, атаки. До сих пор не могу перестроить постановку и атаку с трубной на деревяшечную (я раньше играл на трубе). До сих пор прижимаю щеки к зубам (но уже меньше). После саксофона, можно перестроится на трубу, в течении 10-15 минут, а наоборот гораздо дольше. Такое впечатление что после трубы звуковедение на саксе, плавающее и ты ничего не можешь сделать. Поэтому вместо трубы, завел себе сопрано. Да, а самое главное на мой взгляд, труба гораздо сложнее для обучения чем саксофон, особенно во взрослом возрасте. Нужно иметь недюжинную силу воли, добрых, желательно глухих соседей, и свободный график работы. Трубу считаю ОЧЕНЬ кайфным инструментом, но к сожалению менее востребованным, чем саксофон.

0 Недоступно!
    Оно то так, но все таки...

Активный участник Аватар для AleckseyStrelkov
    Инструменты
    YTS-275 - Lawton 7 star B камыш; SS L.A.Sax - Phill Barone 6 NY камыш;

Положительные оценки
    Получено: 92
    Отдано: 100

Обращаюсь к трубачам! Пробуйте, берите саксофон и будет вам счастье. Дыхание уже есть, музыка в голове есть, репертуар есть (в бэйном строе), а по сложности обучения саксофон после трубы "Как два пальца обо...свальт". А по диапазону трубы, также важен подбор мундштука: размер, ширина полей, глубина чашки и т.д.

0 Недоступно!
    Оно то так, но все таки...

Старожил Аватар для androidsax
    Инструменты
    Sax bari WELTKLANG, Sax alto PMXA-67RG, Selmer Mark VII, Flute Yamaha 211 S II

Положительные оценки
    Получено: 2,060
    Отдано: 1,413

Цитата Сообщение от AleckseyStrelkov Посмотреть сообщение
    а по сложности обучения саксофон после трубы "Как два пальца обо...свальт"
    Да я бы так не сказал - всё зависит от этапа освоения...

0 Недоступно!

Инструменты
    Саксофоны, Гитара.

Положительные оценки

А мне трубачи говорили, что труба легкий инструмент типа проблем с апликатурой нету. Сложность поначалу только.

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    a.s: SelmerSA80II, Pan American, Splendor; t.s: The Martin Comm.III

Положительные оценки
    Получено: 10,614
    Отдано: 3,769

Всё зависит от степени необходимости такого совмещения.
    Прежде всего нужно задуматься о том, насколько важно для вас оторвать, отнять, вычесть, минусовать время от занятий на саксе и посвятить это время занятиям на трубе?
    Это при том, что впоследствии такое совмещение конкретно этих двух духовых инструментов ВСЕГДА, ВСЮ ЖИЗНЬ будет мешать одно другому.
    Задумайтесь, нужно ли Вам такое совмещение?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 29.08.2016 в 09:48.
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Новичок форума Аватар для Тррубач
    Инструменты
    Баритон саксофон, труба, прочая медь)

Положительные оценки
    Получено: 8
    Отдано: 4

Уважаемые участники темы! Спешу сообщить, со своей точки зрения, что как труба, так и саксофон одинаково крутые инструменты с огромными возможностями, при учёте нынешних технологий и огромного количества аудио и видео различных исполнителей, можно добиться огромных результатов и на том, и на том инструменте, главное понимать чего ты хочешь и понимать что возможности в освоении зависят только от желания. А так же от конструктивного мышления и понимания основных принципов работы инструментов, а они почти что одинаковые. Разница только в принципе создания звука и конструктивных моментах ( если копать глубже, то , конечно, разница огромна), но в целом инструменты могут ДОПОЛНЯТЬ друг друга, в смысле что там где труба не устраивает можно взять саксофон. Мне вполне хватает диапазона двух инструментов, баритона и трубы, чтобы покрыть 5 с половиной октав, ну или даже побольше, как повезёт.
    Я вообще к тому, что совмещать можно, в крайнем случае всегда полезно знать возможности других инструментов, и совмещение это совершенно вреда не приносит, даже наоборот, аппарат после трубы устал - обязательно надо сделать паузу, взял сакс погудел, аппарат очень хорошо расслабляет. Некоторые люди считают, что очень вредно играть на саксе и трубе одновременно, но это предрассудок, единственный вред как раз может быть если неграмотно распределять приоритетность и время занятий.
    И де, есть момент, что с саксофона на трубу, по ходу, всё-таки тяжелее переходить, чем наоборот. Но, как говорится, терпение и труд ...))

0 Недоступно!

Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права