ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Строительство домашней студии звукозаписи, репетиционной комнаты.

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    Buescher (157, 400, 141), Yanagisawa (T-800, A-800) and more...

Положительные оценки
    Получено: 1,553
    Отдано: 546

Вата должна быть за герметичными стенками из ГВЛ и ГКЛ, так что весь фенол он должен там остаться. А комната будет проветриваться регулярно. Стеклопакет придется ставить толстый 80мм (от 40-50т если рехау) и шторы обязательно в 2 слоя, чтобы не было звука с улицы. И экраны акустические напротив окна и двери, чтобы гасить звук в обе стороны.

На пол еще можно ковролин стелить, отлично гасит шум. Вот с потолком, там сложность будет в подвесах, скушается место прилично, потому что там направляющие для минваты нужно вывешивать и на них сажать гипскартон.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Vos
    Инструменты
    a.s, t.s.

Положительные оценки
    Получено: 2,132
    Отдано: 2,713

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    фенол он должен там остаться.
    Нее, не останется, гипс материал можно сказать дышащий, да и все щели не углядишь. А тем более за закрытой стенкой (условно герметчной) эта тема имеет накопителтный эффект. Напоимер стоит вата меж стенок, испаряет свои связующие, им деваться некуда. Температура упала, обьем воздуха уменьшился в перегородке, засосал свежего, все перемешалось. Температура поднялась, объем увеличился, концентрированное вещество вышло наружу. Физика)

0 Недоступно!
    Группа по мундштукам и лигатурам в ВК
    e-mail: serg_m_vos(собака)mail.ru

Старожил
    Инструменты
    сопрано Yanagisava S900, тенор BS & Selmer SA80, альт Dolnet Paris

Положительные оценки
    Получено: 272
    Отдано: 335

Вата должна быть за герметичными стенками из ГВЛ и ГКЛ, так что весь фенол он должен там остаться. А комната будет проветриваться регулярно.
    Можно наверное пароизоляцию нужно консистенции добавить, либо полиэтилен. Я этим не заморачиваюсь, строю по другой технологии.У меня минвата будет внуть помещения с покрытием пароизоляцией и декор тканью, как я уже писал. Мне нужно звукопоглощение для озвучки фильмов, ну у вообще для звукозаписи - чтобы не было отражений от стен. И для занятий на саксе - такой антураж будет способствовать плотности звукоизвлечения.

Стеклопакет придется ставить толстый 80мм (от 40-50т если рехау) и шторы обязательно в 2 слоя, чтобы не было звука с улицы.
    40-50тр - это где-то как минимум треть бюджета строительства - отметается. Я даже в строительстве профессиональной студии звукозаписи не позволял себе подобного расточительства. Можно самому заказывать стеклопакеты нужной конфигурации, например с стеклами разной толщины, количесва. В крайнем случае я бы наверное сделал два стеклопакета или даже три если нужно. Но. У меня балкон уже застеклен и шумоизолирован(на стенах, полу, потолке звукоизоляция, стеклорама конечно пропускает звук, но гасит его достаточно хорошо, чтобы в комнату его уже приходило мало, т.к. в комнату еще один стеклопакет..

На пол еще можно ковролин стелить, отлично гасит шум.
    Кавролин категорически не рекомендую. У нас в одной из студий из-за статики на ковролине полетел винт с проектом, благо что инфу удалось восстановить. К тому же кавролин, это аккумулятор пыли и грязи, по мне так, он не нужен вообще. И еще, то что от пола будет отражаться звук мне и нужно будет, иначе совсем уш будет студия переглушена. Ну и вообще, я противник ковролина в квартире, хау он нужен вообще, по вышеперечисленным причинам.

Вот с потолком, там сложность будет в подвесах, скушается место прилично, потому что там направляющие для минваты нужно вывешивать и на них сажать гипскартон.
    То-же - вопрос решаемый..

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 21.01.2020 в 15:20.

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    Buescher (157, 400, 141), Yanagisawa (T-800, A-800) and more...

Положительные оценки
    Получено: 1,553
    Отдано: 546

В этом деле, главное чтобы запал не иссяк. Вложения денег и времени - огромные, в какой-то момент может надоесть.

Даже после того, как все было сделано и проведена вентиляция в виде лабиринта, выяснилось, что все эти компы тоже шумят и выделяют много тепла, которое вместе с выдыхаемым воздухом, нагревает комнату очень быстро, в случае ее полной герметичности. Т.е. нужно охлаждать поступающий воздух каким нить напольным кондеем или типа того. Благо, я с той квартиры сьехал и не стал там продолжать тот проект. Сейчас спокойно обхожусь пока без всех этих заморочек. Только на дверь и стену повесил поролон акустический, чтобы "лох цепенел", как говорил знакомый звукорежиссер. :-)

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

В этом деле, главное чтобы запал не иссяк. Вложения денег и времени - огромные, в какой-то момент может надоесть.

Даже после того, как все было сделано и проведена вентиляция в виде лабиринта, выяснилось, что все эти компы тоже шумят и выделяют много тепла, которое вместе с выдыхаемым воздухом, нагревает комнату очень быстро, в случае ее полной герметичности. Т.е. нужно охлаждать поступающий воздух каким нить напольным кондеем или типа того. Благо, я с той квартиры сьехал и не стал там продолжать тот проект. Сейчас спокойно обхожусь пока без всех этих заморочек. Только на дверь и стену повесил поролон акустический, чтобы "лох цепенел", как говорил знакомый звукорежиссер. :-)

Блин, я вот надеюсь тушку сделать до 100тр, без отделки т.к. делаю все из простых материалов Леруа, ни каких там "супертехнологий"... Вообще, надеялся уложиться в 80, но вот пол уже как бэ превысил ожидаемые расходы на него на 40%.. На счет вентиляции, кандер конечно не помешает, но это уже самая крайняя статья расходов. ГКЛ с подьемом на этах около 18тр обойдется и т.д... Благо в том что я сам все буду делать кроме заливки стяжки.
    С кондером работать конечно в кайф летом. В киностудийной студии мы установили канальный кондер + вент установка = 700тр. Правда там обьем помещений превышает обьем моей 3-х комнатной квартиры, и под вент установку пришлось бы выделить обьем равный кухне.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 21.01.2020 в 18:55.

Старожил Аватар для firetiger
    Инструменты
    тенор, баритон, альт, сопрано саксофоны; кларнет, фагот; контрабас.

Положительные оценки
    Получено: 757
    Отдано: 536

Вопрос

Цитата Сообщение от Yufaz Посмотреть сообщение
    ... Я ... строю по другой технологии.У меня минвата будет внуть помещения...
    Мне нужно звукопоглощение ... для звукозаписи - чтобы не было отражений от стен. ...
    Имхо странная и подозрительная технология. Уважаемый автор, Вы уверены в её акустической доброкачественности?
    На всякий случай позвольте напомнить ссылку на серьёзный ресурс по вопросам звукоизоляции и т.п.:
    http://soundmoderator.org

Кстати, про выбор минеральной ваты с правильной (оптимальной) плотностью Вы уже подумали?
    И по поводу развязки пола тоже не совсем понятно: что с материалами и какая стяжка.
    И вообще концепция проекта - это всё-таки "комната в комнате" (лежащая преимущественно на половой стяжке) или система развязанных ограждений по периметру?
    Во втором случае важнейшим компонентом окажется герметизация стыков панелей, понадобится акустический герметик и всякие специальные ленты...

А звукопоглощение против отражений от стен обычно делается акустическим поролоном, нет? С подбором толщины и структуры оного. Плюс басовые ловушки и т.д. ...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось firetiger; 21.01.2020 в 22:37. Причина: добавил вопрос про плотность минваты

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от firetiger Посмотреть сообщение
    Кстати, про выбор минеральной ваты с правильной (оптимальной) плотностью Вы уже подумали?
    Оптимальный вариан Роквул Акустик баттс.

И по поводу развязки пола тоже не совсем понятно: что с материалами и какая стяжка.
    Звукоизоляция пола «Технониколь», стяжка - армированый сеткой бетон М-300 - пескобетон.

И вообще концепция проекта - это всё-таки "комната в комнате" (лежащая преимущественно на половой стяжке) или система развязанных ограждений по периметру?
    Это комната в комнате. Не вижу смысла пользоваться всякими виброразвязанными крепежами когда есть бетонная стяжка и поэтому можно сделать все просто и наиболее эффективно и, кстати - дешево.

Во втором случае важнейшим компонентом окажется герметизация стыков панелей, понадобится акустический герметик и всякие специальные ленты...
    - это в том случае если кому-то деньги карманы жмут. В моем случае ни каких лент. Только гидроизол и битумная мастика. " Аккустический герметик" - эта связка слов меня просто поражает, а простой герметик что не подойдет? В чем аккустичность этого герметика? Бред короче, опять же для тех кто хочет потратить деньги, причем штука то не дешовая, а девиз моего проекта - сделать эффективно, но дешево.

А звукопоглощение против отражений от стен обычно делается акустическим поролоном, нет? С подбором толщины и структуры оного. Плюс басовые ловушки и т.д. ...
    Акк поролон - это такой фетиш, опять же тем кому девать деньги некуда. Как Олег справедливо заметил - для того чтобы "лох цепенел".

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 21.01.2020 в 23:01.

Старожил Аватар для firetiger
    Инструменты
    тенор, баритон, альт, сопрано саксофоны; кларнет, фагот; контрабас.

Положительные оценки
    Получено: 757
    Отдано: 536

Цитата Сообщение от Yufaz Посмотреть сообщение
    ... Это комната в комнате. Не вижу смысла пользоваться всякими виброразвязанными крепежами когда есть бетонная стяжка и поэтому можно сделать все просто и наиболее эффективно и, кстати - дешево. ...
    Спасибо за подробный ответ! Да, Вы уже излагали свою концепцию; простите, плиз, что недостаточно внимательно прочитал предыдущие посты .
    Но тогда вопрос (мой личный).
    Коль скоро вся конструкция (плюс её содержимое: инструменты, звукотехника, саксофонист с саксофоном и др.) нагружает стяжку, достаточно ли будет три сантиметра развязывающего материала? Учитывая просадку со временем?
    (Кстати, под " технониколь" Вы имеете в виду материал Техноэласт акустик?)
    Не нужна ли здесь двухуровневая развязывающая схема? Тем более Вы не на первом этаже?
    И ещё, техноэласт акустик (со стяжкой) это решение для развязки ударного шума. А для воздушного? У Вас же в первую очередь воздушный шум.
    У Ньюэлла есть по этому вопросу? Думаю, маловероятно: он же не строил студии на верхних этажах многоквартирных домов. Впрочем, проверю.

"Акустичность" акустического герметика в его плотности и вязкости, которую он сохраняет, не затвердевая.
    (Впрочем, в вашей концепции он все равно не требуется, так какая разница?)
    А вот развязка плавающей стяжки по периметру от стен - Вы будете это делать битумной мастикой? Ой ли?

И чисто философски: "эффективно, но дёшево" - не бывает.
    Другое дело, что расходы измеряются не только в деньгах, тут ещё (тщательный) труд, в том числе Ваш.
    Ведь два слоя ГКЛ с виброизолирующим промежуточным слоем это о-го-го какая работа! Хотя материалы и недороги, да...
    Удачи Вам, дорогой друг! С огромным доброжелательным интересом буду следить за Вашим проектом.
    Но немного беспокоюсь, простите уж если слишком...

0 Недоступно!

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

Спасибо за подробный ответ! Да, Вы уже излагали свою концепцию; простите, плиз, что недостаточно внимательно прочитал предыдущие посты .
    Но тогда вопрос (мой личный).
    Коль скоро вся конструкция (плюс её содержимое: инструменты, звукотехника, саксофонист с саксофоном и др.) нагружает стяжку, достаточно ли будет три сантиметра развязывающего материала? Учитывая просадку со временем?
    Не нужна ли здесь двухуровневая развязывающая схема? Тем более Вы не на первом этаже?
    И ещё, техноэласт акустик (со стяжкой) это решение для развязки ударного шума. А для воздушного? У Вас же в первую очередь воздушный шум.
    У Ньюэлла есть по этому вопросу? Думаю, маловероятно: он же не строил студии на верхних этажах многоквартирных домов. Впрочем, проверю.

"Акустичность" акустического герметика в его плотности и вязкости, которую он сохраняет, не затвердевая.
    (Впрочем, в вашей концепции он все равно не требуется, так какая разница?)
    А вот развязка плавающей стяжки по периметру от стен - Вы будете это делать битумной мастикой? Ой ли?

И чисто философски: "эффективно, но дёшево" - не бывает.
    Другое дело, что расходы измеряются не только в деньгах, тут ещё (тщательный) труд, в том числе Ваш.
    Ведь два слоя ГКЛ с виброизолирующим промежуточным слоем это о-го-го какая работа! Хотя материалы и недороги, да...
    Удачи Вам, дорогой друг! С огромным доброжелательным интересом буду следить за Вашим проектом.
    Но немного беспокоюсь, простите уж если слишком...
    Спасибо! Оч не хочется ввязываться в полемику. Вы все сильно преувеличиваете. Тот же герметик, просто надо брать - если у вас дерево, то герметик для дерева и все, остальное это ересь и развод на бабло. А я вместо герметика использую просто битумную мастику - стыки стен промазываю мастикой и соединяю на шпильки или длинные саморезы.. Я по мере строительства буду выкладывать фото и там все будет наглядно. Все делать буду по концепции Филиппа Ньюэла, кстати там все просто как 5 копеек, но к этой простоте идешь через кучу литературы и форумов, чтобы отсеять лишнее. Одну студию уже спроектировал и построил, в которую кстати говоря сейчас ломится весь город на озвучку фильмов. Там ломаные стены, скошенный потолок, басовые висячие ловушки в тыльной стене контрольной комнаты. Ни чего из выше перечисленного дома я не буду делать - помещение не позволяет, и не приходится ждать чего-то сверхъестественного от жилой комнаты с низким потолком и мизерным обьемом... Поэтому будет все просто и, надеюсь, дешево. Эту тему завел, ну так, просто поделиться своим опытом. Просто люди наслушаются про свертехнологии, и потом у них кабинки свыше 100тр получаются, для меня это носенс.. Кстати, кабинки это вообще, на мой взгляд извращение - это как отделить и так мизерную комнату 2.5х5.5 метра квадрат 1.5х1.5 ,тем самым убив комнату, в котором кроме как с дудкой постоять и делать то нечего. Я вот сделаю комнату всю - так там и спать можно будет спокойно независимо от того, бухает ли твой сосед или нет, или может стройка у кого дома.. Это же классно - целая комната с тишиной - сиди музыку пиши спокойно если прет,, а в шуме то и не попрет никогда. Деньги конечно нужны, ну и комната, но это того 100% стоит.
    Вообще, чисто по финансам, такого быстрого строительства не будет. Время от времени будут появляться посты с фотами.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 22.01.2020 в 00:59.

Старожил
    Инструменты

Положительные оценки

На счет пола. В студии мы подложили под 15см стяжку минвату Роквул аккустик флор 5см просела она - максимум, может быть на треть - тоже специальная плотная вата. Дома я сделал из того что было в Леруа - ну, надеюсь 3 см ваты и 7-8см стяжки хватит. Там же минвата какая - по ней спокойно ходить можно, она сильно не проминается и пачки у них довольно тяжелые - в общем плотность у них высокая.. На счет воздушного и ударного шума.. Мне кажется что разделять эти понятия не надо. Вообще что такое воздушный - это та вибрация, которая приходит на перекрытие по воздуху, а ударный - это непосредственно удар в стену или стук, то есть воздушный, по сути, то-же самое, только с меньшей энергией. То что держит ударный шум и воздушный тоже будет держать - и то и это вибрация с разной силой. К тому-же у бетонной стяжки будет своя масса так, нормальная, она еще под весом стен будет и будет проявлять определенную инертность к передаче звука с малой энергией, не будет заводиться как бы. Еще на бетонной стяжке опять же будет покрытие - фанера скорее всего положенная на изолон.. В общем, сильно умно не могу обьяснить, но это работает.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yufaz; 22.01.2020 в 01:07.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права