ВНИМАНИЕ! Принимаем добровольные пожертвования на оплату хостинга форума. Подробности по ссылке

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Majestic Aristocrat - кто такой?

Старший модератор Аватар для Serge
    Инструменты
    alto Pan American, Splendor; tenor Selmer SA80II

Положительные оценки
    Получено: 12,478
    Отдано: 4,403

Yimetra, эти маленькие круглые штучки, которые Вы видите на фото в середине подушек, НЕ являются креплениями. Вообще-то, такая штука называется РЕЗОНАТОР. Они бывают металлическими, бывают пластиковыми, а бывают подушки и вообще БЕЗ резонаторов. При этом ни один из этих вариантов не хуже и не лучше другого - просто они разные. Например, на самой знаменитой модели сакса Selmer Mark VI в оригинальной комплектации всегда ставились подушки с пластиковыми резонаторами. И сейчас многие саксофонисты предпочитают ставить на саксы этой модели такие же подушки. Но вообще-то это всё - дело вкуса. Кто-то предпочитает и подушки вообще без резонаторов. Но у нас в стране "считаются" самыми популярными подушки с металлическими резонаторами. Типа с такими звук получается чуть поярче. Но ещё раз повторю - это всего лишь дело вкуса, или личных пристрастий.

Но суть в том, что подушки без резонаторов сами по себе не являются какими-то там ущербными. Это тоже вполне себе нормальные подушки.

0 Недоступно!
    Я вольной птицей смотрю на землю
    Сижу на крыше и пёрышки чищу

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 8,715
    Отдано: 5,032

Да, Серж, ты всё правильно говоришь. Но...!
    На этой фотке, на самом клапане посередине "стакана" есть маленькая пимпочка на которую одевается подушка и сверху закрепляется либо штучкойй типа клёпки, либо винтиком. Т.е. подушка в этом случае как бы центруется и прикрепляется к клапану - без клея или сургуча или кто как и чем клеит!
    У нас во Владике, один уже ныне покойный мастер, сам устанавливал на клапана такие пимпочки с винтиками и в эпоху отсутствия в продаже подушек, смело ставил свои самопальные подушки и таким образом перекрывал сакс. Это было очень удобно для старых саксов, так как подобрать к ним подушки - порой проблема. А с таким вариантом, подушка даже может быть чуть меньше по диаметру, чем стакан клапана, но привинчивается и стоИт как родная.

0 Недоступно!
    В каждом из нас спит гений. И с каждым днём...всё крепче и крепче.

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    на самом клапане посередине "стакана" есть маленькая пимпочка на которую одевается подушка и сверху закрепляется либо штучкойй типа клёпки, либо винтиком
    То, как это всё выглядит на фотке мне ЗНАКОМО.
    У меня когда-то было два довольно старых сакса и, поскольку я тогда был достаточно неопытен в саксофонных вопросах, то саксы у меня какое-то время пребывали в плачевном состоянии. Поэтому с моими подушками кажется пару раз случались такие ситуации, как на этой фотке.

Я на этой фотке вижу такую ситуацию:
    Металлический резонатор тупо развалился на 2 части, из которых он состоит. Одна часть осталась приклеенной к чашке клапана, а другая отвалилась вместе с отклеившейся подушкой. И на фотке эту часть положили на подушку рядом с отверстием, из которого его вынули. Буквально именно такая же ситуация была и у меня. И я тогда всё думал, как же мне пристроить эту подушку обратно? Кажется я даже пробовал налить клея в маленькое отверстие в той части резонатора, которая осталась приклеенной к чашке клапана, и таким образом "восстановить" резонатор и самим резонатором прижать подушку обратно в клапан. Понятное дело, что эта наивная попытка осталась тщетной.

А вообще, если зайти в какую-нибудь мастерскую "Металлоремонт" то, если повезёт, можно найти там штучки, ПОХОЖИЕ на резонатор. Состоят они тоже всегда из двух частей, и собираются воедино двумя способами. Один из способов как раз и описал Alexey - НА ВИНТОВОМ СОЕДИНЕНИИ. Но сейчас эти "штучки" на винтовом соединении фиг найдёшь. Сейчас они все расклёпываются. Да и не стоит пытаться сделать резонатор самому - сделать это хорошо всё равно без достаточного опыта не получится...

А насчёт "стоит как родная", то в начале 90-х, когда с подушками была большая лажа, кто-то из мастеров мне ставил на какие-то клапана подушки меньшего диаметра. Ставил, видимо, на сургучь. И тоже стояла прочно - тоже "КАК РОДНАЯ".

0 Недоступно!

Новичок форума Аватар для Yimetra
    Инструменты
    woodwind's

Положительные оценки
    Получено: 16
    Отдано: 6

Мне кажется, что строй всё-таки немного страдает от отсутствия этих самых...изменение внутрикамерного объёма и турбулентности всякие
    а почему именно "резонатор"? если с физ. точки зрения - служит для создания,поддержания,передачи этого самого резонанса (а это вроде со стоячими волнами связано и их "пучностями") к клапанам->корпусу
    И опять же если их нет, то характер звука должен меняться (поэтому все современные модели ими снабжены)
    Вообщем балалаки одни,offtopic

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Цитата Сообщение от Yimetra Посмотреть сообщение
    а почему именно "резонатор"?
    Да фиг бы его знал!
    Почему клапаны называются именно клапанами, а не закрывашками?
    Да и подушки, французы например, называют тампонами, а мы почему-то называем подушками...
    А резонаторы называют так и американцы и французы, ну и у нас из все знают исключительно как резонаторы, и по-другому их никто не называет. И то слава Б-гу - путаницы в терминологии меньше.

А подушки без резонаторов обычно НЕ выпучиваются, они стоят также как и подушки с резонаторами - во всяком случае если их ставил настояший Мастер. А если подушка выпирает как-то особо сильно, так что это влияет на звучание сакса, то это значит, что эта подушка уже износилась и её пора менять.

0 Недоступно!

Почетный участник Аватар для Alexey
    Инструменты
    Yamaha YAS- 62S

Положительные оценки
    Получено: 8,715
    Отдано: 5,032

а почему именно "резонатор"?
    За счёт их способности, по своему отражать звуковой столб воздуха в саксофоне. Они - как отражающая поверхность в комнате, чем зеркальней и плотней материал - тем звук круче отражается. И наоборот, задрапируйте комнату - и пшик,...звука нет.

0 Недоступно!
    В каждом из нас спит гений. И с каждым днём...всё крепче и крепче.

Инструменты
    woodwind's

Положительные оценки

!Выяснились новые подробности в родословной этого инструмента
    Итак, время производства - сразу после второй мировой войны,выпуск был преурочен собственно её окончанию, и как уверял меня старожил, на гравировке раструба можно рассмотреть "рухнувшую" свастику, может и так - что-то там похожее есть.Место производства-Германия, а точнее Австрия, откуда потом эти саксы направлялись почему-то в Англию (то ли для доводки, то ли продажи или просто в подарок новым союзникам....)Есть ещё тенор, но это уже другая история...
    а пока поставил на него первый из этих двух мундштуков http://saxforum.org/showthread.php?t=846 и шепелявлю по-тихоньку Пока всё

0 Недоступно!

Инструменты
    woodwind's

Положительные оценки

Ставлю точку в этом деле
    Итак господин Eugen Schuster в городе Markneukirchen что в восточной Германии производил саксофоны (в нашем случае) под маркой Aristokrat и Majestic с 1937 по 1950 год

http://www.klaus-a-schneider.de/fach...eutschland.htm
    Занавес

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Amino
    Инструменты
    Conn8H,Conn88H.Conn2H.Conn24H,,Shires 2RVE-Tru-bore-T47G, ЯмахаYSL-671

Положительные оценки
    Получено: 738
    Отдано: 213

Ставлю точку в этом деле
    Итак господин Eugen Schuster в городе Markneukirchen что в восточной Германии производил саксофоны (в нашем случае) под маркой Aristokrat и Majestic с 1937 по 1950 год

http://www.klaus-a-schneider.de/fach...eutschland.htm
    Занавес
    Надо полагать что с образованием ГДР заводик у господина Шустера отобрали,и он стал называться B&S.Город сходиться.

0 Недоступно!

Инструменты

Положительные оценки

Вот попались мне фотки такого сакса - см. внизу.
    На последней фотке хорошо видно и название модели Majestic Aristocrat, и имя бизнесмена Eugen Schuster, и место дислокации производства - Markneukirchen, т.е. всё тот же самый городишко в Восточной Германии, где испокон века немцы делали все свои саксофоны.
    И нет ничего удивительного, что какие-то детали механики там сильно похожи на Weltklang (как, например, платформа под левым мизинцем - только здесь она нажимается в другую сторону). Потому что большинство немецких мастерских в двух соседних городках Клингенталь и Маркнойкирхен были интегрированы между собой и использовали одни и те же детали. В частности общеизвестно, что несколько немецких мастерских использовали стволы саксофонов от Julius Keilwerth. И видимо какая-то другая мастерская специализировалась на производстве только клапанной механики, а все другие мастерские эту механику ставили на свои саксы. И благодаря этой одинаковой клапанной механике сегодня большинство немецких саксофонов тех лет так сильно похожи на Weltklang.
    Миниатюры Миниатюры 3.jpg   4.jpg   2.jpg   1.jpg  

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serge; 22.01.2014 в 04:57.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права