ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: YOKOHAMA ALINA - трафарет Selmer?

Старожил Аватар для oLGol
    Инструменты
    Buescher (157, 400, 141), Yanagisawa (T-800, A-800) and more...

Положительные оценки
    Получено: 1,469
    Отдано: 535

Чтобы новых тем не плодить, напишу тут.

Достался мне данный альт саксофон с небольшими механическими повреждениями. Собрал саксофон, подогнал родные подушки по быстрому, чтобы крыл, начал пробовать дуть в него. Взял комплектный мундштук и трость вандорен синюю, для чистоты эскперимента. Настроил положение мундштука по тюнеру на одну ноту и стал проверять остальные.

На удивление, вся первая октава сходу попадала в строй, кроме Ре, которая чуть подвирала. Перешел на вторую октаву, тут даже Ре2 попала в зеленую зону тюнера. На третьей октаве разброс был чуть сильнее, но тоже в пределах погрешности измерений (я на теноре своем тоже не всегла попадаю точно на третьей). Нижняя октава, вообще точно в зеленой зоне.

На мой непривередливый вкус, тембр вполне достойный. Звук плотный, жирный, с хорошими низами. Строй неплохой даже без точной подгонки высот открытия клапанов и на старых подушках. К слову, приносили "жан мишель", там вторая октава явно высила, а нижняя низила примерно на столько же. Так что, китай китаю рознь.

Такой саксофон можно рекомендовать для людей, играющих на улице или в условиях повышенной влажности. Сочетание никелированного корпуса и виниловых подушек (еще бы резонаторы поставить пластиковые, чтобы не гнили ) позволяет решить проблему коррозии.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для SKIFF
    Инструменты
    sa conductor.xaphoon.guitars

Положительные оценки
    Получено: 3,027
    Отдано: 4,678

Цитата Сообщение от oLGol Посмотреть сообщение
    Настроил положение мундштука по тюнеру на одну ноту
    на соль первой октавы ?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SKIFF; 12.12.2016 в 15:20.
    Самые большие глупости в этом мире делаются с серьёзным выражением лица

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от SKIFF Посмотреть сообщение
    на соль первой октавы ?
    На "До" и "Ля" пробовал, что в общем не сильно влияет на результат. Сначала на До# пробовал, просто не нажимая кнопок, но потом понял, что примерно в одном положении мундштук получается, так что не стал заморачиваться. Всего тестов проводил несколько, потом давал еще товарищу более опытному, криминала не замечено и тембр понравился.

0 Недоступно!

Активный участник Аватар для the_band
    Инструменты
    selmer mark VI tenor, theo wanne mounthpiece, akai ewi 5000

Положительные оценки
    Получено: 76
    Отдано: 774

Цитата Сообщение от Grach Посмотреть сообщение
    У меня, что Сельмер, что Мартин - оба увесистые
    странно, у меня что тенор что альт мартин довольно легкие по весу

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Мне часто попадались явно тяжелые саксофоны. В основном это китай и тайвань. Если снять механику, то понимаешь, что основной вес идет именно от нее, а сам ствол и раструю легкие. Но это не в случае с никелированный алиной. Тут как раз все именно в покрытии.

К примеру, есть альтушки YAS-23 фирмы ямаха. Они легчайшие по весу. Это одна из причин, по которой их рекомендуют детям, таскать не так тяжело. Но если взять к примеру мариачи тайлент и ямаху и поиграть нижнюю октаву, то сразу заметна разница. Даже с первой октавы, уже мариачи дает более плотный звук, который только усиливается к низу. В то время как ямаха , даже идеально перекрытая, не может состязаться с ним по плотности. Но при этом, чтобы продуть и раскачать ямаху не требуется особых усилий, а в китайца приходится вдувать чуть сильнее. Отличается он тем, что на стволе, стойки припаяны через площадки-платформы, что придает металлу ствола дополнительную толщину. Так сделано на топовых саксофона янагисава и проф саксофонах ямаха.

Аналогичным образом припаяны стойки и у алины, через платформы. В итоге имеем утяжеленную версию того же мариачи тайлента, т.е. с платформами и плюс еще покрытие всего корпуса хромом, включая механику. Честно говоря, я впервые встречаю такое покрытие на саксофоне, поэтому было бы интересно, к примеру попробовать алину в золотом лаке. Учитыая то, что саксы разборные, можно еще поменять стволы между собой, чтобы оценить влияние покрытия на отдельные части инструмента.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 7,555
    Отдано: 1,163

плюс еще покрытие всего корпуса хромом, включая механику
    Уверен, что это именно хром? Может, таки никель?
    Учитыая то, что саксы разборные, можно еще поменять стволы между собой, чтобы оценить влияние покрытия на отдельные части инструмента.
    Это лишнее. Достаточно поменять эску - это самый "показательный" в этом смысле "элемент"...

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Уверен, что это именно хром? Может, таки никель?
    Это лишнее. Достаточно поменять эску - это самый "показательный" в этом смысле "элемент"...
    Да, точно никель. Это я думал про одно, писал про другое. Там и буковка N , что означает никель.

Эску ставил от яны А-800. Закрепить не удалось нормально, она болталась и из-за зазоров как-то нестройно звучала. При этом, не могу сказать, что она по тембру прямо вытащила саксофон на уровень выше. Та же эска, с "медалькой", кардинально меняла звук у ямахи 62 -II и у мариачи тайлент. А тут как-то не выступила совсем.

Сегодня прикупил подушек альтовых, доведу сакс до ума полностью, чтобы крыл идеально. А там может эску от яны посажу плотно и уже будет понятно, как заиграет в итоге. Не зря же я ее берегу :-)

Тут была такая ерунда уже с эской от амати на кельверте. Через сокет сифонило и строй плыл и звук был не тот, пока не раскатали эску и сразу строй стал правильный и низы появились. Может тут тут что-то получится.

0 Недоступно!

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    alto Pan American, Splendor; tenor Selmer SA80II

Положительные оценки
    Получено: 12,182
    Отдано: 4,316

Эску ставил от яны А-800. Закрепить не удалось нормально, она болталась и из-за зазоров как-то нестройно звучала. При этом, не могу сказать, что она по тембру прямо вытащила саксофон на уровень выше. Та же эска, с "медалькой", кардинально меняла звук у ямахи 62 -II и у мариачи тайлент. А тут как-то не выступила совсем.
    Всё потому что эска БОЛТАЛАСЬ в стакане. Если бы фиксировалась плотно, то звук был бы погуще.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права