Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Спасите! Помогите! ТРЕСНУЛ КЛАРНЕТ!!!

Старожил Аватар для Евгений Миронов
    Инструменты
    Кларнет - Саксофон

Положительные оценки
    Получено: 715
    Отдано: 740

Цитата Сообщение от Nosax Посмотреть сообщение
    А вот интересно, влияют ли такие трещины на звук в дальнейшем?
    На слух не заметно.Может и влияет,но ухо не ловит.
    Цитата Сообщение от Santa Prapor Посмотреть сообщение
    Очень дельные советы, мне точно такие в своё время советы давали знающие люди, но свой гобой я смазывал маслом именно снаружи и изнутри, репейным и лампадным маслом, регулярно, он у меня на солнце "потел" даже маслом, двадцать лет, ни одной трещинки!
    Вам повезло,у вашего гобоя хорошее дерево! В свое время,когда гобои MARIGAUX стоили как однокомнатная квартира на окраине Омска, в оркестр закупили 3 гобоя.Как за ними только не ухаживали: и в масле держали, и протирали постоянно... Все равно 2 из 3х треснули!
    А еще у меня одна знакомая ,у нее кларнет Амати,вообще не протирает кларнет никогда.Ему лет 20 наверно,у нее никогда и не было протирки.И носит она его в полотенце в дамской сумке,а 2 раза в неделю это полотенце еще и мокрое (она ходит в бассейн)...
    Так вот она могла бы здесь написать,что ей тоже умные люди советовали всегда протирать кларнет,но она играет уже 20 лет,никогда не протирает и ничем не смазывает.И ни одной трещины! Так по вашему получается???
    Мы с вами можем долго спорить,надо или не надо смазывать инструменты. Просто есть умные люди,которые изучают свойства дерева,как оно ведет себя в разных ситуациях...Так вот они говорят то,о чем я писал раньше.А верить им или нет личное дело каждого!

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Santa Prapor
    Инструменты
    сопрано, альт, EWI

Положительные оценки
    Получено: 614
    Отдано: 405

Я даже возражать не стану! Просто многие поколения музыкантов, пытались защитить и продлить жизнь своим инструментам, которые во все времена были не дешёвым приобретением! Я лично, всегда придерживался всех советов, которые Вы перечислили, мне их давал ещё мой первый педагог, гобоист императорских оркестров (как его уважительно называли), он тоже вероятно их не изобрёл, а получил в своё время от более опытных коллег. Он советовал мазать, я мазал! Мой личный опыт показал, что это верный путь (для меня во всяком случае). И всё же, какой собственно вред от этих масляных процедур?

0 Недоступно!

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки
    Получено: 1,566
    Отдано: 1,633

Santa Prapor, Мне кажется они влияют на звук... поскольку масло заполняет поры то свойства резонаторные дерева меняются. Как бы тут не говорили, что у кларнета звук не от материала зависит - он зависит
    И еще масло - это все же ближе к воде и при очень резком перепаде температур, может сработать не хуже воды Мне кажется, все таки зависит от того какое дерево попалось, склонное к сильному впитыванию влаги в определенном месте, там и будет трещина, несклонное, с более ровной структурой... повезло.

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Игорь Михайлов
    Инструменты
    саксофон-альт,тенор,сопрано, флейта,ф-но

Положительные оценки
    Получено: 6,233
    Отдано: 959

Цитата Сообщение от Василий Б. Посмотреть сообщение
    Смешивает суперклей с опилками черного дерева и шпатлюет.Потом ошкуривает и шлифует.Не сложно и ничего не заметно.Нигде не сифонит.Если руки от туда от куда надо растут то и у вас получится.
    Сшивать надо однозначно!Иначе пойдет дальше...

Цитата Сообщение от Santa Prapor Посмотреть сообщение
    Он советовал мазать, я мазал! Мой личный опыт показал, что это верный путь (для меня во всяком случае). И всё же, какой собственно вред от этих масляных процедур?
    Если дерево плохое-оно треснет.Если хорошее-...все равно треснет!На то оно и дерево!А смазыание уменьшает риск образования трещин(как вообще хорошее обращение с инструментом).Не хотите трещин-берите эбонитовый китайский кларнет и не парьтесь!Он треснет,только если им кого по голове стукнуть(были преценденты!),да и тогда не обязательно...А ХОРОШИЙ(да и вообще ЛЮБОЙ)инструмент требует соответствующего обращения!!!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bilbow; 08.01.2010 в 14:32.

Участник Аватар для Voron-24
    Инструменты
    Саксофон альт, Банджо, Гитара, Ударные, Перкуссия, Губная гармошка

Положительные оценки
    Получено: 17
    Отдано: 9

Цитата Сообщение от Игорь Михайлов Посмотреть сообщение
    Не хотите трещин-берите эбонитовый китайский кларнет и не парьтесь!Он треснет,только если им кого по голове стукнуть(были преценденты!),да и тогда не обязательно...А ХОРОШИЙ(да и вообще ЛЮБОЙ)инструмент требует соответствующего обращения!!!
    Не в тему, но раз пошел такой разговор, не подскажите, где можно почитать о китайских эбонитовых кларнетах? Какие они вообще бывают)А то я задумал приобрести

0 Недоступно!

Старожил Аватар для Santa Prapor
    Инструменты
    сопрано, альт, EWI

Положительные оценки
    Получено: 614
    Отдано: 405

Цитата Сообщение от Voron-24 Посмотреть сообщение
    не подскажите, где можно почитать о китайских эбонитовых кларнетах?
    Музыкальный Арсенал. http://www.arsenalmusic.ru/catalog/c...michael+1.html
    Тема "уползает" в сторону! Москвичи, подскажите человеку, где "сучок" отремонтировать?

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Santa Prapor; 08.01.2010 в 15:22.

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
    Инструменты
    Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61, keyboard's

Положительные оценки
    Получено: 12,423
    Отдано: 4,539

А ка же Буффе серия грин лайн? они сделаны из каких то склееных опилок, но стоят не дёшево...

0 Недоступно!

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

http://www.viakinokomedija.ru/

Старожил Аватар для XAND
    Инструменты
    Пиано и Корнет

Положительные оценки
    Получено: 1,566
    Отдано: 1,633

Это из другой оперы... дерево всегда разыгрывается и звучит разыгранное куда лучше любой химии. Так же как гитары, одни, например с чисто сосновой декой, надо долго разыгрывать и год от года они становятся все лучше, другие фанерки никогда звучать по иному не станут.

И потом, креме дерева кларнет, как и саксофон имеет машинку, которая весьма отлична в зависимсти от производителя, китайская гнется и не имеет ни какой надежности...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bilbow; 08.01.2010 в 21:38.

Старожил Аватар для Евгений Миронов
    Инструменты
    Кларнет - Саксофон

Положительные оценки
    Получено: 715
    Отдано: 740

Примерно лет 15 назад проф. кларнеты "Ямаха" в Москве в фирменном магазине Yamaha,что на Садовом кольце,стоили дешевле,чем аналогичные в Европе.Парадокс,учитывая общие цены в этом магазине! Потом по секрету сказали,что примерно 7-8 кларнетов из этого магазина трескаются! Они конечно дают гарантию на 1 или 2 года,не помню уже,и без проблем меняют инструмент если он треснул,но...
    Если изначально их продавали не дорого,значит не дорого закупали, и значит продавцы-изготовители знали о качестве дерева дудок,что идут в Россию!? Возможно это сплетни и догадки конкурентов.Но я знаю двух музыкантов,купивших там кларнеты в то время, и у обоих они треснули! Как дела обстоят сейчас не знаю,если кто покупал там недавно: отпишитесь?

Цитата Сообщение от Voron-24 Посмотреть сообщение
    где можно почитать о китайских эбонитовых кларнетах
    Не надо о них ничего читать! Не заслуживают! Если решитесь покупать,покупайте нонэйм в METRO! Такое же г...о как и остальные,только дешевле в 2 раза!

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Bilbow; 08.01.2010 в 21:38.

Почётный участник Аватар для D.J.Koks
    Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
    Инструменты
    Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61, keyboard's

Положительные оценки
    Получено: 12,423
    Отдано: 4,539

Цитата Сообщение от KlarnetON Посмотреть сообщение
    кто покупал там недавно: отпишитесь?
    Поледние 10 лет, в Слами покупают только нефтянники из Сургута, и оленеводы из Якутии...
    По Сламовским ценам на духовые, их могут покупать только сумасшедшие, или богатые лохи...

В 96-98 гг, ямы-альты, 62 в слами стоили
    1799лак
    и 1999$ серебро...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось D.J.Koks; 08.01.2010 в 20:39.

«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
    (Charles de Gaulle)».

http://www.viakinokomedija.ru/

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права